Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 1995 года N 764


О неотложных мерах по ускоренному
развитию сети моечных постов для
обслуживания транспортных средств
в г.Москве

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 24 марта 2009 года N 232-ПП

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления правительства Москвы
от 17 февраля 1998 года N 125

____________________________________________________________________

Правительство Москвы отмечает, что при постоянном росте парка автомобилей на территории города фактически моечное хозяйство отсутствует. Это отрицательно влияет на экологическую обстановку в Москве, приводит к распространению неорганизованной мойки автотранспорта на берегах рек и водоемов в черте города.

В целях снятия остроты проблемы и создания современной инфраструктуры моечного хозяйства в 1995-1997 годах необходимо ввести в эксплуатацию свыше 500 моечных постов с набором сопутствующих услуг.

Однако ускоренное развитие сети моечного хозяйства сдерживается из-за сохраняющейся неопределенности имущественных прав фирм-инвесторов, существующих ограничений по размещению указанных объектов, несовершенства и длительности процесса согласований отвода земельных участков, отсутствия соответствующих организационно-правовых и финансово-экономических условий для стимулирования деятельности фирм-инвесторов по их участию в строительстве моек.

Для ускорения строительства сети моечных постов правительство Москвы

постановляет:

1. Возложить на Государственное предприятие гаражно-технического обслуживания г.Москвы (ГП ГТО г.Москвы) функции координатора деятельности всех участников реализации строительства моечных постов автотранспорта.

2. Утвердить общегородскую Программу по строительству 520 моечных постов для обслуживания транспортных средств (приложение N 1).

3. В целях реализации в 1995-1997 годах общегородской Программы развития моечного хозяйства автотранспорта в г.Москве поручить:

3.1. Префектурам административных округов осуществлять работу с фирмами-инвесторами по строительству отдельно стоящих однопостовых моек автотранспорта в соответствии с разнарядкой в рамках городской Программы.

3.2. ГП ГТО г.Москвы осуществлять работу с фирмами-инвесторами по организации моечных постов на въездных и городского значения магистралях и территориях, многоэтажных паркингах, открытых автостоянках и т.д., с обустройством их комплексом дополнительных сервисных услуг (пункты ремонта автомобилей, общепита, магазины по продаже сопутствующих товаров, прохладительных напитков и т.п.).

3.3. АО "АЗС-Сервис" осуществлять работу с фирмами-инвесторами по организации моечных постов на земельных участках, входящих в состав автозаправочных комплексов (АЗС).

4. Возложить на ГП ГТО г.Москвы, АО "АЗС-Сервис" и префектуры административных округов:

4.1. Функции по оформлению пакета разрешительной документации на отведенные по градостроительным условиям площадки в долгосрочную аренду (сроком до 25 лет).

4.2. Заключение договоров с каждым инвестором и Москомархитектурой на выполнение работ по подбору земельных участков и согласованию разрешительной документации.

4.3. Работу по подбору фирм-инвесторов для строительства моечных постов (проводить только на конкурсной основе).

5. Ответственность и осуществление контроля за строительством моечных постов оставить за Департаментом транспорта и связи и заместителями префектов административных округов, отвечающими за данное направление.

6. Утвердить Порядок организации и проведения конкурса по передаче в аренду фирмам-инвесторам земельных участков под строительство моечных постов, их освоения под указанные цели и изъятия (приложение N 2) и Требования, предъявляемые к фирмам-инвесторам, участвующим в конкурсе по выделению земельных участков под строительство моечных постов (приложение N 3).

7. Распространить на участников строительства моечных постов действие пункта 1.2 постановления правительства Москвы от 16.11.93 N 1039 "О неотложных мерах по ускоренному развитию сети автозаправочных станций в г.Москве и улучшению обеспечения моторным топливом автотранспортных средств" в части утверждения рабочей группой под председательством первого заместителя премьера правительства Москвы Б.В.Никольского принятых решений.

8. Префектурам административных округов в соответствии с общегородской программой развития моечного хозяйства автотранспорта в г.Москве осуществить в срок до 31.12.95 (поэтапно) подбор земельных участков участникам программы для строительства моечных постов автотранспорта.

9. Москомархитектуре для ускорения согласования технической документации на предпроектной стадии:

9.1. Обеспечить поэтапное представление участникам программы согласованных с Москомприродой, Мосгорцентром Госсанэпиднадзора и соответствующими префектурами административных округов предложений по подбору в течение 1995 года 520 земельных участков, предназначенных для строительства моечных постов (в том числе стационарных, с комплексом сервисных услуг).

9.2. Материалы и техническую документацию по земельным участкам, отведенным под строительство моечных постов, представлять частями, по мере их готовности, участникам Программы для вынесения на конкурс.

9.3. При разработке проектов детальной планировки новых районов предусмотреть размещение в них моечных постов, в том числе на территориях промышленных предприятий автохозяйств, многоэтажных гаражей-стоянок и т.п., а также возможность расширения земельных участков для установки моечного оборудования на действующих АЗС и автостоянках.

9.4. В соответствии с распоряжением мэра Москвы от 31.10.94 N 538-РМ "О первоочередных мерах по созданию сети моечных постов для обслуживания транспортных средств в г.Москве" в части подбора 19 фирмам-инвесторам земельных участков под установку моечного оборудования в месячный срок представить ГП ГТО г.Москвы согласованные Москомприродой, Мосгорцентром Госсанэпиднадзора и соответствующими префектурами административных округов разрешительную документацию на земельные участки, подобранные под строительство моечных постов в 1995 году.

10. Департаменту транспорта и связи:

10.1. Совместно с заинтересованными организациями, в 6-месячный срок после завершения строительства 19 экспериментальных моечных постов автотранспорта, в 2-месячный срок подготовить заключение по их опытной эксплуатации и целесообразности серийного размещения в г.Москве.

10.2. В срок до 20.10.95 рассмотреть вопросы о возможности и необходимости размещения моечных постов на территориях автотранспортных предприятий.

10.3. В месячный срок совместно с заинтересованными организациями подготовить предложения об организации передвижных моечных установок на объектах строительства в г.Москве.

11. Считать объекты строительства моечных постов муниципальным заказом и распространить на них действие распоряжений Премьера правительства Москвы от 18.08.94 N 407-РП "Об упрощении порядка согласования проектно-сметной документации для строительства в г.Москве", от 12.08.94 N 1454-РП "О порядке проектирования и согласования проектной документации для массового строительства объектов по муниципальному заказу" и распоряжения Мэра Москвы от 26.09.94 N 471-РМ "Об оплате за право заключения договора аренды земли в г.Москве".

12. Городским и территориальным согласующим организациям применять установленные для государственных предприятий расценки за согласование разрешительной документации на строительство моечных постов.

13. Москомзему по заявкам участников Программы (ГП ГТО г.Москвы, АО "АЗС-Сервис" и префектур административных округов) на основании разработанных предложений Москомархитектурой (п.9) в 2-недельный срок оформлять права на пользование земельными участками, предоставленными под организацию сети моечных постов.

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Б.В.Никольского.

      

Премьер
Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение N 1
                     к постановлению Правительства Москвы
 от 12 сентября 1995 года N 764

ПРОГРАММА
развития моечного хозяйства
автотранспорта в г.Москве

Административный
округ

Размещение моечных постов

Итого

префектуры

ГП ГТО
г.Москвы

АО "АЗС-Сервис"

Центральный

22

8

9

39

Северо-Восточный

34

15

9

58

Восточный

38

16

11

65

Юго-Восточный

24

11

11

46

Южный

39

17

21

77

Юго-Западный

34

15

14

63

Западный

31

12

16

59

Северо-Западный

19

10

13

42

Северный

32

14

13

59

Зеленоградский

7

2

3

12

Всего

280

120

120

520


Приложение N 2
                     к постановлению Правительства Москвы
 от 12 сентября 1995 года N 764

ПОРЯДОК
организации и проведения конкурса по передаче в
аренду фирмам-инвесторам земельных участков под
строительство моечных постов, их освоения под
указанные цели и изъятия

1. На конкурс допускаются компании, корпорации и другие структуры, имеющие устойчивое финансовое положение, представившие программу строительства моечных постов и прошедшие предварительный отбор в соответствии с разнарядкой участников общегородской Программы (приложение N 1).

2. Участники общегородской Программы (ГП ГТО г.Москвы, АО "АЗС-Сервис" и префектуры административных округов) принимают заявки от всех компаний и корпораций, изъявивших желание участвовать в осуществлении проекта по строительству моечных постов, и извещают в письменном виде прошедших предварительный отбор о времени и месте проведения конкурса.

3. Заявления фирм, представивших документы в полном объеме, рассматриваются на конкурсных комиссиях участников общегородской Программы, которые проводятся один раз в неделю.

4. По итогам проведения конкурса в 3-дневный срок составляется протокол, который утверждается руководителем конкурсной комиссии.

5. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если в нем участвуют не менее 2/3 членов ее состава.

6. Участники общегородской Программы собранные документы фирм-инвесторов с указанием количества выделяемых им земельных участков под строительство моек передают на утверждение Рабочей группе Правительства Москвы.

Фирмы, включенные в утвержденный Рабочей группой список, считаются победителями конкурса инвесторов.

7. Конкретные адреса земельных участков, закрепляемых за фирмой, определяются участниками общегородской Программы.

8. В течение семи рабочих дней компания - победитель конкурса обязана представить участникам общегородской Программы гарантийное письмо об оформлении выигранного земельного участка в аренду с целью осуществления на нем строительства моечного поста.

9. Не позднее 20 дней со дня проведения конкурса Москомземом оформляется разрешительная документация на земельные участки, предназначенные под установку моечного оборудования.

С этой целью фирмой заключается типовой договор по установленному Москомземом образцу (договор оформляется не позднее 30 календарных дней со дня проведения конкурса).

10. Контроль за исполнением договора осуществляется участниками общегородской Программы и Москомземом.

11. В случае, если число фирм-победителей превышает количество представленных на конкурс земельных участков, то все фирмы-победители конкурса делятся на две группы. В первую группу включаются фирмы, уже хорошо зарекомендовавшие себя в части строительства и эксплуатации моек в г.Москве и имеющие рекомендации членов Оперативной группы, префектур административных округов и Рабочей группы при правительстве Москвы.

12. Список фирм с указанием конкретных адресов утверждается протоколом Рабочей группы. Каждая фирма-инвестор получает выписку из протокола Рабочей группы. Этот документ является основанием для компенсации фирмой затрат, понесенных организаторами конкурса при подборе и согласовании земельных участков. Стоимость подготовки пакета документов определяется на базе сметы фактических затрат, связанных с оформлением документации.

13. После произведенных оплат фирма-инвестор получает градостроительное заключение на строительство моечных постов и акт резервирования земельного участка для строительства моек.

14. После получения договора аренды на земельный участок фирма-инвестор в течение 2-х недель представляет участникам общегородской Программы план-график освоения участка, утверждаемый Департаментом транспорта и связи.

15. В случае невыполнения фирмами-победителями своих обязательств по освоению участка, что может повлечь за собой материальный ущерб или упущенную выгоду, фирмы в установленном законом порядке обязаны возместить этот ущерб или упущенную выгоду.

     

Приложение N 3
                     к постановлению Правительства Москвы
 от 12 сентября 1995 года N 764

ТРЕБОВАНИЯ,
предъявляемые к фирмам-инвесторам,
участвующим в конкурсе по выделению
земельных участков под строительство
 моечных постов

1. К участию в конкурсе допускаются компании, корпорации и фирмы-инвесторы, имеющие:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»