Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 1997 года N 564


О погашении задолженности по расчетам с РАО "Газпром"
потребителей газа, тепловой и электрической энергии,
финансируемых из бюджета г.Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
 от 22 января 2002 года N 48-ПП

____________________________________________________________________


В целях обеспечения своевременных расчетов организаций, финансируемых из бюджета г.Москвы, с энергоснабжающими предприятиями и сокращения задолженности потребителей г.Москвы по оплате за газ Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить Соглашение Правительства Москвы и РАО "Газпром" об основных принципах сотрудничества по обеспечению поставки газа г.Москве на 1997 год и последующие годы.

2. Утвердить график погашения задолженности бюджета Москвы за тепловую энергию для жилищного фонда, учреждений и организаций Комплекса социальной сферы, финансируемых из бюджета г.Москвы, и ее газовую составляющую (приложение).

3. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы и Департаменту финансов предусматривать в проектах бюджета на 1998-1999 гг. финансовые ресурсы, необходимые для выполнения взятых обязательств.

4. Департаменту финансов совместно с Комплексом социальной сферы по согласованию с Центральным банком Российской Федерации в III кв.1997 года открыть бюджетным учреждениям отдельные лицевые счета для перечисления ассигнований из бюджета на оплату коммунальных услуг и определить порядок функционирования этих счетов.

5. Принять к сведению обязательства АО "Мосэнерго":

5.1. Обеспечить по принадлежности выполнение графика, утвержденного п.2 настоящего постановления.

5.2. Перечислять поставщикам газа не менее 50 процентов средств, поступающих из бюджета в оплату текущих расходов за тепловую и электрическую энергию.

5.3. Открыть специальный счет в банке для перечисления средств, предназначенных для оплаты газа, откуда они перечисляются на специальный счет, открытый ГУП "Мосгаз" и затем на счет ООО "Межрегионгаз"

6. Региональной энергетической комиссии осуществлять снижение тарифов на электрическую и тепловую энергию потребителям, указанным в п.2 настоящего постановления, соответствующее снижению РАО "Газпром" цен на газ.

7. В целях определения нормируемой величины расходов энергоснабжающих предприятий на капитальные вложения и содержание объектов социальной сферы, учитываемой в составе утверждаемых тарифов, установить, что расходы предприятий энергетического комплекса г.Москвы на указанные выше цели ежегодно утверждаются Правительством города по представлению Региональной энергетической комиссии г.Москвы.

8. Разрешить проведение взаимозачета задолженности ГП "Мострансгаз" за выполненные работы по реконструкции газопровода в районе МКАД, оплаченные из средств территориального дорожного фонда, в счет погашения задолженности г.Москвы по поставкам газа.

Департаменту финансов, Департаменту экономической политики и развития г. Москвы оформить с участием АО "Мосэнерго", МГП "Мосгортепло", МГП "Мостеплоэнерго", Государственного унитарного предприятия "Мосгаз" указанный взаимозачет с вытекающими из него уточнениями бюджета.

9. Департаменту финансов совместно с Департаментом экономической политики и развития г. Москвы:

9.1. С учетом оценки выполнения доходов бюджета за III и IV кварталы т.г. представить предложения по увеличению расходов бюджета на возмещение разницы в тарифах на тепловую энергию за счет сверхплановых доходов в пределах 300 млрд. рублей.

9.2. Предусмотреть в 1998 году средства для погашения задолженности перед территориальным дорожным фондом, возникшей в связи с проведением взаимозачета с ГП "Мострансгаз" по погашению бюджетной задолженности города за поставку газа.

9.3. Осуществлять совместно с руководителями комплексов, городских и территориальных органов управления начиная с IY квартала т.г. планирование бюджетных расходов на оплату газа, электрической и тепловой энергии отдельной строкой для каждого комплекса управления, и обеспечить переход на обособленный учет средств, направляемых на эти цели из бюджета города департаментам, комитетам, отраслевым управлениям и подведомственным им организациям.

10. Запретить отвлечение финансовых ресурсов, предназначенных для оплаты коммунальных услуг, на другие цели. Персональную ответственность за использование этих средств строго по назначению в организациях, финансируемых из бюджета, возложить на руководителей городских органов управления и административных округов.

11. Руководителям комплексов городского управления, департаментов, комитетов и управлений, префектур административных округов:

11.1. Организовать проверку обоснованности предусмотренных на второе полугодие т.г. расходов на оплату коммунальных платежей в сметах учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, и внести изменения в соответствующие статьи расходов, имея в виду полную обеспеченность средствами текущих платежей за коммунальные услуги.

11.2. В целях предотвращения образования кредиторской задолженности перед ресурсоснабжающими и энергоснабжающими организациями обеспечить строгий контроль за своевременным и полным перечислением подведомственными учреждениями и организациями направляемых им целевых бюджетных средств и всех других платежей за коммунальные услуги (тепловую и электрическую энергию, водоснабжение, водоотведение и газ).

12. Главному контрольно-ревизионному управлению в августе-сентябре т.г. организовать с привлечением КРУ Минфина России по г.Москве, отраслевых контрольно-ревизионных служб и других контролирующих организаций массовую скоординированную проверку использования средств, поступающих от населения в оплату за тепло и другие энергоресурсы.

13. Комплексу городского хозяйства:

13.1. До 1 сентября т.г. подготовить предложения по улучшению расчетов за коммунальные услуги, имея в виду предоставление льгот и реструктуризацию задолженности потребителям, обеспечивающим расчеты по текущим платежам и ужесточение санкций к злостным должникам.

13.2. Проводить ежемесячный анализ состояния расчетов с ресурсоснабжающими организациями и совместно с руководителями отраслевых органов управления и префектами административных округов принимать оперативные меры по ликвидации выявленных отставаний.

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В.

Премьер Правительства Москвы
                             Ю.М. Лужков


Приложение
к постановлению
Правительства Москвы
от 29 июля 1997 года N 564

ГРАФИК
погашения задолженности бюджета Москвы за тепловую энергию
для жилищного фонда, учреждений и организаций Комплекса
социальной сферы, финансируемых из бюджета г.Москвы,
и ее газовую составляющую

                                                      

(трлн.рублей)

1997 год

1998 год

1999 год

2000 год

Стоимость тепловой энергии при
сниженных платежах

5.8

5.9

6.2

6.5

Платежи населения

2.2

3.0

3.7

4.0

Дотации бюджета

3.8

3.5

3.8

2.6

Задолженность бюджета на
конец года

2.0

1.4

0.1

0.0

Газовая составляющая
в дотациях бюджета

1.1

1.0

1.1

0.75

Планируемые платежи энергоснабжающих организаций

1.42

1.25

1.23

0.75

Задолженность бюджета по газу

0.36

0.13

0.0

0.0




Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»