Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 3 апреля 2001 года N 181-РЗП


О городском конкурсе профессионального мастерства "Московские  мастера"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 4 июня 2014 года N 304-ПП
____________________________________________________________________

Во исполнение совместного постановления Правительства Москвы и президиума Совета Московской федерации профсоюзов от 20 марта 2001 года N 254-ПП/5-18Г "О городском конкурсе профессионального мастерства "Московские мастера", направленного на повышение престижа высококвалифицированного труда массовых профессий:

1. Утвердить Положение о проведении конкурса профессионального мастерства "Московские мастера" на предприятиях Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города (приложение 1) и состав рабочей группы по проведению городского конкурса (приложение 2).

2. Предложить АО "Главмосстрой", ЗАО "Моспромстрой", ОАО "Моспромстройматериалы", ОАО "Мосмонтажспецстрой", ОАО "Мосинжстрой", ОАО "Мосремстрой", ЗАО "Мосстроймеханизация N 5", ОАО "Домостроительный комбинат N 1", ОАО "Домостроительный комбинат N 3", ЗАО СУ-155 совместно с профсоюзными комитетами организовать в мае-июне 2001 года подготовку и проведение на предприятиях Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города конкурса профессионального мастерства и представить в Управление формирования архитектурного облика, координации строительства и реконструкции города Правительства Москвы информацию о результатах его проведения.

3. ГУП "ЦНИБ-Мосстрой":

3.1. Разработать условия проведения конкурса по прилагаемому перечню профессий (приложение 3), согласовать с акционерными обществами и представить на утверждение рабочей группы до 30 апреля 2001 года;

3.2. Оказать конкурсным комиссиям практическую помощь при проведении отраслевого и городского этапов конкурса профессионального мастерства.

4. Рабочей группе по проведению конкурса профессионального мастерства до 25 апреля 2001 года разработать и утвердить планы подготовки и проведения отраслевого и городского этапов конкурса.

5. Управлению формирования архитектурного облика, координации строительства и реконструкции города Правительства Москвы, МГК профсоюза работников строительства и промстройматериалов совместно с АО "Главмосстрой", ЗАО "Моспромстрой", ОАО "Мосинжстрой", ОАО "Моспромстройматериалы", ОАО "Мосмонтажспецстрой", ОАО "Мосремстрой",ЗАО "Мосстроймеханизация N 5",ОАО "Домостроительный комбинат N 1", ОАО "Домостроительный комбинат N 3", ЗАО СУ-155 организовать проведение отраслевого и городского этапов конкурса профессионального мастерства по профессиям согласно перечню (приложение 3).

6. Предложить руководителям организаций Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города обеспечить финансирование отраслевого конкурса профессионального мастерства за счет собственных средств.

7. Просить МГК профсоюза работников строительства и промстройматериалов:

7.1. До 1 июня 2001 года разработать и утвердить сценарий торжественной церемонии награждения победителей городского этапа конкурса профессионального мастерства;

7.2. Организовать проведение церемонии награждения победителей городского этапа в период празднования Дня города.

8. Управлению экономической,научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли Правительства Москвы по представлению руководителя Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города выделить необходимые финансовые средства на поощрение членов отраслевой рабочей комиссии.

9. Контроль за выполнением распоряжения возложить на начальника Управления формирования архитектурного облика, координации строительства и реконструкции города Правительства Москвы Заикина Е.П.

Первый заместитель
 Премьера Правительства Москвы
 В.И.Ресин

     

     

Приложение 1
 к распоряжению первого заместителя
 Премера Правительства Москвы
 от 3 апреля 2001 года N 181-РЗП


Положение о проведении конкурса профессионального мастерства "Московские  мастера" по предприятиям Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города


1. Общие положения

Целью конкурса является возрождение традиций профессионального мастерства и повышение престижа высококвалифицированного труда строительных профессий.

Конкурс направлен на:

1.1. Повышение профессионального мастерства работников предприятий Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы на основе изучения приемов и методов труда победителей-конкурсантов,

1.2. Совершенствование организации труда,

1.3. Повышение престижа строительных профессий.

2. Организация проведения конкурса

2.1. Конкурс профессионального мастерства проводится поэтапно: начинается с предприятий строительного комплекса, далее - в объединениях и в целом по комплексу с выявлением победителей.

2.2. Для осуществления проведения конкурса на предприятиях создается организационный комитет, включающий в себя представителей администрации и профсоюзной организации.

Оргкомитет проводит разъяснительную работу по задачам конкурса профессионального мастерства, определяет профессии, по которым планируется проведение конкурса, в зависимости от профессионального состава работающих и специфики производства. При этом соревнования в профессиональном мастерстве проводятся не только по индивидуальным профессиям (электросварщик, каменщик, штукатур, машинист экскаватора и т.д.), но и по выполняемым коллективом работам.

2.3. В условиях проведения конкурса определяются основные показатели соревнования в профессиональном мастерстве. При этом используются показатели в натуральных измерениях продукции,вида выполняемой работы (куб.м отформованной продукции, куб.м или кв.м кирпичной кладки и т.д.).

2.4.В организациях:

2.4.1. Формируются комиссии по проведению конкурса профессионального мастерства из высококвалифицированных и авторитетных специалистов и работников предприятий, научно-исследовательских и проектных организаций;

2.4.2. Разрабатываются графики проведения конкурса с мероприятиями по материально-техническому обеспечению и соблюдению безопасных условий труда и правил техники безопасности.

2.5. Победители конкурса определяются членами конкурсной комиссии по достигнутым участниками результатам с использованием балльной системы, выполнения норм выработки в натуральных измерениях.

2.6. На уровне отрасли победители определяются в результате проводимых соревнований по утвержденному перечню профессий среди победителей предприятий и организаций.

3. Поощрение и награждение победителей

На основании проведенных соревнований по профессиональному мастерству победители поощряются как морально, так и материально.

Основными видами морального поощрения являются Почетные грамоты, дипломы, молнии-листовки, информация в городских газетах.

Кроме того по результатам конкурса комиссия из высококвалифицированных специалистов и работников предприятия может рекомендовать администрации предприятия произвести победителю повышение тарифного разряда.

Победителям отраслевого конкурса профессионального мастерства присваивается звание "Московский мастер" с вручением нагрудного знака (золотой, серебряный, бронзовый), дипломов и памятного подарка за первое,второе и третье места по профессиям согласно приложению 3.

     

     

Приложение 2
 к распоряжению первого заместителя
 Премьера Правительства Москвы
 от 3 апреля 2001 года N 181-РЗП


Состав рабочей группы по проведению городского конкурса "Московские мастера" по Комплексу архитектуры, строительства, развития и реконструкции города

Забарская Людмила Николаевна




-




председатель рабочей группы, заместитель начальника Управления формирования архитектурного облика, координации строительства и реконструкции города Правительства Москвы

Лаптев Валерий Лаврентьевич


-


заместитель председателя, председатель МГК профсоюза работников строительства и
промстройматериалов

Кременец Ирина Васильевна

-

вице-президент АО "Г лавмосстрой"

Воскобойников
Валентин Григорьевич

-

заместитель генерального директора АО "Моспромстрой"

Сырцов Владимир Михайлович

-

первый вице-президент  ОАО "Моспромстройматериалы"

Леденев Анатолий Петрович

-

заместитель генерального директора ОАО "Мосмонтажспецстрой"

Лернер Валентин Григорьевич

-

первый заместитель генерального директора АО "Мосинжстрой"

Цупило Николай Николаевич

-

первый заместитель генерального директора ОАО "Мосремстрой"

Свиридов Юрий Анатольевич

-

директор ГУП "ЦНИБ-Мосстрой"

Суринов Владимир Тихонович

-

заместитель генерального директора ЗАО "Моссстроймеханизация-5"

Мишин Владимир Михайлович

-

заместитель генерального директора ОАО ДСК-1

Прохоров Валерий Львович

-

заместитель генерального директора ОАО ДСК-3

Солдатов Михаил Сергеевич

-

заместитель генерального директора ЗАО СУ-155

Кабетов Валерий Германович



Морозов Михаил Юрьевич


-



-


заведующий производственно-экономическим отделом МГК профсоюза

начальник отдела Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города

Жемкова Любовь Вениаминовна

-

заведующий сектором отдела Комплекса архитектуры, строительства, развития и
реконструкции города.

     

     

Приложение 3
 к распоряжению первого заместителя
 Премьера Правительства Москвы
 от 3 апреля 2001 года N 181-РЗП

       

Перечень профессий, рекомендуемых для проведения отраслевого и городского конкурса профессионального мастерства "Московские мастера"

1 группа

1. Штукатур

2. Каменщик

2 группа

1. Электросварщик

2. Машинист экскаватора


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»