Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 января 1994 года N 22


О введении туристского сбора в городе Москве - столице Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 6 ноября 2012 года N 621-ПП
____________________________________________________________________

В целях привлечения дополнительных средств для развития инфраструктуры туризма, обеспечения финансирования мероприятий, направленных на повышение качества туристского обслуживания в г.Москве - столице Российской Федерации, и руководствуясь ст.21 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", а также Указом Президента России от 9.10.93 N 1617 "О реформировании представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации", правительство Москвы

постановляет:

1. Ввести с 1 января 1994 года городской туристский сбор с иностранных граждан (кроме граждан СНГ), прибывающих в город Москву - столицу Российской Федерации самостоятельно с туристскими целями, а с 1 января 1995 года и организованно - в составе туристских групп, делегаций и т.п.

Считать (согласно классификации Всемирной туристской организации ВТО) туристами иностранных граждан (кроме граждан СНГ), прибывших в г.Москву по меньшей мере на одну ночь, но не более чем на один год, главной целью поездки которых не является занятие деятельностью, оплачиваемой из источника в посещаемом месте.

2. Установить:

2.1. Плательщиками городского туристского сбора считаются физические лица, указанные в п. 1, прибывающие в г.Москву и пользующиеся средствами размещения туристов, такими как гостиницы, мотели, кемпинги, гостевые дома.

2.2. Размер сбора за сутки пребывания иностранных граждан в городе составляет 1 доллар США.

2.3. Оплата производится в иностранной валюте или в рублях по курсу Центрального банка России на день платежа.

2.4. Сумма платежей по указанному сбору зачисляется на счет внебюджетного Фонда развития туризма, создаваемого в соответствии с постановлением правительства Москвы от 19.10.93 N 959 "О мерах по развитию туризма в г.Москве", и используется на финансирование городских программ по развитию инфраструктуры туризма на основании совместных решений правительства Москвы и Координационного Совета по туризму при правительстве Москвы.

3. Возложить на администрацию гостиниц, мотелей, кемпингов, гостевых домов:

3.1. Взимание городского туристского сбора с иностранных граждан, прибывающих в город Москву с туристскими целями, одновременно с оформлением на проживание.

3.2. Ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты городского туристского сбора.

3.3. Обеспечение перечисления средств от уплаты данного сбора ежемесячно не позднее 20-го числа следующего месяца.

4. Поручить Государственной налоговой инспекции по г.Москве осуществлять контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты городского туристского сбора администрациями гостиниц, мотелей, кемпингов, гостевых домов.

5. Департаменту внешних связей совместно с Координационным Советом по туризму до 20.01.94 разработать и ввести в действие положение о Фонде развития туризма.

6. Внести вопрос о городском туристском сборе на утверждение городской Думы.

7. Пресс - центру мэрии Москвы опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

8. Руководителям туристских предприятий и организаций проинформировать зарубежные и отечественные фирмы о введении городского туристского сбора, организовать проведение договорной кампании на 1995 год с учетом данного постановления.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя премьера правительства Москвы Орджоникидзе И.Н.

Премьер
 Правительства Москвы
 Ю.М.Лужков


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник мэрии Москвы,

N 4, февраль 1994 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»