ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 2 ноября 2022 года N 28

О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в сфере налогообложения

(с изменениями на 22 ноября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом города Москвы от 22 ноября 2023 года N 34 (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 28.11.2023) (вступил в силу с 1 января 2024 года).

____________________________________________________________________



Статья 1. О внесении изменений в Закон города Москвы от 5 ноября 2003 года N 64 "О налоге на имущество организаций"


1. В статье 1.1:

1) пункт 3.1 признать утратившим силу;

2) в пункте 4 слова ", не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, по истечении двух лет со дня принятия указанных объектов к бухгалтерскому учету" исключить;

3) в пункте 5 слова ", утверждаемый Правительством Москвы в соответствии с частью 3 статьи 2 настоящего Закона, если указанные" заменить словами "пешеходных зон общегородского значения, улиц с интенсивным пешеходным движением и зданий (строений, сооружений), непосредственно к ним примыкающих, утверждаемый Правительством Москвы, если указанные нежилые";

4) в пункте 6 после слова "перечень" дополнить словами "пешеходных зон общегородского значения, улиц с интенсивным пешеходным движением и зданий (строений, сооружений), непосредственно к ним примыкающих", слова "в соответствии с частью 3 статьи 2 настоящего Закона" исключить.

2. Часть 3 статьи 2 признать утратившей силу.

3. В части 1 статьи 4:

1) в пункте 6 слова "придорожного озеленения, а также" исключить, слово "объектов" заменить словами "объектов, а также зданий, расположенных в пределах полос отвода автомобильных дорог и предназначенных для их обслуживания, капитального ремонта, ремонта и содержания";

2) в пункте 9 слова "и объектов недвижимого имущества, указанных в пунктах 3 и 4 статьи 1.1 настоящего Закона" заменить словами "объектов недвижимого имущества, указанных в пункте 3 статьи 1.1 настоящего Закона, а также в отношении гаражей и машино-мест, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, по истечении двух лет со дня принятия указанных объектов к бухгалтерскому учету".

4. В статье 4.1:

1) в части 2.5 слова "объектов недвижимого имущества, указанных в пункте 4 статьи 1.1 настоящего Закона" заменить словами "жилых помещений, гаражей и машино-мест, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, по истечении двух лет со дня принятия указанных объектов к бухгалтерскому учету";

2) дополнить частями 2.10 и 2.11 следующего содержания:

"2.10. Налогоплательщики уплачивают налог в размере 10 процентов исчисленной суммы налога в отношении нежилых помещений в случае, если они одновременно удовлетворяют следующим критериям:

1) расположены в зданиях (строениях, сооружениях), налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость;

2) используются для размещения объектов общественного питания, объектов розничной торговли, бытового обслуживания, для осуществления банковских операций по обслуживанию физических лиц, туристской деятельности (деятельности туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом), деятельности в области исполнительских искусств, деятельности музеев, коммерческих художественных галерей и (или) деятельности в области демонстрации кинофильмов;

3) расположены на цокольном, первом и (или) втором этажах зданий (строений, сооружений), непосредственно примыкающих к пешеходным зонам общегородского значения или к улицам с интенсивным пешеходным движением. Перечень пешеходных зон общегородского значения, улиц с интенсивным пешеходным движением и зданий (строений, сооружений), непосредственно к ним примыкающих, утверждается Правительством Москвы.

2.11. В отношении жилых помещений, гаражей и машино-мест, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, налогоплательщики освобождаются от уплаты налога в течение двух лет со дня принятия указанных объектов к бухгалтерскому учету.".

Статья 2. О внесении изменения в статью 1.1 Закона города Москвы от 19 ноября 2014 года N 51 "О налоге на имущество физических лиц"


Статью 1.1 дополнить частью 10 следующего содержания:

"10. Налогоплательщики уплачивают налог в размере 15 процентов исчисленной суммы налога в отношении объектов незавершенного строительства, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн. рублей, в случае, если проектируемым назначением таких объектов является многоквартирный дом.".

Статья 3. О внесении изменений в статью 1 Закона города Москвы от 26 ноября 2014 года N 55 "Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории города Москвы"


В статье 1 цифры "2022" заменить цифрами "2023", цифры "2,4832" заменить цифрами "2,4229".

Статья 4. Заключительные положения


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2023 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления в силу.

2. Пункт 1 части 4 статьи 1 настоящего Закона утрачивает силу с 1 января 2026 года.

3. Абзацы второй - пятый пункта 2 части 4 статьи 1 настоящего Закона утрачивают силу с 1 января 2028 года.

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2024 года Законом города Москвы от 22 ноября 2023 года N 34. - См. предыдущую редакцию)

4. Статья 2 настоящего Закона вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года, и утрачивает силу с 1 января 2026 года.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»