Недействующий

О Регламенте мэрии Москвы (с изменениями на 12 июля 1999 года) (утратило силу на основании распоряжения Мэра Москвы от 09.11.99 N 1260-РМ)


1. Общие положения

1.1. Настоящий документ определяет порядок организационного и документационного обеспечения деятельности мэрии Москвы.

1.2. Главой исполнительной власти в Москве является мэр.

1.3. Полномочия мэра Москвы и порядок его избрания, полномочия органов исполнительной власти и разграничение компетенции органов власти и управления в Москве определяются Указами Президента Российской Федерации от 30.07.91 N 22 и от 26.08.91 N 96, постановлениями Президиума Верховного Совета РСФСР от 19.04.91 N 1041-1, от 27.04.91 N 1120-1 и от 01.07.91 N 1504-1.

    

1.4. Исполнительные функции мэр осуществляет путем издания распоряжений. Порядок подготовки распоряжений и их исполнение определяется настоящим регламентом.

1.5. Органом исполнительной власти в Москве является мэрия, возглавляемая мэром Москвы и выполняющая исполнительно-распорядительные функции на основании и во исполнение Конституции и законов Российской Федерации, актов Президента и правительства, а также решений Московского городского Совета народных депутатов, принятых в пределах их полномочий.

1.6. Для руководства хозяйственной и экономической деятельностью на территории города, его социально -экономическим развитием формируется правительство Москвы.

1.7. Правительство Москвы возглавляет премьер, назначаемый мэром. Структура и персональный состав правительства Москвы утверждается мэром Москвы, по представлению премьера правительства.

1.8. Правительство Москвы состоит из:

       - премьера правительства;

       - первых заместителей премьера;

       - заместителей премьера;

       - министров;

       - членов правительства - префектов административных округов;

       - других лиц, назначаемых мэром по представлению премьера.

    

1.9. Для реализации своих функций правительство Москвы образует функциональные, отраслевые и территориальные органы исполнительной власти и государственного управления.

1.10. Структура и положения об этих органах утверждаются премьером правительства, а в отдельных случаях мэром Москвы.

1.11. Взаимоотношения правительства Москвы с другими органами городского управления определяются мэром.

1.12. Правительство Москвы в пределах своей компетенции принимает постановления, обязательные для городской исполнительной власти всех уровней и для всех хозяйствующих субъектов на территории города.

1.13. Премьер правительства, его первые заместители и заместители в пределах своей компетенции выпускают распоряжения, имеющие обязательную силу.

1.14. Информация о работе мэрии Москвы, организационно-распорядительные документы публикуются в "Вестнике мэрии". При необходимости доводятся до сведения населения через печать, радио и телевидение пресс -центром мэрии.

1.15. Ответственность за правильную организацию делопроизводства в аппарате мэрии возлагается на Управление делами мэрии.

1.16. В мэрии установлена смешанная система делопроизводства, при которой централизованно:

- в протокольном отделе Управления делами мэрии осуществляется регистрация и выпуск распорядительных документов мэрии;

-  в Управлении организационно-методического обеспечения работы с документами Управления делами мэрии осуществляется прием поступающей и отправка исходящей корреспонденции, регистрация документов, адресованных руководству мэрии, подготовка проектов поручений по их исполнению, контроль и анализ хода исполнения, справочная работа, формирование дел, их хранение, а также организационно-методическая и координационная работа по вопросам организации документационного обеспечения в аппарате мэрии (абзац в редакции распоряжения мэра Москвы от 11 мая 1993 года N 323-РМ);

- в Организационно -аналитическом управлении осуществляется контроль за исполнением постановлений правительства и планов его работы, распоряжений мэра и премьера правительства и их подготовкой; контроль за исполнением поручений Моссовета, его президиума и малого Совета органам исполнительной власти, а также подготовкой службами правительства Москвы заключений по проектам документов, представляемых Моссоветом и его органами;