Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 1995 года N 442

О концепции  использования территории Лужников и  Воробьевых гор и мерах по обеспечению  перспективного  развития спорткомплекса  "Лужники"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 6 июля 2021 года N 979-ПП
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с изменением объективных условий на основании
постановления  Правительства Москвы от 12 мая 1998 года N 372
____________________________________________________________________

       В целях планомерного и всестороннего развития спортивного комплекса акционерного общества "Лужники", принятия мер по сохранению и укреплению его уникальной спортивно - оздоровительной и культурно - развлекательной базы, формирования условий по широкому привлечению к занятиям спортом и реабилитации населения, правительство Москвы ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить основные направления развития спортивного комплекса акционерного общества "Лужники" до 2010 года, включающие:

1.1 Превращение спорткомплекса "Лужники" из планово-убыточного предприятия в рентабельное при обеспечении выполнения следующих основных условий:

1.1.1. Расширение и развитие территории АООТ "Лужники" и ее максимально эффективное коммерческое использование;

1.1.2. Создание принципиально новой инфраструктуры, отвечающей международным стандартам и включающей широкую сеть торговли, общественного питания, развлекательных и рекреационных центров и ее последующее коммерческое использование;

1.2. Привлечение, за счет коммерческого использования территории и эксплуатации созданной и развитой инфраструктуры, средств на:

1.2.1. Поддержание объектов и сооружений спорткомплекса в эксплуатационной готовности;

1.2.2 Проведение реконструкции объектов и сооружений спорткомплекса и приведение их в соответствие с международными требованиями и стандартами;

1.2.3. Проведение нового строительства спортивных и вспомогательных объектов с их последующим эффективным коммерческим использованием;

1.2.4. Создание сети спортивных клубов для разных категорий населения на базе имеющихся и новых спортивных сооружений и дальнейшее развитие спортивно-оздоровительной работы с населением;

1.2.5. Создание условий для привлечения инвесторов, менеджмента под устойчивые гарантии размещения капитала;

1.2.6. Оптимизацию организационной структуры, автоматизацию процессов управления и предоставления услуг;

1.2.7. Создание экономичного, рентабельного финансово инвестиционного механизма деятельности спорткомплекса.

2. Утвердить представленную Комитетом по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура) концепцию использования территорий Лужников и Воробьевых гор с приложениями NN 1,2 разработанную МНИИПОКОСиЗ, предусматривающую:

- организацию территории Лужников и Воробьевых гор, как единую городскую рекреационную зону, общей площадью 368 га, в границах согласно плану с укрупненными технико - экономическими показателями согласно приложению N 1;

- функциональное зонирование с выделением охраняемых ландшафтов и развитием социальной инфраструктуры, в том числе спортивно оздоровительных, торговых, гостинично-коммерческих, административно-хозяйственных зон и развлекательных центров;

- решение системы инженерного обеспечения;

- организация и развитие местного транспорта, сети наземноподземных стоянок;

- решение транспортных проблем городского значения, включая организацию общественного транспорта;

- комплекс мер по улучшению экологической обстановки, включая вывод с данной территории промышленных предприятий.

3. Возложить функции заказчика по проектированию, строительству на АООТ "Лужники".

4. АООТ "Лужники" совместно с префектурами Западного, ЮгоЗападного административных округов и городскими структурами провести разделение полномочий на территориях Воробьевых гор в границах разработанной концепции.

5. Возложить функции генерального проектировщика на Москомархитектуру.

6. Москомархитектуре по заказу АООТ "Лужники" разработать:

6.1 Проектно-сметную документацию на объекты, предусмотренные разработанной концепцией, с выделением объектов первой очереди (приложение N 2), включая инженерное и транспортное обеспечение проектируемых сооружений.

6.2. Технико - экономическое обоснование развития территорий Лужников и Воробьевых гор, в рамках которого:

6.3. Совместно с Москоприродой уточнить границы природного парка Воробьевы горы, предусмотрев проведение комплекса мероприятий по охране окружающей среды, с обследованием состояния оползневого склона Воробьевых гор и разработкой защитных мер.

6.4. Совместно с Департаментом транспорта и связи предусмотреть комплекс мероприятий по транспортному обслуживанию территории, включая разработку новых транспортных схем не ухудшающих экологической обстановки, в том числе городского общественного транспорта.

6.5. Совместно с Департаментом инженерного обеспечения предусмотреть развитие инженерных систем и коммуникаций, другой инженерной инфраструктуры территории Лужников и Воробьевых гор.

7. Департаменту промышленности, Москомархитектуре, Москомзему, АООТ "Лужники" в месячный срок представить правительству Москвы предложения по перебазированию завода "СОЮЗ" на ранее отведенную территорию в промзоне "Очаково" и перевода предприятия "Гелиймаш" на существующие территории в промзоне промзоне "Чертаново" и в Тюфелевой роще.

8. АООТ "Лужники" обеспечить финансирование по проведению конкурса на застройку и использованию территории бывшей промзоны.

9. Москомархитектуре в 1995 году провести заказной архитектурный конкурс на застройку и использование территории бывшей промзоны.

10. Москомприроде предусмотреть, начиная с 1996 года, выде ление средств на разработку природоохранных мероприятий (п.6.3) за счет экологического фонда города.

11. Департаменту перспективного развития города:

11.1. Совместно с АООТ "Лужники" в 1995 году разработать бизнесплан территории Лужников и Воробьевых гор, с учетом коммерческого использования части территории, включающей источники и объемы финансирования объектов первой очереди и сроки их строительства.

11.2. Предусмотреть в городских инвестиционных программах, начиная с 1996 года и последующие годы выделение средств на проектирование, реконструкцию и строительство объектов первой очереди за счет источников финансирования, определенных бизнеспланом (п.11.1), включая привлеченные средства из бюджета Российской Федерации.

12. Департаменту финансов Москвы обеспечить выделение денежных средств на проектирование и строительство объектов городского заказа АООТ "Лужники", включенных Департаментом перспективного развития в инвестиционную программу на 1995 и последующие годы.

13. Департаменту инженерного обеспечения, префектуре Центрального административного округа передать АООТ "Лужники" нормативное бюджетное финансирование уборки, благоустройства и озеленения территории спортскомплекса "Лужники", включая основную территорию, а также общегородские проезды, тротуары и газоны передаваемой территории в соответствии с постановлениями правительства Москвы от 24.01.95г. N 86 "О предоставлении в пользование Акционерному обществу открытого типа"Лужники" земельного участка, ограниченного Хамовническим валом, Лужнецкой набережной, метромостом и существующей границей спорткомплекса Лужники для развития и использования территории" (пп.1,2,3,4) и от 04.04.95 г. N 269 "О внесении дополнений в постановление правительства Москвы от 24.01.95г. N 86".

14. Москомимуществу, Департаменту транспорта и связи совместно с Московским производственным комбинатом автообслуживания (МПКА) до 10.06.95г. продать в установленном порядке в собственность акционерному обществу "Лужники" действующие автозаправочные станции NN 76 и 96 по коммерческой цене, как вошедшие в границы земельного участка, переданного АООТ "Лужники" на условиях аренды (постановления правительства Москвы от 24.01.95 г. N 86, п.1,2,3,4 и от 04.04.95 г. N 269).

14.1. АООТ "Лужники" совместно с предприятиями и организациями нефтепродуктообеспечения организовать бесперебойную работу указанных АЗС по обеспечению населения нефтепродуктами, предусмотрев расширение их номенклатуры, а также сервисных и сопутствующих услуг. Департаменту транспорта и связи оказать помощь АООТ "Лужники" в решении этих вопросов.

15. АООТ "Лужники" обеспечить максимально эффективное коммерческое использование и развитие территории, в том числе под размещение рекламно-информационных щитов, перетяжек, других средств наружной рекламы, а также инфраструктуры, предусмотренных настоящей градостроительной концепцией, с последующим использованием полученных внебюджетных средств на реконструкцию Большой спортивной арены и других объектов первой очереди (приложение N 2), для чего:

15.1. АООТ "Лужники" принять на баланс у генеральной дирекции обеспечения объектов городской инфраструктуры Центрального административного округа шесть зданий общественных туалетов, расположенных на территории спорткомплекса, а также территории, переданной АООТ "Лужники" в соответствии с постановлениями правительства Москвы от 24.01.95 г. N 86 и от 04.04.95 г. N 269.

15.2. Освободить АООТ "Лужники" от платы за пользование землей, включая за выкуп права долгосрочной аренды территории в границах, установленных постановлениями правительства Москвы от 24.01.95г. и от 04.04.95г. N 269 в части, касающейся направления средств в городской бюджет, до 2010 года, при условии направления высвобождающихся средств на реконструкцию спорткомплекса Лужники.

16. Считать работу по реализации данного постановления приоритетной задачей органов исполнительной власти Москвы в области развития физкультуры и спорта в городе.

17. Департаменту по делам печати и информации совместно с АООТ "Лужники" обеспечить через средства массовой информации и телевидение широкое освещение спортивных и зрелищных мероприятий проводимых, на сооружениях спорткомплекса "Лужники", работ по строительству покрытия над Большой спортивной ареной, имея ввиду подготовку соответствующего тематического цикла теле- и радиопрограмм с их последующей трансляцией.

18. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы В.А.Коробченко, первого заместителя премьера правительства Москвы В.И.Ресина.



Премьер правительства
Москвы                                                Ю.М. Лужков

Приложение N 1
К Постановлению Правительства
г.Москвы N _____ от




УКРУПНЕННЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ЛУЖНИКИ

                        Существующее   Проект    Проект
                        положение      первая    перспектива
                                       очередь
____________________________________________________________

Площадь
территории, га            144           189           204

площадь застройки, га      12,6          31,1          40,4

площадь зеленых
насаждений, га             70            86            92

общая площадь
сооружений, кв.м        135000       80000, в т.ч.  1118000,
                                     новое стр-во   из них
                                     665000         новое
                                                    стр-во
                                                    - 983000


                           в том числе:         в том числе:

- спортивная зона           13000                     67000

- торгово-коммерческая
  зона                       1500                    180000

- рекреационная зона         -                       320000

- административно-хозяйст-
  венная зона                3500                     66000

- крытые автостоянки         -                       350000

средняя дневная посеща-
емость, чел.               130000      145000        145000

пиковая посещаемость,
чел.                       132000     164000         164000

автостоянки,                 1200      13700          23900
м/мест, в том числе -
подземные                    -         13400          23600



ВОРОБЬЕВЫ ГОРЫ

                      Существующее   Проект      Проект
                      положение      первая      перспектива
                                     очередь
____________________________________________________________

Площадь территории,
га                        156           164            164

Площадь застройки,
га                          7,6          10             13,3

Площадь зеленых насаж-
дений, га                 134           136            138

Общая площадь сооружений,
га
                         386000   508000, в т.ч.   558000,в
                                  новое строи-     т.ч. но-
                                  тельство -       вое стр-
                                  122000           во-172000

                           в том числе:         в том числе:

- спортивная зона            18000                    15000

- торгово-коммерческая
  зона                        5000                    28000

- рекреационная зона          -                       54000

- административно-хозяйст-
  венная зона               251000                    30000

жилые здания                 82000                       -

- культовые сооружения       30000                       -

- крытые автостоянки          -                       45000

Средняя дневная посеща-
емость, чел.                  2000       3000          3000

Пиковая посещаемость,
чел.                         12000      12000         12000

Автостоянки м/м, в              60       1800          2100
том числе подземные             -        1700          2000


Директор НИИ                                   Берклайд М.М.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»