Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 1996 года N 911


О взаимодействии городских структур со службами ГУВД г.Москвы в вопросах предотвращения незаконного завладения автотранспортом

(с изменениями на 11 марта 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 5 апреля 2011 года на основании
постановления Правительства Москвы от 22 марта 2011 года N 80-ПП
____________________________________________________________________

          

Криминогенная обстановка в городе, связанная с незаконным завладением автотранспортом, продолжает оставаться напряженной.

Из общего количества преступлений, зарегистрированных в городе, они составляют - 11,6%, а от общего количества тяжких преступлений 22,3%.

Исключающий возможность контроля и принятия действенных мер существующий порядок оформления сделок купли-продажи автотранспортных средств, их техническое обслуживание и хранение способствуют совершению преступлений данного вида.

Временные условия лицензирования деятельности по реализации транспортных средств и номерных запасных частей к ним, а также лицензирование деятельности на техническое обслуживание и ремонт не имеют обязательных условий и требований к лицензиату об обязательной проверке каждой реализуемой,находящейся на техническом обслуживании и ремонте автомашины на предмет нахождения ее в розыске.

До настоящего времени отсутствует Закон г.Москвы "О правилах торговли автотранспортными средствами,в том числе комиссионными".

Положение с незаконным завладением автотранспортом требует дополнительного включения в Федеральный закон обязательного лицензирования деятельности по содержанию автостоянок,принадлежащих юридическим и физическим лицам, а также деятельности по организации торговли номерными запасными частями к автомашинам.

Анализ данной работы показывает, что до настоящего времени отсутствует должное взаимодействие между службами ГУВД г.Москвы и исполнительными органами: префектурами административных округов, Управлением транспорта и связи, Московской лицензионной палатой, Московской транспортной инспекцией Министерства транспорта Российской Федерации, Московским таможенным управлением и т.д.

В целях предотвращения незаконного завладения автотранспортом в городе Правительство Москвы

постановляет:

1. Московской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации, Московской лицензионной палате, Департаменту потребительского рынка и услуг, Мосгорторгинспекции, Московскому таможенному управлению, ГУВД г.Москвы и префектам административных округов:

1.1. В 2-месячный срок провести проверку всех организаций, в том числе зарегистрированных вне пределов г.Москвы, занимающихся куплей-продажей, ремонтом, хранением автомашин и номерных запчастей к ним в г.Москве, с целью установления законности их деятельности. При выявлении нарушений принимать в установленном порядке меры по пресечению незаконной деятельности указанных организаций.

1.2. При выявлении нарушений установленного порядка реализации автотранспортных средств направлять соответствующую информацию в Московскую лицензионную палату для рассмотрения вопроса о приостановлении действия или аннулировании лицензий, выданных предприятиям-нарушителям, а при нарушении торговли номерными запасными частями префектурам административных округов лишать нарушителей права торговли.

2. Московской лицензионной палате:

2.1. В 3-дневный срок передать в УУР ГУВД г.Москвы выписку из реестра выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на осуществление торговой деятельности по реализации автотранспортных средств на территории г.Москвы. В дальнейшем указанную информацию направлять ежемесячно.

2.2. В месячный срок подготовить изменения Временных условий лицензирования деятельности по реализации транспортных средств и номерных запасных частей к ним (приложение 2 к распоряжению Мэра Москвы от 15.03.94 N 114-РМ "О некоторых вопросах, связанных с реализацией и эксплуатацией транспортных средств на территории г.Москвы"), имея в виду дополнить:

- раздел 4

"Перечень документов, представляемых для получения лицензии" для юридических лиц, оформляющих лицензию на комиссионную реализацию автомобилей, требованием о предъявлении соответствующих согласований окружных управлений внутренних дел, на территории которых предполагается осуществлять деятельность;

- раздел 6

"Перечень обязательных условий и требований к лицензиату" требованием об обязательности проверки каждой комиссионно реализуемой автомашины на предмет нахождения её в розыске, не прошедшей регистрацию в органах ГИБДД и о предъявлении документов о прохождении таможенного контроля и полноты уплаты таможенных платежей (абзац в редакции постановления Правительства Москвы от 18 декабря 2001 года N 1150-ПП);

- раздел 7

"Условия приостановления действия или аннулирования лицензии" положением о возможности приостановления действия или аннулирования лицензии при выявлении фактов умышленной реализации похищенного автотранспорта и не прошедшего таможенного оформления.

3. Московской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации:

3.1. Внести в выдаваемую лицензию на техническое обслуживание и ремонт автомобилей дополнения, предусматривающие обязанность лицензиата при поступлении автомашины, проверять наличие справки об отсутствии ее в базе данных разыскиваемого АМТ, выдаваемой при прохождении инструментального контроля или отметки в талоне при проведении ежегодного технического осмотра в ГИБДД, а в случае непредставления подтверждающего документа проверять автомашину в структурах, определенных ГУВД г.Москвы, на предмет угона (проверка не является основанием для отказа в проведении техобслуживания и ремонта автомобиля, а также не должна влиять на сроки работ), а в случаях имеющихся повреждений транспортного средства, полученных в результате дорожно-транспортного происшествия, требовать у владельца справку об аварии, выдаваемую органами Госавтоинспекции, с соответствующей отметкой о проверке по БД ЗИЦ ГУВД г.Москвы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 18 декабря 2001 года N 1150-ПП).

3.2. В месячный срок разработать ведомственную инструкцию, регламентирующую порядок проведения и оформления проверки.

3.3. При инспектировании предприятий, занимающихся техническим обслуживанием и ремонтом автомобилей, осуществлять проверку за выполнением условий лицензирования, предусмотренных п.3.1.

3.4. При выявлении на предприятиях автомашин, находящихся в розыске, и без соответствующих справок ГИБДД об аварии, информировать территориальные органы внутренних дел и принимать меры по приостановлению или аннулированию лицензии предприятия на данный вид деятельности (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 18 декабря 2001 года N 1150-ПП).

3.5. В 3-дневный срок передать в УУР ГУВД г.Москвы выписку из реестра выданных,приостановленных и аннулированных лицензий на осуществление деятельности по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств на территории г.Москвы. В дальнейшем указанную информацию направлять ежемесячно.

4. Управлению юстиции совместно с Московской нотариальной палатой обеспечить корректировку порядка нотариальных действий государственных и частно практикующих нотариусов:

- абзац исключен постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2001 года N 1150-ПП;

- исключающую оформление сделок с автотранспортными средствами, не прошедшими таможенное оформление или имеющими отметки таможенных органов об ограничениях на отчуждение, передачу в пользование или владение другим лицам таких транспортных средств.

5. ГУВД г.Москвы:

5.1. Пункт исключен постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2001 года N 1150-ПП.

__________________________________________________________________

Пункты 5.2-5.5.4 предыдущей редакции считаются пунктами 5.1-5.4.4 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 18 декабря 2001 года N 1150-ПП.

__________________________________________________________________

5.1. Представлять Московскому таможенному управлению, Московской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации сведения на предмет розыска автотранспорта, разработав в течение месяца инструкцию о порядке передачи таких сведений.

5.2. Определить в окружных управлениях внутренних дел подразделение, которое будет согласовывать для Московской лицензионной палаты заявку на получение лицензии на право комиссионной торговли автомобилями и для Московской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации заявку на получение лицензии на техническое обслуживание и ремонт автомобилей, а также порядок получения такого согласования.

5.3. Совместно с Московским таможенным управлением осуществлять взаимные мероприятия по прохождению, учету и розыску автотранспортных средств, ввозимых из-за границы.

5.4. В месячный срок :

5.4.1. Создать в пределах имеющейся штатной численности сотрудников, содержащихся по городскому бюджету, путем сокращения недокомплекта ГУВД г.Москвы в составе Экспертно-криминалистического управления отдел трассологических исследований, в функции которого будет входить проверка подлинности номеров деталей и агрегатов автомашин, поступающих на пункты таможенного контроля Московского таможенного управления, предназначенных для продажи и регистрации на территории города, а также автомашин,поступающих на продажу в комиссионную торговлю, сданных на ремонт в автосервис, на хранение на автостоянку и принимаемых в качестве залога.

Обеспечить это подразделение помещениями для размещения сотрудников, необходимым оборудованием, криминалистической техникой, автотранспортом и расходуемыми материалами.

5.4.2. Разработать и утвердить Положение о работе данного подразделения.

5.4.3. Представить на рассмотрение Премьера Правительства Москвы проект распоряжения о тарифах и о порядке взимания платы с торговых предприятий, предприятий, осуществляющих хранение (за экспертизу,проводимую на таможенных терминалах,плата должна взиматься с владельцев груза) и ремонт, за проведение исследования номерных обозначений деталей и агрегатов транспортных средств.

Каждое автотранспортное средство, прошедшее проверку, должно быть снабжено специальным актом о ее результатах в целях исключения в дальнейшем повторной экспертизы.

5.4.4. Денежные средства, уплачиваемые торговыми предприятиями, осуществляющими хранение, ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств, а также физическими лицами-владельцами автотранспорта за проведение исследований номерных обозначений деталей и агрегатов транспортных средств, направляются на счет ГУВД г.Москвы по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 11 марта 2003 года N 147-ПП - см. предыдущую редакцию).

6. Московской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации, Московской лицензионной палате совместно с Управлением транспорта и связи, ГУВД г.Москвы и Государственно-правовым управлением Мэрии Москвы в 2-недельный срок:

6.1. Разработать и направить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации предложения по включению в Перечень лицензируемых видов деятельности рассматриваемого проекта Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" дополнительно следующих видов деятельности: содержание автостоянок и хранение на них автотранспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам; торговля номерными запасными частями к автомашинам.

6.2. Подготовить проект обращения Правительства Москвы в Правительство Российской Федерации с предложением о внесении частичных изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 1993 года N 477 "О введении паспортов транспортных средств", предусматривающих замену выдаваемых таможенными пунктами удостоверений таможни и грузовых таможенных деклараций на паспорта транспортных средств и требования об обязательной сертификации транспортных средств.

7. Департаменту потребительского рынка и услуг совместно с заинтересованными организациями до 01.01.97 подготовить и представить на утверждение Московской городской Думы проект закона г.Москвы "О правилах торговли автотранспортными средствами, в том числе комиссионными".

8. ГУВД г.Москвы:

8.1. Организовать обособленный учет движения средств, поступающих за проведение указанных исследований (п.5.4).

8.2. Ежегодно рассматривать и утверждать сметы расходов на материально-техническое обеспечение подразделений экспертно-криминалистической службы, имея в виду следующие направления:

8.2.1. Приобретение и ремонт криминалистической, специальной техники, оборудования.

8.2.2. Финансирование научно-технических разработок в сфере криминалистических исследований.

8.2.3. Проведение капитального ремонта помещений, используемых для исследований.

8.2.4. Приобретение и ремонт специального автотранспорта.

8.2.5. Приобретение и ремонт компьютерной техники и оргтехники.

8.2.6. Приобретение расходных материалов.

(Пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 11 марта 2003 года N 147-ПП)

__________________________________________________________________

Пункт 12 предыдущей редакции считается пунктом 9 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 11 марта 2003 года N 147-ПП.

__________________________________________________________________          

9. Контроль за выполнением настоящего постановления Премьер Правительства Москвы оставляет за собой.

Оперативно-распорядительному управлению Премьера Правительства Москвы и ГУВД г.Москвы информировать о ходе его выполнения.

Премьер Правительства Москвы
                              Ю.М.Лужков


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»