МЭР   МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 февраля 2000 года N 145-РМ


Об организационном и материально-техническом обеспечении выборов Президента Российской Федерации 26 марта 2000 года, депутата Московской городской Думы по избирательному округу N 19 вместо выбывшего и дополнительных выборов советников районного Собрания в городе Москве 16 апреля 2000 года

В соответствии с законодательством Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на 26 марта 2000 года назначены выборы Президента Российской Федерации; Московской городской и территориальными избирательными комиссиями на 16 апреля 2000 года назначены выборы депутата Московской городской Думы по избирательному округу N 19 взамен выбывшего и дополнительные выборы советников районного Собрания по 110 избирательным округам.

В целях реализации Федерального закона от 6 декабря 1999 года N 209-ФЗ* "О выборах Президента Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 13 января 2000 года N 32 "О содействии избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации" и Закона города Москвы от 7 июля 1999 года N 22 "О выборах депутатов Московской городской Думы, Мэра и Вице-мэра Москвы и советников районного Собрания в городе Москве":

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "от 31 декабря 1999 года N 228-ФЗ". Примечание "КОДЕКС".

1. Департаментам, комитетам, главным управлениям, управлениям Правительства Москвы, предприятиям и организациям, а также их должностным лицам, префектам административных округов и главам районных Управ оказывать содействие избирательным комиссиям в реализации их полномочий.

2. Утвердить план мероприятий по организационному и материально-техническому обеспечению выборов Президента Российской Федерации, депутата Московской городской Думы и дополнительных выборов советников районного Собрания в городе Москве (приложение).

3. Префектам административных округов, главам районных Управ:

3.1. Обеспечить выделение помещений и оснащение их оборудованием:

     

-

территориальных избирательных комиссий

-

до 8 февраля 2000 года

-

участковых избирательных комиссий

-

до 5 марта 2000 года

-

мест голосования:

  

  

  


по выборам Президента

-

до 24 марта 2000 года

по выборам депутата и советников

-

до 14 апреля 2000 года

3.2. Учитывая опыт прошедших 19 декабря 1999 выборов, обеспечить оснащение недостающим оборудованием мест голосования, создав условия для свободного и тайного волеизъявления избирателей на выборах 26 марта и 16 апреля 2000 года.

3.3. В ходе организационной и материально-технической подготовки к выборам разрешить использовать на эти цели средства целевых бюджетных фондов развития территорий административных округов и районов за исключением расходов на оплату труда членам избирательных комиссий всех уровней, изготовление избирательных бюллетеней, информационных материалов о кандидатах в Президенты Российской Федерации, в депутаты Московской городской Думы по избирательному округу N 19 и в советники районных Собраний.

4. Главам районных Управ:

4.1. Обеспечить своевременное рассмотрение на заседаниях районных Собраний вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов Президента Российской Федерации, депутата Московской городской Думы по избирательному округу N 19 и дополнительных выборов советников районного Собрания, в соответствии с установленными законодательством сроками.

4.2. Обеспечить учет избирателей в порядке, предусмотренном Положением о государственной системе регистрации (учета) избирателей, и представить уточненные сведения об избирателях, полученные с использованием Государственной автоматизированной информационной системы (ГАС "Выборы"), в территориальные избирательные комиссии для составления списков избирателей не позднее 9 февраля 2000 года.

4.3. По обращениям территориальных избирательных комиссий направить в их распоряжение специалистов в состав рабочих групп для осуществления организационного и материально-технического содействие деятельности комиссий на период подготовки и проведения выборов.

4.4. Предусмотреть на территории каждого избирательного участка не менее 2-3 специальных мест (стенды, информационные зоны) для вывешивания информационных и агитационных печатных материалов.

5. Департаменту финансов направить в установленные законодательством города Москвы сроки средства на подготовку и проведение дополнительных выборов советников районного Собрания в городе Москве в распоряжение Московской городской избирательной комиссии.

6. Рекомендовать Московскому банку Сбербанка Российской Федерации обеспечить своевременное открытие счетов для избирательных комиссий по их заявлениям.

7. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации в пределах своей компетенции обеспечить контроль за соблюдением требований законодательства городскими и муниципальными средствами массовой информации при осуществлении кандидатами предвыборной агитации.

8. Московскому комитету образования и Комитету по культуре предоставить безвозмездно помещения школ и других подведомственных организаций для размещения участковых избирательных комиссий и организации мест голосования, выделить оборудование, необходимое для работы избирательных комиссий.

9. АО МГТС обеспечить установку телефонов в помещениях избирательных комиссий, в том числе выделить отдельные телефонные номера для системных администраторов ГАС "Выборы" по заявкам территориальных избирательных комиссий и префектур административных округов в соответствии с установленными сроками и по тарифам, установленным для организаций, финансируемых из городского бюджета.

10. Комитету здравоохранения обеспечить необходимые условия в лечебно-профилактических учреждениях города для образования в них избирательных участков, а также организовать медицинские пункты в местах голосования в день выборов.

11. Управлению транспорта и связи выделять по заявкам территориальных и участковых избирательных комиссий легковой автотранспорт в соответствии с установленными сроками и действующими тарифами.

12. Префектам, главам районных Управ обеспечить работу выездных буфетов в местах голосования в день выборов 26 марта и 16 апреля 2000 года.

13. Главному управлению внутренних дел г.Москвы совместно с другими правоохранительными органами:

13.1. Обеспечить охрану общественного порядка и общественную безопасность в период подготовки и проведения выборов, в том числе охрану помещений избирательных комиссий, помещений для голосования, сопровождение и охрану транспортных средств, перевозящих избирательные документы, пожарную безопасность помещений избирательных комиссий и помещений для голосования.

13.2. Принимать меры по пресечению противоправной агитационной деятельности, предотвращению изготовления без выходных данных печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов и их изъятию, устанавливать изготовителей указанных материалов и источники их финансирования, а также незамедлительно информировать соответствующие избирательные комиссии о выявленных фактах и принятых мерах.

13.3. Совместно с Управлением Федеральной службы безопасности по г.Москве и Московской области, Военным комендантом города Москвы оказывать содействие избирательным комиссиям в обеспечении избирательных прав граждан Российской Федерации при голосовании подозреваемых и обвиняемых, находящихся в следственных изоляторах.

14. Просить Управление судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в г.Москве обеспечить работу городского и межмуниципальных (районных) судов 25-26 марта и 15-16 апреля 2000 года в часы, согласованные с Московской городской избирательной комиссией.

15. Комитету территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления:

15.1. Осуществлять координацию работы префектур, районных Управ по оказанию содействия избирательным комиссиям в вопросах материально-технического и организационного обеспечения выборов.

15.2. Совместно с Московской городской избирательной комиссией осуществить комплекс мер по правовому обучению избирателей и профессиональной подготовке организаторов выборов.

16. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Премьера Правительства Москвы Петрова А.В.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков



Приложение
к распоряжению Мэра Москвы
от 7  февраля   2000 года N 145-РМ

ПЛАН
мероприятий по организационному и материально-техническому обеспечению выборов Президента Российской Федерации 26 марта 2000 года, депутата Московской городской Думы по избирательному округу N 19 вместо выбывшего и дополнительных выборов советников районного Собрания в городе Москве 16 апреля 2000 года


N пп

Мероприятия

Срок выполнения

Ответственные исполнители

1.

Провести совещание с руководителями префектур административных округов по вопросам содействия избирательным комиссиям в организационной и материально-технической подготовке выборов Президента Российской Федерации

январь 2000 года

Комитет территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления

2.

Оказать содействие территориальным избирательным комиссиям в проведении заседаний по вопросам принятия решений о назначении дополнительных выборов советников районного Собрания

до 13 января 2000 года

главы районных Управ

3.

Оказать содействие в опубликовании решений территориальных избирательных комиссий о назначении дополнительных выборов советников районного Собрания в г.Москве

не позднее 17 января 2000 года

главы районных Управ

4.

Опубликовать схемы избирательных округов по дополнительным выборам советников районных Собраний

до 25 января 2000 года

главы районных Управ

5.

Оказать содействие избирательным объединениям, избирательным блокам, общественным объединениям, избирателям по месту жительства, работы, службы, учебы по выдвижению кандидатур в состав территориальных избирательных комиссий по выборам Президента Российской Федерации

до 5 февраля 2000 года

префекты административных округов, главы районных Управ, Комитет территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления

6.

Провести заседания районных Собраний по формированию состава территориальных избирательных комиссий по выборам Президента Российской Федерации

не ранее 2 февраля и не позднее 9 февраля 2000 года

главы районных Управ

7.

По согласованию с территориальными избирательными комиссиями образовать избирательные участки по выборам Президента Российской Федерации

до 2 марта 2000 года

главы районных Управ

8.

Оказать содействие избирательным объединениям, избирательным блокам, общественным объединениям, избирателям по месту жительства, работы, службы, учебы по выдвижению кандидатур в состав участковых избирательных комиссий по выборам Президента Российской Федерации

до 4 марта 2000 года

префекты административных округов, главы районных Управ, Комитет территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления

9.

Опубликовать списки избирательных участков с указанием их границ и номеров, мест нахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования, номеров телефонов участковых избирательных комиссий

до 6 марта 2000 года

главы районных Управ

10.

Провести заседания районных Собраний по формированию участковых избирательных комиссий по выборам Президента Российской Федерации

до 6 марта 2000 года

главы районных Управ

11.

Оказать содействие избирательным комиссиям в размещении заказов на изготовление информационных плакатов, вывесок и вывозе готовой продукции

с 5 февраля 2000 года

префекты административных округов, главы районных Управ

12.

Обеспечить подготовку Мраморного зала (Тверская, 13) для функционирования пресс-центра и центра отображения информации Московской городской избирательной комиссии

до 24 марта
2000 года

Финансово-хозяйственное управление Мэрии

13.

Обеспечить избирательные комиссии помещениями для организации предвыборной работы и проведения голосования (в том числе и для функционирования системы ГАС "Выборы"):




- территориальные

до 9 февраля 2000 года

префекты административных округов, главы районных Управ


- участковые

до 6 марта 2000 года

префекты административных округов, главы районных Управ

14.

Обеспечить учет избирателей с использованием системы ГАС "Выборы" и передать территориальным избирательным комиссиям сведения об избирателях, проживающих на соответствующей территории

до 9 февраля 2000 года

главы районных Управ, руководители учреждений временного пребывания избирателей

15.

Оказать помощь территориальным и участковым избирательным комиссиям в организации работы по ознакомлению избирателей со списками избирателей и дополнительному их уточнению

с 10 марта 2000 года

префекты административных округов, главы районных Управ

16.

Оборудовать не менее 2-3 специальных мест в пределах территории каждого избирательного участка для вывешивания или расклейки информационных и агитационных печатных материалов

до 2 марта 2000 года

префекты административных округов, главы районных Управ

17.

Осуществить контроль за выделением помещений для собраний избирателей по заявкам Московской городской, окружной избирательной комиссии по выборам депутата Московской городской Думы и территориальных избирательных комиссий

со дня регистрации кандидатов до 0 часов 25 марта и 15 апреля 2000 года

префекты административных округов, главы районных Управ руководители предприятий, учреждений, организаций

18.

Выделить помещения для голосования и оказать помощь участковым избирательным комиссиям в их оборудовании

до 24 марта и 14 апреля 2000 года

префекты административных округов, главы районных Управ, руководители учреждений

19.

Оказать помощь участковым избирательным комиссиям в оповещении населения о дне выборов, времени и местах голосования

до 25 марта и 15 апреля 2000 года

префекты административных округов, главы районных Управ

20.

Оказать содействие Московской городской, окружной и территориальным избирательным комиссиям в проведении общегородской репетиции готовности избирательных комиссий к проведению голосования

25 марта и 15 апреля 2000 года

Комитет территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления, префекты административных округов, главы районных Управ

21.

Оказать помощь территориальным и участковым избирательным комиссиям в организации их работы в день голосования и при подведении итогов выборов (выделить помещения, оборудовать их телефонной связью, компьютерной и счетной техникой, выделить транспорт, организовать питание членов избирательных комиссий и рабочих групп)

26 марта 2000 года 16 апреля 2000 года

префекты административных округов, главы районных Управ

22.

Обеспечить художественное оформление территорий города, административных округов и районов, вывешивание Государственных флагов и флагов г.Москвы

26 марта 2000 года

префекты административных округов, главы районных Управ

23.

В соответствии с заявками избирательных комиссий организовать:




- обеспечение телефонной связью и легковым автотранспортом;

25-27 марта, 15-17 апреля 2000 года

Управление транспорта и связи


- работу буфетов в местах голосования;

26 марта, 16 апреля 2000 года

префекты административных округов, главы районных Управ


- охрану помещений избирательных комиссий, мест голосования и избирательной документации;

с 24 по 27 марта, с 14 по 17 апреля 2000 года

ГУВД г.Москвы


- медицинское обслуживание избирателей в местах голосования.

26 марта, 16 апреля 2000 года

Комитет здравоохранения



Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»