Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 1993 года N 498

О разграничении собственности
на территории г.Москвы

_____________________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления правительства Москвы
от 25 января 1994 года N 58
.
_____________________________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

--------------------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями, внесенными:
постановлением правительства Москвы от 02.11.93 N 979

--------------------------------------------------------------------------

Во исполнение Законов Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и "О собственности в Российской Федерации", постановления Верховного Совета Российской Федерации "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт Петербурга и муниципальную собственность" от 27.12.91 N 3020-1 правительство Москвы постановляет:

1. Одобрить предложенный Москомимуществом подход к проведению работы по разграничению собственности в г. Москве, основанный на первоочередном выделении федеральной собственности из общего объема собственности на территории города.

2. Москомимуществу совместно с Фондом имущества Москвы подготовить и внести в Правительство Российской Федерации до 1 ноября 1993 г. проект Постановления Правительства Российской Федерации, закрепляющий разграничение государственной собственности на федеральную собственность и государственную собственность города Москвы.

Утвердить состав комиссии правительства Москвы во главе с заместителем премьера, председателем Москомимущества А.А.Никитиным для подготовки указанного проекта и практического разграничения собственности (приложение 1).

3. Установить, что в основу работы Комиссии по разграничению собственности должны быть положены следующие принципы:

3.1. Признание федеральной собственностью зданий, строений, сооружений, находящихся на территории г. Москвы, в которых размещены высшие органы законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации (Президент, Верховный Совет, Совет Министров, Верховный Суд, Конституционный суд, высший арбитражный суд), Генеральная прокуратура Российской Федерации, Центральный банк и Пенсионный фонд Российской Федерации (статья 8 Закона РФ "О статусе столицы Российской Федерации").

3.2. Отнесение к федеральной собственности объектов, построенных или приобретенных за счет средств государственного бюджета Российской Федерации и находящихся на балансе российских органов.

3.3. Отнесение к федеральной собственности зданий и сооружений, построенных за счет государственного бюджета СССР в тех случаях, когда в соответствии с Законом к Российской Федерации перешли имущественные права соответствующих союзных организаций.

3.4. Объекты в соответствии с приложением 2 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1 передаются в государственную собственность г. Москвы в порядке, установленном данным постановлением.

3.5. Все остальные объекты, за исключением находящихся в собственности общественных объединений, частных организаций и граждан иностранных государств и организаций и Московской области, отнести к городской собственности Москвы (государственной собственности г. Москвы и муниципальной собственности). При этом в соответствии с Законом "О статусе столицы Российской Федерации", другими законами Российской Федерации и Уставом города должно быть осуществлено разграничение собственности города на государственную собственность г. Москвы и муниципальную собственность (т.е. собственность муниципальных районов (округов) г. Зеленограда, поселков).

3.6. Органы управления Российской Федерации и другие юридические лица могут представлять в комиссию правительства Москвы правоустанавливающие документы в случаях, когда они считают неправомерным или необоснованным отнесение тех или иных объектов и сооружений к тем или иным видам собственности.

4. Просить управления делами Верховного Совета Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации направить в Москомимущество перечни занимаемых ими зданий, сооружений и помещений в городе.

5. Просить Министерство иностранных дел Российской Федерации направить в посольства, консульства и представительства иностранных государств и стран - членов СНГ запросы о представлении правоустанавливающих документов на занимаемые здания, сооружения, помещения на территории г. Москвы в Комитет по управлению имуществом Москвы.

6. Поручить Комитету по управлению имуществом Москвы принимать на свой баланс здания, строения, сооружения и другие объекты недвижимости в случае отсутствия документов, подтверждающих права иных государственных структур как балансодержателей.(Пункт 6 в редакции постановления правительства Москвы N 979 от 02.11.93г.)

На баланс Москомимуществом принимаются также объекты, используемые негосударственными структурами, при отсутствии сведений о балансодержателе и отсутствии спора о праве собственности.

Ни за кем не закрепленные и никем не используемые объекты, ранее никогда не находившиеся на балансе государственных организаций, учреждений и предприятий и собственник которых не известен (бесхозяйное имущество), принимаются в государственную собственность Москвы по решению суда в соответствии с действующим законодательством

7. Утвердить график подготовки пообъектного перечня недвижимого имущества на территории г. Москвы на 1993 год (приложение 2).

8. Учитывая повторяющиеся случаи распоряжения московским недвижимым имуществом должностными лицами Госкомимущества, просить председателя Госкомимущества А.Б.Чубайса не принимать распорядительные решения по недвижимому имуществу на территории Москвы без согласования с правительством Москвы до завершения выделения недвижимости федерального уровня.

9. В целях обеспечения информационного обмена между информационными системами Москомимущества, Москомзема, МосгорБТИ, Мосгоргеотреста и НИиПИ Генплана в процессе управления государственной собственностью на территории Москвы считать целесообразным разработать и внедрить автоматизированную систему информационно - функционального взаимодействия при решении задач земельной реформы, картографирования, реализации генерального плана развития Москвы, инвентаризации зданий и ведения реестра имущественного комплекса города в 1993 - 1994 годах. Возложить функции заказчика на Управление информатизации Московского городского комитета по науке и технике, а функции генерального проектировщика - на НИиПИ Генплана г. Москвы.

10. С целью создания единого порядка ведения реестра предприятий поручить Москомимуществу совместно с Государственной налоговой инспекцией по г. Москве, Мосгоркомстатом, Московской регистрационной палатой разработать в июне с.г. положение, регламентирующее обязанности и взаимодействие указанных служб по обмену и представлению информации, и утвердить его у первого заместителя премьера правительства Москвы К.Э.Буравлева.

11. Москомимуществу при проведении работ по разграничению собственности согласовывать в обязательном порядке пообъектные перечни федеральной и государственной собственности Москвы с Советом народных депутатов г. Москвы и с руководителями административно территориальных единиц.

12. Поручить председателю Комитета по управлению имуществом Москвы А.А.Никитину, с целью активизации работ по разграничению собственности и составлению реестра федеральной и государственной собственности, принять меры к укреплению подразделений, занятых указанным направлением работ, и к оснащению их необходимыми техническими средствами.

13. Контроль за выполнением настоящего постановления правительства Москвы возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы К.Э.Буравлева.

Премьер правительства Москвы
Ю.М.Лужков

Приложение N 1
к постановлению правительства
Москвы от 11 мая 1993 г. N 498

СОСТАВ
комиссии по разграничению государственной
собственности на федеральную собственность
и государственную собственность г. Москвы

Никитин А.А. -    председатель - заместитель   премьера
                  комиссии       правительства Москвы,
                                 председатель Москомимущества

Зайцев А.В. -    заместитель  -  заместитель председателя
                 председателя    Москомимущества

                          Члены комиссии:

Филимонов С.Т.                - председатель постоянной комиссии
                                Моссовета по приватизации
Шарыкин П.Н.                  - председатель Таганского совета
                                народных депутатов
Панов А.Н.                    - начальник отдела иностранных
                                инвестиций Фонда имущества
Найденова Т.С.                - начальник Главного управления
                                недвижимого имущества Госкомиму-
                                щества
Михайлин А.Г.                 - начальник Главного управления
                                реестра государственной собст-
                                венности Госкомимущества
Фомичев В.М.                  - заместитель руководителя
                                Департамента экономической
                                политики
Иликов В.Ф.                   - заместитель начальника Управ-
                                ления перспективного развития
                                города
Соболева М.В.                 - ведущий специалист государст-
                                венно - правового управления
                                мэрии
Федин А.В.                    - начальник Юридического управ-
                                ления Москомимущества
Олехнович В.Г.                - начальник Управления реестра
                                федеральной и государственной
                                собственности Москомимущества
Сербинова Н.В.                - начальник Управления недвижи-
                                мости Москомимущества
Гумерова Л.М.  - секретарь    - главный специалист Управления
                 комиссии       реестра федеральной и государ-
                                ственной собственности
                                Москомимущества


Приложение N 2
к постановлению правительства
Москвы от 11 мая 1993 г. N 498

ГРАФИК
подготовки пообъектного перечня недвижимого
имущества федерального уровня собственности
на территории г. Москвы на 1993 год

NN ¦        Содержание работы           ¦  Срок ис- ¦ Организации -
п/п¦                                    ¦  полнения ¦ исполнители
---------------------------------------------------------------------
1.  Разработка и рассылка запросов в ор-   март     Москомимущество
    ганы исполнительной власти РФ с фор-
    мами перечней предприятий и картой
    реестра недвижимого имущества, конт-
    роль прохождения запросов, работа с
    исполнителями запросов

2.  Подготовка договора по разработке и    май      НИиПИ Генплана,
    внедрению межведомственной автомати-            Москомимущество,
    зированной системы  информационно -             ГорБТИ, Москомзем,
    функционального взаимодействия                  Мосгоркомитет по
                                                    науке и технике

3.  Доклад на заседании правительства     11 мая    Москомимущество
    Москвы промежуточных итогов работы
    по формированию пообъектных переч-
    ней федеральной собственности

4.  Сбор, проверка, анализ и обобщение    июнь      Москомимущество
    информации о недвижимом имуществе,              и его территори-
    находящемся в пользовании органов               альные агентства
    исполнительной власти РФ                        с участием ГорБТИ

5.  Разработка положения, регламенти-     июнь      Москомимущество,
    рующего обязанности и взаимодейст-              Государственная
    вие городских служб по обмену ин-               налоговая инспек-
    формацией                                       ция, Московская
                                                    регистрационная
                                                    палата, Мосгорком-
                                                    стат

6.  Формирование пообъектного перечня     июль      Москомимущество
    недвижимого имущества, находящегося
    в пользовании органов управления
    РФ и передаваемого в федеральную
    собственность

7.  Согласование пообъектного перечня     июль      Москомимущество
    с правительством Москвы и с префек-             и его территори-
    тами административных округов                   альные агентства

8.  Представление пообъектного перечня    август    Москомимущество
    на утверждение в  Совет народных
    депутатов г. Москвы

9.  Формирование пообъектного перечня     июль      Москомимущество
    федерального имущества на территории
    Москвы, находящегося в пользовании
    стран СНГ

10. Разработка и рассылка запросов по     июль      Москомимущество
    недвижимости в органы законодате-
    льной и судебной властей РФ, контроль
    прохождения запросов, работа с ис-
    полнителями запросов

11. Сбор, проверка, анализ и обобщение    август    Москомимущество
    информации о недвижимом имуществе,              и его территори-
    находящемся в пользовании органов               альные агентства
    законодательной и судебной властей              с участием ГорБТИ
    РФ

12. Представление в Госкомимущество сог-   август    Москомимущество
    ласованных перечней недвижимого иму-
    щества, находящегося в пользовании
    органов управления РФ и передаваемых
    в федеральную собственность

13. Участие в работе Госкомимущества по    август -  Москомимущество
    подготовке перечней к утверждению      сентябрь
    Правительством РФ

14. Разработка программного обеспечения    август    Москомимущество
    работ по составлению перечней, обра-
    ботке информации и ведению реестров

15. Формирование пообъектного перечня      август    Москомимущество
    недвижимого имущества, находящегося
    в пользовании органов законодатель-
    ной и судебной властей РФ и переда-
    ваемого в федеральную собственность

16. Согласование пообъектного перечня      сентябрь  Москомимущество
    с правительством Москвы и с префек-
    тами административных округов

17. Представление перечня на утверждение   сентябрь  Москомимущество
    в Совет народных депутатов г. Москвы

18. Представление в Госкомимущество пе-    сентябрь  Москомимущество
    речней недвижимого имущества, нахо-
    дящегося в пользовании органов зако-
    нодательной и судебной властей и пе-
    редаваемых в федеральную собственность

19. Формирование и согласование пообъек-    сентябрь  Москомимущество
    тных перечней недвижимого имущества,
    находящегося в пользовании Академии
    наук РФ и ее учреждений

20. Формирование и согласование пообъект- сентябрь - Москомимущество
    ных перечней недвижимого имущества     октябрь   и его территори-
    на территории Москвы, являющегося                альные агентства
    собственностью иностранных государств            с участием ГорБТИ
    и субъектов РФ

21. Формирование федерального реестра       октябрь   Москомимущество
    недвижимого имущества, находящегося
    в пользовании органов исполнитель-
    ной власти РФ

22. Согласование пообъектного перечня      октябрь -  Москомимущество
    имущества, находящегося в пользова-     ноябрь
    нии Академии наук РФ, с правитель-
    ством Москвы и с префектами адми-
    нистративных округов

23. Представление перечня на утверждение   октябрь -  Москомимущество
    в Совет народных депутатов г. Москвы    ноябрь

24. Представление в Госкомимущество пе-     ноябрь    Москомимущество
    речней недвижимого имущества, нахо-
    дящегося в пользовании Академии наук
    РФ и передаваемого в федеральную соб-
    ственность

25. Формирование реестра федерального       ноябрь    Москомимущество
    недвижимого имущества


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в юридическом бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»