ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 1995 года N 730


О реконструкции и реставрации комплекса зданий Российской государственной библиотеки

(с изменениями на 6 июля 2021 года)

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи  с изменением объективных условий на основании
 постановления правительства Москвы от 11 августа 1998 года N 623
 и с выходом постановления правительства Москвы от 7 июля 1998 года N 529
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 6 июля 2021 года N 979-ПП (Вестник Москвы N 3, 13.07.2021).

____________________________________________________________________

Правительством РФ принято постановление от 12.08.94 N 944 "О неотложных мерах по реконструкции и реставрации зданий Российской государственной библиотеки", которым на правительство Москвы возложены функции генерального заказчика, генерального проектировщика и генерального подрядчика по реконструкции и реставрации комплекса зданий Российской государственной библиотеки и разрешено производить работы по указанному объекту по чертежам и сметам на отдельные виды работ до утверждения проектно-сметной документации.

Правительству Москвы поручено:

утвердить по согласованию с Министерством культуры РФ концепцию реконструкции и реставрации Российской государственной библиотеки;

обеспечить в 1994-2001 гг. реконструкцию и реставрацию зданий Российской государственной библиотеки;

завершить до конца 1994 года передачу Российской государственной библиотеке на условиях долгосрочной аренды зданий и помещений, необходимых для размещения ее фондов и служб;

совместно с Министерством культуры РФ, Министерством внешних экономических связей РФ и Министерством строительства РФ провести переговоры с инофирмами о привлечении иностранных инвесторов и строительных компаний для участия в финансировании, реконструкции и реставрации зданий, поставке материалов и оборудования, включая шефмонтаж;

по достижении договоренности заключить контракты на участие в финансировании и выполнении указанных работ.

Министерству экономики РФ и Министерству финансов РФ дано указание предусматривать в 1995-2001 гг. выделение государственных инвестиций из федерального бюджета на реконструкцию и реставрацию комплекса зданий Российской государственной библиотеки, а также на закупку по импорту оборудования и материалов для реконструкции, реставрации и оснащения основных зданий библиотеки.

В целях стимулирования рабочих, инженерно-технических работников и служащих организаций, принимающих непосредственное участие в реконструкции и реставрации комплекса зданий Российской государственной библиотеки, правительству Москвы разрешено разработать по согласованию с Министерством экономики РФ и Министерством финансов РФ и утвердить порядок их поощрения с отнесение затрат в сметы на выполнение указанных работ.

Во исполнение постановления Правительства РФ от 12.08.94 N 944 правительство Москвы постановляет:

1. Возложить функции технического заказчика на период проектирования и строительства на АО "Москапстрой", генерального проектировщика - на Москомархитектуру, а генерального подрядчика на АО "Моспромстрой" по реконструкции и реставрации комплекса зданий Российской государственной библиотеки.

Функции заказчика-застройщика по реализации уникального проекта реконструкции и реставрации комплекса зданий Российской государственной библиотеки, согласно предложениям Российской государственной библиотеки и Минкультуры России, возложить на Российскую государственную библиотеку.

2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 6 июля 2021 года N 979-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3. Заказчику-застройщику совместно с АО "Москапстрой":

3.1. При участии правительства Москвы обеспечить финансирование работ по проектированию и строительству комплекса за счет средств федерального бюджета и нетрадиционных источников.

3.2. Осуществить поэтапно, пусковыми комплексами реконструкцию и реставрацию комплекса зданий Российской государственной библиотеки в 1994-2001 гг.

3.3. Совместно с Москомимуществом в сроки, обеспечивающие разработку и утверждение концепции (п.2.1), определить этапы вывода арендаторов и переселения жильцов.

4. Учитывая уникальность работ по реконструкции и реставрации комплекса зданий Российской государственной библиотеки, а также сжатые сроки выполнения работ, разрешить АО "Москапстрой" производить работы по проектированию и строительству по отдельным чертежам и сметам до утверждения проекта.

5. Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Москвы оформлять разрешения на производство работ по реконструкции и реставрации объектов комплекса зданий Российской государственной библиотеки до утверждения проекта на основании утвержденной концепции.

6. МЛТПО "Мослесопарк" согласовывать в необходимом объеме пересадку и вырубку зеленых насаждений, попадающих в зону строительства и на трассы устройства инженерных коммуникаций.

7. Департаменту муниципального жилья совместно с Москомимуществом и префектурой Центрального административного округа по графику, согласованному с заказчиком и Российской государственной библиотекой, осуществить отселение жильцов в соответствии с откорректированной концепцией (п.2.1) и вывод организацией из зданий и помещений, передаваемых Российской государственной библиотеке в долгосрочную аренду для размещения ее фондов и служб (приложение 2).

8. Департаменту экономической политики и развития Москвы по предложениям заказчика-застройщика совместно с АО "Москапстрой" предусматривать в инвестиционных программах 1994-2001 гг. работы по проектированию и строительству объектов Российской государственной библиотеки за счет средств, выделяемых из федерального бюджета.

9. Департаменту финансов в соответствии с годовыми инвестиционными программами в пределах средств, выделяемых из федерального бюджета, обеспечить финансирование работ по проектированию и строительству объектов Российской государственной библиотеки, а также на закупку по импорту необходимых материалов и оборудования.

10. Поручить Департаменту внешних связей:

10.1. Обеспечить получение из федерального бюджета валютных средств на выполнение отдельных видов работ, а также приобретение материалов, изделий и оборудования, не выпускаемых отечественной промышленностью.

10.2. Совместно с Министерством внешнеэкономических связей РФ, АО "Москапстрой" и Российской государственной библиотекой провести переговоры с инофирмами о привлечении иностранных инвесторов и строительных компаний для участия в финансировании, реконструкции и реставрации зданий, поставке оборудования и материалов, включая шефмонтаж.

10.3. По достижении договоренности заключить контракты на участие в финансировании и строительстве объектов Российской государственной библиотеки в рамках утвержденной концепции.

11. В целях стимулирования рабочих, инженерно-технических работников и служащих организаций, принимающих непосредственное участие в реконструкции и реставрации комплекса зданий Российской государственной библиотеки, установить норматив средств на их премирование в объеме 7 процентов от стоимости производимых работ с выплатой квартальных авансовых премий за выполнение особо важных заданий.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы В.И.Ресина.

Премьер правительства Москвы
                             Ю.М.Лужков

Приложение 1
 к постановлению Правительства Москвы
 от 29 августа 1995 года N 730

Сносимые, реконструируемые и строящиеся здания комплекса Российской государственной библиотеки в 37, 38 и 39 кварталах ЦАО

____________________________________________________________________
Утратили силу -
постановление Правительства Москвы от 6 июля 2021 года N 979-ПП. -
 См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

     

Приложение 2
 к постановлению Правительства Москвы
 от 29 августа 1995 года N 730

Перечень строений, передаваемых Москомимуществом в долгосрочную аренду Российской государственной библиотеке

+-------------------------------------------------------------------------------------+
¦N  ¦   Адрес    ¦ Общая  ¦Балансо- ¦Арендаторы,¦Жилая площадь  ¦Сроки¦Сроки   ¦Приме-¦
¦пп.¦            ¦площадь,¦держатель¦занимаемая +---------------¦за-  ¦заверш. ¦чание ¦
¦   ¦            ¦ кв.м   ¦         ¦ими площадь¦К-во ¦Проживает¦верш.¦реконст-¦      ¦
¦   ¦            ¦        ¦         ¦           ¦квар-+---------¦осво-¦рукции  ¦      ¦
¦   ¦            ¦        ¦         ¦           ¦тир  ¦се-¦ чел.¦бож- ¦(стр-ва)¦      ¦
¦   ¦            ¦        ¦         ¦           ¦     ¦мей¦     ¦дения¦        ¦      ¦
¦   ¦            ¦        ¦         ¦           ¦     ¦   ¦     ¦стро-¦        ¦      ¦
¦   ¦            ¦        ¦         ¦           ¦     ¦   ¦     ¦ений ¦        ¦      ¦
+-------------------------------------------------------------------------------------+
                  1. Строения, подлежащие реконструкции (реставрации)
                            (памятники истории и культуры)

1    Воздвиженка,   2356 РЭУ-11      1. РГБ     -   1   1    1   1 кв.   1995
     7/6, стр.1          ТУ "Арбат-  1033,5 кв.м                 1995    год
                         ское"                                   года
                                     2.  Редакция
                                     журнала  "64
                                     шахматное
                                     обозрение" -
                                     300 кв.м

        3. РСУ-4,
         МС-4 -1000
   кв.м

                                     4. Жилая

                                     площадь -

                                     22,5 кв.м

2    Воздвиженка,    460 РЭУ-11      Арендатор  -
     7/6, стр.2          ТУ "Арбат-  РГБ
                         ское"
                                     Субаренда  -
                                     Российский
                                     банк "Кредо"
                                     - 460 кв.м

3    Маркса-        5150 РЭУ-11      Площадь, ис-   14  15  44+1  1 по-  1997  Дом под-
     Энгельса,           ТУ "Арбат-  пользуемая             об-   луго-  год   лежал пе-
     15, стр.1           ское"       под жилье  -           сужд. дие          редаче
     жилой дом                       625,61 кв.м
                                     Арендаторы -
                                     2047,88 кв.м

                                     кв.3-СП "Су-                        1995  РГБ, доку-
                                     венир"     -                        год   менты не
                                     195,2 кв.м                                оформлены,
                                                                               арендато-
                                     кв.17 - Мос-                              ры имеют
                                     ковская  не-                              договоры
                                     зависимая                                 с ТУ "Ар-
                                     библиотека -                              батское"
                                     30 кв.м

                                     кв.63 -фирма

                                     "ВМ" -70 кв.м

         кв.67 -ТОО
           "Арт-сервис"
        - 70 кв.м


             кв.7 -Редакция

                газеты "Старожил"
        -177 кв.м


         кв.50-51 -
              МП Комплексная
                  строит.дизайнерская
                     фирма "Стройэродизайн"
         204,3 кв.м


                     кв.18 -Эксперимент. НПО
             "бриг" -17 кв.м


                   кв.8 -Обществ. центр
         содействия
          инициативе,
         развитию и
          успеху -180
   кв.м


        кв.39-40 -
          АО "Торговый
                  Дом "Новоарбатский" -
      93,1 кв.м


        кв.60 -ЭНПО
     "Бриг" -
     46,9 кв.м

                                     кв.14 -   АО
                                     "МПКФ "Буме-
                                     ранг"      -
                                     170,94 кв.м

                                     кв.56 - Мос-
                                     ковское
                                     пост. предс-
                                     тавительство
                                     Якутского
                                     республик.
                                     союза произ-
                                     водств, коо-
                                     перативов  и
                                     госпредприя-
                                     тий -    105
                                     кв.м

кв.15 ИЧП
"Данс" -
98,94 кв.м


кв.59 -ТОО
"Мегаполис"
- 85,3 кв.м


кв.5, 1 -МП
Произв.-стр.
хозрасчетное
объединение
"Система" -
384,2 кв.м


кв.62 -МНТЦ
- "Карьер" -
120 кв.м

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»