Недействующий

О проекте планировки части территории Северо-Восточного административного округа в границах бывшей ТЕОС "Шереметевский" (с изменениями на 2 ноября 2010 года) (утратило силу на основании постановления Правительства Москвы от 04.06.2014 N 310-ПП)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2001 года N 1175-ПП


О проекте планировки части территории Северо-Восточного
административного округа в границах бывшей ТЕОС "Шереметевский"*

(с изменениями на 2 ноября 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 4 июня 2014 года N 310-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 14 октября 2003 года N 858-ПП;

постановлением Правительства Москвы от 27 апреля 2004 года N 263-ПП;

распоряжением Правительства Москвы от 14 апреля 2005 года N 625-РП;

постановлением Правительства Москвы от 2 ноября 2010 года N 994-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 64, 16.11.2010).  

____________________________________________________________________     

________________

* Заголовок в редакции постановления Правительства Москвы от 14 октября 2003 года N 858-ПП - см. предыдущую редакцию.



В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, законами города Москвы от 10.03.99 N 13 "О территориальных единицах с особым статусом в городе Москве" и от 21.10.98 N 26 "О регулировании градостроительной деятельности на территориях природного комплекса города Москвы", постановлением Правительства Москвы от 29.12.98 N 1012 "О проектных предложениях по установлению границ особо охраняемых природных территорий: природного парка "Москворецкий", природно-исторического парка "Останкино" и комплексного заказника "Петровско-Разумовское", на основании градостроительного плана развития территории Северо-Восточного административного округа до 2020 года, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 02.10.2001 N 883-ПП, ГУП Московский научно-исследовательский институт объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения "Моспроект-4" разработал проект планировки территориальной единицы с особым статусом (ТЕОС) Шереметевский.

По проекту осуществлено в установленном порядке проведение государственной экспертизы градостроительной документации, государственной экологической экспертизы и информирование граждан.

Общая площадь территории ТЕОС Шереметевский составляет 881,57 га. Основная ее часть является территорией природно-исторического парка "Останкино", отнесенной к особо охраняемым природным территориям, для которых в соответствии с Федеральным законом от 14.03.95 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" установлен особый режим управления, охраны и использования. На территории ТЕОС Шереметевский расположен также ряд памятников истории и культуры федерального и местного значения, на которые распространяется действие закона РСФСР от 15.12.78 "Об охране и использовании памятников истории и культуры".

Территория ТЕОС Шереметевский обладает высоким рекреационным потенциалом как центр одного из крупнейших округов столицы и как единый архитектурно-ландшафтный комплекс, эффективно интегрированный в инфраструктуру города.

В целях создания оптимальной планировочной структуры территории ТЕОС Шереметевский, обеспечивающей ее сохранение, эффективное использование и развитие в соответствии со статусом и целевым назначением, а также в целях упорядочения землепользования, улучшения экологического состояния и архитектурно-художественного облика территории, совершенствования транспортной инфраструктуры и инфраструктуры обслуживания, обеспечения условий регулирования градостроительной деятельности Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить проект планировки ТЕОС Шереметевский в составе:

1.1. Схема планировочной организации территории ТЕОС Шереметевский (приложение 1).

1.2. Предложения по сохранению, реконструкции и сносу существующих объектов на территории ТЕОС Шереметевский (приложение 2).

1.3. Схема режимов регулирования градостроительной деятельности на территории природного комплекса (приложение 3).

1.4. Планы функционального, строительного и ландшафтного зонирования территории ТЕОС Шереметевский (приложения 4, 5, 6).

1.5. Предложения по воссозданию утраченных природных, исторических и садово-парковых объектов, новому строительству объектов социального, рекреационно-досугового, общественного и делового назначения (приложение 7).

1.6. Основные показатели проекта планировки территории ТЕОС Шереметевский (приложение 8).

1.7. Перечень первоочередных мероприятий по реализации проекта планировки территории ТЕОС Шереметевский (приложение 9).

2. Принять к сведению, что в целях перспективного развития Всероссийского выставочного центра и программы "ЭКСПО-2010" проект планировки территории ТЕОС Шереметевский предусматривает развитие выставочного комплекса на базе реконструкции и нового строительства 360 тыс.кв.м выставочных площадей.

3. Префекту Северо-Восточного административного округа обеспечить информирование землепользователей территории ТЕОС Шереметевский о перспективах использования данной территории в соответствии с проектом планировки (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 14 октября 2003 года N 858-ПП - см. предыдущую редакцию).

4. Москомархитектуре:

4.1. В течение 2002 года завершить разработку и утвердить в установленном порядке социально-экономический и градостроительный регламент проведения в Москве Всемирной универсальной выставки "ЭКСПО-2010" и предпроектные предложения по строительству Международного выставочного комплекса на территории Всероссийского выставочного центра.

4.2. В течение 2002 года откорректировать нормативные режимы регулирования градостроительной деятельности на территории открытого акционерного общества "Государственное акционерное общество "Всероссийский выставочный центр" и природно-исторического парка "Останкино" в связи с размещением объектов Международного выставочного комплекса и развитием территории музея-усадьбы "Останкино".

4.3. Предусмотреть в процессе актуализации генеральных схем функционального, строительного и ландшафтного зонирования Генерального плана развития города Москвы их корректировку с учетом проекта планировки ТЕОС Шереметевский.

4.4. По заказу префектуры Северо-Восточного административного округа на основе проекта планировки ТЕОС Шереметевский разработать программу сохранения и воссоздания элементов природного комплекса на части территории Северо-Восточного административного округа в границах бывшей ТЕОС Шереметевский (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 14 октября 2003 года N 858-ПП - см. предыдущую редакцию).

4.5. По заказу префектуры Северо-Восточного административного округа разработать программу реализации первоочередных мероприятий по сохранению, реконструкции и реставрации памятников истории и культуры, расположенных на части территории Северо-Восточного административного округа в границах бывшей ТЕОС Шереметевский (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 14 октября 2003 года N 858-ПП - см. предыдущую редакцию).