Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 1996 года N 553

Об утверждении Положения о лицензировании деятельности
по производству, реализации и организации потребления
продукции общественного питания в городе Москве и
Положения о лицензировании деятельности по реализации
продуктов питания в городе Москве

(с изменениями от 20 мая 1997 года)
__________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
 от 16 января 2001 года N 54-ПП
__________________________________________

____________________________________________________
     Документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Москвы от 20 мая 1997 года N 374.

____________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 15.08.95 N 699 "О совершенствовании системы лицензирования деятельности на территории города Москвы" Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Положение о лицензировании деятельности по производству, реализации и организации потребления продукции общественного питания в городе Москве (приложение 1).

2. Утвердить Положение о лицензировании деятельности по реализации продуктов питания в городе Москве (приложение 2).

3. Московской лицензионной палате в месячный срок провести организационные мероприятия по обеспечению процесса выдачи лицензии в соответствии с утвержденными положениями.

4. Считать утратившими силу:

4.1. Приложение 3 к постановлению Правительства Москвы от 14.12.93 N 1145 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы "О ходе создания системы лицензирования отдельных видов деятельности в Москве" от 17.11.92 N 952" в части расчета размеров лицензионного сбора при оформлении лицензии на осуществление деятельности по производству, реализации и организации потребления продукции общественного питания и реализации продуктов питания.

4.2. Пункты 1, 2, 7, 8, 9, 10 приложения 2, приложение 3 к постановлению Правительства Москвы от 05.04.94 N 285 "Об упорядочении лицензирования отдельных видов деятельности на территории Москвы" в части установления льгот при оплате лицензионных сборов при оформлении лицензий на осуществление деятельности по производству, реализации и организации потребления продукции общественного питания и реализации продуктов питания.

5. Департаменту по делам печати и информации в месячный срок обеспечить опубликование текста данного постановления и сведений о лицензионном органе.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента развития и поддержки малого предпринимательства Егорова Е.В.

Премьер Правительства Москвы
                                      Ю.М.Лужков


Приложение
к постановлению
Правительства Москвы
от 25 июня 1996 года N 553

ПОЛОЖЕНИЕ
о  лицензировании деятельности по производству, реализации
и организации потребления продукции общественного
питания в городе Москве

(с изменениями от 20 мая 1997 года)

Настоящее Положение разработано во исполнение постановления Правительства Москвы от 15 августа 1995 года N 699 "О совершенствовании системы лицензирования деятельности на территории города Москвы".

Положение определяет основные принципы и нормы, регламентирующие проведение на единой нормативной и организационно-методической основе лицензирования деятельности, связанной с производством, реализацией и организацией потребления продукции общественного питания на территории Москвы.

Раздел 1. Общие положения

1.1. Лицензирование деятельности по производству, реализации и организации потребления продукции общественного питания осуществляется в целях упорядочения указанной деятельности, защиты интересов и прав потребителей от появления на рынке некачественных товаров и услуг.

1.2. Деятельность по производству, реализации и организации потребления продукции общественного питания на территории города Москвы осуществляется на основании лицензии, выдаваемой Московской лицензионной палатой.

1.3. В перечень видов работ, входящих в понятие "производство, реализация и организация потребления продукции общественного питания", входят:

- изготовление и розничная реализация (с организацией потребления или без нее) продукции собственного производства, а также продовольственных товаров и продукции, приобретенных у других производителей (кроме табачных изделий, алкогольных напитков и пива) как на предприятиях общественного питания, так и через павильоны, палатки, киоски, ларьки, лотки, автобуфеты, автокафе, торговые автоматы, магазины кулинарии и другие объекты;

- изготовление продукции собственного производства и оптовая реализация ее другим предприятиям.

1.4. В качестве лицензиатов (обладателей лицензий) выступают юридические лица и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (далее индивидуальные предприниматели), осуществляющие или имеющие намерение осуществлять указанную в п.1.3. деятельность на территории города Москвы.

1.5. Право на деятельность, связанную с производством, реализацией, организацией потребления продукции общественного питания, возникает у юридического лица или индивидуального предпринимателя с момента выдачи ему лицензии или с указанного в ней срока и прекращается с момента окончания срока действия лицензии, приостановления ее действия, лишения или аннулирования.

1.6. В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется лицензиатом на нескольких территориально обособленных объектах, лицензии оформляются на каждый объект в отдельности.

Раздел 2. Порядок выдачи лицензий

2.1. Для получения лицензии заявитель представляет в лицензионный орган, уполномоченный Московской лицензионной палатой на ведение лицензионной деятельности (далее - лицензионный орган):

а) заявление о выдаче лицензии (по установленной форме) с указанием:

- для юридического лица - наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и соответствующего банка;

- для индивидуального предпринимателя - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства) и, если имеется, номера расчетного счета и наименование соответствующего банка;

- вида деятельности с указанием видов работ;

- вида и адреса объекта, на котором будет осуществляться заявленная деятельность;

- срока действия лицензии;

б) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или гражданина в качестве индивидуального предпринимателя и, если она не заверена нотариусом, - с предъявлением оригинала;

в) копии учредительных документов (в случае необходимости подтверждения юридического адреса, наличия и адреса представительства или филиала в г. Москве, правопреемства и т.п.) и, если они не заверены нотариусом, - с предъявлением оригиналов;

г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

д) справку налогового органа о постановке на учет (кроме случаев, когда заверенная в установленном порядке отметка о постановке на учет в налоговой инспекции сделана на свидетельстве о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя);

е) заключение санитарно-эпидемиологической службы о соответствии помещений (производственных, торговых, складских, подсобных, офисных) и оборудования требованиям, предъявляемым к предприятиям общественного питания и торговли, и условиям производства, хранения, реализации и организации потребления продукции.

Требовать от заявителя представления дополнительных документов, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели несут в установленном порядке ответственность за достоверность представляемых данных.

2.2. Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются лицензионным органом в день их подачи.

2.3. На основании принятых документов заявителю выписывается расчет лицензионного сбора или расчет стоимости проведения дополнительной экспертизы.

Заявитель обязан в течение 5 дней произвести оплату лицензионного сбора или стоимости дополнительной экспертизы в соответствии с произведенным расчетом.

В случае, если оплата сбора не была проведена в течение 5 дней, лицензионный орган имеет право:

- увеличить срок рассмотрения заявки и выдачи лицензии на время просрочки;

- осуществить, при изменении размера минимальной месячной оплаты труда, перерасчет размера лицензионного сбора или стоимости проведения дополнительной экспертизы, исходя из новых ставок.

2.4. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы лицензионный орган сообщает об этом заявителю в письменной форме. В этом случае решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен до 30 дней руководителем лицензионного органа, о чем уведомляется заявитель.

2.5. Решение о необходимости проведения дополнительной экспертизы принимается руководством лицензионного органа на основе экспертизы представленных заявителем документов.

Дополнительная экспертиза проводится в случаях, если:

- в представленных заключениях имеются ограничения или рекомендации к выполнению;

- во время действия предыдущей лицензии на данном объекте были выявлены нарушения;

- при наличии информации от контролирующих органов о нарушениях соискателем лицензии предъявляемых требований.

2.6. В выдаче лицензии может быть отказано только в случаях, если:

- в представленных лицензиатом документах содержатся недостоверные сведения;

- соискатель не соответствует предъявляемым к лицензиату требованиям;

- не истек установленный срок после лишения заявителя предыдущей лицензии за нарушение лицензионных условий.

Мотивированное решение об отказе направляется соискателю лицензии в письменной форме в трехдневный срок после принятия решения и может быть обжаловано в установленном порядке.

2.7. В лицензии указывается:

- наименование органа, выдавшего лицензию;

- для юридического лица - наименование и юридический адрес организации, получающей лицензию;

- для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);

- вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия, с указанием видов работ;

- область действия лицензии с указанием адреса объекта осуществления деятельности;

- срок действия лицензии;

- условия осуществления данного вида деятельности;

- регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

2.8. Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) лицензионного органа и заверяется печатью этого органа.

2.9. Лицензия выдается на три года. Лицензия на срок до трех лет может выдаваться по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

2.10. Срок действия лицензии может быть продлен по заявлению лицензиата на новый срок при отсутствии зафиксированных нарушений лицензионных условий.

В продлении лицензии может быть отказано в случае, если:

- за время действия лицензии были зафиксированы нарушения лицензионных условий;

- изменились в сторону ухудшения условия осуществления деятельности (состояние объекта);

- за время, прошедшее со времени получения предыдущей лицензии, изменились лицензионные условия.

2.11. Лицензия выдается в единственном экземпляре.

2.12. Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора, и зачисления средств на расчетный счет лицензионного органа.

Определение размера оплаты производится в порядке, установленном разделом 3 данного Положения.

2.13. Лицензия не подлежит передаче другому лицу, ее действие не распространяется на других лиц, осуществляющих деятельность совместно с лицензиатом, в том числе по договору о сотрудничестве, а также на юридических лиц, одним из учредителей которых является лицензиат.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»