Недействующий


МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 1996 года N 5


Об особенностях инвестиционной
деятельности при строительстве
и реконструкции мансард, пристроек,
подземных и иных сооружений на
объектах жилищного фонда города
Москвы

(с изменениями на 1 июля 1996 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Московской городской Думы
от 24 декабря 2008 года N 352

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

     постановлением Московской городской Думы от 1 июля 1996 года N 68.

____________________________________________________________________


В соответствии со статьями 26 и 27 Закона города Москвы от 28 июня 1995 года "Устав города Москвы", в целях улучшения содержания жилищного фонда и социальной защиты граждан при проведении инвестиционной деятельности на объектах жилищного фонда города Москвы, Московская городская Дума

постановляет:

1. Установить, что при проведении инвестиционной деятельности по строительству и реконструкции мансард, пристроек (в том числе пристраиваемых отдельных зданий), подземных и иных сооружений, частей зданий (подъездов, этажей и пр.) на объектах жилищного фонда города Москвы (далее - Объекты) часть средств инвесторов должна направляться на проведение планово-предупредительного, текущего или капитального ремонта Объектов, а также комплексное благоустройство территории и устройство подъездных путей.

При отсутствии необходимости проведения указанных работ на Объектах или же при стоимости данных работ меньшей чем 10% от общей суммы инвестиций, соответствующие средства должны быть переданы в равных долях в состав финансовых ресурсов района и бюджет города.

2. Установить, что постоянные (прописанные постоянно или на срок свыше одного года, или прошедшие регистрацию в установленном порядке) жители Объектов, квартиры которых непосредственно примыкают к зонам проведения строительных работ или строительным площадкам, имеют право на компенсации за счет инвесторов.

Также право на компенсации за счет инвесторов имеют жители тех квартир в Объектах, проживание в которых при проведении работ временно становится недопустимым по санитарным или иным нормам в соответствии с заключением уполномоченных органов городской администрации.

3. Предложить Правительству Москвы в месячный срок разработать и утвердить в установленном порядке Положение о компенсационных выплатах гражданам в связи с проведением ремонтных и строительных работ.

_____________________________________________________________________

Срок выполнения поручения в части п.3 продлен до 1 октября 1996 года - постановление Московской городской Думы от 1 июля 1996 года N 68.

_____________________________________________________________________

4. Установить, что все повреждения, равно как и изменения, наступившие вследствие проведения строительных работ (п.1), по которым уполномоченными органами в соответствии с действующими нормами будет установлено, что они объективно ухудшили условия проживания граждан в Объектах, подлежат устранению или в случае невозможности устранения также компенсируются владельцам или нанимателям квартир с учетом средних рыночных цен в порядке, устанавливаемом городской администрацией.

5. Предложить Московской городской администрации при заключении инвестиционных контрактов по строительству и реконструкции мансард, пристроек, подземных и иных сооружений, частей зданий (подъездов, этажей и пр.) на Объектах (далее - Контракты) вносить в них пункты, определяющие финансирование необходимых объемов работ, выплаты компенсаций жителям, а также установления соответствующих компенсаций инвесторам.

6. Предложить Правительству Москвы обеспечить гласность при обсуждении градостроительной документации и защиту прав граждан при проведении строительных работ в соответствии с Законом Российской Федерации от 16 июня 1995 года "Об основах градостроительной деятельности в Российской Федерации".

7. Рекомендовать Правительству Москвы систематически проводить разъяснительную работу среди жителей города, советов самоуправления, товариществ собственников жилья и иных объединений граждан по вопросам инвестиционной политики в области строительства и реконструкции, связанным с проведением работ на Объектах.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на депутата Московской городской Думы Москвина - Тарханова М.И.

Председатель Московской городской Думы
                               В.М.Платонов




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»