ЛЕНИНГРАДСКАЯ  ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


Об участии Ленинградской области в хозяйственных обществах

(с изменениями на 18 июля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ленинградской области от 5 марта 2005 года N 15-оз (Вестник Правительства Ленинградской области, N 9, 30 марта 2005 года)

Законом Ленинградской области от 8 мая 2014 года N 25-оз (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru/authorities/npa_s, 14.05.2014);

Законом Ленинградской области от 25 декабря 2018 года N 137-оз (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 25.12.2018, N 4700201812250010);

Законом Ленинградской области от 23 октября 2020 года N 106-оз (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru, 23.10.2020);

Законом Ленинградской области от 18 июля 2023 года N 83-оз (Сетевое издание "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru), 18.07.2023).

____________________________________________________________________



Принят
 Законодательным собранием
 Ленинградской области
 22 февраля 2000 года

Настоящий закон устанавливает условия участия Ленинградской области в хозяйственных обществах путем внесения государственного имущества Ленинградской области в качестве вклада в уставный капитал, а также порядок организации деятельности ее представителей в органах управления и контроля этих обществ.

Глава 1. Общие положения

     

Статья 1. Термины и понятия, использованные в настоящем законе

Имущество Ленинградской области - движимое и недвижимое имущество, принадлежащее Ленинградской области на праве собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

орган по управлению имуществом - орган исполнительной власти Ленинградской области по управлению государственным имуществом;

отраслевой орган - орган исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющий формирование и реализацию государственной политики в соответствующей отрасли;

представитель - физическое или юридическое лицо, представляющее Ленинградскую область в органах управления и контроля хозяйственных обществ, акционером (участником) которых является Ленинградская область;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 14 мая 2014 года Законом Ленинградской области от 8 мая 2014 года N 25-оз. - См. предыдущую редакцию)

общее собрание - общее собрание участников общества с ограниченной ответственностью, общее собрание акционеров акционерного общества.

(Абзац дополнительно включен с 5 января 2019 года Законом Ленинградской области от 25 декабря 2018 года N 137-оз)

Статья 2. Законодательная основа настоящего областного закона

Настоящий областной закон разработан на основе Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов "Об акционерных обществах", "Об обществах с ограниченной ответственностью", "О приватизации государственного и муниципального имущества", "О противодействии коррупции", Устава Ленинградской области и областного закона "О правовом регулировании государственной гражданской службы Ленинградской области".   

(Статья в редакции, введенной в действие с 5 января 2019 года Законом Ленинградской области от 25 декабря 2018 года N 137-оз. - См. предыдущую редакцию)

     

Глава 2. Условия участия Ленинградской области в хозяйственном обществе

     

Статья 3. Принятие решения об участии (о прекращении участия) Ленинградской области в хозяйственном обществе

1. Правительство Ленинградской области по представлению органа по управлению имуществом на основании предложения соответствующего отраслевого органа принимает решение в форме правового акта:

а) об участии Ленинградской области в хозяйственных обществах путем внесения государственного имущества или денежных средств в уставный капитал хозяйственного общества либо вхождения в состав (акционеров, участников) хозяйственных обществ в результате безвозмездных сделок, предусмотренных гражданским законодательством;

б) об отчуждении акций (долей в уставном капитале) хозяйственных обществ в случаях, установленных федеральным законодательством о приватизации или о хозяйственных обществах;

в) о реорганизации и ликвидации хозяйственных обществ с 100-процентным участием Ленинградской области.

2. Принятие решения об участии Ленинградской области в хозяйственном обществе осуществляется в случаях, если деятельность хозяйственного общества осуществляется в целях обеспечения исполнения полномочий Ленинградской области.

3. Проекты решений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вносятся органом по управлению имуществом в Правительство Ленинградской области с приложением документов, определенных правовым актом Правительства Ленинградской области.     

(Статья в редакции, введенной в действие с 5 января 2019 года Законом Ленинградской области от 25 декабря 2018 года N 137-оз. - См. предыдущую редакцию)

Статья 4. Вклад Ленинградской области в уставный капитал хозяйственного общества

1. В качестве вклада Ленинградской области в уставный капитал хозяйственного общества могут вноситься имущественные права, имущество Ленинградской области, включая средства областного бюджета, за исключением имущества, не подлежащего приватизации в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также имущества, подлежащего отчуждению из государственной собственности Ленинградской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 мая 2014 года Законом Ленинградской области от 8 мая 2014 года N 25-оз. - См. предыдущую редакцию)

2. Доля Ленинградской области в общем размере уставного капитала хозяйственного общества должна обеспечивать реальное влияние Ленинградской области на принятие решений на общих собраниях акционеров (участников) хозяйственного общества и должна составлять не менее 25 процентов уставного капитала плюс один голос.

3. Внесение имущества Ленинградской области либо денежных средств в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества осуществляется органом по управлению имуществом на основании соответствующего решения Правительства Ленинградской области в порядке, устанавливаемом законодательством Российской Федерации о приватизации, либо в соответствии с законодательством Ленинградской области, регламентирующим порядок использования средств областного бюджета.  

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 марта 2005 года Законом Ленинградской области от 5 марта 2005 года N 15-оз; в редакции, введенной в действие с 14 мая 2014 года Законом Ленинградской области от 8 мая 2014 года N 25-оз; в редакции, введенной в действие с 5 января 2019 года Законом Ленинградской области от 25 декабря 2018 года N 137-оз. - См. предыдущую редакцию)

4. Пункт исключен с 30 марта 2005 года - Закон Ленинградской области от 5 марта 2005 года N 15-оз. - См. предыдущую редакцию.

     

Статья 5. Учредитель (участник, акционер) хозяйственного общества

(Наименование в редакции, введенной в действие с 5 января 2019 года Законом Ленинградской области от 25 декабря 2018 года N 137-оз. - См. предыдущую редакцию)

1. От имени Ленинградской области по поручению Правительства Ленинградской области права учредителя (участника, акционера) хозяйственного общества в соответствии с федеральным законодательством осуществляет орган по управлению имуществом.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 марта 2005 года Законом Ленинградской области от 5 марта 2005 года N 15-оз; в редакции, введенной в действие с 5 января 2019 года Законом Ленинградской области от 25 декабря 2018 года N 137-оз. - См. предыдущую редакцию)

2. Орган по управлению имуществом реализует полномочия, предоставленные ему настоящим областным законом, во взаимодействии с иными органами исполнительной власти Ленинградской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 января 2019 года Законом Ленинградской области от 25 декабря 2018 года N 137-оз. - См. предыдущую редакцию)

Статья 6. Представители

1. Ленинградская область как акционер (участник) хозяйственного общества участвует в управлении этим обществом через представителя на общем собрании и через представителей, избираемых в совет директоров (наблюдательный совет) и ревизионную комиссию этого общества.

2. Представители осуществляют свою деятельность в соответствии с федеральным законодательством о хозяйственных обществах, законодательством Российской Федерации о государственной службе, о противодействии коррупции, настоящим областным законом.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 ноября 2020 года Законом Ленинградской области от 23 октября 2020 года N 106-оз. - См. предыдущую редакцию)

(Статья в редакции, введенной в действие с 5 января 2019 года Законом Ленинградской области от 25 декабря 2018 года N 137-оз. - См. предыдущую редакцию)

Глава 3. Представитель на общем собрании

(В редакции, введенной в действие с 5 января 2019 года Законом Ленинградской области от 25 декабря 2018 года N 137-оз. - См. предыдущую редакцию)

Статья 7. Представительство на общем собрании

1. В хозяйственных обществах, все 100 процентов акций (долей в уставном капитале) которых находятся в собственности Ленинградской области, полномочия общего собрания осуществляются органом по управлению имуществом. Решение общего собрания оформляется правовым актом органа по управлению имуществом.

2. В хозяйственных обществах, за исключением тех, все голосующие акции (доли в уставном капитале) которых находятся в собственности Ленинградской области, представитель осуществляет свои полномочия на основании выданной органом по управлению имуществом доверенности, оформленной в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации на период не более одного года.

3. Утверждение кандидатур представителей на общем собрании по представлению соответствующих отраслевых органов осуществляется правовым актом органа по управлению имуществом на период не более одного года.

4. Представителем на общем собрании может быть:

а) лицо, замещающее государственную должность Ленинградской области, либо лицо, замещающее должность государственной гражданской службы Ленинградской области, если участие в управлении хозяйственным обществом осуществляется в соответствии с действующим законодательством от имени государственного органа;

б) подпункт утратил силу с 3 ноября 2020 года - Закон Ленинградской области от 23 октября 2020 года N 106-оз - см. предыдущую редакцию;

в) иной гражданин Российской Федерации или юридическое лицо.



Статья 8. Прекращение полномочий представителя на общем собрании

1. Полномочия представителя на общем собрании автоматически прекращаются в случае:

а) продажи акций (доли в уставном капитале) хозяйственного общества, находящихся в собственности Ленинградской области;

б) передачи акций (доли в уставном капитале) хозяйственного общества, находящихся в государственной собственности Ленинградской области, в доверительное управление или в уставный капитал иных хозяйственных обществ, в хозяйственное ведение (оперативное управление) государственных унитарных предприятий (государственных учреждений);

в) ликвидации хозяйственного общества;

г) истечения срока действия полномочий представителя, установленного доверенностью.

2. Полномочия представителя на общем собрании досрочно прекращаются органом по управлению имуществом в случае:

(Абзац в редакции, введенной в действие Законом Ленинградской области от 18 июля 2023 года N 83-оз. - См. предыдущую редакцию)

а) однократного грубого нарушения представителем законодательства Российской Федерации или неисполнения письменных указаний органа по управлению имуществом;

б) действий представителя, свидетельствующих о его некомпетентности в вопросах, составляющих предмет деятельности хозяйственного общества;

в) отказа лиц, указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего областного закона, от исполнения обязанностей представителя;

г) увольнения представителя, замещающего должность государственной гражданской службы Ленинградской области, с занимаемой должности либо досрочного прекращения полномочий представителя, замещающего государственную должность Ленинградской области;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 3 ноября 2020 года Законом Ленинградской области от 23 октября 2020 года N 106-оз. - См. предыдущую редакцию)

д) по иным основаниям, влекущим за собой утрату представителем доверия.

Решение органа по управлению имуществом о досрочном прекращении полномочий представителя доводится до сведения общего собрания в срок, не превышающий семи рабочих дней.

3. В случае досрочного прекращения полномочий представителя орган по управлению имуществом в срок не позднее дня проведения общего собрания должен уполномочить надлежащим образом нового представителя.

Глава 4. Представители в выборных органах хозяйственного общества

     

Статья 9. Избрание представителей в совет директоров (наблюдательный совет) и ревизионную комиссию хозяйственного общества

1. Представители избираются в совет директоров (наблюдательный совет) и ревизионную комиссию хозяйственного общества в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Выдвижение представителей в качестве кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) и ревизионную комиссию хозяйственного общества осуществляет орган по управлению имуществом.

Количество выдвигаемых представителей должно быть не меньше числа, пропорционального размеру вклада Ленинградской области в уставный капитал хозяйственного общества.

3. Орган по управлению имуществом осуществляет утверждение кандидатур представителей для выдвижения кандидатами в выборные органы хозяйственного общества по представлению соответствующих отраслевых органов, иных органов исполнительной власти Ленинградской области, Законодательного собрания Ленинградской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 января 2019 года Законом Ленинградской области от 25 декабря 2018 года N 137-оз; в редакции, введенной в действие с 3 ноября 2020 года Законом Ленинградской области от 23 октября 2020 года N 106-оз. - См. предыдущую редакцию)

4. В качестве представителей, выдвигаемых кандидатами в выборные органы хозяйственного общества, могут быть утверждены:

а) лицо, замещающее государственную должность Ленинградской области, либо лицо, замещающее должность государственной гражданской службы Ленинградской области, если участие в управлении хозяйственным обществом осуществляется в соответствии с действующим законодательством от имени государственного органа;

б) подпункт утратил силу с 3 ноября 2020 года - Закон Ленинградской области от 23 октября 2020 года N 106-оз - см. предыдущую редакцию;

в) иной гражданин Российской Федерации.

(Пункт 4 в редакции, введенной в действие с 5 января 2019 года Законом Ленинградской области от 25 декабря 2018 года N 137-оз. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»