Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 1996 года N 940

О комплексном благоустройстве Москвы: колористика, архитектурное освещение, ландшафтная архитектура

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 4 мая 2022 года N 831-ПП
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля на основании постановления правительства
Москвы от 17 февраля 1998 года N 125

____________________________________________________________________

       В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 06.08.96 N 654 " О ходе реализации основных направлений градостроительного развития Москвы на период до 2010 года" комплексное благоустройство города предусмотрено в качестве одного из основных направлений градостроительного развития. Основными составляющими комплексного благоустройства являются колористика, архитектурное освещение и ландшафтная архитектура.

Москомархитектурой постоянно проводится работа по всем составляющим комплексного благоустройства города, в частности, выдается документация на окраску и освещение зданий и сооружений, на объекты ландшафтной архитектуры. Однако работы по колористике, архитектурному освещению и ландшафтной архитектуре пока идут низкими темпами, в основном из-за отсутствия финансирования.

Проверка реализации комплексного благоустройства центральных площадей и улиц, на которых пройдет празднование 850-летия г.Москвы, показала, что работы по формированию целостной цветосветовой среды и ландшафтной организации имеют существенные недостатки:

- покраска зданий центра не имеет системы, что тормозит создание колористических ансамблей площадей и улиц; сохраняются темные отштукатуренные здания, например,Дом на набережной, противоречащие традиционно светлому облику исторической Москвы, и одновременно нивелируются в цвете многие колористически богатые исторические здания, что обедняет цветовую палитру Москвы;

- существующая форма паспорта на окраску зданий допускает разночтения, одновременно строительные организации зачастую используют некачественный комплекс отделочных материалов, что резко снижает долговечность покрытий и приводит к удорожанию работ.

Архитектурное освещение отдельных зданий и сооружений пока радикально не изменило образ вечерней Москвы. Необходимо решать задачу создания световых ареалов, способных образовать крупные световые пространства, в первую очередь, в зонах празднования, в том числе Красной площади и Китай-города, площадей Бульварного и Садового кольца, радиальных улиц, акватории Москва-реки, одновременно продолжая работу по освещению градостроительно важных объектов, вестибюлей станций метрополитена,монументальной скульптуры.

Большая часть объектов ландшафтной архитектуры, в том числе в местах празднования 850-летия Москвы, уже вошла в ранее принятые постановления Правительства: N 255 от 26.03.96 "О ходе подготовки к 850-летию основания Москвы", N 464 от 04.06.96 "Об утверждении схемы размещения фонтанов, бассейнов и водных устройств в г.Москве", N 671 от 13.08.96 "О мерах по улучшению состояния зеленых насаждений г.Москвы". Однако, намеченные в них 25 парков, скверов, бульваров, 10 фонтанов, 250 цветников, возобновление посадок вдоль улиц реализуются недостаточно активно и не в полном объеме. Кроме того, имеется насущная необходимость включить в программу работ по ландшафтной архитектуре другие объекты, которые стали бы материальной памятью о праздновании юбилея Москвы.

В целях формирования комплексного благоустройства Москвы, в том числе, в качестве первого этапа, в местах проведения основных культурно-массовых мероприятий во время празднования 850-летия основания города Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить программы по колористике центральной части Москвы "Светлый фасад" и "Исторический цвет" (приложение 1)

2. Москомархитектуре и ГУП центр "Энлаком".

2.1. В целях реализации программ по колористике и достижения высокого качества и долговечности покрытий до 01.12.96 разработать новую форму документации на окраску зданий, включающую использование международной системы обозначения цвета - ЕЦС, компьютерной технологии и указаний по применению комплекса материалов и технологии производства работ.

2.2. Проводить инжиниринг-контроль за ходом ремонтно-покрасочных работ на важнейших архитектурных объектах Москвы, принимать участие в комиссиях по приемке объектов.

3. Объединению административно-технических инспекций подвергать штрафу организации, проводящие ремонтно-покрасочные работы без согласования документации с Москомархитектурой и ГУП центр"Энлаком" или с отклонениями от неё.

4. Утвердить перечень объектов архитектурного освещения для формирования световых ансамблей, в первую очередь, в зонах проведения массовых мероприятий, посвященных юбилею Москвы (приложение 2).

5. Москомархитектуре по заказам владельцев зданий в согласованные с ними сроками разработать проектную документацию на колористику и архитектурное освещение объектов в соответствии с Законом города Москвы "О поддержании в исправном состоянии и сохранности фасадов зданий в г.Москве" и распоряжением Мэра N 337/1-РМ от 30.09.96 "Об утверждении Руководства по проектированию архитектурного освещения застройки в центральной части и исторических зонах Москвы и зданий, имеющих важное градостроительное значение".

6. Префектам административных округов обеспечить выполнение владельцами и арендаторами зданий и сооружений работ по колористике и архитектурному освещению своих объектов до 01.09.97 в соответствии с Законом города Москвы "О поддержании в исправном состоянии и сохранности фасадов зданий в г.Москве" и распоряжением Мэра N337/1-РМ от 30.09.96 " Об утверждении Руководства по проектированию архитектурного освещения застройки в центральной части и исторических зонах Москвы и зданий, имеющих важное градостроительное значение", строго по документации разработанной Москомархитектурой и ГУП центром "Энлаком". Если документация разработана другими организациями, согласовать с Москомархитектурой и ГУП центр "Энлаком" оплату документации; согласования и инжиниринг работ производить за счет отчислений от стоимости ремонтно- строительных работ.

7. Утвердить перечень объектов ландшафтной архитектуры, расположенных в зонах массовых мероприятий и подлежащих подготовке в 1996-1997 гг. к празднованию 850-летия Москвы, не вошедших в ранее принятые постановления Правительства Москвы, в которые включены вопросы озеленения (приложение 3).

8. Префектам административных округов совместно с Москомархитектурой, Комитетом по культуре и Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства ежемесячно проверять ход выполнения проектных и строительных работ по объектам, включенным в городскую и окружные программы комплексного благоустройства города к 850-летию Москвы, с рассмотрением результатов проверок на городской комиссии по организации исполнения Закона города Москвы "О поддержании в исправном состоянии и сохранении фасадов зданий и сооружений на территории г.Москвы".

9. Комитету по культуре, Москомархитектуре, Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, Московскому лесопарковому территориальному производственному объединению "Мослесопарк" и Управлению по организации подготовки к 850-летию основания Москвы доложить в декабре 1996 года Правительству Москвы вопрос "О ходе подготовки и проведении работ по городским и районным ПКиО, скверам, бульварам, центральным площадям и магистралям к 850-летию Москвы" в соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 26.03.96 N 255 " О ходе подготовки к 850-летию г.Москвы" и 13.08.96 N 671" О мерах по улучшению состояния зеленых насаждений г.Москвы".

10. Префектам административных округов совместно с Москомархитектурой до 01.12.96 уточнить ранее принятые префектурами планы мероприятий по комплексному благоустройству мест проведения массовых народных гуляний, посвященных 850-летию Москвы, включая мероприятия по колористике, архитектурному освещению и ландшафтной архитектуре, а также освещению витрин и цветочному оформлению.

11. Префектам, руководителям департаментов и комитетов Правительства Москвы в целях создания непрерывных световых ансамблей площадей, улиц, набережных, в первую очередь, в зонах празднования 850-летия Москвы, обязать владельцев своих предприятий обеспечить оформление и художественную подсветку витрин в соответствии с ранее принятым постановлением N 335 от 16.04.96 "О правилах размещения средств наружной рекламы и информации в г.Москве".

12. Москомархитектуре в двухнедельный срок подготовить в установленном порядке проект письма Правительства Москвы в Правительство Российской Федерации о финансировании в 1997 году работ по окраске и архитектурному освещению на объектах федеральной собственности с учетом решения Государственной комиссии по подготовке к празднованию 850-летия основания Москвы от 23 ноября 1995г." О ремонте и подсветке фасадов зданий министерств и ведомств Российской Федерации в связи с подготовкой к празднованию 850-летия основания Москвы", Законом города Москвы "О поддержании в исправном состоянии и сохранности фасадов зданий в г.Москве" и распоряжением Мэра N 337/1-РМ от 30.09.96 " Об утверждении руководства по проектированию архитектурного освещения застройки в центральной части и исторических зонах Москвы и зданий, имеющих важное градостроительное значение".

13. Департаменту экономической политики и развития Москвы по предложениям Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, согласованным с проектными и подрядными организациями, предусмотреть в пределах выделенных лимитов включение в инвестиционную программу на 1997 год проектирование работ по архитектурному освещению и ландшафтной архитектуре.

14. Управлению городского заказа комплекса городского хозяйства совместно с префектами административных округов, Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства обеспечить выполнение и приоритетное финансирование работ, предусмотренных настоящим постановлением, за счет и в пределах ассигнований, выделяемых в бюджете на соответствующие цели.

15. Управлению развития Генплана Москвы совместно с Москомархитектурой обеспечить координацию за выполнением мероприятий, принятых настоящим постановлением.

16. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы В.И.Ресина.

П.п.Премьер
 Правительства Москвы
 Ю.М.Лужков

Приложение 1
 к постановлению Правительства Москвы
 от 26 ноября 1996 г. N 940

Перечень объектов,
 подлежащих колористическому
 решению

     NN              Адрес            Ответственный  Жилые   Общая
                                      исполнитель  (админ)  стоим.
                                      принадлежн.           (млн.
                                      здания                руб)в
                                                            ценах
                                                            1996г.

Программа "Светлый фасад"

     1. Ул. Серафимовича, 2           Упр.высотн.   жилой   1000
                                      домами и гост.

     2. Кутузовский проспект,23            -"-       -"-     600

     3.          - " -      ,25       ТУ"Дорогомил"  -"-     600

     4.          - " -      ,27            -"-       -"-     300

     5.          - " -      ,35            -"-       -"-    1000

     6.          - " -      ,31            -"-       -"-     300

     7. Тверская ул.,7                Ц.Телеграф     -"-     600

     8. Б.Дорогомиловская ул.,1       ТУ"Дорогомил"  -"-     400

     9.          - " -       ,5-7          -"-       -"-     300

    10.          - " -       ,9-11         -"-       -"-     400

Программа "Исторический цвет"

     1. Тверская ул.,14                  магазин    админ    300
        (Елисеевский магазин)

     2. Пл. Белорусского вокзала,1         МПС       -"-     250

     3.          - " -          ,2         -"-       -"-     250

     4.          - " -          ,3         -"-       -"-      50

     5.          - " -          ,5         -"-       -"-      50

     6.          - " -          ,7         -"-       -"-     750
        (здание вокзала)

     7. Чистопрудный бульвар, 2         Моспочтамп   -"-     150
        стр. 1,2,3

     8. Проспект Мира, 40              ЖЭК 37 КЭУ   жилой    300
                                         Москвы

     9. Б.Никитская (театр                театр     админ    300
        Маяковского)

    10. Красная площадь, 5            Министерство   -"-    2300
                                         обороны




Приложение 2
 к постановлению Правительства Москвы
 от 26 ноября 1996 г. N 940

Перечень объектов
 архитектурного освещения, расположенных
в зонах массовых мероприятий и подлежащих
подготовке в 1996-1997годах к празднованию
850-летия Москвы

Здания,вестибюли,станции метрополитена.

Центральные площади

 1. Театральная
 2. Площадь Революции
 3. Библиотека им.Ленина
 4. Лубянка
 5. Кузнецкий Мост

Бульварное кольцо

 6. Чистые пруды
 7. Кропоткинская
 8. Арбатская
 9. Цветной бульвар

Садовое кольцо

10. Парк культуры
11. Смоленская
12. Октябрьская
13. Добрынинская
14. Павелецкая
15. Таганская
16. Красные ворота
17. Краснопресненская
18. Баррикадная
19. Новокузнецкая
20. Белорусская (кольцевая)
21. Динамо
22. Аэропорт
23. Новослободская
24. Проспект Мира
25. Бауманская
26. Сокольники

Перечень объектов архитектурного освещения,
завершающих формирование световых ансамблей
центральной части города

 1. Ансамбль Московского Кремля ( I u II этапы)
 2. Ансамбль Красной площади
 3. Храм Василия Блаженного ( Собор Покрова, что на рву)
 4. Верхние Торговые Ряды (ГУМ)

Ансамбль Китай-города-Никольская улица

 5. Монетный двор (пр.Воскресенских ворот,1)
 6. Никольские торговые ряды
 7. Печатный двор (Никольская, 15; Архивный и-т)
 8. Здание аптеки (Никольская,21)
 9. Заиконоспаский монастырь (д.7/9)
10. Богоявленский монастырь (Богоявленский пер.,2/6)

Ансамбль Манежной площади

11. Московский Университет (Новое здание, Моховая,20)
12. Здание (Моховая ул.,18)
13. Дом Жолтовского (Моховая ул.,16)

Ансамбли площадей Бульварного кольца

14. Угловая венчающая башня (ротонда) жилой дом (Тверской б-р,28)
15. Здание "Известия"
16. Ресторан-гостиница "Прага" (Арбатская пл.)
17. Кинотеатр "Художественный "(Арбатская пл.)
18. Здание государственной инвенции (пл. Мясницкие ворота)
19. Доходный дом, бывшее Дворянское собрание(ул.Мясницкая,24)
20. Церковь Федора Студита у Никитских ворот (Суворовский б-р, 25а)
21. Церковь Троицы Живоначальной (Серебрянический пер., 1/3 Яузские
      ворота)
22. Церковь  Рождества Богоматери на Кулишках (ул.Солянка)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»