ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 1994 года N 583

О генеральном плане развития и реконструкции центрального парка
культуры и отдыха им.Горького и мерах по его реализации

(с изменениями на 14 ноября 2006 года)

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с принятием
новых правовых актов городской администрации на основании
 постановления Правительства Москвы
от 23 апреля 2002 года N 323-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 26 июня 2001 года N 572-ПП;

постановлением Правительства Москвы от 14 ноября 2006 года N 886-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 66, 29.11.2006).

____________________________________________________________________


Во исполнение решения исполкома Моссовета от 25.06.91 N 1200 "О ходе выполнения решения исполкома Моссовета от 24.12.88 N 2890 "О коренных мерах по развитию парков культуры и отдыха г.Москвы", на основании Примерного положения о парке (саде) культуры и отдыха РСФСР от 28.11.91 N 368 и разработанной Москомархитектурой концепции развития ЦПКиО им.Горького осуществлена корректировка Генерального плана развития и реконструкции парка.

Генеральным планом определены перспективы развития ЦПКиО им. Горького и основные направления его комплексной реконструкции с учетом новых экономических условий как базового культурно-развлекательного комплекса в инфраструктуре г.Москвы, культурно исторического центра и памятника садово - паркового искусства.

На основании изложенного правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Генеральный план развития и реконструкции ЦПКиО им.Горького и его основные положения (приложение 1).

2. Подтвердить, что ЦПКиО им.Горького является государственным учреждением культуры, территория которого не подлежит приватизации и отчуждению в иной форме и используется только в целях, определенных основными положениями Генерального плана развития и реконструкции парка.

3. Установить, что дирекция ЦПКиО им. Горького не вправе заключать договоры на передачу в аренду имущества, зданий, сооружений и земельных участков на территории парка в целях, не связанных непосредственно с реализацией Генерального плана.

4. Утвердить границы ЦПКиО им.Горького согласно Генеральному плану и описанию границ (приложение 2).

5. Предоставить ЦПКиО им.Горького в бессрочное (постоянное) и безвозмездное пользование земельный участок в утвержденных границах (п.2) как земли рекреационного, природоохранного и историко культурного назначения и обязать парк оформить в Москомземе в месячный срок государственный акт на право пользования землей в установленном порядке.

6. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 26 июня 2001 года N 572-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

7. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 26 июня 2001 года N 572-ПП. - См. предыдущую редакцию.

8. Разрешить дирекции ЦПКиО им.Горького создание акционерных обществ по реконструкции и эксплуатации парка с целью привлечения децентрализованных негосударственных капиталовложений с условием сохранения основных направлений своей деятельности. Дирекции парка представить на утверждение программу и учредительные документы в правительство Москвы.

9. Осуществить дирекции ЦПКиО им.Горького вывод с территории непрофильных организаций и учреждений, деятельность которых препятствует реконструкции и развитию парка.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Комитет по культуре г.Москвы (Бугаев И.Б.)

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение N 1
к постановлению правительства Москвы
от 12 июля 1994 года N 583


ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Генерального плана развития и реконструкции ЦПКиО им.Горького

(с изменениями на 14 ноября 2006 года)

Генеральный план ЦПКиО им. Горького, откорректированный МНИИП объектов культуры, отдыха, здравоохранения и спорта, в развитие осуществляемого Генерального плана, утвержденного решением исполкома Моссовета от 16 августа 1977 года N 2259, предусматривает:

1. Закрепление за парком территории общей площадью 112,0 га в границах согласно приложению 2 к проекту постановления правительства.

2. Создание благоприятных условий для массового отдыха населения в центре города, в среде, приближенной к природной, на фоне которой организуются условия для всех видов многофункциональной рекреационной и досуговой деятельности.

3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 14 ноября 2006 года N 886-ПП. - См. предыдущую редакцию.

4. Освобождение паркового ансамбля от всевозможных элементов застройки, не связанной с деятельностью парка, сосредоточение всех необходимых для функционирования парка учреждений в памятниках архитектуры и досуговых центрах, приближенных к входам и застройке вдоль Ленинского проспекта.

5. Создание полноценного паркового ландшафта, формируемого природными элементами - растениями, рельефом, водой, в сочетании с развитием дорожно - тропиночной сети и элементами благоустройства, инженерного оборудования, выполненными на столичном уровне.

6. Реконструкция с частичной реставрацией трех бывших усадебных парков, образовавших памятник садово - паркового искусства "Нескучный сад" (б. усадьбы князей Трубецких, Голицыных, графа Орлова и А. Демидова), с восстановлением отдельных утерянных зданий и малых архитектурных форм (оранжерей, флигелей, беседок, мостиков и т.д.), объемно - пространственной структуры планировки и характера насаждений.

7. Поэтапная реконструкция насаждений с первоочередной расчисткой парка от больных и потерявших декоративность экземпляров.

8. Строительство досуговых центров, удовлетворяющих как просветительско - развлекательные, так и физкультурно оздоровительные потребности посетителей, а также объектов, обеспечивающих их культурно - бытовое обслуживание с развитием в них коммерческих структур, направленных на рекреационно - досуговую деятельность и частично обеспечивающих финансовые потребности парка.

9. Обновление малых архитектурных форм и аттракционов в массово - праздничной и прогулочно - видовых зонах.

10. Улучшение экологической ситуации путем улучшения проветриваемости территории, устройства шумо- и газозащитных экранов со стороны Крымского вала, Ленинского проспекта и Окружной железной дороги, установки системы фонтанов с пленочными струями для очистки воздуха от пыли и вредных химических соединений.

11. Вывод с территории парка учреждений, не связанных с его работой, и приспособление их зданий для нужд парка.

Примечание. Любое новое строительство,  реконструкция и реставрация объектов и сооружений парка,  их переоборудование  и использование под коммерческие цели,  связанные  с обслуживанием посетителей,  а также  прокладка инженерных коммуникаций, предусмотренных Генеральным планом развития и реконструкции парка,  в каждом  конкретном случае ведется по отдельным проектам, прошедшим государственную экологическую экспертизу, согласованным в установленном порядке.


Приложение N 2
к постановлению Правительства Москвы
от 12 июля 1994 года N 583


ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ
земельного участка ЦПКиО им.Горького

Площадь 112 га в границах: по урезу воды Москвы - реки, красной линии Крымского вала, хозяйственной дороги вдоль ограждения Института стали и сплавов, 1-й городской больницы до Титовского входа, по красным линиям по Ленинскому проспекту до 1-й городской больницы, по ограждению 1-й городской больницы до Ленинского проспекта, параллельно Ленинскому проспекту в 10 метрах от дворовых фасадов жилых домов 12, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, далее по красной линии Ленинского проспекта до дома N 30, вдоль существующей ограды дома N 30, далее по существующему проезду вдоль Окружной железной дороги и по полосе отвода Окружной железной дороги до уреза воды Москвы - реки.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»