ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 13 июля 2001 года N 32


О внесении изменений и дополнений в Устав города Москвы

(с изменениями на 6 ноября 2002 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

законом Москвы от 6 ноября 2002 года N 54 ("Тверская, 13", N 139, 21.11.2002).

____________________________________________________________________

     

Статья 1. Изменения и дополнения, вносимые в Устав города Москвы     

В связи с принятием Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Бюджетного кодекса Российской Федерации и других федеральных законов внести в Устав города Москвы изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

"УСТАВ ГОРОДА МОСКВЫ


Московская городская Дума:

руководствуясь Конституцией Российской Федерации,

выражая волю и интересы жителей города Москвы,

признавая права и свободы человека и гражданина, утверждая социальный и межнациональный мир и согласие,

желая возродить, сохранить и неуклонно развивать духовные, культурные и интернациональные традиции нашего города,

воздавая дань уважения ратным и трудовым подвигам москвичей, чей массовый героизм, мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны отмечены присвоением городу Москве почетного звания "Город-Герой",

стремясь к наилучшей организации и устройству городской жизни на принципах демократии,

добиваясь большей эффективности в деятельности органов власти, обеспечения законности действий всех органов и должностных лиц,

учитывая статус города Москвы как субъекта Российской Федерации - города федерального значения, столицы Российской Федерации,

принимает настоящий Устав - Основной Закон города Москвы.

Глава 1. Основные положения


Статья 1. Город Москва

1. Город Москва является субъектом Российской Федерации - городом федерального значения, столицей Российской Федерации.

2. Статус города Москвы как субъекта Российской Федерации - города федерального значения Российской Федерации определяется Конституцией Российской Федерации и настоящим Уставом.

3. Статус города Москвы как столицы Российской Федерации установлен Конституцией Российской Федерации и Законом Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации".

4. Город Москва имеет территорию, население, органы государственной власти, свое законодательство.

5. На территории города Москвы в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законом и законами города Москвы осуществляется местное самоуправление.

Статья 2. Территория города Москвы

1. Территория города Москвы составляет неотъемлемую часть территории Российской Федерации.

2. Изменение границ города Москвы осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Статья 3. Население города Москвы

1. Жители города Москвы (москвичи) - граждане Российской Федерации, имеющие место жительства в городе Москве, независимо от сроков проживания, места рождения и национальности. Жители города Москвы в своей совокупности образуют городское сообщество.

2. Жители города Москвы, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории города Москвы, составляют население города Москвы.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются на территории города Москвы правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации за исключением случаев, установленных федеральным законом и международным договором Российской Федерации.

4. В городе Москве признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права в соответствии с Конституцией Российской Федерации и законодательством.

Статья 4. Народовластие в городе Москве

1. Источником власти в городе Москве являются жители города Москвы, обладающие избирательным правом в соответствии с законодательством. Они осуществляют свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти города Москвы и органы местного самоуправления.

2. Высшим непосредственным выражением власти жителей города Москвы являются референдум города Москвы и свободные выборы.

3. Никто не может присваивать власть в городе Москве. Захват власти, присвоение властных полномочий, создание не предусмотренных Конституцией Российской Федерации и настоящим Уставом органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления преследуются по закону.

Статья 5. Органы государственной власти города Москвы

1. Высшим и единственным законодательным (представительным) органом государственной власти города Москвы является Московская городская Дума.

2. Высшим должностным лицом города Москвы, возглавляющим высший исполнительный орган государственной власти города Москвы, является Мэр Москвы.

3. Высшим исполнительным органом государственной власти города Москвы является Правительство Москвы.

4. Исполнительными органами государственной власти города Москвы (органами исполнительной власти города Москвы) являются Правительство Москвы, отраслевые, функциональные и территориальные органы исполнительной власти.

5. Органами судебной власти города Москвы являются Уставный суд города Москвы и мировые судьи.

Статья 6. Местное самоуправление в городе Москве

1. Местное самоуправление в городе Москве - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации, Уставом города Москвы самостоятельная и под свою ответственность деятельность местного сообщества по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, осуществляемая в рамках федерального законодательства, Устава и законов города Москвы, уставов муниципальных образований.

2. Местное самоуправление осуществляется на территориях внутригородских муниципальных образований в городе Москве (далее - муниципальные образования) путем проведения местных референдумов, выборов, собраний и конференций, проявления гражданской инициативы, через органы местного самоуправления и иные формы местного самоуправления, создаваемые по мере формирования социально-экономических, финансовых и организационных предпосылок.

3. Органы местного самоуправления действуют в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом города Москвы, законами города Москвы и уставами муниципальных образований.

4. Жители внутригородского муниципального образования составляют местное сообщество.

5. Общегородские выборные органы местного самоуправления в городе Москве не создаются.

Статья 7. Основные принципы организации и осуществления государственной
власти и местного самоуправления в городе Москве

1. Государственная власть и местное самоуправление осуществляются на основе закона. Основная цель осуществления власти - обеспечение прав и свобод человека и гражданина, экономического, социального и культурного развития города Москвы в интересах населения города Москвы.

2. Органы государственной власти города Москвы и органы местного самоуправления, их должностные лица действуют на основе разграничения предметов ведения, функций и полномочий.

3. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти города Москвы.

4. Органы государственной власти города Москвы и органы местного самоуправления обеспечиваются необходимыми для осуществления их полномочий материальными и финансовыми ресурсами.

5. В пределах своих полномочий органы государственной власти города Москвы и органы местного самоуправления самостоятельно принимают решения и несут за них ответственность.

6. Осуществление местного самоуправления не должно нарушать единство городского хозяйства и целостность развития города Москвы.

Статья 8. Герб, флаг и гимн города Москвы

1. Город Москва имеет герб, флаг и гимн.

2. Описания герба, флага и гимна города Москвы, порядок их официального использования устанавливаются законами города Москвы.

Статья 9. Правовые акты города Москвы

1. Правовыми актами города Москвы являются:

Устав города Москвы и иные законы города Москвы;

решения Уставного суда города Москвы;

постановления Московской городской Думы;

акты Мэра Москвы;

акты Правительства Москвы;

акты органов и должностных лиц исполнительной власти города Москвы в установленных законом случаях.

2. Правовые акты города Москвы в своей совокупности образуют систему правовых актов города Москвы.

3. Договоры между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти города Москвы и соглашения между органами исполнительной власти Российской Федерации и органами исполнительной власти города Москвы являются составной частью системы правовых актов города Москвы.

4. Законы города Москвы в своей совокупности образуют законодательство города Москвы.

5. Правовые акты города Москвы, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

6. Законы города Москвы, постановления Московской городской Думы, указы Мэра Москвы и постановления Правительства Москвы, имеющие нормативный характер, подлежат опубликованию в официальных изданиях Московской городской Думы и органов исполнительной власти города Москвы.

7. В случае противоречия закону города Москвы иных правовых актов города Москвы действует закон города Москвы.

Статья 10. Устав города Москвы

1. Устав города Москвы (далее - Устав) в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством устанавливает предметы ведения города Москвы, территориальное устройство города Москвы, статус органов государственной власти города Москвы, порядок их формирования, взаимодействия, полномочия и ответственность, правовую и финансово-экономическую основу их деятельности, организацию местного самоуправления в городе Москве, формы прямого волеизъявления жителей города Москвы и их участия в деятельности органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления.

2. Устав имеет прямое действие и применяется на всей территории города Москвы.

3. Устав является Основным Законом города Москвы и имеет высшую юридическую силу по отношению к другим законам города Москвы, правовым актам органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления, их должностных лиц. В случае противоречия указанных актов Уставу действует настоящий Устав.

Глава 2. Предметы ведения города Москвы


Статья 11. Права города Москвы на осуществление государственной власти


Город Москва в соответствии с Конституцией Российской Федерации обладает всей полнотой государственной власти вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и города Москвы.

Статья 12. Правомочия города Москвы по предметам
совместного ведения Российской Федерации и города Москвы

1. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации город Москва вправе в соответствии с федеральными законами принимать законы и иные правовые акты города Москвы.

2. Законы и иные правовые акты города Москвы не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и города Москвы. В случае противоречия закона города Москвы или иного правового акта города Москвы федеральному закону, принятому по предмету ведения Российской Федерации или по предмету совместного ведения Российской Федерации и города Москвы, действует федеральный закон.

3. До принятия федеральных законов по вопросам, отнесенным к предметам совместного ведения, город Москва вправе осуществлять по таким вопросам собственное правовое регулирование. После принятия соответствующего федерального закона законы и иные правовые акты города Москвы приводятся в соответствие с принятым федеральным законом.

Статья 13. Предметы ведения города Москвы

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации в ведении города Москвы находятся:

1) принятие и изменение Устава и иных правовых актов города Москвы, контроль за их соблюдением;

2) территориальное устройство и территория города Москвы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»