Недействующий

Об эвакуации брошенных и разукомплектованных транспортных средств на территории г.Москвы (утратило силу на основании распоряжения Мэра Москвы от 01.02.2016 N 25-РМ)

МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 декабря 1994 года N 645-РМ



Об эвакуации брошенных и
разукомплектованных транспортных
средств на территории г.Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Мэра Москвы от 1 февраля 2016 года N 25-РМ
____________________________________________________________________

В настоящее время на территории г.Москвы находятся около 3000 брошенных, разукомплектованных, аварийных транспортных средств и кузовов, владельцы которых длительное время не принимают мер по освобождению дорог, проездов, придомовых территорий, не ремонтируют, не реализуют и не утилизуют это имущество.

Количество подобных транспортных средств и кузовов в городе постоянно растет.

В целях проведения необходимых работ по освобождению городских магистралей, проездов и придомовых территорий от брошенных транспортных средств:

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке принудительной эвакуации, учета и хранения брошенных и разукомплектованных транспортных средств в г.Москве (приложение N 1).

1.2. Тарифы на выполнение работ по выявлению, эвакуации, хранению, учету, приему и выдаче брошенных, бесхозяйных и разукомплектованных транспортных средств (приложение N 2).

2. Префектурам административных округов:

2.1. Организовать совместно с органами внутренних дел и ГАИ выявление транспортных средств, в отношении которых имеются основания предполагать, что они брошены владельцами или не имеют собственников.

2.2. В месячный срок выделить и оборудовать необходимое количество охраняемых площадок для хранения эвакуированных транспортных средств.

2.3. Определить предприятия, осуществляющие эвакуацию брошенных автотранспортных средств (с учетом опыта автокомбината N 29).

2.4. Во взаимодействии с территориальными подразделениями Государственной налоговой инспекции по г.Москве и в соответствии с действующим законодательством организовать работу по утилизации (реализации) брошенных и разукомплектованных транспортных средств.

2.5. Организовать учет брошенных, эвакуированных и сданных в металлолом транспортных средств и кузовов.

3. Департаменту финансов при выделении денежных средств префектурам административных округов на благоустройство предусматривать финансирование работ по эвакуации, хранению и утилизации брошенного и разукомплектованного транспорта.

4. АО "Мосвтормет" организовать прием на утилизацию брошенных транспортных средств и кузовов по заявкам префектур административных округов.

5. Департаменту транспорта и связи совместно с Государственно-правовым управлением, УГАИ ГУВД г.Москвы, Государственным предприятием гаражно-технического обслуживания в месячный срок подготовить предложения об организации работы и порядке эвакуации, хранения, реализации и утилизации автомобилей:

- добровольно сдаваемых гражданами при их отказе от права собственности,

- аварийных, создающих помехи уборке и благоустройству, владельцы которых не принимают мер по надлежащему содержанию и хранению транспортных средств.

6. Департаменту по делам печати и информации совместно с пресс-центром мэрии обеспечить информирование граждан об организации работ в г.Москве, предусмотренных настоящим распоряжением.

7. Признать утратившим силу распоряжение премьера Правительства Москвы от 06.07.92 N 1615-РП "Об эвакуации с территории Москвы разукомплектованных, брошенных транспортных средств".

8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на префектов административных округов, Объединение административо-технических инспекций и Департамент транспорта и связи по принадлежности.

Мэр Москвы
                               Ю.М.Лужков