Недействующий

О положении об аппарате Московской городской Думы (утратило силу на основании постановления Московской городской Думы от 27.11.02 N 325)

3. Основные функции аппарата Московской городской Думы


Аппарат Московской городской Думы:

3.1. Осуществляет организационно-технические мероприятия по разработке проектов текущих и перспективных планов работы (повесток дня заседаний) Думы, обеспечивает необходимые условия для осуществления контроля за их выполнением, подготавливает оперативную информацию о деятельности Думы, участвует в составлении отчетов и докладов о выполнении постановлений и распоряжений вышестоящих государственных органов.

3.2. Разрабатывает в пределах своей компетенции, в том числе в инициативном порядке, проекты постановлений, обращений по вопросам деятельности Думы. Подготавливает юридические заключения по проектам нормативных актов и другим документам, направляемым на согласование и утверждение в Московскую городскую Думу.

3.3. Осуществляет организацию контроля и проверки исполнения законодательных актов, решений Московской городской Думы, принимает необходимые меры по их реализации.

3.4. Обеспечивает средства массовой информации материалами о деятельности Московской городской Думы. Организует рассмотрение критических выступлений в печати, на радио и телевидении и принятие по этим выступлениям соответствующих мер.

Подготавливает для депутатов обзоры выступлений средств массовой информации по проблемам города, о деятельности Думы, мэрии, правительства Москвы и других органов городской власти и управления.

3.5. Изучает и обобщает практику применения действующего законодательства и, в случае необходимости, вносит предложения об отмене противоречащих закону актов, проводит мероприятия по улучшению правовой работы в аппарате, дает в пределах своей компетенции разъяснения по правильному применению действующего законодательства и нормативных актов.

3.6. Организует обмен информацией и опытом работы с представительными органами власти субъектов Российской Федерации, стран-участниц СНГ и других государств.

3.7. Обеспечивает информационное взаимодействие с подразделениями правительства Москвы, мэрией, отраслевыми и территориальными органами управления городом в соответствии с Регламентом Думы.

3.8. Осуществляет организационно-техническую подготовку и проведение заседаний городской Думы.

3.9. Организует работу по документированию деятельности Думы, оформлению, выпуску и рассылке решений Московской городской Думы, несет ответственность за качество выпускаемых документов, их соответствие действующему законодательству. Обеспечивает при необходимости опубликование документов Думы.

3.10. Обеспечивает работу с заявлениями и жалобами граждан, служебными документами, включая почту депутатов. Обеспечивает единую систему делопроизводства.