Отменен в части


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

от 11 сентября 2001 года N 830-ПП

СОВЕТ РЕКТОРОВ ВУЗОВ МОСКВЫ

от 11 сентября 2001 года N 830-ПП/СР-01/09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О взаимодействии с московскими государственными вузами
федерального подчинения в 2001/2002 учебном году

____________________________________________________________________
Утратило силу в части, касающейся полномочий
 Правительства Москвы на основании
постановления Правительства Москвы от 18 октября 2016 года N 682-ПП
____________________________________________________________________

Учитывая, что московская система высшего образования консолидирует высокий научный и промышленный потенциал для решения важнейших проблем городского хозяйства, в целях повышения роли вузов в жизни города, сохранения социальной стабильности в обществе, а также понимая необходимость преодоления государственными вузами финансово-экономических проблем, Правительство Москвы и Совет ректоров вузов Москвы

постановляют:

1. Одобрить деятельность Департамента науки и промышленной политики Правительства Москвы, ОАО МКНТ и Совета ректоров вузов Москвы по формированию в интересах городского хозяйства крупных межвузовских проектов.

2. Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы совместно с ОАО МКНТ, Советом ректоров вузов Москвы (далее Совет ректоров) с целью активизации работы по программе "Вузы - Москве" в 2001-2002 годах:

2.1. Провести мониторинг научно-технического потенциала вузов для осуществления разработки и внедрения перспективных импортозамещающих (экспортно-ориентированных) технологий, находящихся на мировом уровне в соответствующих областях науки и техники.

2.2. Разработать Программу внедрения созданных вузами перспективных технологий для комплексного решения проблем городского хозяйства, обеспечивающую достижение реальной экономии средств бюджета города Москвы.

2.3. Создать и ввести в опытную эксплуатацию Информационно-аналитический центр в системе экономически эффективного управления процессом "Наука - производство".

2.4. Осуществить финансирование работ по пп. 2.1-2.3 в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на науку.

3. Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы совместно с ОАО МКНТ:

3.1. Предусмотреть проведение в I квартале 2002 года конкурса на разработку научно-технических предложений по крупным межвузовским проектам.

3.2. Включить в план 2001-2002 годов темы:

- "Разработка технико-экономических обоснований по крупным межвузовским проектам - победителям конкурса грантов 2000 года";

- "Разработка комплексных бизнес-планов крупных межвузовских проектов на основе согласованных со структурами управления Правительства Москвы в 2002 году технико-экономических обоснований".

4. Совету ректоров продолжить работу по взаимодействию средней и высшей школы г.Москвы:

4.1. Совместно с Московским комитетом образования провести в 2001/2002 учебном году ежегодный конкурс по присуждению именной премии Мэрии Москвы московскому вузу за высокую эффективность взаимодействия с московскими общеобразовательными учреждениями.

В марте-апреле 2002 года провести городскую научно-практическую конференцию "Взаимодействие высшей и средней школы: проблемы и перспективы развития в условиях модернизации образования".

4.2. Совместно с Комитетом социальной защиты населения, Комитетом здравоохранения, Московским комитетом образования, учитывая необходимость создания условий доступности городского пространства профессионального образования для инвалидов, разработать в 2001/2002 учебном году предложения по вопросам, регламентирующим региональную социально-правовую базу профессионального образования инвалидов.

5. Московскому комитету образования совместно с Советом ректоров в рамках соглашений между Правительством Москвы и администрациями регионов и городов Российской Федерации, стран СНГ, а также стран дальнего зарубежья продолжить работу по заключению договоров о сотрудничестве в области образования между Московским комитетом образования, Советом ректоров с одной стороны и органами управления образованием регионов и городов Российской Федерации, стран СНГ, стран дальнего зарубежья.

6. Региональной межведомственной комиссии по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы и Региональной энергетической комиссии г.Москвы при решении вопросов, связанных с установлением тарифов, исходить из необходимости применения к московским государственным вузам минимально возможных тарифов на все виды энерго-, водоресурсов.

7. На основе анализа использования действующих налоговых льгот Совету ректоров подготовить в III квартале 2001 года предложения в Департамент экономической политики и развития г.Москвы по освобождению московских вузов от уплаты городских налогов и сборов в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" и в случае необходимости подготовить проекты законодательных актов города Москвы о налогах и сборах.

8. Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы предусмотреть в 2002 году выделение Совету ректоров жилой площади для обеспечения работников вузов, одновременно состоящих на учете по улучшению жилищных условий по месту работы и по месту жительства:

- 1000 кв.м общей площади - по договорам социального найма;

- 1200 кв.м общей площади - по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа на 5 лет при 30-процентном первоначальном взносе от стоимости строительства квартиры.

9. Совету ректоров совместно с вузами г.Москвы с целью улучшения жилищных условий преподавателей и сотрудников вузов:

9.1. Продолжить работу по подготовке предложений о выделении земельных участков для строительства жилых домов и сооружений социально-бытового и учебно-производственного назначения с привлечением инвесторов и распределением долей жилой площади в следующем соотношении: 60% - инвесторам, 30% - вузам, 10% Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы, при этом предусматривать выделение из доли вузов 5% площади Совету ректоров для реализации ее высшим учебным заведениям, не ведущим жилищного строительства, с целью улучшения жилищных условий их очередников.

Предоставление земельных участков и подбор инвесторов для строительства жилых домов и других видов объектов осуществлять в установленном порядке на конкурсной основе.

9.2. Совместно с префектами административных округов внести предложения в 2001-2002 годах в Москомархитектуру об использовании свободных территорий, принадлежащих вузам, под жилищное и другие виды строительства с учетом соблюдения действующих нормативов, оформлением в установленном порядке распорядительных документов об изменении функционального назначения территорий.

Заказать в Москомархитектуре разработку градостроительных обоснований размещения объектов, согласованных в установленном порядке, и оформление исходно-разрешительной документации.

9.3. Принять к сведению, что земельно-правовые отношения будут оформлены в установленном порядке в соответствии с исходно-разрешительной документацией.

10. Управлению бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы и Департаменту финансов предусмотреть в бюджете города Москвы на 2002 год отдельной строкой выделение Московскому комитету образования средств на оказание финансовой помощи государственным высшим учебным заведениям, а также Академии труда и социальных отношений в размере 400 млн.руб., в том числе:

- 230 млн.руб. - для осуществления дополнительных выплат к заработной плате преподавателям высших учебных заведений (размер выплат по категориям преподавателей может устанавливаться учеными Советами вузов под их ответственность);

- 100 млн.руб. - на содержание и ремонт общежитий;

- 69500000 руб. - на материально-техническое обеспечение учебных заведений;

- 500000 руб. - на ежегодную именную премию Мэрии Москвы московскому вузу за высокую эффективность взаимодействия с московскими общеобразовательными учреждениями.

11. Московскому комитету образования обеспечить перечисление средств (п.10) высшим учебным заведениям для оказания финансовой помощи.

Предложить Совету ректоров обязать вузы своевременно представлять в Московский комитет образования отчет о расходовании денежных средств, полученных в качестве финансовой помощи на вышеуказанные цели.

12. Установить московским государственным вузам федерального подчинения в 2002 году льготную ставку арендной платы за занимаемые помещения в размере минимальной при отсутствии задолженности по арендным платежам и с учетом потерь в сборе арендной платы Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы от предоставления арендной льготы.

13. Комитету по делам семьи и молодежи Правительства Москвы в целях культурного воспитания молодежи, развития у студентов творческой активности, популяризации студенческого творчества, а также повышения уровня культуры студентов, организации их досуга, массового привлечения студентов к творчеству, выявления студенческих талантов и дарований:

13.1. Совместно с Комитетом общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы, Комитетом по культуре, префектами административных округов, Советом ректоров, секцией по культуре Совета ректоров провести в марте-апреле 2002 года IX Московский городской фестиваль студенческого творчества "Фестос-2002" с участием российских и зарубежных студенческих творческих коллективов в рамках выполнения договоренностей о межрегиональном и международном сотрудничестве.

13.2. Совместно с Советом ректоров в месячный срок со дня принятия настоящего постановления утвердить Комплексную программу развития студенческого творчества и проведения общегородских мероприятий для студентов в 2001/2002 учебном году.

13.3. Совместно с Советом ректоров (секция по культуре) осуществить организационную и финансовую поддержку участия студенческих команд вузов г.Москвы в подготовке и проведении сезона игр московских студенческих команд КВН.

13.4. Совместно с администрациями вузов продолжить работу по расширению сети терминальных станций информационной системы Мэрии "Молодежь", а также принять участие в оборудовании станций необходимой техникой и организации доступа студентов к Веб-серверу АИС "Молодежь" через компьютерные классы.

13.5. Принять участие в подготовке и частичном финансировании Х Международной студенческой школы-семинара "Новые информационные технологии в образовании" (апрель-май 2002 года).

13.6. Совместно с Советом ректоров (секция по культуре) провести 17 ноября 2001 года мероприятия, посвященные Международному дню студента, в третьей декаде декабря 2001 года - Студенческий новогодний бал.

14. Совету ректоров (секция по культуре) предусмотреть проведение целевых мероприятий по патриотическому воспитанию студентов, посвященных 60-летию контрнаступления Советских войск под Москвой в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Совместно с Комитетом общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы провести в январе 2002 года мероприятия, посвященные празднику студентов "Татьянин день".

15. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы, Комитету общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы совместно с Советом ректоров решить вопрос о создании на телевизионном канале "ТВ-Центр" в рамках дневного канала "Дата" еженедельных страниц, посвященных проблемам высшей школы, студенческой жизни, студенческого творчества, вопросам трудоустройства выпускников вузов.

16. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы совместно с Московским комитетом образования, Комитетом общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы обеспечить информационную поддержку газет "Вузовские вести", "Твоя Вертикаль".

17. Совету ректоров по согласованию с Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве:

17.1. Продолжить работу по созданию в вузах служб содействия трудоустройству выпускников.

17.2. Для создания эффективного механизма реагирования на потребность рынка труда г.Москвы в молодых специалистах разработать в 2002 году программу организации взаимовыгодного сотрудничества вузов и работодателей на основе развития деятельности вузовских подразделений содействия трудоустройству.

17.3. Совместно с Комитетом по делам семьи и молодежи Правительства Москвы оказать содействие в проведении в мае 2002 года II Всероссийской научно-практической конференции "Молодой специалист XXI века".

17.4. С участием проблемной лаборатории Академии труда и социальных отношений завершить в 2002 году разработку методики интегральных требований работодателей (по направлениям или отраслям) к уровню подготовки специалистов.

18. Московскому комитету образования, Комитету по делам семьи и молодежи Правительства Москвы, Совету ректоров оказать поддержку в организации и проведении XIV Международной выставки "Образование и карьера" в ноябре 2001 года, XV Международной выставки "Образование и карьера" в феврале-марте 2002 года.

Включить указанные мероприятия в план проведения общегородcких мероприятий.

19. Комитету общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы, Комитету по делам семьи и молодежи Правительства Москвы, Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы, Совету ректоров оказывать всемерную поддержку движению молодежно-студенческих строительных отрядов в рамках программы "Молодежь Москвы", провести необходимую работу по созданию Московского городского штаба молодежно-студенческих отрядов.

20. Комитету физической культуры и спорта Правительства Москвы, Совету ректоров:

20.1. Продолжить оказание помощи городскому спортивному клубу "Буревестник" (ГСК "Буревестник") в организации и проведении соревнований по круглогодичной программе "Московские студенческие игры-2002".

20.2. Совместно с Комитетом общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы, Комитетом по культуре, ГСК "Буревестник" провести в ноябре 2001 года спортивный праздник подведения итогов Международных студенческих игр-2001.

21. Предложить Совету ректоров, ГСК "Буревестник" обеспечить участие студентов в городских и окружных спортивных праздниках, массовых показательных выступлениях и других спортивных мероприятиях по плану Комитета физической культуры и спорта Правительства Москвы.

22. Префектам административных округов оказывать поддержку и помощь в проведении ремонта спортивных баз вузов для дальнейшего их использования при организации окружных и районных спортивных мероприятий.

23. Комитету общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы совместно с Московским комитетом образования и по согласованию с Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве, Московским студенческим центром, ассоциацией студентов "АИСТИ" провести в октябре 2001 года форум "Образование - Занятость - Карьера", в апреле 2002 года форум "Карьера".

24. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И. и председателя Совета ректоров вузов Москвы Федорова И.Б.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

Председатель Совета
ректоров вузов Москвы
И.Б.Федоров


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»