Недействующий

     

МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 октября 1995 года N 567-РМ



Об Общественно-экспертном совете
по малому предпринимательству при
мэре и правительстве Москвы

(с изменениями на 26 октября 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 21 августа 2007 года N 715-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением Мэра Москвы от 26 октября 2000 года N 1118-РМ (Вестник мэрии Москвы, Приложение, октябрь 2000 года).
____________________________________________________________________


В целях совершенствования государственной политики в области малого предпринимательства в г.Москве, более полного учета интересов предпринимателей, а также широкого привлечения малого бизнеса к решению социально-экономических проблем города:

1. Реорганизовать Общественно-экспертный совет по развитию малого предпринимательства и частной инициативы при мэре и правительстве Москвы в Общественно-экспертный совет по малому предпринимательству при мэре и правительстве Москвы (далее Совет).

2. Утвердить положение о Совете (приложение 1).

3. Установить, что в состав Совета входят представители различных общественных объединений, союзов и ассоциаций малого бизнеса, структур поддержки малого предпринимательства, депутаты Московской городской Думы с правом совещательного голоса (по согласованию), ученые, авторитетные предприниматели, а также советники префектов административных округов по вопросам малого предпринимательства (абзац дополнен распоряжением Мэра Москвы от 26 октября 2000 года N 1118-РМ - см. предыдущую редакцию).

Префектам административных округов в 10-дневный срок представить кандидатуры для включения в состав Совета.

4. Назначить советника премьера правительства Москвы по вопросам малого и среднего предпринимательства Иоффе Александра Давидовича советником мэра и правительства г.Москвы по вопросам малого предпринимательства и поручить ему возглавить Совет.

5. Утвердить состав Совета (приложение 2).

6. Установить, что советник мэра и правительства г.Москвы по вопросам малого предпринимательства и члены Совета работают в нем на общественных началах.

7. Московскому городскому комитету по статистике, Государственной налоговой инспекции по г.Москве, Московской лицензионной палате, Регистрационной палате и информационно-аналитическим службам мэрии и правительства Москвы обеспечивать Совет материалами, необходимыми для проведения экспертной работы по вопросам малого предпринимательства.

8. Финансово-хозяйственному управлению мэрии (Трифонов В.С.) обеспечить необходимые условия для деятельности Совета, в т.ч. обеспечить Совет необходимой мебелью, оргтехникой, оборудованием и дополнительными линиями телефонной и факсимильной связи, по адресу: ул.Тверская, дом 8, строение 2.

9. Руководителям структурных подразделений мэрии и правительства Москвы, департаментов, префектам административных округов оказывать Совету необходимое содействие, в обязательном порядке согласовывать с ним готовящиеся и выносимые на рассмотрение мэра и правительства Москвы проекты распоряжений, постановлений и иных нормативных документов по вопросам малого предпринимательства, разгосударствления, приватизации, налоговой и лицензионной политики, а также другим вопросам, затрагивающим интересы малого бизнеса в г.Москве.

10. Считать утратившими силу пункты 1, 2, 3, 4, 6 распоряжения вице-мэра от 30 июля 1991 года N 98-РВМ и пункты 7 и 8 постановления правительства Москвы от 20 июля 1993 года N 691.

11. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на руководителя Департамента развития и поддержки малого предпринимательства Е.В.Егорова.

     

Мэр Москвы
                           Ю.М.Лужков

Приложение 1
к распоряжению мэра Москвы
от 25 октября 1995 года N 567-РМ


ПОЛОЖЕНИЕ
об Общественно-экспертном совете по малому
предпринимательству при мэре и правительстве Москвы


1. Общие положения

1.1. Общественно-экспертный совет по малому предпринимательству при мэре и правительстве Москвы (далее Совет) является органом экспертного, информационного и консультативного обеспечения деятельности мэра и правительства г.Москвы в области развития и поддержки малого предпринимательства.

1.2. Совет осуществляет свою деятельность на принципах общественного самоуправления, независимости принятия решений.

1.3. Совет в своей работе руководствуется действующим законодательством и настоящим положением.

2. Основные задачи Совета

2.1. Содействие государственной политике, направленной на поддержку и развитие малого предпринимательства в Москве.

2.2. Исследование и обобщение проблем малых предприятий, защита законных прав и интересов малого бизнеса в органах власти г.Москвы.

2.3. Содействие развитию малого предпринимательства и его консолидации для решения актуальных социально-экономических проблем города.

2.4. Совершенствование нормативно-правовой базы малого предпринимательства, финансово-кредитной, налоговой, имущественной и лицензионной политики, а также устранение барьеров входа на рынок новых малых предприятий.

2.5. Обобщение и распространение опыта деятельности малых предприятий и структур поддержки малого предпринимательства.

3. Основные направления деятельности Совета

В соответствии со своими задачами Совет:

3.1. Организует взаимодействие с отраслевыми, профессиональными и территориальными союзами и объединениями малого бизнеса, другими предпринимательскими структурами.

3.2. Осуществляет постоянное взаимодействие с Департаментом развития и поддержки малого предпринимательства для выработки согласованных решений и совершенствования государственной политики в области малого бизнеса.

3.3. Осуществляет взаимодействие с департаментами, комитетами, управлениями, префектурами и другими подразделениями исполнительной власти Москвы. В этих целях организовыает совместные тематические заседания Совета, приглашая на них представителей соответствующих служб и ответственных исполнителей.

3.4. Вовлекает представителей малого предпринимательства в подготовку решений городских властей, в разработку мероприятий по оказанию организационной, финансовой, материально-технической помощи малым предприятиям, союзам и объединениям предпринимателей в сфере малого бизнеса.

3.5. Осуществляет инициативную подготовку и общественную экспертизу проектов постановлений, распоряжений и других нормативных документов, затрагивающих интересы малого предпринимательства.

3.6. Принимает участие в разработке, координации и реализации федеральных, городских, территориальных и отраслевых программ развития и поддержки малого предпринимательства.

3.7. Принимает участие в разработке других городских программ, направленных на решение актуальных социально-экономических проблем г.Москвы, привлекая к их реализации малые предприятия города, их объединения, союзы и ассоциации.

3.8. Проводит экспертизу проектов и программ в сфере малого предпринимательства и рекомендует их к финансированию и реализации.

4. Состав Совета

4.1. Председателем Совета является советник мэра и правительства Москвы по вопросам малого предпринимательства, утверждаемый мэром Москвы.

4.2. Совет формируется из представителей общественных объединений, союзов и ассоциаций малого бизнеса, структур поддержки малого предпринимательства, ученых, авторитетных предпринимателей и советников префектов административных округов г.Москвы по малому предпринимательству.

4.3. Ответственный секретарь Совета, являющийся сотрудником группы по обеспечению деятельности Совета, входит в состав Совета.

4.4. Состав Совета по представлению председателя Совета утверждается распоряжением мэра Москвы.

4.5. Для повышения эффективности деятельности Совета в состав Совета могут быть введены новые члены.

По решению Совета его члены, без уважительных причин не принимающие участия в работе Совета, могут быть выведены из его состава. Если это относится к члену Совета, входящему в него по статусу советника префекта одного из административных округов г.Москвы, в префектуру направляется представление на данного члена Совета с рекомендацией о замене советника префекта.

4.6. Председатель и члены Совета работают в Совете на общественных началах.

5. Организация деятельности Совета

5.1. Работой Совета руководит председатель, а на период его отсутствия - один из членов Совета по назначению Председателя.

5.2. Председатель Совета:

- осуществляет руководство работой Совета;

- ведет заседания Совета;

- руководит работой группы по обеспечению деятельности Совета;

- является представителем Совета в государственных и муниципальных органах власти, общественных и иных организациях;

- обеспечивает и контролирует выполнение решений Совета;

- координирует работу привлеченных специалистов и членов Совета в экспертных и рабочих группах;

- передает часть своих полномочий членам Совета.

5.3. Для осуществления своей деятельности Совет:

а) привлекает для работы в Совете экспертов и консультантов из числа ученых, авторитетных предпринимателей, представителей органов управления и других специалистов;

б) формирует временные и постоянно действующие творческие коллективы, экспертные и рабочие группы;

в) получает в установленном порядке от аппарата мэра и правительства Москвы, департаментов, комитетов, управлений, префектур и других подразделений мэрии и правительства г.Москвы необходимые информационные, аналитические, справочные и статистические материалы, а также ведомственные и нормативные акты;

г) направляет и координирует деятельность общественно-экспертных советов по малому предпринимательству при префектурах административных округов г.Москвы.

5.4. Совет самостоятельно принимает внутренние документы, регламентирующие его работу.

5.5. Организационно-техническое обеспечение работы Совета осуществляет группа по обеспечению деятельности Совета.

5.6. Группа по обеспечению деятельности Совета действует на основании и во исполнение решений Совета, указаний и распоряжений председателя Совета. Руководство группой осуществляет ответственный секретарь Совета.

5.7. Совет имеет свой бланк с изображением герба г.Москвы и реквизитами Совета. На бланке Совета выпускаются решения Совета, распоряжения председателя, экспертные заключения и другие внутренние акты Совета, письма, справки и другие документы.

5.8. Заседания Совета созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц, председателем Совета.

5.9. По итогам заседания Совета оформляется протокол заседания, подписываемый председателем и секретарем Совета.

5.10. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих членов Совета. В отдельных случаях решения Совета могут приниматься опросным путем.

Решения Совета подписываются председателем и ответственным секретарем Совета.

Решения и рекомендации Совета по актуальным проблемам малого предпринимательства при необходимости доводятся до сведения мэра и правительства Москвы и направляются в Департамент развития и поддержки малого предпринимательства, Управление делами мэрии и другие структурные подразделения и организации по принадлежности принятых решений.

Приложение 2
к распоряжению мэра Москвы
от 25 октября 1995 года N 567-РМ

СОСТАВ
Общественно-экспертного совета по малому предпринимательству
при мэре и правительстве Москвы

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
распоряжения Мэра Москвы
от 26 октября 2000 года N 1118-РМ
. - См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»