Недействующий

     

МЭР   МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 февраля 1996 года N 92-РМ



Об утверждении Изменения N 1 к Московским городским
строительным нормам "Стоянки легковых автомобилей"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
 от 16 октября 2001 года N 926-ПП

____________________________________________________________________


В целях совершенствования нормативной базы проектирования и строительства в городе Москве утвердить и ввести в действие с 1 февраля 1996 года прилагаемое Изменение N 1 к Московским городским строительным нормам "Стоянки легковых автомобилей" (МГСН 5.01-94), разработанное в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 18.04.95 N 318 "О программе массового строительства в Москве многоэтажных гаражей-стоянок".

     

Мэр Москвы
                    Ю.М.Лужков


Приложение
к распоряжению Мэра

 от 27 февраля 1996 года N 92-РМ


ИЗМЕНЕНИЕ N 1
Московских городских строительных норм
"Стоянки легковых автомобилей"  МГСН 5.01-94

Изменение N 1 МГСН 5.01-94 "Стоянки легковых автомобилей" разработано в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 18.04.95 N 318 "О программе массового строительства в Москве многоэтажных гаражей-стоянок". Разработчик - Московский архитектурный институт (МАРХИ).

В разработке Изменения N 1 принимали участие:

Подольский В.И. - руководитель, профессор, заслуженный архитектор России (МАРХИ)

Боксер А.Н. - инженер (Мосгосэкспертиза)

Григорьев Ю.П. - заслуженный архитектор Белоруссии и России (Москомархитектура)

Зобнин А.П. - архитектор (Москомархитектура)

Коровинский Н.В. - инженер (Моспромпроект)

Оболенский Н.В. - доктор технических наук (МАРХИ)

Пирогов Ю.М. - заслуженный архитектор России (Мосгосэкспертиза)

Повтарь В.Е. - архитектор (Мосгосэкспертиза)

Фокин С.Г. - санитарный врач (МГЦ Госсанэпиднадзора)

Черный В.С. - санитарный врач (МГЦ Госсанэпиднадзора)

Шалов Л.А. - архитектор (Москомархитектура)

Изменение N 1 согласовано с УГПС ГУВД г.Москвы, МГЦ Госсанэпиднадзора, Мосгосэкспертизой, Москомприродой.

1. Раздел 1. Дополнить новым пунктом 1.5 в следующей редакции: "Размещение автостоянок на территории города осуществляется согласно СНиП 2.07.01-89, Нормам и правилам планировки и застройки центральной части и исторических зон г.Москвы, ВСН 2-85 и МГСН 1.01-94"; соответственно изменить нумерацию старого пункта 1.5 на 1.6.

2. Пункт 1.1. После слова "проектирование" включить слова: "зданий и подземных сооружений", далее по тексту.

3. Пункт 1.2. В первом абзаце вместо слов "а также" включить слова: "в том числе". Дополнить вторым абзацем следующего содержания: "Надземные автостоянки могут быть со сплошными наружными стеновыми ограждениями - закрытого типа и без сплошных наружных стеновых ограждений (только с поэтажными парапетами) - открытого типа".

4. Пункт 1.3. Исключить второе предложение первого абзаца.

5. Раздел 2. Исключить раздел 2 полностью (пп.2.1 - 2.6), соответственно изменить нумерацию всех разделов и пунктов норм (далее в Изменении N 1 указана старая нумерация пунктов).

6. Пункт 3.1. Заменить слова "государственного пожарного надзора" на слова: "государственной противопожарной службы".

7. Пункт 3.7. После слова "автостоянок" включить слова: "закрытого типа". Предложение дополнить словами после запятой: "а открытого типа - в соответствии с требованиями раздела "Специальные требования к автостоянкам открытого типа".

8. Таблица 1. Примечание. Исключить пункт 1.

9. Пункт 3.9. После слова "стенами" включить слова: "I типа", изменить редакцию окончания первого предложения после слова "перекрытиями": "с пределом огнестойкости не менее 2,5ч." Дополнить абзацем следующего содержания: "Помещения, встроенные в здание автостоянки и не относящиеся к ней, должны отделяться от помещений автостоянки противопожарными стенами I типа и перекрытиями с пределом огнестойкости не менее 2,5 ч. и проектироваться в соответствии с действующими нормами". Таблицу 2 исключить.

10.Пункт 3.10. Исключить.

11.Пункт 3.13. После слова "постоянного" включить поясняющие слова в скобках: "(с закрепленными за владельцами местами)", далее по тексту. После слова: "машино-мест" включить слова: "и при автостоянках кратковременного хранения более 200 машино-мест", далее по тексту. После слова "которые" слово "необходимо" заменить на слово: "следует".

12.Пункт 3.14. Первое предложение изложить в новой редакции: "В подземных автостоянках мойку автомобилей, посты технического осмотра (ТО), мелкого технического ремонта (ТР), помещения дежурного персонала, насосные пожаротушения и водоснабжения, трансформаторные с сухими трансформаторами допускается размещать не ниже первого (верхнего) этажа подземного сооружения. Размещение других технических помещений подземной автостоянки (автоматические насосные станции для откачки воды при тушении пожара, откачки грунтовых вод и других утечек воды; водомерные узлы; помещения электроснабжения; вентиляционные камеры; тепловые пункты и др.) не ограничивается.

13.Пункт 3.15. Во втором абзаце после слов "дренчерной завесы" включить слова: "с ручным пуском".

14.Пункт 3.16. Исключить второй абзац.

15.Пункт 3.17. Заменить слова "всех видов" на слова: "закрытого типа", исключить слово "только". Дополнить абзацем следующего содержания: "Требования п.3.15, 3.16 и 3.17 не относятся к автостоянкам с механизированными устройствами парковки автомобилей без участия водителей".

16.Пункт 3.18. Аббревиатуру МГСН 1-94 заменить на МГСН 4.04-94.

17.Пункт 3.21. После слова "этажа" включить слова: "и этажность". После слова "автостоянок" включить слова: "закрытого типа".

18.Таблица 3. Дополнить указанием этажности пожарного отсека, ввести вертикальную графу с правой стороны. Для подземных автостоянок установить в пожарном отсеке 5 этажей, для надземных I, II степени огнестойкости - 9 этажей, IIIа степени огнестойкости - 1 этаж.

19.Пункт 3.22. После слов "противопожарными стенами" включить слова: "I типа и перекрытиями", далее по тексту.

20.Пункт 3.26. Вместо слов "расположенных на этажах автостоянки" включить слова: "входящих в состав автостоянки". Исключить второй абзац.

21.Пункт 3.28. Исключить слова "всех видов". В таблице 5 заполнить правую нижнюю графу словами: "не требуется".

22.Пункт 3.29. Четвертый абзац изложить в новой редакции: "в автоcтоянках открытого типа".

23.Пункт 3.30. Во втором предложении после слов "на проектирование" добавить слова: "и проектом".

24.Пункт 3.33. Дополнить словами в конце предложения: "согласно МГСН 4.04-94", а также вторым абзацем: "Въезд в грузовой лифт на этаже автостоянки следует проектировать в соответствии с п.3.28".

25.Пункт 3.34. После слов "на проектирование" добавить слова: "и проектом".

26.Пункты 3.38 и 3.40. Аббревиатуру МГСН 1-91 заменить на МГСН 4.04-94.

27.Пункт 3.40. Заменить слова "с двумя этажами и более" на слова: "более двух этажей".

28.Раздел "Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" дополнить новым пунктом следующего содержания: "3.41. Выходы на кровлю автостоянки следует проектировать в соответствии со СНиП 2.09.02-85* и СНиП 2.01.02-85*".

29.Пункт 4.3. В первом абзаце после слова "иметь" исключить слова: "самостоятельные узлы ввода и подключения к городским сетям и", далее по тексту. Во втором абзаце после слова "коммуникации" включить слова: "кроме водопровода, канализации и теплоснабжения из металлических труб", далее по тексту.

30.Пункт 4.4. Вместо слов "не менее 2,5 ч." включить слова: "в соответствии со СНиП 2.01.02-85*".

31.Пункт 4.6. Исключить последние два абзаца.

32.Пункт 4.8. После цифры "89" дополнить: "(77)".

33.Пункт 4.13. Принять уточненную редакцию: "Отопление, вентиляцию и противодымную защиту автостоянок следует проектировать с учетом требований СНиП 2.04.05-91*, ВСН 01-89, ОНТП 01-91 и настоящих норм. В неотапливаемых надземных автостоянках закрытого типа приточную вентиляцию с механическим побуждением следует предусматривать только для зон, удаленных от проемов в наружных ограждениях более, чем на 18м".

34.Пункты 4.17 и 4.20. Уточнить аббревиатуру: "СНиП 2.04.05-91*."

35.Пункт 4.17. Исключить запятую после слова "зданий" в скобках, дополнить этот пункт словами: "В подземных автостоянках к одной дымовой шахте допускается присоединять дымовые зоны общей площадью не более 900 кв.м на каждом подземном этаже".

36.Пункт 4.23. Первый абзац дополнить предложением: "На фасадах сооружения автостоянки необходимо предусматривать установку светоуказателей расположения гидрантов". Во втором абзаце после слова "срабатывании" включить слово "систем", а слово "сигнализации" заменить на слово "автоматики". Дополнить пункт новым абзацем:

"В системе электроснабжения следует предусматривать устройства защитного отключения".

37.Пункт 5.3. Заменить слова "дренчерными установками" на слова: "установками автоматического пожаротушения", далее по тексту.

38.Пункт 5.5. Вместо слов "дренчерных оросителей" включить слова: "оросителей системы автоматического пожаротушения".

39.Пункт 5.6. Исключить.

40.Пункт 5.8. В первом предложении слово "необходимо" заменить на слово "допускается", исключить слово "только", после слова "надземными" включить слова "и подземными". Во втором предложении слово "такие" заменить на слово "надземные".

41.Пункт 5.9. После слов "менее 0,75 ч" дополнить словами: "для надземных и 2,5 ч - для подземных".

42.Включить в состав норм новый раздел следующего содержания.

Специальные требования
к автостоянкам открытого типа

1) Здания автостоянок открытого типа следует предусматривать: I, II степени огнестойкости - не более 9-ти этажей, с площадью застройки между противопожарными стенами не более 4000 кв.м; IIIа степени огнестойкости - не более 6-ти этажей, с площадью застройки между противопожарными стенами не более 2500 кв.м, с шириной корпуса не более 36 м, с отметкой пола верхнего этажа, не превышающей 20 м над средней планировочной отметкой земли. Проекты автостоянок IIIа огнестойкости для индивидуальных владельцев с закрепленными машино-местами подлежат согласованию с территориальными органами госпожнадзора.

2) Устройство боксов, сооружение стен и перегородок, в том числе решетчатых, затрудняющих проветривание, не допускается, высота поэтажных парапетов не должна превышать 1 м. Конструктивная система здания IIIа степени огнестойкости должна быть каркасной.

3) Автостоянки для индивидуальных владельцев с закрепленными машино-местами следует оборудовать установками автоматического пожаротушения при размещении на этаже 100 и более машино-мест.

4) Количество рамп и их параметры определяются заданием на проектирование и проектом.

5) С каждого этажа следует предусматривать не менее двух эвакуационных выходов в соответствии с таблицей 4. В качестве эвакуационного пути допускается считать проход по пандусам на полуэтаж к лестничным клеткам. Проход должен иметь ширину не менее 80 см и на 10-15 см возвышаться над проезжей частью (с устройством колесоотбоя).

6) Лестничные клетки обычные I типа следует проектировать в соответствии со СНиП 2.01.02-85*. Стены лестничных клеток должны иметь предел огнестойкости не менее 2,5 ч.

7) В сооружении автостоянки должны предусматриваться закольцованные сухотрубы с обратными клапанами у патрубков, выведенных наружу для передвижной пожарной техники. Пропускная способность сухотрубов должна рассчитываться на орошение каждой точки автостоянки двумя струями не менее 5 л/с каждая от разных стояков. Сухотрубы со шкафами пожарных кранов должны иметь удобный доступ со стороны лестничных клеток. Диаметр кранов на сухотрубах должен быть 66 мм. На первом этаже следует предусматривать отапливаемое помещение для хранения противопожарного инвентаря.

8) В зданиях автостоянок более 6 этажей в объеме лестничных клеток следует предусматривать лифты, которые должны быть приспособлены для подъема пожарных подразделений.

9) Все встроенные и встроенно-пристроенные помещения, не относящиеся к автостоянке (в т.ч. автомагазины и др.), должны отделяться от пространства автостоянки противопожарными стенами I типа и перекрытиями с пределом огнестойкости не менее 2,5 ч. и проектироваться в соответствии с действующими нормами. Помещения дежурного и помещения для хранения противопожарного инвентаря должны оборудоваться автоматической пожарной сигнализацией.

10) В автостоянках открытого типа с шириной корпуса до 72 м включительно предусматривается естественная вентиляция за счет проветривания.

43.ПРИЛОЖЕНИЕ обязательное. Дополнить следующими терминами и определениями:

"АВТОСТОЯНКА ЗАКРЫТОГО ТИПА - здание автостоянки со сплошными наружными стеновыми ограждениями; АВТОСТОЯНКА ОТКРЫТОГО ТИПА здание автостоянки без сплошных наружных стеновых ограждений; ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ - основное помещение автостоянки, по назначению и использованию не относящееся к складским помещениям".


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»