Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 июля 1996 года N 642-РП



О порядке размещения объектов
общественного питания на первых
этажах и в подвальных помещениях
жилых домов

____________________________________________________________________
Утратило силу с 4 июня 2012 года на основании
постановления Правительства Москвы от 15 мая 2012 года N 211-ПП
____________________________________________________________________

В последнее время увеличилось количество обращений населения в Правительство Москвы на открытие и работу на первых этажах и в подвальных помещениях жилых домов предприятий общественного питания всех форм собственности, деятельность которых создает неблагоприятные условия для проживания в квартирах, расположенных в непосредственной близости.

Реализация принятого Правительством Москвы постановления от 19.04.94 N 336 "О дополнительных мерах по упорядочению свободной (уличной) торговли и организации вещевых рынков в г.Москве" о развитии торговой сети и использовании для этих целей помещений первых этажей зданий, а также программы, разработанной Департаментом потребительского рынка и услуг, Москомимуществом и префектурами административных округов в соответствии с вышеуказанным постановлением по использованию помещений первых этажей зданий для расширения сети торговых предприятий привела к необоснованному со стороны городских структур размещению объектов общественного питания на первых этажах и в подвальных помещениях жилых домов.

В целях наведения порядка и исключения обращений жителей:

1. Префектам административных округов, Москомимуществу, Департаменту потребительского рынка и услуг:

1.1. В месячный срок пересмотреть разработанную в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 19.04.94 N 336 программу с целью исключения из нее объектов общественного питания (бары, рестораны, кафе) любой вместимости, а также других помещений общественного питания общей площадью более 700 кв.метров, размещение которых предусмотренно на первых этажах и в подвальных помещениях жилых домов.

1.2. Приостановить работы по вновь вводимым в действие объектам общественного питания в жилых домах.

1.3. Рассмотреть с участием инвесторов вопрос о перепрофилировании объектов, ранее переданых для организации общественного питания (бары, рестораны, кафе) любой вместимости и находящихся в стадии реконструкции, под другие цели, с внесением соответствующих изменений в договоры аренды. В случаях отказа от перепрофилирования расторгать в установленном порядке договоры аренды и представлять объекты на конкурс, с последующей компенсацией инвесторам произведенных затрат, подтвержденных соответствующими документами.

2. Департаменту потребительского рынка и услуг, Москомимуществу, префектам административных округов, МГЦ Госсанэпиднадзора, Управлению Государственной противопожарной службы г.Москвы, Фонду имущества г.Москвы, Москомархитектуре, Департаменту муниципального жилья , ГУВД г.Москвы в недельный срок представить МНИИТЭПу для внесения в строительные нормы жесткие требования к объектам общественного питания, функционирующим в жилых домах, предусматривающие обязательства арендаторов и собственников создания в этих домах комфортных условий проживания.

3. Москомимуществу:

3.1. Совместно с префектурами административных округов, МГЦ Госсанэпиднадзора, Управлением Государственной противопожарной службы г.Москвы, Фондом имущества г.Москвы, Москомархитектурой, Департаментами муниципального жилья, потребительского рынка и услуг, ГУВД г.Москвы с 01.11.96 по 01.12.96 провести экспертизу действующих объектов общественного питания, функционирующих в жилых домах ( с учетом строительных норм, разработанных МНИИТЭПом, п.4 ) и принять меры, обязывающие арендаторов и собственников обеспечить доведение объекта до требований установленных норм, с внесением соответствующих изменений в договоры аренды.

3.2. Совместно с Фондом имущества г.Москвы, Московской лицензионной палатой довести до сведения организаций и предприятий всех форм собственности, занимающихся риэлторской деятельностью на рынке недвижимости г.Москвы, о запрещении предоставления нежилых помещений в жилых домах под организацию предприятий общественного питания.

4. МНИИТЭПу в разрабатываемых по заказу Москомархитектуры московских городских строительных нормах "Жилые здания" предусмотреть санитарные, противопожарные и технические правила и требования, регламентирующие размещение предприятий общественного питания в нежилых этажах и подвальных помещениях жилых домов.

Принять к сведению, что нормы в соответствии с графиком будут разработаны до 01.10.96.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Малышкова В.И.

    

 Премьер Правительства Москвы
                            Ю.М.Лужков



Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»