Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2001 года N 139-ПП


Об утверждении Положения о проведении обследований при
осуществлении лицензирования деятельности по розничной
продаже алкогольной продукции

(с изменениями на 18 мая 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 27 августа 2005 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 19 июля 2005 года N 528-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 18 мая 2004 года N 323-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 33, 09.06.2004).

____________________________________________________________________



Во исполнение Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в редакции Федерального закона от 07.01.99 N 18-ФЗ), в целях усиления государственного контроля за осуществлением деятельности по розничной продаже алкогольной продукции Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о проведении обследований при осуществлении лицензирования деятельности по розничной продаже алкогольной продукции (далее - Положение) согласно приложению.

2. Московской лицензионной палате приступить с 1 марта 2001 года к осуществлению указанных обследований в соответствии с утвержденным Положением.

3. Проведение обследований осуществляется на платной основе. Размер платы устанавливается законом города Москвы (абзац в редакции, введенной в действие с 19 июня 2004 года постановлением Правительства Москвы от 18 мая 2004 года N 323-ПП, - см. предыдущую редакцию).


Средства, поступающие в виде платы за проведение обследований, зачисляются в бюджет города Москвы (неналоговые поступления).

4. Лицензиаты, имеющие действующие лицензии на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции, выданные Московской лицензионной палатой до выхода настоящего постановления, проходят обследования в порядке и сроки, установленные утвержденным Положением, начиная с 2001 года.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение
к постановлению Правительства
Москвы от 13 февраля 2001 года N 139-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении обследований
при осуществлении лицензирования деятельности
по розничной продаже алкогольной продукции

(с изменениями на 18 мая 2004 года)


1. Настоящее Положение разработано во исполнение Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в редакции Федерального закона от 7 января 1999 года N 18-ФЗ) и определяет порядок проведения обследований лицензиатов и соискателей лицензий на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.

2. Обследования являются одной из форм государственного контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукцией (в том числе за розничной продажей алкогольной продукции) и осуществляются с целью проверки соответствия соискателей лицензий и лицензиатов условиям осуществления лицензируемого вида деятельности, установленным законодательством Российской Федерации и города Москвы.

3. Обследования осуществляются Комитетом лицензирования города Москвы как органом исполнительной власти города Москвы, уполномоченным на ведение лицензирования деятельности по розничной продаже алкогольной продукции (далее - лицензирующий орган) (абзац в редакции, введенной в действие с 19 июня 2004 года постановлением Правительства Москвы от 18 мая 2004 года N 323-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Для участия в проведении обследований могут привлекаться специалисты заинтересованных департаментов и комитетов Правительства Москвы, префектур административных округов, государственных и территориальных контрольных и надзорных органов (по согласованию с руководителями соответствующих органов).

4. Обследование проводится:

- при рассмотрении заявления о выдаче лицензии, а также в установленных законодательством случаях при переоформлении лицензии или продлении срока действия лицензии (дефис в редакции, введенной в действие с 19 июня 2004 года постановлением Правительства Москвы от 18 мая 2004 года N 323-ПП, - см. предыдущую редакцию);

- ежегодно в течение срока действия лицензии (срок исчисляется с даты начала действия лицензии).

5. Не требуется проведение обследования при рассмотрении заявления о продлении срока действия лицензии (выдачи лицензии на новый срок), если на территориально обособленном объекте, указанном в данной лицензии, обследование проводилось в текущем календарном году.

6. При обследовании подлежат проверке:

- наличие необходимых торговых, производственных, складских помещений, соответствующих требованиям, установленным для объектов, на которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции;

- наличие оформленных в установленном порядке документов, подтверждающих права владения, пользования соответствующими зданиями, помещениями, земельными участками;

- наличие заключений соответствующих государственных органов о соответствии торговых, производственных, складских помещений санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам;

- наличие и состояние системы охраны объекта;

- наличие зарегистрированного в установленном порядке контрольно-кассового аппарата (аппаратов);

- наличие и состояние обязательной информации для потребителей;

- наличие документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции (дефис дополнительно включен с 19 июня 2004 года на основании постановления Правительства Москвы от 18 мая 2004 года N 323-ПП).

7. Обследование проводится отдельно на каждом обособленном объекте, на котором лицензиатом, соискателем лицензии осуществляется (будет осуществляться) лицензируемый вид деятельности (пункт в редакции, введенной в действие с 19 июня 2004 года постановлением Правительства Москвы от 18 мая 2004 года N 323-ПП, - см. предыдущую редакцию).

8. Соискатели лицензий, лицензиаты обязаны обеспечивать условия для проведения обследований, в том числе беспрепятственно предоставлять необходимую информацию и документы, обеспечивать доступ к местам хранения алкогольной продукции, возможность проведения физико-химических исследований продукции.

Непредставление лицензирующему органу возможности провести обследование является основанием для направления лицензирующим органом в суд заявления об аннулировании лицензии.

9. Результаты обследования оформляются актом установленной формы, в котором отражается наличие условий, необходимых для осуществления лицензируемого вида деятельности, а также выявленные нарушения лицензионных требований и условий.

В случае выявления нарушений лицензионных требований и условий лицензиату выдается предписание по установленной форме об их устранении (абзац в редакции, введенной в действие с 19 июня 2004 года постановлением Правительства Москвы от 18 мая 2004 года N 323-ПП, - см. предыдущую редакцию).

10. Акт обследования подписывается проверяющими и руководителем или уполномоченным представителем лицензиата, соискателя лицензии.

При несогласии соискателя лицензии, лицензиата с результатами обследования в акте обследования делается соответствующая отметка.

11. Акт обследования составляется в двух экземплярах, один из которых вручается (направляется) соискателю лицензии, лицензиату.

12. В случае выявления в процессе обследования нарушений лицензионных требований и условий, выполнение которых обязательно при осуществлении деятельности по розничной продаже алкогольной продукции, лицензирующий орган вправе применить установленные законодательством меры воздействия.

При необходимости информация о выявленных нарушениях направляется лицензирующим органом в правоохранительные, налоговые, контролирующие, надзорные органы для принятия мер в соответствии с их компетенцией.

13. Размер и порядок платы за проведение обследования устанавливаются законом города Москвы (пункт в редакции, введенной в действие с 19 июня 2004 года постановлением Правительства Москвы от 18 мая 2004 года N 323-ПП, - см. предыдущую редакцию).

14. Счет на оплату проведения обследования направляется (вручается) лицензирующим органом соискателю лицензии, лицензиату в 3-дневный срок после проведения обследования.

15. Плата за проведение обследования вносится плательщиком самостоятельно в течение 5 дней после получения счета.

Документ, подтверждающий внесение платы за обследование, представляется плательщиком в лицензирующий орган.

16. Отрицательное заключение, вынесенное по результатам обследования, не освобождает лицензиата, соискателя лицензии от внесения платы за обследование.

17. Невнесение в установленный срок платы за проведение обследования является основанием для приостановления действия лицензии.

18. Плата за повторное обследование, проводимое в случае отрицательного заключения, вносится плательщиком в размере и сроки, предусмотренные пунктами 14 и 15 настоящего Положения.

19. При осуществлении лицензируемого вида деятельности на нескольких территориально обособленных объектах плата вносится соискателем лицензии, лицензиатом за обследование каждого объекта.

20. Обследование соискателя лицензии проводится в течение срока, установленного положением о лицензировании данного вида деятельности для принятия решения о выдаче, отказе в выдаче, переоформлении, отказе в переоформлении или продлении, отказе в продлении срока действия лицензии (пункт в редакции, введенной в действие с 19 июня 2004 года постановлением Правительства Москвы от 18 мая 2004 года N 323-ПП, - см. предыдущую редакцию).

21. Решение о выдаче, переоформлении, продлении срока действия лицензии или об отказе в выдаче, переоформлении, продлении срока действия лицензии принимается лицензирующим органом с обязательным учетом результатов обследования (пункт в редакции, введенной в действие с 19 июня 2004 года постановлением Правительства Москвы от 18 мая 2004 года N 323-ПП, - см. предыдущую редакцию).

22. Обследования лицензиатов проводятся в течение года в соответствии с планом, который устанавливается лицензирующим органом.

23. Сотрудники Комитета лицензирования города Москвы и других государственных органов, участвующие в проведении обследования, несут ответственность в порядке, установленном законодательством, за полноту и объективность его проведения (пункт в редакции, введенной в действие с 19 июня 2004 года постановлением Правительства Москвы от 18 мая 2004 года N 323-ПП, - см. предыдущую редакцию).

24. Действия или бездействие лицензирующего органа и его должностных лиц, связанные с проведением обследования, могут быть обжалованы соискателем лицензии, лицензиатом в административном порядке председателю Московской лицензионной палаты или в Правительство Москвы, либо в судебном порядке.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "Кодекс"





 









 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»