Недействующий

О Регламенте мэрии Москвы (с изменениями на 12 июля 1999 года) (утратило силу на основании распоряжения Мэра Москвы от 09.11.99 N 1260-РМ)

7. Порядок подготовки и проведения заседаний и
совещаний в мэрии


    7.1. Подготовка и проведение заседаний правительства.

7.1.1. Созыв заседаний правительства Москвы осуществляется премьером правительства или лицом, исполняющим его обязанности.

Заседания правительства проводятся еженедельно по вторникам с 10.00 часов. В случае необходимости премьер может назначить заседание правительства в другое время.

В отдельных случаях правительство Москвы может проводить заседания совместно с другими органами управления или общественными организациями.

7.1.2. Подготовкой заседаний руководит управляющий делами мэрии.

7.1.3. Вопросы на заседаниях правительства рассматриваются в соответствии с планом работы.

В отдельных случаях по решению премьера правительства на рассмотрение могут вноситься вопросы, не предусмотренные планом.

7.1.4. Проекты повестки дня заседаний правительства готовятся Организационно -аналитическим управлением Управления делами мэрии на основе материалов, подготовленных и оформленных в соответствии с требованиями данного регламента.

Не позднее чем за 10 дней до заседания управляющий делами мэрии согласовывает проект повестки с премьером правительства (абзац в редакции распоряжения мэра Москвы от 27 июня 1995 года N 304-РМ).

7.1.5. Члены правительства не позднее чем за 7 дня до заседания должны быть ознакомлены протокольным отделом Управления делами мэрии с проектом повестки дня и материалами по всем основным вопросам, вносимым на рассмотрение (абзац в редакции распоряжения мэра Москвы от 27 июня 1995 года  N 304-РМ).

7.1.6. Заседания правительства ведутся премьером правительства, а в его отсутствие - исполняющим обязанности премьера. повестка дня заседания и порядок работы утверждаются правительством в начале заседания.

7.1.7. Заседание правительства правомочно для принятия решений при наличии не менее двух третей от общего количества его членов.

На заседаниях правительства могут присутствовать приглашенные представители предприятий, учреждений и организаций. О дне заседания правительства и повестке дня заблаговременно извещается прокурор города Москвы. Оповещение лиц, приглашенных на заседание, осуществляется протокольным отделом Управления делами мэрии.

Вопрос об участии в заседаниях правительства Москвы руководителей вышестоящих организаций, министерств и ведомств, предварительно согласовывается с ними заместителями премьера, управляющим делами мэрии, ответственными за подготовку соответствующего вопроса.

Во всех заседаниях правительства участвуют руководители Департамента финансов, Контрольно-ревизионного управления, а также пресс-центра, Государственно-правового и Организационно-аналитического управлений, протокольного отдела Управления делами мэрии.

В ходе заседания премьер, заместители премьера, управляющий делами мэрии и члены правительства имеют право:

- вносить предложения по повестке дня и порядку работы;

- получать от докладчиков дополнительные разъяснения по рассматриваемым вопросам;

- в необходимых случаях вносить предложения о переносе обсуждения вопроса на другое заседание или о дополнительном изучении вопроса специально созданной комиссией.

7.1.8. Присутствующие на заседании правительства вправе:

- участвовать в обсуждении вопросов;

- вносить предложения об изменениях и дополнениях в проекты постановлений или об их доработке.

7.1.9. На заседании правительства протокольный отдел Управления делами мэрии ведет протокол и стенографическую запись.

7.2. Подготовка и проведение заседаний Столичной коллегии и Объединенной коллегии органов управления г. Москвы и Московской области.

7.2.1. Основной формой работы Столичной коллегии и Объединенной коллегии является собрание (заседание) членов названных органов.

7.2.2. Заседания столичной коллегии проводятся регулярно и по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц.

Заседания Объединенной коллегии проводятся не реже одного раза в месяц.

7.2.3. Организационно -техническое и документационное обеспечение деятельности.