МЭР   МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 сентября 1997 года N 726-РМ


О совершенствовании порядка
поддержки проектов и программ
малого предпринимательства

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 г. N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд", во исполнение поручения Премьера Правительства Москвы от 18 апреля 1997 г. N 4-19-5604/7 по вопросу совершенствования механизма финансовой поддержки малого предпринимательства и в целях обеспечения условий успешного выполнения Комплексной программы развития и поддержки малого предпринимательства в Москве (далее - Программа), утвержденной постановлением Правительства Москвы от 30 апреля 1996 г. N 399 "О Комплексной программе развития и поддержки малого предпринимательства в Москве на 1996-1997 гг. и об исполнении Комплексной программы на 1994-1995 гг.":

1. Внести следующие изменения в "Положение о порядке финансирования программ и проектов развития и поддержки малого предпринимательства в г.Москве", утвержденное постановлением Правительства Москвы от 30 апреля 1996 г. N 399:

1.1. Дополнить пункт 1.2 частью 2 следующего содержания: "Финансовая и имущественная поддержка малого предпринимательства (далее - МП) в Москве осуществляется только на конкурсной основе по проектам, направленным на реализацию городских или территориально-отраслевых программ. Организаторами конкурсов являются заказчик Программы, префекты административных округов - в части территориально-отраслевых проектов и программ МП, Московский фонд поддержки МП - в части программ и проектов по развитию инфраструктуры МП и работ по межрегиональным и территориальным связям в области МП, Московский фонд подготовки кадров - в части программ и проектов в области подготовки кадров для субъектов МП, Московская лизинговая компания - в части программ и проектов в области лизинга для субъектов МП.

Итоги конкурсов подводят:

по общегородским программам, программам развития инфраструктуры МП, подготовки кадров, межрегиональным связям по МП - Комиссия Правительства Москвы по финансовой и имущественной поддержке МП (далее - Комиссия);

по территориально-отраслевым программам развития и поддержки МП - конкурсные комиссии административных округов".

1.2. Изложить пункт 2.4 в новой редакции: "Рассмотрение заявок с проведением необходимой экспертизы должно быть осуществлено в срок, не превышающий 40 календарных дней с момента представления полного комплекта документов в ФОНД".

1.3. Изложить пункт 3.3 в новой редакции: "Рассмотрение заявок с проведением необходимой экспертизы должно быть осуществлено в срок, не превышающий 40 календарных дней с момента представления полного комплекта документов ПРЕФЕКТУ".

1.4. Исключить пункты 3.5 и 3.6.

2. Установить до конца 1997 г. следующие пропорции распределения бюджетных средств по основным направлениям Программы, исходя из утвержденного бюджета города на 1997 год:

     развитие инфраструктуры МП                  - 40%

общегородские программы развития и

поддержки МП (в т.ч.развитие лизинга

     транспорта МП на базе а/м ЗИЛ)              - 29%

     территориально-отраслевые программы
     развития и поддержки МП                     - 10%

гарантийный фонд Московского фонда

     поддержки МП                                -  3%

     подготовка кадров по МП                     -  6%

     межрегиональные связи по МП                 -  6%

850-летие Москвы и выставочная деятельность - 3%

совершенствование нормативно-правовой базы - 3%.

3. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства:

в двухнедельный срок, в пределах предоставленных полномочий согласно п.2 постановления Правительства Москвы от 30 апреля 1996 г. N 399 по корректировке Программы, привести в соответствие с установленными в п.2 настоящего распоряжения объемами суммы по конкретным мероприятиям, обратив особое внимание на реализацию программ, имеющих приоритетное значение (производственный и инновационный бизнес, ресурсосберегающей, экологической направленности, сфера услуг) и установив ответственных исполнителей по каждому направлению;

в месячный срок:

разработать и утвердить "Положение о порядке финансирования территориально-отраслевых программ развития и поддержки малого предпринимательства" и перевести средства префектам;

разработать и утвердить "Положение о порядке предоставления гарантий при реализации проектов,использующих кредиты коммерческих банков";

разработать и представить в IV квартале 1997 года Комплексную программу поддержки и развития малого предпринимательства на 1998-2000 годы.

4. Предоставить Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства право:

принятия решения по выдаче кредитов на реализацию социально значимых проектов при недостаточной гарантии их возврата;

осуществления перевода кредитных квот для административных округов, финансирование разработок нормативно-правовых документов, отдельных поисковых НИР по проблематике МП, договоров по оказанию услуг Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства, структур по обучению МП, а также программ и проектов МП, предусмотренных распорядительными документами Правительства и Мэрии Москвы и межрегиональными соглашениями.

5. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства совместно с Московским фондом поддержки малого предпринимательства и Общественно-экспертным советом по МП при Мэре и Правительстве Москвы в месячный срок сформировать рабочие группы для рассмотрения всех конкурсных вопросов, выносимых на рассмотрение Комиссии, и их состав утвердить.

6. Префектам административных округов в месячный срок привести в соответствие с "Положением об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд", утвержденным Указом Президента РФ от 8 апреля 1997 г. N 305, "Положения об окружных конкурсных комиссиях по малому предпринимательству" и согласовать их с Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства. В положениях предусмотреть право префекта принимать решение по выдаче кредита в пределах выделенных Комиссией квот при наличии обеспечения возврата кредита и итогов работы окружной конкурсной комиссии.

В случае отказа окружной конкурсной комиссии в выделении кредита из-за отсутствия обеспечения возврата кредита по проектам, выполняемым в рамках городской или территориальной комплексных программ (в т.ч. проекты начинающих предпринимателей, новых семейных предприятий, ремесленников), разрешить префектам под свою ответственность принимать решения о предоставлении указанных целевых кредитов.

7. Департаментам, комитетам, управлениям Правительства Москвы предусмотреть обязательное участие малых предприятий города в выполнении городского заказа на уровне не менее 15% от общего объема в соответствии с Законом города Москвы "Об основах малого предпринимательства в Москве".

8. Внести изменения в приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 30.04.96 N 399:

вывести из состава Комиссии Гринченко Марину Васильевну и ввести Родионову Ирину Анатольевну.

9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на министра Правительства Москвы Егорова Е.В.

Мэр Москвы                                                Ю.М.Лужков



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»