Правительство Москвы
КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г.МОСКВЫ

ПРИКА3

от 12 июля 2000 года N 300


О совершенствовании системы учета, информационного
обеспечения и анализа смертности в г.Москве

(с изменениями на 31 августа 2000 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     приказом Комитета здравоохранения Москвы от 31 августа 2000 года N 372/а.
____________________________________________________________________



С целью совершенствования системы учета, информационного обеспечения и анализа смертности в г.Москве, направления и транспортировки тел умерших на патологоанатомические и судебно-медицинские вскрытия, а также на сохранение до дня похорон в морги патологоанатомических отделений ЛПУ Комитета здравоохранения и в трупохранилища специализированных городских служб по вопросам похоронного дела,

приказываю:

1. Организовать с 01.09.2000 в структуре Станции скорой и неотложной медицинской помощи Отдел учета, анализа смертности и перевозки тел умерших (погибших) граждан в г.Москве.

2. Утвердить:

2.1. Положение об Отделе учета, анализа смертности и перевозки тел умерших (погибших) граждан в г.Москве Станции скорой и неотложной медицинской помощи (приложение 1).

2.2. Раскрепление ЛПУ Комитета здравоохранения г.Москвы за патологоанатомическими отделениями для проведения вскрытия и бесплатного сохранения тел умерших (приложение 2).

2.3. Раскрепление административных округов г.Москвы за трупохранилищами городских специализированных служб по вопросам похоронного дела для бесплатного сохранения тел умерших (приложение 3).

2.4. Инструкцию о порядке констатации смерти умерших на дому, о передаче информации о констатации смерти в Отдел учета, анализа смертности и перевозки тел умерших (погибших) граждан в г.Москве (приложение 4).

2.5. Инструкцию о порядке выдачи врачебного свидетельства о смерти врачами поликлиник и поликлинических отделении стационарных ЛПУ (приложение 5).

2.6. Инструкцию о порядке направления тел умерших на дому в морги патологоанатомических отделений для решения вопроса о проведении вскрытий или сохранении до дня похорон и в трупохранилища городских специализированных служб по вопросам похоронного дела на сохранение до дня похорон (приложение 6).

3. Генеральному директору - главному врачу CCиHMП Элькису И.С.:

3.1. Представить новое штатное расписание Отдела учета, анализа смертности и перевозки тел умерших (погибших) граждан в г.Москве в установленном порядке в Комитет здравоохранения. Срок - до 15.07.2000.

3.2. Обеспечить выделение необходимого количества телефонных линий для работы Отдела учета, анализа смертности и перевозки тел умерших (погибших) граждан в г.Москве

3.3. Обеспечить в полном объеме работу и материально-техническое обеспечение Отдела учета, анализа смертности и перевозки тел умерших (погибших) граждан в г.Москве

3.4. Организовать взаимодействие Отдела учета, анализа смертности и перевозки тел умерших (погибших) граждан в г.Москве с медицинскими учреждениями г.Москвы федерального и ведомственного подчинения, имеющими право на констатацию смерти умерших вне стационаров и выдачу врачебных свидетельств о смерти.

3.5. Обеспечить доставку трупов умерших в морги патологоанатомических отделений ЛПУ, танатологические отделения Бюро судебно-медицинской экспертизы Комитета здравоохранения и в городские трупохранилища в строгом соответствии с установленным порядком.

4. Начальникам Управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения:

4.1. Издать директивные документы по реализации настоящего приказа с представлением копий в Комитет здравоохранения г.Москвы Срок: 01.08.2000.

4.2. Организовать оперативную передачу информации с 01.09.2000 о всех случаях констатации смерти медицинскими работниками вверенных ЛПУ в Отдел учета, анализа смертности и перевозки тел умерших (погибших) граждан в г.Москве.

4.3. Под личную ответственность обеспечить контроль за соблюдением врачами лечебно-профилактических учреждений инструкций о порядке констатации смерти, учета умерших, выдачи врачебных свидетельств о смерти и направления тел умерших в морги и трупохранилища.

5. Заместителю председателя Комитета здравоохранения Лукашеву A.M. внести изменения в штатное расписание и предусмотреть соответствующее финансирование.

6. Главному патологоанатому Комитета здравоохранения Зайратьянцу О.В. и главному судмедэксперту Комитета здравоохранения Жарову В.В. обеспечить:

6.1. Взаимодействие курируемых служб с Отделом учета, анализа смертности и перевозки тел умерших (погибших) граждан в г.Москве.

6.2. Контроль за приемом в морги патологоанатомических отделений и бюро судебно-медицинской экспертизы ЛПУ Комитета здравоохранения тел умерших только при наличии наряда и сопроводительного листа Отдела учета, анализа смертности и перевозки тел умерших (погибших) граждан в г.Москве.

7. Считать утратившим силу приказ Комитета здравоохранения от 04.06.99 N 259.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя председателя Комитета здравоохранения Полякова С.В.

Председатель Комитета здравоохранения
А.П.Сельцовский

     

     

Приложение 1
к приказу Комитета здравоохранения Москвы
от 12.07.2000 N 300

     
Положение
об Отделе учета, анализа смертности и перевозки тел умерших (погибших) граждан в г.Москве Станции скорой и неотложной медицинской помощи им.А.С.Пучкова

1. Общие положения

1. Отдел учета, анализа смертности и перевозки тел умерших (погибших) граждан в г.Москве (далее - Отдел) Станции скорой и неотложной медицинской помощи им.А.С.Пучкова (далее - ССиНМП) является структурным подразделением ССиНМП, создается и ликвидируется приказом Комитета здравоохранения.

1.2. Отдел осуществляет в г.Москве следующие функции:

- ведет учет случаев констатации смерти (больничной и внебольничной);

- консультирует и дает врачам, констатировавшим смерть больных на дому (внебольничная летальность), рекомендации по порядку выдачи врачебного свидетельства о смерти, направления тел умерших в морги патологоанатомических отделений для решения вопроса о производстве вскрытия, на вскрытие в танатологические отделения Бюро судебно-медицинской экспертизы, на сохранение до дня похорон в морги патологоанатомических отделений или в трупохранилища;

- организует и осуществляет перевозку умерших (погибших) граждан на специальном санитарном транспорте службы перевозки Отдела и ГУП "РИТУАЛ" согласно договору между ССиНМП и ГУП "РИТУАЛ", утвержденным Комитетом здравоохранения, в морги и трупохранилища г.Москвы;

- осуществляет информационное обеспечение населения, организаций, правоохранительных органов в рамках своей деятельности;

- проводит статистический анализ смертности населения в г.Москве и еженедельно в установленной форме передает информацию и аналитический обзор в отдел специализированной и стационарной медицинской помощи населению Комитета здравоохранения г.Москвы;

- по поручениям Комитета здравоохранения представляет квартальные, годовые и др.отчеты и аналитические обзоры в рамках своей деятельности.

1.3. В своей деятельности Отдел руководствуется действующим законодательством РФ, приказами МЗ РФ, приказами и другими нормативными и распорядительными документами Комитета здравоохранения и ССиНМП г.Москвы, Уставом ССиНМП, лицензией, распоряжениями и приказами Генерального директора - Главного врача ССиНМП, настоящим Положением.    

2. Цель и задачи деятельности Отдела

2.1. Целью деятельности Отдела является обеспечение организации накопления, учета, хранения и обработки информации о деятельности Отдела, упорядочение перевозки умерших и погибших граждан в морги и трупохранилища г.Москвы.

2.2. Для достижения поставленной цели Отдел осуществляет:

- круглосуточный прием и регистрацию информации по констатации смерти граждан;

- оперативное руководство бригадами по перевозке тел умерших и погибших граждан;

- организацию приема-передачи вызовов на перевозку умерших и погибших граждан в морги и трупохранилища г.Москвы;

- консультативную помощь и дает указания для последующих действий медицинскому персоналу, передавшему информацию о констатации смерти;

- транспортировку умерших и погибших граждан на специальном санитарном транспорте (совместно с ГУП "РИТУАЛ") в морги и трупохранилища г.Москвы, подлежащих патологоанатомическому вскрытию, судебно-медицинскому вскрытию, временному сохранению тел умерших до дня похорон в моргах и трупохранилищах;

- запросы в поликлиники и поликлинические отделения стационарных ЛПУ на организацию персоналом этих учреждений доставки оформленных амбулаторных карт в те морги, куда были транспортированы тела умерших (если ранее амбулаторная карта не была доставлена в морг вместе с телом умершего);

- контроль за своевременной передачей информации о констатации смерти, о дальнейших действиях врача, констатировавшего смерть и за доставкой тел умерших и амбулаторных карт в морги;

- планирование и прогнозирование развития Отдела;

- изучение объема и характера обращаемости за справочной информацией;

- статистическую обработку всей информации о деятельности Отдела, обеспечение ею руководства ССиНМП и, еженедельно - Комитета здравоохранения;

- информационное обеспечение необходимыми данными вышестоящих организаций и правоохранительных органов по их запросам;

- необходимое информационное обеспечение населения (справки по телефону, выдача сведений из архива по установленным правилам) при обращениях в Отдел - представление в установленном порядке отчетов о деятельности Отдела для руководства ССиНМП и других вышестоящих организаций.    

3. Организация деятельности Отдела

3.1. Штатная численность Отдела утверждается Комитетом здравоохранения.

3.2. Выполняя поставленные задачи, Отдел подчиняется начальнику медицинского управления Комитета здравоохранения и Главному врачу ССиНМП.

3.3. Руководящий состав Отдела (руководитель, старшие врачи) назначаются Главным врачом ССиНМП по согласованию с начальником медицинского управления Комитета здравоохранения из числа наиболее опытных специалистов, имеющих опыт руководящей работы и практический опыт работы на ССиНМП.

3.4. В структуре Отдела для полного и качественного выполнения вышеназванных задач выделяются следующие 3 группы:

- диспетчерская по приему, учету констатаций смерти, консультаций и передачи указаний медицинскому персоналу, передавшему информацию о констатации смерти, а также передачи вызовов;

- служба перевозки тел умерших и погибших граждан (взаимодействует с ГУП "РИТУАЛ");

- информационно-аналитическая группа ("справка", автоматизированная обработка информации, анализ и архивирование данных).

3.5. В целях реализации вышеуказанных задач Отдел:

- полно и своевременно выполняет все распоряжения начальника медицинского управления и главного врача ССиНМП;

- осуществляет взаимодействие со всеми структурными подразделениями ССиНМП, лечебно-профилактическими учреждениями г.Москвы, Бюро судебно-медицинской экспертизы Комитета здравоохранения, ГУВД, ГИБДД и т.д. в пределах прав и полномочий.

3.6. Деятельность Отдела регламентируется настоящим Положением, распоряжениями и приказами Главного врача ССМиНМП и Комитета здравоохранения г.Москвы.

4. Права Отдела.

4.1. Отдел обладает всеми правами структурного подразделения ССиНМП.

4.2. Руководство Отдела имеет право:

- представлять интересы ССиНМП в пределах своей компетенции;

- готовить инструкции и распоряжения, касающиеся деятельности Отдела;

- давать предложения по изданию инструкций и распоряжений, касающихся деятельности ССиНМП в пределах компетенции.

5. Ответственность работников Отдела

Отдел и его работники несут ответственность за выполнение возложенных на него функциональных обязанностей в порядке, установленном Законом.

И.о. начальника медицинского управления
Комитета здравоохранения
А.А.Хрупалов

Генеральный директор - главный врач
Станции скорой и неотложной
медицинской помощи
И.С.Элькис

     

     

Приложение 2
к приказу Комитета здравоохранения Москвы
от 12.07.2000 N 300

     
Раскрепление
лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) Комитета здравоохранения Москвы за патологоанатомическими отделениями для проведения вскрытий и сохранения трупов

_____________________________________________
Утратило силу с 1 сентября 2000 года
на основании приказа Комитета здравоохранения Москвы
 от 31 августа 2000 года N 372/а
-
см. предыдущую редакцию.
Новый перечень ЛПУ см. в приложении к
приказу Комитета здравоохранения Москвы
 от 31 августа 2000 года N 372/а

_____________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»