Недействующий


МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 мая 1994 года N 226-РМ


О государственной экспертизе
градостроительной и проектно-сметной
документации и упрощении процедуры
ее согласования

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 29 апреля 2008 года N 352-ПП

____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 20.06.93 N 585 и распоряжения мэра Москвы от 21.09.93 N 527-РМ "О государственной экспертизе градостроительной и проектно-сметной документации" в целях ускорения инвестиционного цикла в строительстве, исключения дублирования и сокращения сроков рассмотрения и согласования проектов (ТЭО):

1. Установить, что проектно-сметная документация для нового строительства, реконструкции, расширения и реставрации объектов жилищно - гражданского, коммунального и промышленного строительства в г.Москве, независимо от ведомственной принадлежности и стоимости строительства объектов, подлежит рассмотрению и согласованию Московской государственной вневедомственной экспертизой правительства Москвы (Мосгосэкспертиза) в порядке, установленном распоряжениями премьера правительства Москвы от 01.10.91 N 429-РП "О порядке экспертизы инвестиционной проектно-сметной документации" и мэра Москвы от 05.11.93 N 628-РМ "О Московской государственной вневедомственной экспертизе".

2. Проекты строительства (ТЭО), разработанные в соответствии с исходными данными, техническими условиями и требованиями, дополнительному согласованию с организациями, их выдавшими, не подлежат, за исключением случаев, особо оговоренных законодательством Российской Федерации.

3. Установить одностадийную подготовку задания на проектирование.

3.1. Задание на проектирование объекта согласовывается и утверждается один раз на первой стадии проектирования. Основанием для дальнейшего проектирования является согласованная либо утвержденная предыдущая стадия проектирования.

3.2. При наличии градостроительного заключения, подготовленного Москомархитектурой и согласованного префектурой, УГК ОИП и другими заинтересованными организациями, задание на проектирование объекта подписывается главным архитектором (инженером) проекта, руководителем проектной организации, заказчиком, согласовывается Мосгосэкспертизой и утверждается в установленном порядке. По объектам центральной планировочной зоны задание на проектирование дополнительно согласовывается заместителем председателя Москомархитектуры, ответственным за центр. По новым типовым, экспериментальным и повторно применяемым проектам порядок согласования заданий на проектирование и проектной документации сохраняется прежний.

3.3. При наличии решения правительства Москвы об утверждении проекта застройки района (микрорайона) задание на проектирование объектов по типовым проектам не требуется. По указанным объектам проектно-сметная документация не согласовывается Москомархитектурой, а передается заказчиком непосредственно в Мосгосэкспертизу.

4. Москомархитектура до передачи заказчиком проектно-сметной документации в Мосгосэкспертизу рассматривает и согласовывает архитектурно - градостроительные решения проектируемых объектов.

4.1. Объекты, имеющие важное градостроительное значение, в обязательном порядке подлежат рассмотрению и согласованию Архитектурным советом либо президиумом Архитектурного совета или главным архитектором г.Москвы, после чего документация передается заказчиком в Мосгосэкспертизу без дополнительного согласования Управлением градостроительного совета и согласования проектов.

4.2. Объекты, не относящиеся к указанным в п.4.1, рассматриваются Управлением градостроительного совета и согласования проектов Москомархитектуры по представлению проектной организации и заказчика в течение 7 дней.

На согласование представляется чертеж ситуационного и генерального планов и фасадов зданий или сооружений. Дополнительные графические и другие материалы (фотомонтаж, перспективы, макеты) представляются в случаях, оговоренных градостроительным заключением.

4.3. Согласование выдается Москомархитектурой после оплаты заказчиком платежного поручения.

5. В целях оказания консультационной помощи проектным организациям и заказчикам по нормативно - инструктивным вопросам пожаробезопасности, охраны окружающей природной среды, санитарии, гигиены, активного использования подземного пространства, надежности и долговечности зданий и сооружений, а также сокращения проектного цикла согласиться с предложением Мосгосэкспертизы о создании консультационного центра.

6. Мосгосэкспертизе по согласованию с Москомархитектурой в месячный срок разработать положение о консультационном центре и внести его на утверждение правительства Москвы.

7. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник мэрии Москвы,

N 13, июль 1994 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»