Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 1995 года  N 860



О строительстве, реконструкции и реставрации комплекса зданий
Государственного музея А.С.Пушкина
(Пречистенка, 12/2)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 11 июня 2015 года N 348-ПП
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением
на основании постановления Правительства Москвы
от 18 января 2000 года N 41

____________________________________________________________________

В соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 07.09.93 N 854 "О первоочередных мерах по подготовке к 200-летнему юбилею А.С.Пушкина в Москве", от 04.10.94 N 895 "О комплексной программе благоустройства и реконструкции территории города 1994-1997 гг. по подготовке празднования 850-летия основания Москвы" и протокола совещания от 11 августа 1995 г. N 142 "О строительстве, реконструкции и реставрации музея А.С.Пушкина" Правительство Москвы постановляет:

1. Осуществить реконструкцию, строительство и реставрацию комплекса зданий Государственного музея А.С.Пушкина поэтапно:

- 1 этап - реконструкция и реставрация строений памятника архитектуры "Городская усадьба конца XVIII - начала XIX веков", реконструкция внешних инженерных сетей с завершением в первом полугодии 1997 года и открытием экспозиции в основных зданиях музея (строения 1,2) в 1997 году ко дню празднования 850-летия основания Москвы;

- II этап - строительство здания фондохранилища, инженерных сооружений комплекса, гуманитарной гимназии N 1529 на новом месте c последующей разборкой старого здания,с дальнейшим использованием подземного пространства здания гимназии для нужд музея и воссозданием храма Спаса Нерукотворного Образа, с завершением работ в 1У квартале 1998 года и открытием экспозиций всего комплекса музея в первом полугодии 1999 года.

Осуществить перебазирование гуманитарной гимназии N 1529 в новое здание после ввода его в эксплуатацию.

2. Возложить функции заказчика и генерального подрядчика по комплексной реконструкции зданий Государственного музея А.С.Пушкина, воссозданию храма и строительству нового здания гимназии на АО "Моспромстрой". Предусмотреть возможность привлечения к работам других специализированных и реставрационных организаций, фирм и городских служб. Департаментам экономической политики и развития и строительства объявить и в сжатые сроки провести внутренний тендер на выполнение работ по реставрации, строительству и реконструкции музея А.С.Пушкина.

3. Разрешить их проведение, учитывая большой объем реконструкции и сжатые сроки выполнения работ,параллельно с разработкой проектно-сметной документации,по согласованию с УГК ОИП и Мосгорэкспертизой, до ее утверждения.

4. Москомархитектуре по заказу АО "Моспромстрой", согласованному с Управлением госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы и дирекцией музея:

4.1. Завершить в IV квартале 1995 года доработку и утверждение технико-экономического обоснования (ТЭО) на реконструкцию, реставрацию и строительство зданий комплекса в пределах общего объема финансирования, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 10.01.95 N 29 "О программе Правительства Москвы на 1996 год".

4.2. Осуществить разработку, согласование и утверждение проектно-сметной документации по реконструкции, строительству и реставрации комплекса зданий Государственного А.С.Пушкина и воссозданию храма в соответствии с этапами производства работ. Сроки выпуска рабочей документации согласовать с заказчиком.

4.3. Осуществить разработку и утверждение технико-экономических обоснований на строительство нового здания гимназии N 1529 и воссоздание храма в I квартале 1996 года.

4.4. Внести в месячный срок предложение о размещении строительства нового здания гуманитарной гимназии N 1529 по отводу соответствующего земельного участка с учетом исторически сложившейся архитектурно-планировочной застройки Хамовников.

4.5. Предусмотреть разработку, согласование и утверждение проектно-сметной документации на строительство нового здания гимназии в I квартале 1996 года.

5. Заказчику (п.2) АО "Моспромстрой":

5.1. Оформить после утверждения ТЭО в установленном порядке в Москомземе земельный участок под реконструкцию комплекса зданий музея с учетом сноса гимназии и изменения границ при воссоздании храма и передать Государственному музею А.С.Пушкина эту часть территории. Оформить резервирование земельного участка под строительство гимназии.

6. Департаменту экономической политики и развития Москвы:

6.1. Предусматривать в инвестиционных программах, начиная с 1996 года, выделение капитальных вложений на проектирование, реконструкцию, реставрацию и техническое оснащение комплекса зданий Государственного музея А.С.Пушкина, строительство нового здания гимназии, согласно этапам производства работ.

7. Департаменту финансов:

7.1. Обеспечить финансирование указанных в пунктах 1 и 6 работ в соответствии с утвержденными инвестиционными программами, п.9 за счет средств, предусмотренных Комитету по культуре на приобретение экспозиций.

7.2. Предусмотреть выделение в 1998-1999гг. необходимых средств на работы по воссозданию храма Спаса Нерукотворного Образа в счет реставрации зданий культовых учреждений.

8. Москомимуществу:

8.1. Передать после завершения строительства в хозяйственное ведение музею все вновь созданные помещения для дальнейшей эксплуатации.

8.2. Внести совместно с префектурой Центрального административного округа, Департаментом образования предложения по имущественным вопросам в связи с воссозданием храма и строительством нового здания гимназии.

9. Комитету по культуре Москвы, дирекции музея создать и обеспечить открытие новых экспозиций в указанные в п.1 сроки.

10. Считать утратившими силу п. 3, 5, 6, 7, 9 постановления Правительства Москвы от 07.09.93 N 854 "О первоочередных мерах по подготовке к 200-летнему юбилею А.С.Пушкина в Москве".

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первых заместителей Премьера Правительства Москвы В.И.Ресина и В.А.Коробченко.

Премьер Правительства Москвы
                                      Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:

файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»