ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 ноября 1994 года N 1032


О проекте  детальной  планировки
жилого района  "Марьинский парк"
(II и III очереди строительства)

(с изменениями на 2 июня 1998 года)
________________________________________________
Снято с контроля в связи с принятием новых правовых актов
 городской администрации на основании
постановления Правительства Москвы от 18 января 2000 года N 41
________________________________________________

Информация об изменяющих документах

_______________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением правительства Москвы от 2 июня 1998 года N 428.
_______________________________________________________________________

      

Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить представленный Комитетом по архитектуре и градостроительству г. Москвы проект детальной планировки жилого района "Марьинский парк" (II и III очереди строительства) разработанный Научно-исследовательским и проектным институтом генерального плана г. Москвы и Институтом по изысканию и проектированию инженерных сооружений, одобренный Архитектурным советом Москомархитектуры, включающий приложения 1-6 и предусматривающий:

1.1. Комплексное освоение территории после рекультивации Люблинских полей фильтрации, со строительством жилых домов в объеме 2,8 млн.кв.м. общей площади (включая застройку I очереди микрорайоны 1-4), в том числе в микрорайонах 1-4 - 0,75 млн. кв.м., в микрорайонах 5-8 (II очередь строительства) - 0,95 млн. кв.м., в микрорайонах 7-14 (III очередь строительства) - 1,1 млн. кв.м. общей площади, а также со строительством объектов социальной инфраструктуры согласно приложению 1.

1.2. Обеспечение населения всеми видами культурно-бытового и коммунального обслуживания микрорайонного и районного значения с размещением коммунальных объектов на территории коммунальной зоны в юго-восточной части микрорайона 38 и за счет изъятия части неосвоенной до настоящего времени территории площадью около 13 га, отведенной АО "Московский подшипник" (Первому Государственному подшипниковому заводу) решениями Мосгорисполкома от 31 декабря 1970г. N 69/65 "Об отводе земельного участка Первому Государст венному подшипниковому заводу (ГПЗ-1) Министерства автомобильной промышленности под строительство производственных, вспомогательных, складских и бытовых помещений" и от 29 ноября 1972 г. N 49/20 "О дополнительном отводе земельного участка тресту "Мосочиствод" Управления водопроводно-канализационного хозяйства Мосгорисполкома под строительство новых полей фильтрации и о дополнительном отводе земельного участка ГПЗ-1", а также со строительством на территории микрорайонов, коммунальных зон и общественных центров гаражей для автомашин индивидуальных владельцев из расчета 300 машино-мест на 1000 жителей или 1 машино-место на квартиру.

_____________________________________________________________________  

Пункт утратил силу в части размещения коммунальных объектов на территории площадью около 13,0 га, отведенной АО "Московский подшипник" (Первому государственному подшипниковому заводу) решением Мосгорисполкома от 31.12.70 N 69/65 "Об отводе земельного участка Первому государственному подшипниковому заводу (ГПЗ-1) Министерства автомобильной промышленности под строительство производственных, вспомогательных, складских и бытовых помещений" - постановление правительства Москвы от 2 июня 1998 года N 428.

______________________________________________________________________  

1.3. Создание системы общественных центров, включающей основной многофункциональный центр жилого района, расположенный между микрорайонами 5-6 и 7-8, а также ряд локальных специализированных центров.

1.4. Организацию системы открытых пространств и зеленых насаждений, связывающих жилой район с зеленым массивом Кузьминского парка, с созданием парковой зоны вдоль реки Москвы, строительством орнитологического парка с системой водоемов в юго-восточной части района и организацией парка вдоль технической зоны ЛЭП, с учетом ее сокращения за счет переустройства линий электропередач, а также строительством скверов и бульваров на территории жилой застройки, опережающим ввод в эксплуатацию жилых домов.

1.5. Организацию системы спортивных сооружений со строительством крупных спортивных комплексов на территории прибрежного парка и общественного центра, а также отдельных физкультурно-спортивных объектов на территории жилых микрорайонов.

1.6. Обеспечение застройки всеми видами инженерного оборудования от городских сетей и сооружений согласно приложению 2, в том числе:

- водоснабжение от Кузьминского водопроводного регулирующего узла по проектируемым магистралям Д=1200 мм. и Д=900 мм. со строительством двух резервуаров чистой воды емкостью 80 тыс.куб.м. каждый на регулирующем узле;

- канализование на строящийся II блок Новолюберецкой канализационно-насосной станции с прокладкой отводящих и подводящих трубопроводов и сетей протяженностью 14,8 км;

- теплоснабжение от Марьинской тепломагистрали 2Д=1200 мм. от ТЭЦ-26 со строительством на ней насосной станции и пуском в эксплуатацию магистрали 2Д=800 мм. - связки Марьинской магистрали и магистрали 2Д=1400 мм. от ТЭЦ-22;

- отвод поверхностного стока с помощью проектируемой гидротехнической системы, предусматривающей строительство 3-х очистных сооружений с 3 ступенчатой системой очистки, и прокладку трубопроводов протяженностью 15 км.;

- электроснабжение микрорайонов 5, 6 - по 3 кабельным линиям от электроподстанций КТП "Тихорецкая" и КТП "Кузьминки" с переводом равноценной нагрузки с КТП "Кузьминки" на КТП "Тихорецкая", в соответствии с распоряжением правительства Москвы от 24.06.94 N 1134-РП "Об обеспечении электроснабжения массовых жилых застроек Люблинских полей (мкр. 5, 6), Жулебина (мкр. 3, 5, 5а), центра "Поляны" в Южном Бутове для ввода в 1995г.", микрорайонов 7-14 от существующей электроподстанции N 314 "Донецкая", реконструируемой электроподстанции "Ленинская", сооружаемых электроподстанций "Дубровская" (ГПЗ-1) и "Иловайская";

- телефонизация от 2-х проектируемых АТС.

1.7. Строительство дорог в соответствии с запроектированной в составе проекта детальной планировки улично-дорожной сетью, организацию маршрутов наземного транспорта к станциям "Марьино" и "Краснодонская" Люблинско-Дмитровской линии метрополитена, а также к платформе "Перерва" Курского направления московской железной дороги, строительство отстойно-разворотных площадок (приложение 3).

1.8. Инженерную подготовку территории с подсыпкой грунта в объеме 16,0 млн.куб.м. и депонированием илового осадка в объеме 9 млн.куб.м. на участок проектируемого вдоль технической зоны ЛЭП парка с учетом дальнейшего озеленения и благоустройства этой территории.

1.9. Переустройство воздушных линий электропередач 110-220 кВ вдоль береговой части реки Москвы на участке от железнодорожного моста Курского направления московской железной дороги до электроподстанции "Чагино" в соответьствии со схемой, разработанной Москомархитектурой и согласованной с заинтересованными организациями (п.5.4.), в сроки, увязанные со сроками строительства парковой зоны.

1.10.Отмену решений и распоряжений Мосгорисполкома и правительства Москвы в связи с неосвоением земельных участков согласно приложению 4.

1.11. Вывод и ликвидацию объектов, указанных в приложении 5.

2. Принять предложение Москомархитектуры о размещении учебно-технической базы Службы внешней разведки Российской Федерации на территории промзоны "Бутово".

3. Префектуре Юго-Восточного административного округа:

3.1.В целях освобождения территории под размещение строительства расторгнуть в установленном порядке с предприятиями и организациями, указанными в приложении 6, договоры аренды и договоры на временное землепользование.

3.2. Подготовить совместно с Москомархитектурой, Москомземом, Москомприродой и МГЦ Госсанэпиднадзора и представить на рассмотрение правительству Москвы в 1995 г. перечень предприятий, расположенных на территории Юго-Восточного административного округа и подлежащих выводу, ликвидации или перебазированию.

4. Поручить АО "Москапстрой":

4.1. Осуществить функции заказчика на проектирование и строительство жилого района "Марьинский парк" и парковой зоны вдоль реки Москвы с учетом ее берегоукрепления на участке жилых районов "Марьино" и "Марьинский парк", а также на проектирование и строительство парка вдоль технической зоны ЛЭП (с ее сокращением за счет переустройства линий электропередач), парка в микрорайоне 3 и пешеходных мостов через Москву-реку.

4.2. Предусматривать при застройке жилого района "Марьинский парк" строительство объектов, обеспечивающих комплексность застройки и комфортные условия проживания для жителей района.

4.3. Осуществлять строительство объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, культурнозрелищных, научных, культовых, а также других учреждений, представляющих коммерческий интерес, за счет привлекаемых средств инвесторов.

4.4. Предусмотреть в сводном сметно-финансовом расчете комплексного освоения территории жилого района "Марьинский парк" компенсационные затраты, связанные с освобождением территории под застройку, в том числе компенсацию АО "Московский подшипник" затрат на выполнение работ, связанных с изъятием у него части территории: перекладкой инженерных коммуникаций, строительством нового ограждения участка и других работ по освобождению участка.

______________________________________________________________________

Пункт 4.4 утратил силу в части компенсационных затрат АО "Московский подшипник" на выполнение работ, связанных с изъятием у него части территории: перекладкой инженерных коммуникаций, строительством нового ограждения участка и других работ по освобождению участка - постановление правительства Москвы от2 июня 1998 года N 428.

______________________________________________________________________     

5. Москомархитектуре и АО "Моспроект":

5.1. Разработать по заказу АО "Москапстрой" в сроки, согласованные с заказчиком, проектную документацию на строительство парков вдоль реки Москвы, вдоль технической зоны ЛЭП (с учетом ее сокращения) и в микрорайоне 3, а также на благоустройство береговой части и берегоукрепление реки Москвы в районах "Марьино" и "Марьинский парк".

5.2. Разработку следующих после ПДП стадий проектирования выполнять с учетом рекомендаций Москомприроды и МГЦ Госсанэпиднадзора, высказанных при согласовании ПДП.

5.3. Подготовить в месячный срок по заданию и договору со Службой внешней разведки Российской Федерации градостроительное заключение на размещение ее учебно-технической базы на территории промзоны "Бутово" и представить в Москомзем для оформления разрешительной документации на проектирование и строительство базы, в связи с отменой постановления правительства Москвы от 21.12.93 N 2295-РЗП "О предварительном согласовании и резервировании земельного участка в районе Чагино (Юго-Восточный административный округ) Службе внешней разведки Российской Федерации под размещение учебно-технической базы".

5.4. Разработать по заказу АО "Москапстрой" в I квартале 1995 года - градостроительное заключение на строительство пешеходных мостов через Москву-реку и в первом полугодии 1995г.- схему переустройства линий электропередач 110-220 кВ на участке от железнодорожного моста Курского направления московской железной дороги до электроподстанции"Чагино".

5.5. Разработать в I полугодии 1995г. по заказу Департамента перспективного развития Москвы бизнес-план реализации программы застройки жилого района "Марьинский парк", предусматривающий привлечение внебюджетных источников финансирования и порядок осуществления застройки района.

5.6. Выполнить в 1995 г. по заказу Москомприроды схему размещения пойменных заказников в водоохранных зонах рек Москвы (долины рек Сетунь, Городня, Крылатская и Строгинская поймы, поймы рек Яузы и Чермянки у их слияния).

5.7. В составе концепции развития района Братеево, выполняемой по заказу АО "Москапстрой", дать предложение по строительству магистрали, связывающей новый мост через реку Москву с МКАД.

6. Поручить Департаменту перспективного развития Москвы осуществить функции заказчика на разработку в I полугодии 1995г. бизнес-плана реализации программы застройки жилого района "Марьинский парк".

7.Институту "Гипротрансмост" разработать по заказу АО "Москапстрой" ТЭО на строительство пешеходных мостов через Москву реку.

8. ММП "Мосводоканал" обеспечить поэтапное закрытие Любшлинской станции аэрации в период 1994-1996г.г. в соответствии с постановлением правительства Москвы от 14.06.94г. N 491 "О целевой экологической программе первоочередных природоохранных мероприятияй на территории Юго-Восточного административного округа".

9. Москомзему по материалам Москомархитектуры:

9.1. Пункт утратил силу - постановление правительства Москвы от 2 июня 1998 года N 428.

9.2. Оформить разрешительную документацию на проектирование и строительство учебно-технической базы Службы внешней разведки в промзоне "Бутово" (п.5.3.).

9.3. Оформить разрешительную документацию на проектирование, восстановление и строительство пойменных заказников (п. 11.2.).

10. АО "Москапстрой" совместно с Москомархитектурой разработать в I квартале 1995г. предложения по срокам освоения территории жилого района "Марьинский парк" с учетом первоочередного проведения инженерно-технических и экологических мероприятий.

11. Москомприроде осуществить функции заказчика на разработку:

11.1. Силами Всесоюзного Научно-исследовательского института охраны природы в 1995-1996 годах научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ по созданию в Москве компенсирующих утрату орнитологического комплекса на Люблинских полях системы пойменных заказников, включая работы по восстановлению Верхнеяузского водно-болотного комплекса в Государственном природном национальном парке "Лосиный остров", как центр расселения околоводных и водных птиц на территории Москвы.

11.2. Силами Москомархитектуры в 1995 году схемы размещения пойменных заказников в водоохранных зонах рек Москвы (долины рек Сетунь, Городня, Крылатская и Строгинская поймы, поймы рек Яузы и Чермянки у их слияния).

12. Москомприроде совместно с Департаментом перспективного развития города в двухмесячный срок подготовить и представить на рассмотрение правительства Москвы в 1994 г. предложения по источникам финансирования и заказчикам на выполнение работ по восстановлению и строительству пойменных заказников в водоохранных зонах рек Москвы (долины рек Сетунь, Городня, Крылатская и Строгинская поймы, поймы рек Яузы и Чермянки у их слияния).

13. АО "Мосэнерго" разработать и согласовать с Москомприродой в I квартале 1995г. дополнительные мероприятия по обеспечению нормативных величин выбросов загрязняющих веществ на ТЭЦ-26 и срокам их реализации.

14. Возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Ресина В.И. контроль за выполнением настоящего постановления.

Премьер правительства Москвы
                                          Ю.М.Лужков

     

Приложение N 1
                                 к постановлению правительства
                                 Москвы
                                15 ноября 1994 года N 1032


I. Баланс территории

NN
п/п

Наименование элементов
территории

Размер территории, га



II
очередь

III
очередь

Всего

1

2

3

4

5



I.

1.
2.
3.
4.



II.


1.

2.
3.
4.
5.

6.
7.








8.
9.

    А. Селитебная территория      

Расчетная территория микрорайонов

Жилая территория                  
Участки школ                      
Участки детских учреждений        
Участки учреждений культурно-     
бытового обслуживания микро-      
районного значения                

Участки объектов внемикрорайонного
значения                          

Учреждения торговли, общественного
питания, бытового обслуживания    
Коммунальные предприятия          
Объекты просвещения и культуры    
Объекты здравоохранения           
Административно-хозяйственные     
учреждения                        
Объекты физкультуры и спорта      
Зеленые насаждения общего пользо-
вания                             
     в том числе:                 
- орнитологический парк           
- озелененные откосы и обводной   
  канал                           
- озелененная зона депонирования  
  осадка                          
- прибрежный парк                 
Гаражи и автостоянки              
Улицы и площади                   



84,2

65,3
10,0
7,2


1,7


123,3


16,2
10,0
5,2
7,4

10,5
6,0

27,0

--

--

--
--
15,0
26,0



118,0

98,3
8,9
8,6


2,2


306,5


3,5
45,0
--
1,0

1,0
7,0

217,0

27,0

42,0

63,0
75,0
11,0
21,0



202,2

163,6
18,9
15,8


3,9


429,8


19,7
55,0
5,2
8,4

11,5
13,0

244,0

27,0

42,0

63,0
75,0
26,0
47,0

Итого селитебная территория       

207,5

424,5

632,0



1.

   Б. Внеселитебная территория    

Озелененные санитарно-защитные    
и технические зоны                
в том числе зона ЛЭП              




37,5
--




125,5
100,0




163,0
100,0

Территория в границах проекта     

245,0

550,0

795,0


II. Жилищный фонд

1. Новое строительство (тыс.кв.м.общей площади)

NN микрорайонов

      

II очередь

                               III очередь

        

    Всего

 

5

6

7

8

Итого

9

11

12

14

Итого

235,8

259,8

216,2

241,2

953,0

151,8

277,8

404,6

265,4

1099,6

2052,6


    2. Средняя этажность

NN микрорайонов


II очередь

III очередь

Всего

5

6

7

8

Итого

9

11

12

14

Итого

14

14

13,9

14

14

13

14

10,6

7,2

11

12,4

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»