Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 января 2001 года N 19-ПП


О проекте Закона города Москвы "О разрешении на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Москве"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 6 июля 2021 года N 979-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением
на основании постановления Правительства Москвы
от 16 июля 2002 года N 547-ПП
____________________________________________________________________

Рассмотрев проект Закона города Москвы "О разрешении на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Москве", представленный Москомархитектурой и разработанный Государственным унитарным предприятием "НИиПИ Генплана Москвы" в соответствии с Планом первоочередных законопроектных работ администрации города Москвы на 2000-2001 годы с участием Комиссии Московской городской Думы и администрации города Москвы по законодательной базе перспективного развития и градостроительства Москвы, Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить представленный проект Закона города Москвы "О разрешении на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Москве" (приложение).

2. Внести указанный проект закона в установленном порядке на рассмотрение в Московскую городскую Думу.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И.

Премьер Правительства Москвы
 Ю.М.Лужков

     

     

Приложение
 к постановлению Правительства Москвы
 от 9 января 2001 года N 19-ПП


   Проект

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ


О разрешении на строительство, реконструкцию
градостроительных объектов в городе Москве

Настоящий Закон является частью законодательства города Москвы о градостроительстве и в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", законами города Москвы о градостроительстве, иным законодательством Российской Федерации и законами города Москвы определяет порядок подготовки и оформления правоустанавливающих документов, градостроительной, исходно-разрешительной и проектной документации, необходимых для осуществления строительства, реконструкции градостроительных объектов в городе Москве.

     

     

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Законе используются понятия, определенные в Градостроительном кодексе Российской Федерации, Федеральном законе "Об архитектурной деятельности", законах города Москвы о градостроительстве, а также следующие основные понятия:

- новое строительство градостроительного объекта (далее строительство) - создание и инженерное обеспечение нового здания, сооружения на свободном от застройки или на освобождаемом от существующей застройки участке территории, а также комплексное благоустройство указанного участка территории;

- реконструкция градостроительного объекта (далее реконструкция) - изменение архитектурно-градостроительного решения существующего здания, сооружения, в том числе изменение его внешних габаритов, создание пристройки, надстройки к существующему зданию, а также необходимые изменения инженерного обеспечения и благоустройства участка территории, указанного здания;

- основание для осуществления градостроительной деятельности по строительству, реконструкции (далее - основание для градостроительной деятельности) - постановление Правительства Москвы или распоряжение префекта административного округа, распоряжение главы районной Управы, распоряжение главы администрации ТЕОС, устанавливающее с учетом государственных, общественных и частных интересов градостроительные требования к проектированию и строительству, реконструкции и являющееся основанием для оформления документов, удостоверяющих право заказчика (застройщика) на использование для строительства, реконструкции земельного участка, иного объекта недвижимости, а также основанием для разработки, согласования и государственной экспертизы проектной документации;

- разрешение на строительство, реконструкцию градостроительного объекта в городе Москве (далее - разрешение на строительство) документ, удостоверяющий право собственника, владельца, арендатора или пользователя объекта недвижимости осуществить в соответствии с утвержденной проектной документацией строительство, реконструкцию градостроительного объекта;

- исходно-разрешительная документация - документация, содержащая градостроительные характеристики и обязательные требования к проектированию объекта строительства, реконструкции, необходимые для оформления основания для осуществления градостроительной деятельности;

- градостроительное обоснование строительства, реконструкции градостроительного объекта (далее градостроительное обоснование) вид градостроительной документации, определяющий целесообразность использования участка территории для строительства, реконструкции, обосновывающий характеристики и требования к проектированию объекта строительства, реконструкции;

- архитектурно-градостроительное решение градостроительного объекта (архитектурный проект) - часть проектной документации, содержащая архитектурные решения, которые комплексно учитывают градостроительные, функциональные, инженерные, технические, противопожарные, санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-художественные и иные требования к объекту.

     

     

Статья 2. Область применения Закона

1. Положения настоящего Закона действуют при строительстве, реконструкции всех градостроительных объектов на территории города Москвы за исключением объектов, занимаемых федеральными органами государственной власти, представительствами субъектов Российской Федерации, представительствами иностранных государств в городе Москве, за исключением объектов, расположенных на территориях недвижимых памятников истории и культуры и на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также за исключением иных случаев, в которых особый порядок подготовки и оформления документов и документации, необходимых для строительства, реконструкции, устанавливается законодательством Российской Федерации, соглашениями между органами исполнительной власти Российской Федерации и органами исполнительной власти города Москвы.

2. Порядок подготовки и оформления документов и документации, необходимых для выполнения строительных, ремонтных работ внутри зданий, сооружений, работ по ремонту фасадов, иных работ, не влекущих за собой изменение архитектурно-градостроительного решения и (или) изменение иных градостроительных характеристик территории, для установки нестационарных объектов, а также перечень работ, для производства которых не требуется разрешение на строительство, устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Москвы.

     

     

Статья 3.  Документы и документация, необходимые
для строительства, реконструкции градостроительного объекта

1. Физическое или юридическое лицо - заказчик (застройщик) имеет право на строительство, реконструкцию градостроительного объекта при наличии у него:

- основания для градостроительной деятельности;

- документов, удостоверяющих право заказчика (застройщика) на использование земельного участка, иного объекта недвижимости для строительства, реконструкции градостроительного объекта;

- утвержденной в установленном порядке проектной документации;

- разрешения на строительство.

2. Здание, созданное, реконструированное без документов и документации и (или) с существенным нарушением требований, установленных документами и документацией, указанными в части 1 настоящей статьи, является самовольной постройкой в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. Строительство, реконструкция градостроительного объекта, осуществляемые при наличии документов и документации, указанных в части 1 настоящей статьи, и в соответствии с ними, могут быть прекращены только уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы, уполномоченными органами государственного надзора при возникновении непредвиденных обстоятельств, создающих угрозу жизни и здоровью людей, безопасности территории, объектов транспортной и инженерной инфраструктур, иных объектов недвижимости или по решению суда.

4. Лица, являющиеся заказчиками, исполнителями (подрядчиками) работ, необходимых для проектирования и строительства, реконструкции градостроительного объекта, обязаны иметь лицензии на выполнение функций и работ, подлежащих лицензированию в соответствии с законодательством. Отношения застройщика, заказчиков, исполнителей работ, необходимых для строительства, реконструкции градостроительного объекта, должны быть оформлены договорами, заключенными между указанными лицами, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

5. Порядок подготовки, оформления, регистрации и выдачи указанных в части 1 настоящей статьи документов и документации, а также нормативные сроки их подготовки и оформления, нормативы стоимости работ по их подготовке и оформлению и порядок оплаты этих работ лицами - заказчиками (застройщиками) устанавливаются настоящим законом, иными законами города Москвы и соответствующими им нормативными правовыми актами Правительства Москвы.

6. При осуществлении строительства, реконструкции градостроительных объектов с нарушением требований указанных в части 1 настоящей статьи документов и документации строительные работы прекращаются в установленном законодательством порядке.

     

     

Статья 4. Рассмотрение намерения физического или
юридического лица осуществить строительство, реконструкцию

1. Физическое или юридическое лицо, намеренное осуществить строительство, реконструкцию, должно обратиться в установленном порядке с заявлением о своем намерении в орган исполнительной власти города Москвы, уполномоченный Мэром Москвы рассматривать указанные заявления. По заявлению о намерении осуществить строительство, реконструкцию указанный выше уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы может принять одно из следующих решений:

- о предоставлении заявителю права на участие в объявленном Правительством Москвы конкурсе на предоставление земельного участка, иного объекта недвижимости, находящегося в собственности города Москвы, для строительства, реконструкции объекта, отвечающего намерению заявителя и имеющего оформленную исходно-разрешительную документацию;

- о возможности подбора и предоставления заявителю земельного участка, иного объекта недвижимости, находящегося в собственности города Москвы, для строительства, реконструкции объекта, отвечающего намерению заявителя и не требующего проведения конкурса, и об оформлении соответствующей исходно-разрешительной документации;

- о возможности заявленного строительства, реконструкции на земельном участке, находящемся в собственности, владении, аренде заявителя, и об оформлении соответствующей исходно-разрешительной документации;

- о невозможности осуществить заявленное строительство, реконструкцию, если они не могут быть осуществлены без нарушения градостроительной документации, градостроительных нормативов и правил, особых территориальных регламентов, иных требований законодательства о градостроительстве.

2. Решение (протокол) указанного выше уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы по заявлению о намерении осуществить строительство, реконструкцию является основанием для оформления исходно-разрешительной документации, а при необходимости - для разработки градостроительного обоснования строительства, реконструкции.

     

     

Статья 5.  Градостроительные требования к строительству,
реконструкции

1. Градостроительные требования к строительству, реконструкции определяются утвержденной градостроительной документацией о градостроительном планировании и территориальными регламентами регулирования градостроительной деятельности в их части, относящейся к участку территории предполагаемого строительства, реконструкции и соседним с ним участкам территории.

2. Достаточными для обоснования необходимых градостроительных требований к строительству, реконструкции и оформления исходно-разрешительной документации являются градостроительные планы развития территорий районов, ТЕОС Москвы, а также проекты планировки кварталов, микрорайонов, иных частей территории города.

3. При отсутствии указанного выше утвержденного градостроительного плана, проекта планировки территории, включающей участок территории предполагаемого строительства, реконструкции, а также в случае, когда строительство, реконструкция влекут за собой изменение установленного функционального, строительного, ландшафтного назначения участка территории предполагаемого строительства, реконструкции, до оформления исходно-разрешительной документации необходима разработка градостроительного обоснования строительства, реконструкции.

4. Градостроительное обоснование разрабатывается на основании решения (протокола) уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы, указанного в части 1 статьи 4 настоящего Закона, за счет лица, намеренного осуществить строительство, реконструкцию, в составе и порядке, установленном Правительством Москвы. Градостроительное обоснование подлежит согласованию специально уполномоченным органом по охране окружающей среды, органом государственного санитарно-эпидемиологического надзора, органом государственной экспертизы градостроительной и проектной документации, главой районной Управы, главой администрации ТЕОС, префектом административного округа, на территории которых находится участок предполагаемого строительства, реконструкции.

5. Градостроительное обоснование утверждается органом по архитектуре и градостроительству города Москвы, а в случаях изменения функционального, строительного, ландшафтного назначения участка территории предполагаемого строительства, реконструкции утверждается Правительством Москвы.

     

     

Статья 6. Исходно-разрешительная документация

1. Исходно-разрешительная документация содержит сведения о градостроительной документации, указанной в частях 2 и 3 статьи 5 настоящего Закона, в соответствии с которой оформлена исходно-разрешительная документация, а также содержит следующие градостроительные характеристики участка территории и требования, обязательные для строительства, реконструкции градостроительного объекта:

- размещение на территории города и границы участка территории, предназначенного для строительства, реконструкции;

- сведения об объектах недвижимости, благоустройства, озеленения, расположенных в границах участка территории, в том числе сохраняемых, ликвидируемых при строительстве, реконструкции;

- размещение на участке территории объекта строительства, реконструкции, его требуемое функциональное назначение, объемно-планировочные и технико-экономические характеристики;

- требования инженерного обеспечения, транспортного обслуживания объекта, обеспечения объектами социальной инфраструктуры, благоустройства и озеленения территории, охраны окружающей среды;

- особые требования охраны памятников истории и культуры, территорий природного комплекса, защиты от опасных техногенных и природных воздействий.

2. Исходно-разрешительная документация оформляется органом по архитектуре и градостроительству города Москвы на основании решения (протокола) уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы, указанного в части 1 статьи 4 настоящего Закона, или на основании решения уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы об оформлении исходно-разрешительной документации для проведения конкурса на строительство, реконструкцию. Исходно-разрешительная документация оформляется в составе и порядке, установленном Правительством Москвы.

     

     

Статья 7.  Основание для  градостроительной
деятельности

1. Основание для градостроительной деятельности устанавливает:

- градостроительные требования к строительству, реконструкции градостроительного объекта, оформленные исходно-разрешительной документацией, являющейся обязательным приложением к основанию для градостроительной деятельности;

- порядок осуществления заказчиком (застройщиком), с одной стороны, и (или) уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы, с другой стороны, соответствующих требованиям исходно-разрешительной документации мероприятий по развитию, реконструкции объектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктур, благоустройству и озеленению территории, ремонту, сносу, перебазированию объектов недвижимости, охране окружающей среды, памятников истории и культуры и объектов природного комплекса, иных мероприятий, соответствующих требованиям исходно-разрешительной документации, без осуществления которых при строительстве, реконструкции не могут быть соблюдены градостроительные нормативы и правила, а также права физических и юридических лиц;

- сроки, в течение которых заказчик (застройщик) обязан подготовить и представить в уполномоченный орган Правительства Москвы документы и документацию, необходимые для выдачи разрешения на строительство;

- условия предоставления заказчику (застройщику) земельного участка, иного объекта недвижимости, если предназначенный для строительства, реконструкции земельный участок, иной объект недвижимости является собственностью города Москвы.

2. Основанием для градостроительной деятельности является:

- постановление Правительства Москвы в случаях строительства, реконструкции градостроительных объектов, имеющих особое значение для формирования планировочной, архитектурно-пространственной структуры территории города, существенно влияющих на функционирование транспортной, инженерной и социальной инфраструктур, а также в случаях строительства, реконструкции на территориях историко-культурного назначения и на особо охраняемых природных территориях городского (регионального) значения;

- распоряжение префекта административного округа в случаях, кроме указанных в первом дефисе настоящей части статьи 7.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»