Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2001 года N 556-ПП


Об итогах выполнения Комплексной целевой программы
реабилитации инвалидов в г.Москве на 1998-2000 годы

и о Комплексной целевой программе реабилитации
инвалидов в г.Москве на 2001-2003 годы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 25 июля 2006 года N 536-ПП

____________________________________________________________________

Комплексная целевая программа реабилитации инвалидов на 1998-2000 годы, утвержденная постановлением Правительства Москвы от 17 марта 1998 года N 183, в основном выполнена.

Создана необходимая сеть реабилитационных учреждений. Для освидетельствования инвалидов дополнительно открыто 30 бюро медико-социальной экспертизы, в том числе 6 педиатрических бюро.

Получили дальнейшее развитие различные виды медицинской реабилитации инвалидов. В 2000 году они были предоставлены 250 тысячам инвалидов. Свыше 35 тысяч человек обеспечены слуховыми аппаратами, 755 тысяч - бесплатным зубопротезированием.

Воспитание и образование детей-инвалидов осуществляют более 700 коррекционно-образовательных учреждений. Открыты новые типы учреждений: психолого-медико-социальные центры (2), учебно-воспитательные комплексы (3), школы и отделения надомного обучения (10). Возросла сеть специализированных групп в дошкольных учреждениях. В 30 учреждениях начального и среднего образования проходят профессиональную подготовку 1,5 тысячи человек. Расширен перечень профессий для обучения инвалидов с патологией слуха и опорно-двигательного аппарата. В 33 вузах Москвы получают высшее образование 600 инвалидов.

Значительную работу по социальной реабилитации проводят 29 реабилитационных отделений при центрах социального обслуживания (число отделений с 1998 года увеличилось в 3 раза), Реабилитационный центр для инвалидов, Московский центр технических средств реабилитации, Московский учебно-методический центр комплексной реабилитации инвалидов по слуху на базе МГТУ им.Н.Э.Баумана и открытый в конце 2000 года Реабилитационный центр для ветеранов войн. Впервые в городе на предприятии "Мосэлектроприбор" развернуто производство 12 видов бытовых приспособлений для самообслуживания инвалидов.

За истекший период в соответствии с Гарантированным перечнем реабилитационных мероприятий, услуг и технических средств инвалидам выдано бесплатно: 8 тыс. автомобилей, 500 тыс. протезно-ортопедических изделий, 15 тыс. единиц других изделий, 100 тыс. санаторно-курортных путевок.

Реализация Закона города Москвы "О квотировании рабочих мест" обеспечила занятость на предприятиях города 60 тысяч инвалидов.

Вместе с тем состояние инвалидности в городе, задачи по социальной поддержке инвалидов и улучшению качества их жизни требуют дальнейшего совершенствования всех видов реабилитации, развития реабилитационной индустрии, укрепления материально-технической базы реабилитационных учреждений.

Несмотря на очевидную приоритетность вопросов адаптации инвалидов к городской среде, обеспечения их специальным жильем крайне медленно осуществляются меры по созданию условий для этой категории граждан по беспрепятственному передвижению, доступу и пользованию объектами социальной инфраструктуры, пешеходно-транспортной сетью города, средствами связи и информации.

В связи с изложенным Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять к сведению информацию об итогах реализации Комплексной целевой программы реабилитации инвалидов Москвы на 1998-2000 годы.

2. Утвердить Комплексную целевую программу реабилитации инвалидов в г.Москве на 2001-2003 годы (далее - Программа) (приложение).

3. Департаментам, комитетам, управлениям Правительства Москвы, префектам административных округов обеспечить безусловное выполнение Программы.

4. Префектам административных округов совместно с соответствующими отраслевыми управлениями, общественными организациями инвалидов в срок до 15 июля 2001 года разработать и принять окружные комплексные целевые программы реабилитации инвалидов на 2001-2003 годы.

5. Комитету социальной защиты населения Москвы обеспечить координацию работы по выполнению мероприятий Программы.

6. Департаментам, комитетам, управлениям Правительства Москвы, префектам административных округов, Московскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации представлять в Комитет социальной защиты населения Москвы отчеты о выполнении мероприятий Программы за каждое полугодие (1 августа и 1 февраля) с указанием финансовых затрат.

7. Комитетам социальной защиты населения Москвы, здравоохранения Москвы, по культуре Москвы, Московскому комитету образования, Комитету физической культуры и спорта Правительства Москвы, Управлению транспорта и связи Правительства Москвы совместно с другими заинтересованными организациями обеспечить систематический анализ результатов работы подведомственных учреждений по комплексной реабилитации инвалидов в целях совершенствования реабилитационного процесса и качества услуг, предоставляемых инвалидам.

8. Департаментам, комитетам, управлениям Правительства Москвы, префектам административных округов осуществлять финансирование мероприятий в 2001 году, изложенных в п.2 настоящего постановления, в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджете Москвы на 2001 год по соответствующим отраслям.

9. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы предусмотреть в Плане разработки информационных технологий на 2001 год финансирование работ по разделу 5 Программы в пределах лимитов, предусмотренных в бюджете Москвы на 2001 год по строке "Разработка информационных технологий".

10. Департаменту финансов г.Москвы и Управлению бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы при формировании проектов бюджетов на 2002-2003 годы предусматривать ассигнования на финансирование мероприятий Программы.

11. Снять с контроля постановление Правительства Москвы от 17 марта 1998 года N 183 "О Комплексной целевой программе реабилитации инвалидов Москвы на 1998-2000 годы" как выполненное.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Швецову Л.И.

О ходе выполнения настоящего постановления доложить Премьеру Правительства Москвы в IV квартале 2001 года.

И.о.Премьера Правительства Москвы
В.П.Шанцев

     

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 26 июня 2001 года N 556-ПП

     
Комплексная целевая программа
реабилитации инвалидов в г.Москве на 2001-2003 годы

     

     

Паспорт
Комплексной целевой программы реабилитации
инвалидов в г.Москве на 2001-2003 годы

1.

Наименование программы

Комплексная целевая программа реабилитации инвалидов в г.Москве на 2001-2003 годы

2.

Основание для разработки Программы

Постановление Правительства Москвы от 16.01.2001 N 31-ПП "Об итогах реализации мероприятий по социальной защите москвичей в 2000 году и Комплексной целевой программы мер социальной защиты жителей Москвы на 2001 год"

3.

Государственный заказчик

Правительство Москвы

4.

Разработчик

Комитет социальной защиты населения Москвы

5.

Основные исполнители Программы

- Комитет социальной защиты населения

  

  

- Комитет здравоохранения

  

  

- Московский комитет образования

  

  

- Комитет по культуре

  

  

- Комитет физической культуры и спорта

  

  

- Комитет по делам семьи и молодежи

  

  

- Комитет общественных и межрегиональных связей

  

  

- Комитет по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура)

  

  

- Департамент финансов

  

  

- Департамент науки и промышленной политики

  

  

- Префекты административных округов

  

  

- Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации

  

  

- Федерация инваспорта Москвы

  

  

- МГОО ВОИ, ВОС, ВОГ

     

6. Содержание проблемы и обоснование
необходимости ее решения программными методами


В современных социально-экономических условиях одним из основных направлений социальной политики является реабилитация инвалидов, которая направлена на устранение или возможно полную компенсацию ограничений жизнедеятельности с целью восстановления социального статуса инвалидов, достижения ими материальной независимости.

Как показывает практика, эффективное решение проблем инвалидов-москвичей и их реабилитации возможно только при активной государственной поддержке в рамках комплексных целевых программ, принимаемых Правительством Москвы на определенный период времени.

В ходе реализации программ в городе создана система комплексной реабилитации инвалидов, гарантирующая этим гражданам предоставление необходимых реабилитационных мероприятий, услуг и технических средств реабилитации, позволяющая в более полной мере обеспечивать их социальную защиту и интеграцию в семью и общество.

В городе функционируют государственные службы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Дальнейшее развитие получила сеть экспертных и реабилитационных учреждений, осуществляющих медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Внедрены современные технологии в работу учреждений.

Создана комплексная система обеспечения инвалидов техническими средствами и приспособлениями, облегчающими им жизнь.

Реализуется утвержденный Правительством Москвы Гарантированный перечень реабилитационных мероприятий, услуг и технических средств реабилитации, которые предоставляются инвалидам бесплатно в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов.

В результате осуществления комплекса мер по содействию занятости инвалидов несколько увеличился показатель занятости инвалидов трудоспособного возраста с 17,8 % в 1998 году до 19,2 % в 2000 году.

Для трудоустройства инвалидов в городе функционируют 89 специализированных предприятий, применяющих труд инвалидов. На базе промышленных предприятий ОАО "Экран", ОАО "Мосэлектроприбор" созданы центры реабилитации инвалидов.

Проведена работа по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов. Приспособлено для доступа инвалидов свыше 6 тысяч объектов социальной инфраструктуры, сданы в эксплуатацию 67 специально оборудованных квартир для инвалидов-"колясочников".

В 2000 году принят Закон г.Москвы "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города", который будет способствовать эффективной интеграции инвалидов в общество.

Вместе с тем в связи со сложной социально-экономической ситуацией в стране, ухудшающейся экологической обстановкой, участившимися техногенными катастрофами проблема реабилитации инвалидов остается актуальной.

По состоянию на 1 января 2001 года на учете в органах социальной защиты населения Москвы состоят свыше 1 млн. инвалидов, из них 180 тысяч - лица трудоспособного возраста, 29,7 тысячи - дети-инвалиды.

Основными заболеваниями, приводящими к инвалидности, являются болезни системы кровообращения (31,1%), злокачественные новообразования (16,5%), болезни костно-мышечной системы (9,1%), психические заболевания и расстройства (7,6%), последствия травм (7,6%), заболевания органов дыхания (4,1 процента).

Вызывает беспокойство проблема детской инвалидности. Почти каждый пятый ребенок-инвалид страдает врожденной аномалией развития или хромосомным заболеванием, у 14,6% детей причиной инвалидности являются заболевания эндокринной системы и нарушение обмена веществ, болезни нервной системы составляют 13,1%, болезни органов дыхания - 10,3% (в основном бронхиальная астма).

Все это требует совершенствования форм и методов медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, дальнейшего расширения сети реабилитационных учреждений, укрепления их материально-технической базы и развития реабилитационной индустрии.

На решение этих вопросов направлена Комплексная целевая программа реабилитации инвалидов в г.Москве на 2001-2003 годы.

7. Основные цели и задачи Программы


Основными целями Программы являются:

- снижение уровня инвалидности;

- усиление социальной поддержки и улучшение качества жизни инвалидов;

- развитие государственных служб медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, повышение качества и эффективности их деятельности;

- расширение спектра услуг по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, включенными в Гарантированный перечень и предоставляемыми им бесплатно;

- формирование и развитие системы реабилитации детей-инвалидов.

Для достижения основных целей Программы требуется решение следующих задач:

- совершенствование нормативно-правовой базы по проблемам реабилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов;

- развитие инфраструктуры и сети учреждений государственных служб медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, совершенствование их организационного, правового, информационного, кадрового и материально-технического обеспечения;

- обеспечение мероприятий по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов;

- развитие социокультурной среды и спорта;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»