Недействующий

О совершенствовании системы оформления субсидий на оплату жилищных и коммунальных услуг (с изменениями на 9 декабря 2003 года) (утратило силу с 01.01.2007 на основании постановления Правительства Москвы от 19.09.2006 N 710-ПП)

Приложение 2
к постановлению Правительства
Москвы от 30 января 2001 года N 99-ПП

ПОРЯДОК
предоставления гражданам (семьям) субсидий
на оплату жилищных и коммунальных услуг
(жилищных субсидий) в г.Москве

(с изменениями на 12 августа 2003 года)


1. Субсидии на оплату жилищных и коммунальных услуг (жилищные субсидии) предоставляются гражданам (семьям) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом совокупного дохода семьи, действующих льгот и утвержденного бюджета.

2. Жилищные субсидии предоставляются гражданам (семьям) Городским центром жилищных субсидий.

3. Величина жилищной субсидии определяется как разница между принятыми на данный период размерами платы за жилищные услуги по социальной норме площади жилья, коммунальные услуги в соответствии с нормативами их потребления и предельно допустимыми расходами граждан (семьи) на оплату жилищных и коммунальных услуг, с учетом совокупного дохода семьи, действующих льгот, а также возмещения расходов на оплату услуг по техническому обслуживанию запирающих устройств, исходя из средней рыночной стоимости услуг, определяемой Правительством Москвы на соответствующий период времени (пункт в редакции, введенной в действие с 10 мая 2003 года постановлением Правительства Москвы от 15 апреля 2003 года N 267-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Порядок расчета совокупного дохода семьи для целей определения ее права на получение жилищной субсидии устанавливается Правительством Москвы.

Порядок расчета размера (величины) субсидии на оплату жилищных и коммунальных услуг приведен в приложении к настоящему Порядку.

При расчете жилищной субсидии принимается:

- плата за наем жилых помещений, рассчитанная по ставке социального найма в пределах социальных норм площади жилья для жилых домов со всеми удобствами, с лифтом, независимо от материала стен и наличия мусоропровода, расположенных во II зоне;

- плата за жилищные услуги, рассчитанная по ставке оплаты жилья в пределах социальных норм площади жилья для жилых домов со всеми видами удобств, с лифтом и мусоропроводом, если иное не предусмотрено распорядительными документами Правительства Москвы;

- плата за коммунальные услуги - исходя из ставок оплаты услуг за отопление в пределах социальных норм площади жилья, централизованное горячее водоснабжение, газоснабжение при наличии газовой плиты, холодное водоснабжение при оборудовании квартиры водопроводом, канализацией с централизованным горячим водоснабжением, вывоз мусора, электроснабжение, исходя из действующих тарифов на электроэнергию и нормативов ее потребления при наличии в квартире газовой плиты;

- плата за услуги по техническому обслуживанию запирающего устройства - исходя из вида названного устройства, в размере фактически вносимого платежа, но не выше определяемой Правительством Москвы средней рыночной стоимости услуг для соответствующего вида запирающего устройства и в случае, если гражданин (семья) оплачивает данную услугу по расчетному документу через жилищную организацию (абзац в редакции, введенной в действие с 10 мая 2003 года постановлением Правительства Москвы от 15 апреля 2003 года N 267-ПП, - см. предыдущую редакцию).

При этом применяются ставки и тарифы, утвержденные Правительством Москвы на соответствующий период времени для граждан-нанимателей жилых помещений по оплате жилищных и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг.

Субсидия на оплату жилищных и коммунальных услуг увеличивается на размер платежа за услуги по техническому обслуживанию запирающего устройства.

Жилищная субсидия предоставляется гражданам и не может превышать фактически начисляемую гражданину (семье) плату за жилищные и коммунальные услуги, услуги по техническому обслуживанию запирающего устройства (абзац в редакции постановления Правительства Москвы от 27 ноября 2001 года N 1059-ПП - см. предыдущую редакцию).

При оплате какой-либо коммунальной услуги, исходя из показаний прибора учета ресурсов и тарифов на них, фактическое начисление по данной услуге принимается равным стоимости нормативного потребления с учетом имеющихся у граждан (семьи) льгот.

4. Жилищная субсидия предоставляется (абзац в редакции постановления Правительства Москвы от 27 ноября 2001 года N 1059-ПП - см. предыдущую редакцию):

- гражданам, занимающим жилые помещения в домах государственного жилищного фонда г.Москвы по договору найма;

- гражданам, имеющим жилье в собственности;

- гражданам, являющимся пайщиками жилищного или жилищно-строительного кооператива;

- гражданам, занимающим жилые помещения в домах маневренного жилищного фонда по договору краткосрочного найма;

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, занимающим жилые помещения по договору безвозмездного пользования;

- гражданам, постоянно проживающим в общежитиях. Граждане, сдающие жилые помещения в поднаем, утрачивают право на субсидию по оплате жилищных и коммунальных услуг.

При предоставлении жилищной субсидии семья рассматривается как группа лиц, оплачивающих жилищные и коммунальные услуги по одному расчетному документу (абзац в редакции постановления Правительства Москвы от 27 ноября 2001 года N 1059-ПП - см. предыдущую редакцию).

5. Граждане (семьи) признаются нуждающимися в получении жилищной субсидии, если сумма расходов на оплату жилищных и коммунальных услуг за занимаемое жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг превышает установленную на данный период долю предельно допустимых собственных расходов граждан на эти цели в составе совокупного дохода семьи.

6. Жилищная субсидия назначается после представления гражданином (семьей):

- расчетного документа, который должен содержать сведения о составе семьи, размерах занимаемой площади, расходах на оплату жилищных и коммунальных услуг, услуг по техническому обслуживанию запирающих устройств, сумме предоставленных членам семьи льгот по оплате жилищных и коммунальных услуг (для льготных категорий граждан), виде жилья (частное, государственное, кооперативное), типе заселения (изолированное жилое помещение или койко-место - для проживающих в общежитиях);

- справок о доходах членов семьи для исчисления совокупного дохода;