Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 июня 1993 года N 1063-РЗП


О мерах по пресечению
противоправного использования собственниками
приватизированного и купленного жилья

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 13 июня 2006 года N 381-ПП

____________________________________________________________________

В настоящее время в Москве имеют место факты использования собственниками приватизированного или купленного жилья не по прямому назначению в нарушение Жилищного кодекса РСФСР, законов "О приватизации жилищного фонда в РСФСР", "Об основах федеральной жилищной политики Российской Федерации", "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".

В целях пресечения противоправного использования собственниками жилой площади, ведущего к неоправданному сокращению жилищного фонда города:

1. Департаменту муниципального жилья при передаче жилой площади в собственность юридическим и физическим лицам в текст Договора о передаче жилой площади в обязательном порядке включать пункты следующего содержания:

- передаваемая в собственность квартира подлежит использованию в соответствии со ст.7 Жилищного кодекса РСФСР. Предоставление или использование жилых помещений в жилых домах для нужд промышленного характера, т.е. под нежилые цели не допускается;

- в соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" ст.4 собственник обязан использовать жилые помещения, а также подсобные помещения и оборудование без ущемления жилищных, иных прав и свобод других граждан;

- содержание и ремонт переданной в собственность квартиры осуществляется собственником с обязательным соблюдением единых правил и норм эксплуатации, ремонта жилищного фонда за счет средств собственника.

2. Префектам административных округов:

2.1. Довести до сведения подведомственных организаций, что переустройство и перепланировка жилого помещения может производиться только с разрешения междуведомственной комиссии административного округа.

2.2. Обратить внимание на имеющиеся факты противозаконной выдачи межведомственными комиссиями округов разрешений на перевод жилищного фонда в нежилой.

2.3. Систематически проводить работу по выявлению фактов использования приватизированного или купленного жилья не по прямому назначению.

2.4. При невыполнении собственниками, владельцами и пользователями жилья правил содержания жилищного фонда принимать к ним установленные законом меры воздействия.

3. Муниципальной жилищной инспекции:

3.1. Установить надзор за соблюдением владельцами установленных правил содержание жилых домов, квартир и связанных с ними объектов коммунального назначения, правил пользования жилыми и другими помещениями.

3.2. Обеспечить контроль за выполнением настоящего распоряжения.

Первый заместитель
Премьера Правительства Москвы
Б.В.Никольский

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»