Недействующий


МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 мая 2001 года N 518-РМ


О дополнительных мерах по
сокращению задолженности по
платежам в бюджет города Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2007 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 14 ноября 2006 года N 890-ПП

____________________________________________________________________

В целях реализации мер организационного и экономического характера, направленных на сокращение задолженности по платежам в бюджет города Москвы, в т.ч. территориальный дорожный фонд:

1. Предложить Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Москве:

1.1. Направлять комплексам городского управления города информацию о крупнейших налогоплательщиках, имеющих задолженность перед бюджетом города Москвы (форма 4П1).

1.2. Выносить на рассмотрение Московской межведомственной балансовой комиссии вопросы о целесообразности обращения взыскания задолженности на имущество крупных, экономически или социально значимых предприятий-должников, имеющих недоимку в бюджет города Москвы более 1 млн.рублей, а также инициирования в отношении указанных предприятий процедуры банкротства.

1.3. Направить в Московское главное территориальное управление Банка России перечень кредитных организаций, по которым выявлены факты списания денежных средств с расчетных счетов клиентов и незачисления их на счета по учету доходов бюджета города Москвы из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах банков.

2. Московскому комитету по делам о несостоятельности (банкротстве) по представлению Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Москве до 1 июля 2001 года подготовить и направить в Арбитражный суд заявления о признании банкротами и ликвидации налогоплательщиков - юридических лиц, имеющих задолженность по платежам в городской бюджет на сумму более 1 млн. рублей каждое и отнесенных на 1 апреля 2001 года к категории должников, местонахождение которых неизвестно.

3. Выделить Московскому комитету по делам о несостоятельности (банкротстве) из резервного фонда, предусмотренного в бюджете города Москвы, 5 млн.рублей на финансирование расходов, связанных с проведением судебных процедур по ликвидации должников, местонахождение которых неизвестно, в случаях, когда указанные расходы не могут быть обеспечены за счет имущества этих предприятий. Департаменту финансов г.Москвы осуществлять финансирование этих расходов на основании документов, представляемых Московским комитетом по делам о несостоятельности (банкротстве).

4. Комплексам городского управления совместно с подведомственными отраслевыми департаментами, комитетами и управлениями и Московским комитетом по делам о несостоятельности (банкротстве):

4.1. До 1 июля 2001 года определить и представить Комплексу экономической политики и развития перечень предприятий-должников в разрезе отраслей:

- нуждающихся в государственной поддержке в форме реструктуризации задолженности или перенесения сроков уплаты налогов и сборов;

- способных погасить недоимку путем целевых расчетов по погашению кредиторской задолженности, образовавшейся при оплате продукции, работ и услуг, из бюджета города Москвы;

- в отношении которых налоговым органам г.Москвы необходимо вынести постановления об обращении взыскания на имущество в соответствии со статьей 47 Налогового кодекса Российской Федерации;

- в отношении которых Московскому комитету по делам о несостоятельности (банкротстве) следует подготовить и подать в Арбитражный суд исковые заявления о признании должников банкротами.

4.2. Активизировать работу по реализации мер, направленных на сокращение недоимки по платежам в бюджет, путем проведения расчетов в порядке целевого финансирования кредиторской задолженности, образовавшейся на 1 января текущего года.

5. Московской межведомственной балансовой комиссии (далее ММБК) по представлению отраслевых департаментов, комитетов и управлений рассматривать на своих заседаниях вопросы о возможности погашения предприятиями образовавшейся задолженности перед бюджетом. В случае непринятия предприятием в установленные сроки действенных мер по погашению задолженности, ММБК принимать решения о возбуждении в отношении должника в установленном порядке процедуры банкротства.

6. В целях организации работы по сокращению недоимки по платежам в бюджет, сложившейся по состоянию на 1 января 2001 года:

6.1. Разрешить Управлению экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли Правительства Москвы оформить финансирование расходов в порядке, определенном распоряжением Мэра Москвы от 16 августа 2000 года N 884-РМ "О порядке проведения расчетов по целевому погашению задолженности получателей бюджетных средств г.Москвы", непосредственно на инвестора без предоставления расшифровки образовавшейся кредиторской задолженности. Расчеты произвести в соответствии с порядком, установленным в п.2.9.3 приложения к распоряжению Мэра Москвы от 16 августа 2000 года N 884-РМ, предусматривающим первоочередное перечисление плательщиком средств в счет погашения задолженности по платежам в бюджет.

6.2. Обязать Управление экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли Правительства Москвы в течение 6 месяцев с даты проведения расчетов, предусмотренных п.6.1 настоящего распоряжения, но не позднее 1 декабря 2001 года представить в Департамент финансов г.Москвы полный комплект документов по проведенному финансированию образовавшейся на 1 января 2001 года кредиторской задолженности.

6.3. Установить, что в случае непредставления пакета документов или представления неполного комплекта документов, либо ненадлежащего их оформления в сроки, установленные п.6.2 настоящего распоряжения, сумма целевого финансирования засчитывается Департаментом финансов г.Москвы в счет плановых назначений, выделенных главному распорядителю бюджетных средств на 2001 год по соответствующему виду расходов, с одновременным уточнением бюджетных показателей.

6.4. Предоставить Департаменту финансов г.Москвы право вносить уточнения в показатели бюджета города Москвы на 2001 год, вызванные выполнением п.6 настоящего распоряжения.

7. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимка и задолженность по пеням, по региональным и местным налогам и сборам в случаях, предусмотренных в п.1 постановления Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2001 года N 100 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам".

8. Поручить Департаменту финансов г.Москвы:

8.1. Принимать решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по региональным и местным налогам и сборам на основании документов, предусмотренных п.4 постановления Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2001 года N 100.

8.2. Разработать по согласованию с Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Москве, Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы, Москомземом и Московским комитетом по делам о несостоятельности (банкротстве) порядок и сроки представления документов, а также принятия решений о признании задолженности безнадежной ко взысканию и ее списании и не позднее 1 июля 2001 года представить его на утверждение первому заместителю Премьера Правительства Москвы Шанцеву В.П.

9. Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Москве обеспечить представление в Департамент финансов г.Москвы документов, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2001 года N 100, для принятия решений о списании задолженности, признанной безнадежной ко взысканию.

10. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы совместно с Московским комитетом по делам о несостоятельности (банкротстве) подготовить для обращения в соответствующие министерства и Правительство Российской Федерации перечень предприятий, у которых недоимка по уплате налогов и сборов и других обязательных платежей в бюджет города Москвы вызвана задолженностью в оплате федерального заказа.

11. Просить Московское главное территориальное управление Банка России информировать Правительство Москвы о возможности зачисления на счета по учету доходов городского бюджета денежных средств, списанных с расчетных счетов налогоплательщиков, но не поступивших в бюджет из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах банков, поименованных в перечне Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Москве.

12. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»