Недействующий

     

МОСКВА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 марта 1994 года N 114-РМ

О некоторых вопросах, связанных
с реализацией и эксплуатацией
транспортных средств на территории Москвы

(с изменениями на 2 сентября 1997 года)
________________________________________________
Утратило силу на основании распоряжения
 Мэра Москвы от 7 февраля 2001 года N 92-РМ

________________________________________________

Информация об изменяющих документах

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением мэра Москвы от 2 сентября 1997 года N 697-РМ.
________________________________________________________________


Во исполнение постановлений Совета Министров - Правительства Российской Федерации об изменениях в порядке оформления документации при реализации автомототранспортных средств и запасных частей к ним, правил продажи новых автотранспортных средств, а также в целях исключения легализации угнанного и похищенного транспорта и обеспечения защиты прав потребителя на территории г. Москвы:

1. Установить, что с 1.04.94 года торговля автотранспортными,  осуществляется только при наличии лицензии, выданной в установленном порядке (пункт в редакции распоряжением мэра Москвы от 2 сентября 1997 года N 697-РМ).

2. Утвердить Порядок выдачи, учета, контроля и сохранности бланков справок - счетов, номерных знаков "транзит" представителям коммерческих организаций (приложение N 1).

3. Установить, что ранее выданные лицензии на право реализации автотранспортных средств дают право на реализацию автомототранспортных средств и номерных запасных частей к ним.

4. Продажа новых автотранспортных средств осуществляется в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.94 N 109.

5. Московской лицензионной палате (Павлов И.Р.) обеспечить лицензирование указанного вида деятельности в соответствии с Временными условиями лицензирования (приложение N 2).

6. Управлению ГАИ ГУВД г. Москвы (Юрьев В.А.):

6.1. Пункт исключен - распоряжение мэра Москвы от 2 сентября 1997 года N 697-РМ.

     

6.2. Обеспечить выдачу справок - счетов в строгом соответствии с утвержденным порядком.

7. Установить временно, до 1.04.94 года, что юридические лица, осуществляющие реализацию грузовых автомобилей, мототранспортных средств и номерных запасных частей к ним, имеют право получить справки - счета новой формы после сдачи заявки на получение лицензии.

8. Пресс - центру мэрии (Цой С.П.) обеспечить всестороннее освещение в средствах массовой информации положений настоящего распоряжения.

9. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Буравлева К.Э.

 Мэр Москвы
 Ю.М.Лужков

 Приложение N 1
 к распоряжению мэра Москвы
 от 15 марта 1994 года N 114-РМ



ПОРЯДОК
выдачи, учета, контроля и сохранности
бланков справок - счетов, номерных знаков
"транзит" представителям коммерческих организаций

(с изменениями от 2 сентября 1997 года)

1. Общие положения

1.1. Порядок выдачи, учета и сохранности, контроля за использованием бланков справок - счетов, номерных знаков "транзит" и другой специальной продукции распространяется на предприятия, учреждения и организации независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющие торговлю автотранспортными средствами, прицепами и номерными агрегатами к ним.

1.2. Бланки спецпродукции относятся к документам строгой отчетности.

1.3. Бланки спецпродукции должны быть оприходованы организацией, получившей их, без права передачи юридическим и физическим лицам, кроме случаев оформления продажи в соответствии с правилами торговли. Неиспользованные бланки подлежат возврату в подразделение Госавтоинспекции, производившее их первоначальную выдачу, с последующей выплатой стоимости бланка справки - счета без возврата сбора за выдачу.

1.4. Ответственность за прием, учет, хранение, расходование спецпродукции возлагается на руководителя предприятия и лиц, непосредственно осуществляющих функции приема, учета, хранения и расходования спецпродукции, определенных приказом.

1.5. Бланки спецпродукции хранятся только в металлических шкафах (сейфах) на специальных складах. Помещения для хранения спецпродукции должны быть сухими, изолированными, с надежными запорами и окнами, защищенными металлическими решетками, и оборудованны охранной сигнализацией.

1.6. Контроль за соблюдением установленного порядка выдачи и оформления спецпродукции возложен на Госавтоинспекцию, которая имеет право:

1.6.1. Давать предписания, обязательные к исполнению, в части приема, учета, хранения, расходования спецпродукции.

1.6.2. При выявлении нарушений действующего порядка приостанавливать дальнейшую выдачу спецпродукции, информировать Лицензионную палату г. Москвы, Управление ГАИ и другие заинтересованные организации.

2. Выдача спецпродукции

2.1. Спецпродукция выдается на основании письменной мотивированной просьбы руководителя предприятия, организации, учреждения при представлении:

2.1.1. Лицензии на реализацию транспортных средств.

2.1.2. Копии платежного поручения об оплате спецпродукции.

2.1.3. Доверенности на право получения спецпродукции.

2.1.4. Книги учета поступления и расходования спецпродукции.

2.1.5. Журнала учета продажи.

2.2. Спецпродукция выдается региональным отделом Госавтоинспекции по месту расположения предприятия, организации, учреждения:

2.2.1. Справки - счета - организациям, торгующим новыми автотранспортными средствами, прицепами, агрегатами к ним - исходя из размера партии, предназначенной для реализации, после представления документов, предусмотренных Правилами регистрации и учета, служащих основанием к регистрации, перерегистрации.

2.2.2. Справки - счета - организациям, осуществляющим комиссионную торговлю не более ежемесячного объема торговли.

2.2.3. Номерные знаки "транзит" - в зависимости от рода деятельности. Количество их определяется аналогично пп. 2.2.1 2.2.2.

2.3. При получении спецпродукции, заверяемой подписями в накладной ("выдал", "получил"), производится проверка соответствия количества, серии и нумерации полученных бланков количеству, серии и нумерации, указанным в накладных.

3. Контроль за учетом, хранением
и расходованием спецпродукции

3.1. Принятая торгующей организацией спецпродукция в течение суток с момента получения приходуется в книгу учета поступлений и расходования спецпродукции (приложение N 18 к Правилам регистрации).

3.2. Основанием для записи в книгу учета являются накладные, выдаваемые отделом Госавтоинспекции. Остаток бланков выводится в установленном порядке после записи каждой операции.

3.3. Выдача спецпродукции под отчет сотрудникам производится строго по порядку возрастания цифровых индексов номера.

3.3.1. Выдача бланков спецпродукции покупателям производится по книге учета установленного образца с записью выдаваемых бланков строго по порядку возрастания цифровых индексов номера.

3.4. Все книги учета спецпродукции должны быть до начала производства записей зарегистрированы в подразделении ГАИ, производящем выдачу спецпродукции, и пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью (предприятия). На последней странице книги за подписью руководителя предприятия указывается:

"В настоящей книге пронумеровано, прошнуровано и скреплено печатью ____ листов".

Записи в книгах производятся чернилами (пастой). Допущенные ошибки исправляются путем зачеркивания неправильной записи и внесения новой, о чем делается оговорка за подписью лица, производившего исправления.

3.5. Книга учета спецпродукции и журнал учета продажи хранятся постоянно, в случае прекращения деятельности предприятия неиспользованная спецпродукция и книги учета сдаются в отдел Госавтоинспекции.

3.6. Документы (копии справок-счетов, паспортов транспортных средств, грузовых таможенных деклараций), послужившие основанием для выдачи справок счетов и номерных знаков, подшиваются в отдельные дела в очередности, соответствующей записям в книгах учета, и хранятся в течение пяти лет. Все подшитые в дела документы нумеруются полистно. По окончании дела (тома) на специально подшитом в конце дела (тома) листе указываются данные о количестве листов в деле (томе). Итоговые записи заверяются работником, оформившим дело (том) (пункт в редакции распоряжения мэра Москвы от 2 сентября 1997 года N 697-РМ).

3.7. Испорченные при заполнении бланки с соответствующим актом сдаются в отдел Госавтоинспекции.

3.8. При обнаружении утраты или хищения спецпродукции руководитель (или лицо, его заменяющее), обязаны незамедлительно сообщить об этом в ОВД по месту расположения предприятия и в однодневный срок письменно сообщить в отдел Госавтоинспекции, выдавший бланки спецпродукции.

Приложение N 2
 к распоряжению мэра Москвы
 от 15 марта 1994 года N 114-РМ
 (в редакции распоряжения
      мэра Москвы от 2 сентября
 1997 года N 697-РМ
)



    ВРЕМЕННЫЕ УСЛОВИЯ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ
деятельности по реализации автотранспортных
средств, облагаемых акцизами

    

1. Перечень видов работ, входящих в понятие "Реализация транспортных средств":


- розничная продажа автотранспортных средств, не зарегистрированных в органах Госавтоинспекции;

- комиссионная продажа автотранспортных средств, состоящих на учете в органах Госавтоинспекции;

- оптовая продажа (поставка) автотранспортных средств. При этом отпуск предприятием-изготовителем партий своей продукции по договорам поставки оптовому покупателю не подлежит лицензированию.

2. Субъекты лицензирования

Субъектами лицензирования являются юридические лица, осуществляющие или имеющие намерение осуществлять реализацию автотранспортных средств. В случае, если реализация автотранспортных средств осуществляется субъектом лицензирования на нескольких территориально обособленных объектах, лицензия выдается на каждый объект в отдельности.

3. Сроки действия лицензии

Лицензия выдается на 3 года. Лицензия может быть выдана на меньший срок только по заявлению лица, обратившегося за ее получением. Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

4. Перечень документов, необходимых для получения лицензии:

- заявление по установленной форме (для получения лицензии на комиссионную продажу автотранспортных средств заявление согласовывается с окружным управлением внутренних дел, на территории которого предполагается осуществлять этот вид продажи);

- копия свидетельства о регистрации юридического лица, подающего заявку на лицензирование;

- копии учредительных документов, если они не заверены нотариусом, - с предъявлением подлинника;

- справка налогового органа о постановке на учет (кроме случаев, когда заверенная в установленном порядке отметка о постановке на учет в налоговой инспекции сделана на свидетельстве о регистрации);

- характеристика объекта лицензирования по установленной форме;

- заключение санитарно-эпидемиологической службы;

- заключение Государственного пожарного надзора о соответствии помещений (торговых, складских, офисных и т.п.) и оборудования предъявляемым требованиям;

- копия разрешения Центрального банка Российской Федерации по г.Москве на осуществление деятельности в иностранной валюте (для субъектов, осуществляющих расчеты за покупки в иностранной валюте);

- документ, подтверждающий оплату за рассмотрение заявления.

5. Сроки рассмотрения заявления

5.1. Решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами. При необходимости орган, уполномоченный на ведение лицензионной деятельности, может организовать проведение дополнительной, в том числе независимой, экспертизы. В этом случае решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

5.2. Дополнительная экспертиза проводится в случаях, если:

- в представленных заключениях имеются ограничения или рекомендации к выполнению;

- во время действия предыдущей лицензии на данном объекте были выявлены нарушения;

- при наличии информации от контролирующих органов о нарушениях соискателем лицензии предъявляемых требований и условий.

5.3. Решение о необходимости проведения дополнительной экспертизы принимается руководителем органа лицензирования на основе экспертизы представленных заявителем документов.

5.4. В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, руководителем органа лицензирования срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть продлен до 30 дней.

6. Перечень обязательных условий и требований к лицензиату

6.1. Соблюдение действующего законодательства Российской Федерации и г.Москвы, санитарно-экологических, гигиенических, противопожарных норм и правил.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»