ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2001 года N 364-ПП


О состоянии газового хозяйства г.Москвы и мерах по повышению
его надежности и безопасной эксплуатации

____________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления Правительства Москвы
от 5 апреля 2005 года N 192-ПП
____________________________________________________________________

Газовое хозяйство г.Москвы по объемам газопотребления, протяженности газовых сетей, количеству сооружений и редуцирующих устройств на них, газопотребляющих промышленных, коммунально-бытовых предприятий и газифицированного жилищного фонда является крупнейшим в Российской Федерации, от деятельности которого всецело зависит жизнеобеспечение города.

Удельный вес природного газа в топливном балансе города составляет более 90%. Городская система газоснабжения позволяет транспортировать газ к потребителям в объеме более 29,0 млрд. куб.м в год.

В городе газифицированы все ТЭЦ ОАО "Мосэнерго", районные и квартальные тепловые станции и бытовые отопительные котельные, более 1,0 тыс. промышленных и 1,6 тыс. коммунально-бытовых предприятий, 25,0 тыс. жилых строений (свыше 2,0 млн. жилых квартир).

Надежность и безопасность городской системы газоснабжения зависит от технического состояния газовых сетей, редуцирующих устройств, газопотребляющих установок и своевременного их обновления по истечении амортизационного срока эксплуатации.

В настоящее время основные фонды городской системы газоснабжения имеют значительный износ и требуют ускоренного обновления.

В ближайшие 5 лет необходимо переложить более 800 км газовых сетей, реконструировать 95 головных газораспределительных пунктов, вынести газопроводы из подвалов 2307 строений, переустроить внутридомовые газовые сети в 5195 строениях, а также выполнить ряд других работ для обеспечения устойчивого и надежного газоснабжения городских потребителей.

Учитывая исключительно важную роль городского газового хозяйства в обеспечении жизнедеятельности города и необходимость ускоренного обновления его основных фондов с целью повышения надежной и безопасной их эксплуатации, Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Городские перспективные задания на период 2001-2005 годов по:

1.1.1. Реконструкции и обновлению изношенных распределительных газопроводов, газораспределительных пунктов и электрозащитных установок (приложение 1).

1.1.2. Реконструкции и строительству городских распределительных газопроводов-связок (приложение 2).

1.2. Городские перспективные задания на период 2001-2003 годов по выносу газопроводов из внутриквартальных коммуникационных коллекторов (приложение 3).

1.3. Порядок транспортировки газа в г.Москве (приложение 4).

1.4. Нормативы Москвы по эксплуатации жилищного фонда:

1.4.1. ЖНМ-2001-04/1 - Мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации внутридомового газооборудования (приложение 5).

1.4.2. ЖНМ-2001-04/1 - Состав работ по проверке состояния внутридомового газового оборудования (приложение 6).

2. Государственной жилищной инспекции Москвы, Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы до 1 июля 2001 года разработать для утверждения в установленном порядке норматив Москвы по эксплуатации жилищного фонда - Состав работ по содержанию и очистке дымоходов и вентиляционных каналов в жилых домах, с учетом объемов и сроков выполнения работ.

3. Управлению топливно-энергетического хозяйства Правительства Москвы до 1 июля 2001 года разработать для утверждения в установленном порядке городские перспективные задания на период до 2005 года по:

3.1. Внедрению в городскую систему газоснабжения раздельного учета газа, потребляемого Москвой и Московской областью.

3.2. Установке на газовых сетях дополнительного количества запорных устройств для отключения, при необходимости, потребителей газа.

3.3. Созданию и внедрению системы оперативного контроля за состоянием объектов газоснабжения с использованием радиотехнических средств.

3.4. Созданию и внедрению автоматизированной системы коммерческого учета расхода газа на крупных городских газопотребляющих объектах.

3.5. Обеспечению охранных мероприятий в городской системе газоснабжения.

3.6. Оснащению и переоснащению аварийных служб ГУП "Мосгаз" транспортом, механизмами, технической связью и другим специальным оборудованием с целью повышения их мобильности при выполнении работ по локализации и ликвидации аварийных ситуаций в городском газовом хозяйстве.

4. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы совместно с Департаментом финансов г.Москвы, Управлением городского заказа Правительства Москвы, Управлением экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли, Управлением топливно-энергетического хозяйства Правительства Москвы, Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы, префектами административных округов при подготовке проектов бюджета на 2002-2005 годы предусматривать выделение средств на выполнение городских перспективных заданий, согласно приложениям 1, 2 и 3.

5. Префектам административных округов:

5.1. Принять все необходимые меры по освобождению в 2001 году, в пределах охранной зоны, газовых инженерных коммуникаций от гаражей и других построек в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 28.11.2000 N 944 "О ликвидации самовольно установленных объектов в охранной зоне инженерных коммуникаций".

5.2. Обеспечить выполнение нормативов Москвы по эксплуатации жилищного фонда в соответствии с приложениями 5 и 6.

5.3. Обеспечить в 2001-2002 годах выполнение работ по выносу из подвалов жилых домов газопроводов с наличием резьбовых соединений и запорных устройств по адресам, согласно приложению 7.

6. Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Москвы в целях создания зон безопасности от чрезвычайных ситуаций организовать контроль за осуществлением районными Управами мер по выполнению постановления Правительства Москвы от 28.11.2000 N 944 "О ликвидации самовольно установленных объектов в охранной зоне инженерных коммуникаций".

7. Префектам административных округов и Государственной жилищной инспекции Москвы совместно с ГУП "Мосгаз" усилить контроль за выполнением распоряжения Премьера Правительства Москвы от 02.03.2000 N 175-РП "О дополнительных мерах по обеспечению безопасной эксплуатации газового хозяйства".

8. Московскому земельному комитету освободить ГУП "Мосгаз" от заключения договоров и арендной платы за временное пользование землей при выполнении аварийных и профилактических работ сроком до 10 дней, которые связаны с обеспечением безопасной эксплуатации газового хозяйства.

9. ГУП "Мосгаз":

9.1. Оформить в течение 2001-2003 годов в установленном порядке земельно-правовые отношения на участки для существующих газоредуцирующих станций, газораспределительных пунктов, шкафных редуцирующих пунктов и подземных газопроводов с учетом охранных зон, установленных в соответствии с Правилами охраны газораспределительных сетей (постановление Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2000 года N 878) и на основании документов, подтверждающих имущественные права.

9.2. Согласовывать при формировании на очередной год адресные списки жилых домов по выносу газопроводов из подвалов и замене внутридомовых газопроводов с Государственной жилищной инспекцией Москвы.

10. Управлению топливно-энергетического хозяйства Правительства Москвы, Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы совместно с префектами административных округов до 1 декабря 2001 года разработать для утверждения в установленном порядке городские перспективные задания по переводу жилых домов с газовыми водонагревателями на централизованное горячее водоснабжение, а при наличии свободной электрической мощности по замене газовых плит на электрические.

11. Управлению топливно-энергетического хозяйства Правительства Москвы:

11.1. Совместно с ОАО "Москапстрой" обеспечить выполнение городских перспективных заданий по повышению надежности и безопасной эксплуатации газового хозяйства (приложения 1, 2 и 3).

11.2. Совместно с ГУП НИиПИ Генплана г.Москвы, АО "МосгазНИИпроект" и институтом "Мосинжпроект" в 3-месячный срок разработать для утверждения в установленном порядке городские перспективные задания по реконструкции и обновлению газовых сетей и газораспределительных пунктов в центральной части города.

11.3. Совместно с Москомархитектурой до 1 октября 2001 года подготовить и представить в Правительство Москвы предложения для формирования долгосрочной программы по перспективе газопотребления в Москве и Московской области до 2010 года.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В.

О ходе выполнения постановления доложить Премьеру Правительства Москвы в сентябре 2001 года.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение 1
к постановлению
Правительства Москвы
от 17 апреля 2001 года N 364-ПП

Городские перспективные задания на период 2001-2005 годов
по реконструкции и обновлению изношенных распределительных
газопророводов, газораспределительных пунктов
и электрозащитных установок


N


Наименование работ


Ед.

п/п

изм.

2001

2002

2003

2004

2005

 1.

Реконструкция городских
распределительных      
газопроводов           

км

90

150

170

190

200

 2.

Реконструкция          газораспределительных  
пунктов                

шт.

8

12

20

25

30

 3.   

Реконструкция и строительство электрозащитных установок

шт.

200

200

230

250

300

     

     

Приложение 2
к постановлению Правительства
Москвы от 17 апреля 2001 года N 364-ПП

                

Городские перспективные задания на период 2001-2005 годов
по реконструкции и строительству городских
распределительных газопроводов-связок

N
п/п

Наименование газопроводов и сооружений

D г/пр,
мм

L г/пр,
км

Сроки
проектир.

Сроки
строит.

Ориентир. ст-ть,
млн.руб.

1

2

3

4

5

6

7

1.

Газопровод с давлением P<0.3 МПа от ГРП* "Текстильщики" до ГРП "Вязовский"(закольцовка)

350

2,0

2002

2003

15,0

2.

Газопровод с давлением P<0.3 МПа от ГРП "Академика Павлова" до ГРП "Крылатский" (закольцовка)

200

3,0

2005

-

5,0

3.

Газопровод с давлением P<0.3 МПа по Молодогвардейской улице и участка для закольцовки

400

2,3

2001

2002

15,0

4.

Газопровод с давлением P<0.3 МПа между ГРП "Поселковая" - ГРП" Ветеринарная Академия"- ГРП "Выхино, кв.139"

300

10,0

документ
имеется

2002

50,0

5.

Газопровод с давлением P<0.6 МПа от ГПР Щорса в районе Солнцево

700

5,0

документ
имеется

2002

30,0

6.

Газопровод с давлением P<0.6 МПа второй ввод к ТЭЦ-8

800, 1000

7,0

документ
имеется

2001-
2002

50,0

7.

Газопровод с давлением P<0.3 МПа на территории ТЭЦ-20

500

0,2

2001

2002

1,0

8.

Газопровод с давлением P<0.6 МПа от ГРС "XXI партсъезда" до ГРП "пос.Милицейский"

300

2,0

2003

2004

10,0

9.

Газопровод с давлением P<0.6 МПа с прокладкой дюкера через реку Москва от ГРП "Ленино-Дачное" до РТС "Курьяново"

500

10,0

2001-
2004

2004-2005

100,0

10.

Газопровод-связка с давлением P<0.3 МПа от ГРП
"Выхино, кв.139" до ГРП "Вет.Академия" и ГРП "Поселковая" (проект N 95-1005 МИП)

300

10,0

2001

2003

50,0

11.

Газопровод-связка с давлением P<0.3 МПа от ГРП "Белые дачи" до г/пр. на ул.Ленинцев

300

5,0

2002

2004

25,0

12.

Газопровод с давлением P<0.6 МПа второй ввод на РТС "Отрадное"

500

8,0

2003

2005

40,0

13.

Газопровод с давлением P<0.6 МПа от ГРП "Внуково-Лесная" до совхоза "Московский"

400

3,0

2002

2003

15,0

14.

Газопровод-связка с давлением P<0.3 МПа с закрытым переходом под улицами Вятская и Бутырская, от 4-й Вятской ул. до Б.Новодмитровской улицы

300

1,0

2003

2004-2005

5,0

15.

Газопровод-связка с давлением P<0.3 МПа с закрытым переходом ж/д путей Белорусской ж/д от Хорошевского ш. до ул.1905 года

600

3,0

2004

2005

15,0

16.

Газопровод-связка с давлением P<0.6 МПа от ТЭЦ-16 до ГРС "3-й Силикатный пр."с закрытым переходом Хорошевского ш.

800

5,0

2004

2005

30,0

17.

Газопровод-связка с давлением P<0.3 МПа второй ввод на РТС "Красная Пресня"

600

3,0

2004

2005

18,0

18.

Газопровод-связка с давлением P<0.3 МПа от ул.Стратонавтов до Тушинской ул.

300

2,0

2004

2005

10,0

19.

Газопровод-связка с давлением P<0.3 МПа по ул.Светлогорской и Гер.Панфиловцев от ГРП "Светлогорский" до ГРП Лациса


300


1,5


2004


2005


10,0

20.



Газопровод с давлением Р<0,6 Мпа по Панфиловскому проспекту г.Зеленограда


500



4,0



Проект
имеется
в ОАО "Зинвест"

2003

6,8

21.


Газопровод с давлением Р<0,6 Мпа от РТС-3** "Зеленоград" до Панфиловского проспекта

800


4,8


Проект
имеется
в ОАО "Зинвест"

2002
1 очереди

8,7

22.


Газопровод с давлением Р<0,3 Мпа от РТС-3 до
больничного комплекса г.Зеленограда

150


1,3


Проект
имеется
в ОАО "Зинвест"

2002


1,0



ИТОГО:

510,5

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»