Недействующий

О мерах по упорядочению торговой деятельности в Московском метрополитене (с изменениями на 24 сентября 2002 года) (утратило силу с 22.05.2006 на основании постановления Правительства Москвы от 25.04.2006 N 274-ПП)

Приложение 1
к распоряжению Мэра Москвы
от 15 мая 1997 года N 383-РМ
(в редакции постановления Правительства
Москвы от 24 сентября 2002 года N 798-ПП

- см. предыдущую редакцию)


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке размещения и эксплуатации
объектов потребительского рынка и услуг на территории
Московского метрополитена

(с изменениями на 24 сентября 2002 года)

1. Данное Положение распространяется только на территорию Московского метрополитена, определенную Правилами пользования Московским метрополитеном, которые утверждены распоряжением Мэра от 28.10.94 N 533-РМ. К территории Московского метрополитена относятся станции и входящие в их состав подуличные переходы, межстанционные тоннели и открытые участки, площадки электроподстанций, депо и вентиляционных шахт, вагоны поездов.

На прочих территориях, прилегающих к объектам Московского метрополитена, действует порядок подготовки предложений на размещение и эксплуатацию нестационарных объектов торговли и услуг в г.Москве, установленный соответствующими нормативными документами Правительства Москвы.

2. Размещение новых объектов и осуществление в них коммерческой (торговой) деятельности или предоставление услуг в киосках, комплексах, палатках, павильонах, экспресс-буфетах производится на конкурсной основе.

Торговые объекты, размещенные и осуществляющие коммерческую деятельность на территории Московского метрополитена до выхода настоящего постановления, функционируют до истечения срока, указанного в соответствующем договоре. По истечении срока собственники объектов имеют право на пролонгацию договора без проведения конкурса, при условии соблюдения в период действия договора установленных требований по организации торговли (питания, услуг).

3. ГУП "Московский метрополитен" готовит предложения о специализации вышеуказанных объектов, которые рассматриваются Конкурсной комиссией с учетом наличия в них необходимых условий для продавцов и покупателей в соответствии с нормативными документами, регулирующими вопросы соблюдения санитарных норм и правил торговли.

4. Эксплуатация всех объектов (указанных в п.2 настоящего приложения) потребительского рынка и услуг осуществляется при наличии договора на право осуществления коммерческой деятельности (торговли и оказания услуг) установленного метрополитеном образца на срок, определенный метрополитеном.

При заключении договора на право размещения и эксплуатации объекта обязательно предусматривается условия соблюдения требований по организации торговли (питания, услуг) в соответствии с действующими нормативными документами. Невыполнение условий договора является основанием для его расторжения в установленном порядке.

Форма договора разрабатывается Московским метрополитеном и утверждается в составе конкурсной документации.

5. Расчет размера ежемесячной платы за право осуществления коммерческой деятельности в метрополитене выполняется метрополитеном для всех предприятий и объектов питания, торговли и услуг, расположенных на его территории, и определяется на конкурсе:

- размер базовой ставки и поправочные коэффициенты для определения ежемесячной платы за право осуществления коммерческой деятельности устанавливаются метрополитеном в зависимости от места расположения объекта, социальной значимости, ассортимента реализуемой продукции и предоставляемых услуг, режима работы и др.;

- размеры ежемесячной платы за право осуществления коммерческой деятельности.

6. В случае, когда на территории метрополитена, где установлен объект, планируется произвести текущий ремонт, в договоре на право осуществления коммерческой деятельности в обязательном порядке оговариваются соответствующие условия. Плата за право осуществления по договору коммерческой деятельности за период ремонта владельцем объекта не производится.

7. Временное приостановление работы объекта производится администрацией метрополитена только в предусмотренных договором случаях или по представлению контролирующих и надзорных органов.

8. Запрещается работа предприятий потребительского рынка и услуг без договора на осуществление коммерческой деятельности и необходимого пакета разрешительной документации, в т.ч. лицензий по товарам, услугам, требующим лицензирования, сертификатов, удостоверяющих качество товаров, и др.

9. Контроль за деятельностью предприятий потребительского рынка и услуг осуществляется контролирующими органами и Межведомственной комиссией в пределах их компетенции в соответствии с Порядком организации контроля за соблюдением правил торговли на территории метрополитена.