Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2022 года N 786

Об учреждении ежемесячной стипендии Губернатора Ленинградской области детям военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины в составе именных подразделений Ленинградской области, детям граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, детям граждан Российской Федерации, добровольно поступивших на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации для участия в специальной военной операции, обучающимся по программам среднего профессионального и высшего образования

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ленинградской области
 от 28 июня 2023 года N 440

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 13 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Учредить с 1 ноября 2022 года ежемесячную стипендию Губернатора Ленинградской области детям военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины в составе именных подразделений Ленинградской области, детям граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, детям граждан Российской Федерации, добровольно поступивших на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации для участия в специальной военной операции, обучающимся по программам среднего профессионального и высшего образования.

2. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты ежемесячной стипендии Губернатора Ленинградской области детям военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины в составе именных подразделений Ленинградской области, детям граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, детям граждан Российской Федерации, добровольно поступивших на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации для участия в специальной военной операции, обучающимся по программам среднего профессионального и высшего образования.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам.

4. Настоящее постановление вступает в силу с даты подписания.

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко



Приложение

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 31 октября 2022 года N 786



Порядок назначения и выплаты ежемесячной стипендии Губернатора Ленинградской области детям военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины в составе именных подразделений Ленинградской области, детям граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, детям граждан Российской Федерации, добровольно поступивших на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации для участия в специальной военной операции, обучающимся по программам среднего профессионального и высшего образования



1. Настоящий Порядок определяет условия назначения и порядок выплаты ежемесячной стипендии Губернатора Ленинградской области следующим категориям детей, обучающимся по программам среднего профессионального и высшего образования (далее - обучающиеся):

детям военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины в составе именных подразделений Ленинградской области;

детям граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, на момент призыва проживающих на территории Ленинградской области;

детям граждан Российской Федерации, добровольно поступивших на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации для участия в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, на момент заключения контракта проживающих на территории Ленинградской области.

2. Кандидатом на получение ежемесячной стипендии Губернатора Ленинградской области для категорий детей, указанных в пункте 1 настоящего Порядка (далее - стипендия), является обучающийся, который одновременно:

а) является гражданином Российской Федерации;

б) имеет возраст до 23 лет;

в) получает среднее профессиональное или высшее образование по очной форме обучения в образовательной организации, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности и государственную аккредитацию;

г) является выпускником общеобразовательной организации, находящейся на территории Ленинградской области;

д) имеет родителя (родителей) (законного представителя (законных представителей) который (которые) принимает участие (принимают участие) в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины:

в составе именных подразделений Ленинградской области;

призванного (призванных) на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, на момент призыва проживающего (проживающих) на территории Ленинградской области;

добровольно поступившего (поступивших) на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, на момент заключения контракта проживающего (проживающих) на территории Ленинградской области.

3. Стипендия выплачивается ежемесячно в течение срока участия родителя (родителей) (законного представителя (законных представителей) обучающегося в специальной военной операции либо срока прохождения военной службы по частичной мобилизации в Вооруженных Силах Российской Федерации в следующем размере:

обучающемуся по программе среднего профессионального образования - 5000 рублей;

обучающемуся по программе высшего образования - 8000 рублей.

4. Кандидат на получение стипендии, отвечающий требованиям пункта 2 настоящего Порядка, направляет в комитет общего и профессионального образования Ленинградской области (далее - комитет) следующий пакет документов:

а) личное заявление обучающегося (либо родителя, законного представителя) по форме, утверждаемой распоряжением комитета (далее -заявление), с приложением реквизитов лицевого счета обучающегося, открытого в кредитной организации, расположенной на территории Российской Федерации;

б) справку об обучении кандидата по программе среднего профессионального или высшего образования;

в) копию документа, удостоверяющего личность обучающегося, в соответствии с действующим законодательством;

г) копию документа, подтверждающего родство (установление попечительства) обучающегося с родителем (законным представителем);

д) копию документа, подтверждающего участие родителя (родителей) (законного представителя (законных представителей) обучающегося в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины:

в составе именных подразделений Ленинградской области;

призванного (призванных) на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, на момент призыва проживающего (проживающих) на территории Ленинградской области;

добровольно поступившего (поступивших) на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, на момент заключения контракта проживающего (проживающих) на территории Ленинградской области;

е) копию документа, подтверждающего завершение освоения программы основного общего или среднего общего образования в образовательной организации, находящейся на территории Ленинградской области;

ж) копию документа, подтверждающего факт проживания родителя (законного представителя) на территории Ленинградской области.

5. Документы, представленные в комитет, не отвечающие перечню, установленному в пункте 4 настоящего Порядка, не подлежат приему и рассмотрению.

Дополненный пакет документов может быть представлен в комитет повторно.

6. Представленные документы кандидатов рассматриваются созданной в соответствии с правовым актом комитета рабочей группой в течение пяти рабочих дней с даты поступления соответствующих документов.

Рабочая группа рассматривает документы на соответствие требованиям, установленным пунктом 4 настоящего Порядка, и направляет в адрес председателя комитета или замещающего его лица протокол заседания рабочей группы, содержащий предложения об утверждении (уточнении) списка получателей стипендии (стипендиатов).

7. Комитет в срок не позднее трех рабочих дней с даты подписания протокола рабочей группы принимает одно из следующих решений:

о назначении и выплате стипендии;

об отказе в назначении и выплате стипендии.

Решение оформляется правовым актом комитета.

8. Решение об отказе в назначении и выплате стипендии принимается комитетом в случае несоответствия кандидата требованиям, установленным пунктом 2 настоящего Порядка.

9. Комитет в срок не позднее двух рабочих дней с даты принятия одного из решений, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, уведомляет кандидата о соответствующем решении.

Уведомление о принятом решении направляется кандидату способом, указанным в заявлении кандидата (по адресу электронной почты и (или) по месту жительства (регистрации).

10. В случае несогласия с принятым комитетом решением кандидат в течение трех рабочих дней с даты получения соответствующего уведомления направляет в адрес комитета либо на официальную электронную почту комитета (https://edu.lenobl.ru/) заявление о несогласии с принятым решением об отказе в назначении и выплате стипендии, а также документы, подтверждающие изложенные в заявлении доводы (при наличии).

11. В случае поступления заявления, указанного в пункте 10 настоящего Порядка, рабочая группа в течение двух рабочих дней рассматривает заявление и принимает одно из следующих решений:

признать доводы, изложенные в заявлении, обоснованными;

признать доводы, изложенные в заявлении, необоснованными.

В случае признания доводов, изложенных в заявлении, обоснованными рабочая группа направляет в адрес председателя комитета или замещающего его лица протокол заседания рабочей группы, содержащий предложения об уточнении списка получателей стипендии (стипендиатов), на основании которого комитет принимает решение о назначении и выплате стипендии в срок и по форме, установленным пунктом 7 настоящего Порядка.

12. Уведомление о принятом решении по результатам рассмотрения заявления о несогласии с принятым решением об отказе в назначении и выплате стипендии направляется кандидату в течение двух рабочих дней с даты его вынесения.

13. Стипендия назначается и выплачивается с месяца, в котором принято решение о назначении и выплате стипендии в соответствии с пунктом 7 или пунктом 11 настоящего Порядка.

14. Комитет на основании решения о назначении и выплате стипендии ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за принятием решения, перечисляет денежные средства на указанные в заявлении лицевые счета стипендиатов.

15. Назначение стипендии производится независимо от получения других видов стипендий.

16. Основаниями для прекращения выплаты стипендии являются:

предоставление стипендиату академического отпуска;

прекращение образовательных отношений между образовательной организацией и стипендиатом;

прекращение участия родителя (родителей) (законного представителя (законных представителей) обучающегося в специальной военной операции либо прохождения военной службы по частичной мобилизации в Вооруженных Силах Российской Федерации.

17. После получения информации в отношении стипендиата о наступлении обстоятельств, указанных в пункте 16 настоящего Порядка, комитет уточняет список получателей стипендии в части прекращения выплаты стипендии с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступила соответствующая информация, посредством внесения в установленном порядке изменений в соответствующий правовой акт комитета.


Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Сетевое издание "Электронное

опубликование документов"

(www.npa47.ru), 01.11.2022

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»