Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 июня 1996 года N 504-РП


О "Положении о порядке формирования и
использования Фонда продовольственных ресурсов
Правительства Москвы" и положениях о работе
 Кредитной комиссии Правительства Москвы по
вопросам продовольственного обеспечения

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 3 февраля 2009 года N 63-ПП

____________________________________________________________________

В целях совершенствования деятельности Кредитной комиссии Правительства Москвы по вопросам продовольственного обеспечения, созданной в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 30 марта 1993 года N 281:

1. Утвердить и ввести в действие в установленном порядке "Положение о порядке формирования и использования Фонда продовольственных ресурсов Правительства Москвы" (приложение N 1).

2. Утвердить "Положение о Кредитной комиссии Правительства Москвы по вопросам продовольственного обеспечения" (приложение N 2) и "Положение о Рабочей группе Кредитной комиссии Правительства Москвы" (приложение N 3).

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Премьера Правительства Москвы, руководителя Департамента продовольственных ресурсов Морозова В.Г.

 

Премьер
     Правительства Москвы
                       Ю.М.Лужков

Приложение N 1
к распоряжению Премьера
 Правительства Москвы
от 5 июня 1996 года N 504-РП

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке формирования и использования Фонда
продовольственных ресурсов Правительства Москвы

     

I. Общие положения

1.1. Фонд продовольственных ресурсов Правительства Москвы (в дальнейшем именуемый "Фонд") создан в соответствии с распоряжением Премьера Правительства Москвы от 20 января 1995 года N 34-РП в целях обеспечения финансовыми ресурсами закупок продовольствия для Москвы и является частью средств бюджета города.

1.2. Источниками образования Фонда являются:

- возвращаемые предприятиями (организациями) по истечении срока пользования средства Фонда, проценты за пользование ими и штрафные санкции за нарушение условий договоров;

- переходящие на начало года остатки средств Фонда, неизрасходованные в истекшем периоде;

- средства, ежегодно предусматриваемые в бюджете Москвы для закупки продовольствия и сырья для перерабатывающей промышленности;

- дополнительные поступления денежных средств в соответствии с постановлениями и распоряжениями Правительства Москвы на продовольственные цели;

- другие поступления.

1.3. Средства Фонда аккумулируются на специальных бюджетных счетах, открываемых Департаментом продовольственных ресурсов в уполномоченных Правительством Москвы банках.

     

II. Цели и основные направления использования
денежных средств Фонда

2.1. Средства Фонда в пределах сумм, аккумулируемых и вновь поступающих на специальные бюджетные счета Департамента продовольственных ресурсов, используются на следующие цели:

а) для финансирования формирования, размещения и обслуживания резерва продовольственных товаров Правительства Москвы;

б) для кредитования:

- закупок продовольствия и сырья для пищевой и перерабатывающей промышленности г.Москвы;

- закупок и межсезонного хранения картофеля, плодоовощной продукции, а также зерна - для обеспечения потребности в муке и крупе;

в) для оказания на возвратной и безвозвратной основе финансовой помощи сельхозпроизводителям, осуществляющим поставку сельскохозяйственной продукции в г.Москву;

г) финансирования целевых программ обеспечения г.Москвы продовольствием, определяемых Правительством Москвы.

     

III. Порядок формирования и использования
денежных средств Фонда

3.1. Формирование Фонда осуществляется Правительством Москвы по нормативам от доходной части бюджета г.Москвы, устанавливаемым на каждый год и обоснованным Департаментом продовольственных ресурсов.

3.2. Департамент финансов ежемесячно, 10 и 25 числа каждого месяца, перечисляет Департаменту продовольственных ресурсов средства, предусмотренные бюджетными показателями г.Москвы для Фонда продовольственных ресурсов.

3.3. Распределение средств Фонда, принятие решений о предоставлении их в пользование, продлении сроков пользования ими и, в исключительных случаях, об отсрочке уплаты процентов и штрафных санкций осуществляет Кредитная комиссия Правительства Москвы (далее именуемая "Кредитная комиссия").

Предварительную экспертизу заявок и предоставляемых документов на получение средств Фонда, проведение конкурсов, подготовку предложений и необходимых материалов на Кредитную комиссию осуществляет Рабочая группа Кредитной комиссии (далее "Рабочая группа") с участием соответствующих структурных подразделений Департамента продовольственных ресурсов.

Кредитная комиссия и ее Рабочая группа в своей деятельности руководствуются положениями, утверждаемыми распоряжениями Премьера Правительства Москвы.

3.4. Средства Фонда предоставляются на конкурсной основе предприятиям и организациям независимо от форм собственности, специализирующимся на закупке и поставке продовольствия, а также сырья для пищевых перерабатывающих предприятий, имеющих Генеральное соглашение о сотрудничестве с Департаментом продовольственных ресурсов в продовольственном обеспечении Москвы, при непременном соблюдении принципов равнодоступности, надежности, целесообразности, платности, срочности, обеспеченности и возвратности.

3.5. В случае срочной необходимости закупок остродефицитных видов продовольствия решение о предоставлении средств Фонда предприятиям и организациям для закупки продовольствия в сумме до трех миллиардов рублей принимается заместителем Премьера Правительства Москвы, руководителем Департамента продовольственных ресурсов, с последующим утверждением на Кредитной комиссии.

3.6. Предприятие (организация), которому выделены средства из Фонда, открывает по согласованию с Департаментом продовольственных ресурсов в одном из уполномоченных Правительством Москвы банков текущий бюджетный счет: группа дохода 2, вид налога 10, вид дохода "ОО".

3.7. Средства Фонда предоставляются на следующих условиях:

3.7.1. В зависимости от целей, суммы, срока и обеспечения возвратности средства Фонда предоставляются в форме ссуды, сезонной или возобновляемой кредитной линии.

3.7.2. Денежные средства Фонда выделяются на условиях возвратности на закупку продовольственных товаров, сельскохозяйственной продукции, сырья для пищевых перерабатывающих предприятий, а также для оказания финансовой помощи сельскохозяйственным производителям, осуществляющим поставку сельскохозяйственной продукции в г.Москву, на срок и под проценты, которые оговариваются в договорах о временном использовании бюджетных средств.

3.7.3. Максимальный размер средств, выделяемых единовременно из Фонда одному заемщику, не должен превышать 20 млрд. рублей.

В случае предоставления средств Фонда в больших размерах в решении Кредитной комиссии оговариваются дополнительные обоснования, гарантии обеспечения их возврата и условия погашения.

3.7.4. При продлении сроков возврата средств Фонда Кредитная комиссия имеет право устанавливать повышенный процент за пользование ими до размера ставки рефинансирования ЦБ Российской Федерации.

3.7.5. Средства, предоставляемые из Фонда во временное пользование, должны обеспечиваться залогом имущества, принадлежащего заемщику, на которое в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание, или банковскими гарантиями. Достаточность залогов и гарантий определяет Кредитная комиссия.

В отдельных случаях Кредитная комиссия имеет право принимать решение о предоставлении средств Фонда без полного обеспечения, с указанием в протоколе соответствующего обоснования.

3.7.6. Предоставление средств Фонда оформляется Департаментом продовольственных ресурсов предприятиям и организациям на основе договоров по форме, утвержденной распоряжением Премьера Правительства Москвы от 20 января 1995 года N 34-РП и уточненной в соответствии с положениями Соглашения между Департаментом продовольственных ресурсов и Департаментом финансов от 30 мая 1995 года N 491-РП, в пределах средств, имеющихся на специальном бюджетном счете Департамента продовольственных ресурсов.

3.7.7. В случае нецелевого использования средств Фонда, нарушения условий договора, несвоевременного возврата средств и процентов за пользование ими предприятие-заемщик несет ответственность в соответствии со ст.395, 329, 330 ГК РФ. Конкретная мера ответственности определяется в договорах о временном использовании бюджетных средств.

3.7.8. Предприятиям (организациям), допустившим нарушение сроков возврата средств Фонда, процентов по ним, по обстоятельствам, признанным Кредитной комиссией неуважительными, средства для закупки продовольствия из Фонда продовольственных ресурсов в течение текущего года не предоставляются.

3.7.9. Кредитная комиссия может приостановить сроком до 1 года действие Генерального соглашения о взаимном сотрудничестве Департамента продовольственных ресурсов с предприятием, нарушившим условия договора по поставкам продовольствия в Москву.

3.7.10. Проценты, уплачиваемые предприятиями (организациями) за пользование средствами Фонда, а также штрафы, взимаемые с предприятий (организаций) за нарушение условий договоров, распределяются в порядке, установленном распоряжением Премьера Правительства Москвы от 30.05.95 N 491-РП и соглашением между Департаментом продовольственных ресурсов и Департаментом финансов.

3.7.11. Контроль за своевременной уплатой процентов за пользование средствами Фонда и штрафных санкций, их своевременным перечислением в Фонд продовольственных ресурсов возлагается на Департамент финансов и Департамент продовольственных ресурсов.

3.7.12. Предприятия (организации) возвращают Департаменту продовольственных ресурсов на счет, указанный в договоре между Департаментом продовольственных ресурсов и предприятием (организацией), заемные денежные средства Фонда не позднее следующего дня после окончания срока пользования.

3.8. Средства, выделенные предприятиям (организациям) из Фонда, носят строго целевой характер. Запрещается использование средств Фонда на погашение кредитов банков и кредиторской задолженности.

3.9. В случае использования средств Фонда на цели, не предусмотренные договором, невыполнения обязательств, ухудшения финансового положения заемщика, увеличения степени риска, угрозы банкротства Кредитная комиссия может принять решение о досрочном прекращении действия договора о представлении во временное пользование денежных средств Фонда и предъявлении ссуды к досрочному взысканию, с уведомлением заемщика о сроках вступления в силу своего решения.

3.10. Контроль за целевым использованием средств Фонда предприятиями (организациями), их своевременным возвратом возлагается на Департамент продовольственных ресурсов и банки при наличии соответствующей банковской гарантии, предусмотренной ст.368, 379 ГК РФ, а также договора о залоге с организацией, получающей бюджетные средства.

3.11. Контроль за использованием бюджетных средств Фонда продовольственных ресурсов осуществляется Департаментом финансов, а также организациями, уполномоченными для этого Московской городской Думой и Правительством Москвы.

     

IV. Учет и отчетность использования
средств Фонда

4.1. Учет средств, поступающих в Фонд, и их использование осуществляется Департаментом продовольственных ресурсов на основании банковских платежных документов, отчетов предприятий и организаций о поставках продовольствия оптовым предприятиям и в розничную сеть, согласно заключенным контрактам (договорам) на выделенные средства.

4.2. Департамент продовольственных ресурсов представляет Департаменту финансов данные об использовании средств Фонда по форме N 1-мм "Отчет об исполнении сметы расходов", утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, данные об использовании средств Фонда продовольственных ресурсов по форме, утвержденной распоряжением Премьера Правительства Москвы от 20 января 1995 года N 34-РП, в сроки, установленные для представления отчетности бюджетными организациями.

4.3. Департамент продовольственных ресурсов ежеквартально проводит с Департаментом финансов выверку движения средств Фонда, начисления процентов и штрафных санкций. Выверка годовых расчетов проводится не позднее 29 декабря текущего года.

4.4. Средства Фонда, не израсходованные до конца календарного года и находящиеся на соответствующих счетах Департамента продовольственных ресурсов, предприятий (организаций), отражаются в годовом отчете об использовании Фонда и в бюджете г.Москвы в качестве переходящих остатков и используются в следующем году на финансирование закупок продовольствия.

     

V. Порядок рассмотрения заявок на предоставление
предприятиям и организациям средств из Фонда

5.1. Предприятия (организации), нуждающиеся в денежных средствах на цели, предусмотренные п.2.1 настоящего Положения, направляют на имя заместителя Премьера, руководителя Департамента продовольственных ресурсов Правительства Москвы письмо с приложением следующих документов:

5.1.1. Заявки на предоставление денежных средств, содержащие исходные сведения о требуемой ссуде: цель, размер кредита, вид и срок ссуды, предлагаемое обеспечение;

5.1.2. Копий контрактов или договоров на поставку продовольствия в г.Москву на сумму не менее запрашиваемой в заявке;

5.1.3. Сведений об организации или предприятии, подавших заявку на получение денежных средств;

5.1.4. Генерального соглашения с Департаментом продовольственных ресурсов о сотрудничестве по обеспечению продовольствием г.Москвы;

5.1.5. Согласия банка, где открыт бюджетный счет предприятия или организации, на принятие средств и обеспечение контроля за их целевым использованием и своевременным погашением;

5.1.6. Для коммерческих и иных организаций, не имеющих собственных хранилищ, копий договоров, подтверждающих согласие предприятий торговли, перерабатывающей промышленности или оптовой организации на приемку и реализацию в Москве продовольствия, указанного в договорах и контрактах;

5.1.7. Баланса предприятия (организации) на последнюю квартальную дату, заверенного налоговой инспекцией;

5.1.8. Для предприятия (организации), впервые обратившегося с заявкой о предоставлении средств Фонда, - финансового отчета, включающего баланс предприятия, и отчета о прибылях и убытках, заверенного налоговой инспекцией, за последние 2 года; финансового прогноза на текущий год или бизнес-плана, отчета о движении кассовых поступлений за период с начала года;

5.1.9. Подлинников гарантий банков, залоговых обязательств, поручительств по обеспечению возврата кредита;

5.1.10. Для предприятий пищевой перерабатывающей промышленности - заключения Департамента промышленности Правительства Москвы о целесообразности выделения бюджетных средств.

5.2. Департамент продовольственных ресурсов в течение 7 дней со дня регистрации заявок с необходимым пакетом документов, рассматривает их, проводит экспертизу контрактов и договоров, изучает целесообразность выдачи ссуды для закупок указанного в заявке вида продовольствия, сроки поставок, анализирует цену товара, кредитоспособность заемщика, оценивает риск по испрашиваемой ссуде, подготавливает и представляет заключение по каждой заявке для рассмотрения на Рабочей группе.

5.3. Исходя из наличия денежных средств в Фонде, Рабочая группа на принципах равнодоступности и конкурсности, с наличием заключений подразделений Департамента по поступившим заявкам рассматривает все материалы на своем очередном заседании, принимает соответствующее решение, оформляемое протоколом, и выносит его на рассмотрение Кредитной комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»