ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 октября 2022 года N 75-рп

Об утверждении вопросов тестирования по разделу "Требования промышленной безопасности в горнорудной промышленности" Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2020 г. N 334



В соответствии с Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере энергетики, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2019 г. N 1365, и Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по организации проведения аттестации по вопросам промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденным приказом Ростехнадзора от 26 ноября 2020 г. N 459:

1. Утвердить прилагаемые вопросы тестирования по разделу "Требования промышленной безопасности в горнорудной промышленности" Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2020 г. N 334.

2. Центральной аттестационной комиссии и территориальным аттестационным комиссиям Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при проведении аттестации работников поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору организаций руководствоваться утвержденными настоящим распоряжением вопросами тестирования.

3. И.о. начальника Управления информатизации С.В.Рогову обеспечить размещение в порядке информации вопросов тестирования, упомянутых в пункте 1 настоящего распоряжения, на официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

4. Признать утратившим силу распоряжение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 февраля 2021 г. N 53-рп "Об утверждении вопросов тестирования по разделу "Требования промышленной безопасности в горнорудной промышленности" Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2020 г. N 334".

5. Настоящее распоряжение вступает в силу с 28 ноября 2022 года.

Руководитель
А.В.Трембицкий

     

УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 24 октября 2022 года N 75-рп

     

Вопросы тестирования по разделу "Требования промышленной безопасности в горнорудной промышленности" Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2020 г. N 334

     

Б.4.1. Обогащение полезных ископаемых

1. На какие предприятия (организации) не распространяются Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых? Выберите правильный вариант ответа.

2. Кто должен при поступлении на работу проходить инструктаж по безопасным приемам выполнения работ? Выберите правильный вариант ответа.

3. С какой периодичностью рабочие, ведущие горные работы, должны проходить инструктаж по безопасным приемам выполнения работ и проверку знаний инструкций по профессиям? Выберите правильный вариант ответа.

4. Какой инструктаж проводится для рабочих при изменении характера работы или в случае выявления грубых нарушений требований безопасного ведения работ? Выберите правильный вариант ответа.

5. Как часто должны проходить медицинский осмотр рабочие, выполняющие работы повышенной опасности, перечень которых установлен руководителем организации? Выберите правильный вариант ответа.

6. В каком из перечисленных случаев пересматриваются планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах? Выберите 2 варианта ответа.

7. Кто допускается к обслуживанию и ремонту электроустановок? Выберите правильный вариант ответа.

8. Разрешается ли совмещение профессий рабочими? Выберите правильный вариант ответа.

9. Кто допускается к техническому руководству работами на объектах ведения горных работ и переработки полезных ископаемых? Выберите правильный вариант ответа.

10. На каком транспорте доставляются рабочие к месту работы? Выберите правильный вариант ответа.

11. Как должно осуществляться передвижение людей по территории объектов переработки полезных ископаемых? Выберите правильный вариант ответа.

12. Какой должна быть минимальная высота перил обслуживающих площадок, лестниц, мостиков, монтажных проемов, колодцев, канав? Выберите правильный вариант ответа.

13. Какой угол наклона к рабочим площадкам и механизмам должны иметь постоянно эксплуатируемые лестницы? Выберите правильный вариант ответа.

14. Каким должен быть угол наклона лестниц к рабочим площадкам и механизмам, посещаемым 1-2 раза в смену, а также в зумпфах и колодцах? Выберите правильный вариант ответа.

15. Каким образом машинист должен воспринимать каждый неправильно поданный или непонятный сигнал? Выберите правильный вариант ответа.

16. Какой должна быть ширина лестниц, высота ступеней, ширина ступеней лестниц к рабочим площадкам и механизмам поверхностного комплекса объектов горных работ и переработки полезных ископаемых? Выберите правильный вариант ответа.

17. В каком из перечисленных случаев (кроме аварийных случаев) допускается остановка объектов жизнеобеспечения (электростанций, водоотливов, калориферных установок и др.)? Выберите правильный вариант ответа.

18. Какая минимальная ширина допустима для переходных мостиков, устанавливаемых над монтажными проемами, приямками, зумпфами, колодцами, канавами, расположенных в зданиях и сооружениях? Выберите правильный вариант ответа.

19. На какой минимальной высоте от уровня пола должны быть размещены коммуникации: трубы, желоба над рабочими площадками? Выберите правильный вариант ответа.

20. Какое минимальное расстояние должно быть между машинами и аппаратами и от стен до габаритов оборудования на основных проходах и на рабочих проходах между машинами в зданиях и сооружениях поверхностного комплекса объектов ведения горных работ и переработки полезных ископаемых? Выберите правильный вариант ответа.

21. Какую информацию не включает в себя общий раздел плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах? Выберите правильный вариант ответа.

22. Какое минимальное расстояние должно быть между машинами и аппаратами и от стен до габаритов оборудования на рабочих проходах между стеной и машинами, на проходах для обслуживания и ремонта в зданиях и сооружениях поверхностного комплекса объектов ведения горных работ и переработки полезных ископаемых? Выберите правильный вариант ответа.

23. В каких количествах на рабочих местах должны храниться горюче-смазочные и обтирочные материалы? Выберите правильный вариант ответа.

24. Как должны храниться горюче-смазочные и обтирочные материалы на рабочих местах? Выберите правильный вариант ответа.

25. Каким должен быть порядок дистанционного запуска технологической цепи аппаратов оператором? Выберите правильный вариант ответа.

26. Какими документами необходимо руководствоваться при эксплуатации оборудования? Выберите правильный вариант ответа.

27. Как должно производиться оповещение о прекращении работы вентиляторов в реагентном отделении? Выберите правильный вариант ответа.

28. Разрешается ли продолжать эксплуатацию технологического оборудования, которое выделяет пыль и газы, при неисправных системах вентиляции? Выберите правильный вариант ответа.

29. Как необходимо проводить уборку пыли в производственных помещениях? Выберите правильный вариант ответа.

30. Кем утверждается акт о проведении опытно-промышленных испытаний (ОПИ)? Выберите правильный вариант ответа.

31. Чем должны быть оборудованы рабочие площадки приемных и разгрузочных устройств и бункеров при применении железнодорожного транспорта? Выберите правильный вариант ответа.

32. Какой должна быть высота ограждения загрузочного отверстия приемного бункера для ограничения движения задним ходом автомобилей? Выберите правильный вариант ответа.

33. Как необходимо подготовить бункеры и места перегрузки конвейерного транспорта для использования саморазгружающихся тележек или реверсивных конвейеров? Выберите правильный вариант ответа.

34. Какие документы требуются для проведения осмотра или ремонтных и очистных работ в приемных воронках питателей и в бункерах? Выберите правильный вариант ответа.

35. Какое минимальное количество рабочих должно быть в бригаде при работах в бункере? Выберите правильный вариант ответа.

36. Какое напряжение должно быть у переносных ламп, применяемых внутри бункера для освещения во время проведения ремонтных работ? Выберите правильный вариант ответа.

37. Каким документом следует руководствоваться при ликвидации зависаний горной массы над рабочим пространством дробилок, а также запуска аварийно остановленной дробилки под "завалом"? Выберите правильный вариант ответа.

38. Какие защитные приспособления должны быть предусмотрены на грохотах и дробилках? Выберите правильный вариант ответа.

39. На каком расстоянии от места ведения работ по кучному выщелачиванию должны быть расположены жилые помещения и пункты питания? Выберите правильный вариант ответа.

40. Какие надписи должны иметь трубопроводы, емкости и оборудование с цианистыми растворами и кислотами? Выберите правильный вариант ответа.

41. Какие требования безопасности предъявляются к потенциально опасным местам на производственной площадке при превышении предельно допустимых концентраций (ПДК) цианидов и кислот в воздухе рабочей зоны? Выберите правильный вариант ответа.

42. Сколько рабочих должно находиться на поверхности кучи при проведении всех видов работ по кучному выщелачиванию и гидрометаллургических процессов? Выберите правильный вариант ответа.

43. Кем утверждается схема электроснабжения объектов в организации? Выберите правильный вариант ответа.

44. Кто имеет право на проезд в многоместных кабинах автомобилей? Выберите правильный вариант ответа.

45. Какие средства защиты необходимо применять при обслуживании электроустановок? Выберите правильный вариант ответа.

46. Какие требования предъявляются к лицам, допускаемым к обслуживанию и ремонту электроустановок? Выберите правильный вариант ответа.

47. С какой периодичностью главными специалистами, ответственными за безопасную эксплуатацию электроустановок, должны осматриваться все электрические машины, аппараты и трансформаторы? Выберите правильный вариант ответа.

48. С какой периодичностью персонал, работающий на электроустановках, обязан производить наружный осмотр защитных заземлений? Выберите правильный вариант ответа.

49. С какой периодичностью должно производиться измерение сопротивления изоляции? Выберите правильный вариант ответа.

50. Какое напряжение должно использоваться при установке светильников с лампами накаливания над полом ниже 2,5 м в помещениях с повышенной опасностью в случае невозможного использования светильников специальной конструкции? Выберите правильный вариант ответа.

51. В каком из перечисленных случаев нарушено требование электробезопасности? Выберите правильный вариант ответа.

52. В течение какого времени должно находиться под наблюдением место сварки и резки после окончания сварочных и газопламенных работ? Выберите правильный вариант ответа.

53. Какое напряжение должно быть для питания аппаратуры сигнализации при наличии защиты от токов утечки? Выберите правильный вариант ответа.

54. За какое время до момента прибытия железнодорожных составов подаются звуковые и световые сигналы? Выберите правильный вариант ответа.

55. Какие требования безопасности устанавливаются Правилами безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых к ограждениям вагоноопрокидывателей, расположенных на рабочих площадках приемных устройств? Выберите правильный вариант ответа.

56. Какие требования безопасности должны выполняться при разгрузке вагонов? Выберите правильный вариант ответа.

57. Какие требования безопасности необходимо применять в местах прохода и проезда людей под ленточными конвейерами? Выберите правильный вариант ответа.

58. Каким минимальным условиям обеспечения проходов для людей должна соответствовать ширина галерей и эстакад при ширине ленты свыше 1400 мм? Выберите правильный вариант ответа.

59. Какой должна быть минимальная ширина свободных проходов между пластинчатыми конвейерами? Выберите правильный вариант ответа.

60. Кем осуществляется руководство подачей и передвижением железнодорожных составов в процессе погрузки (разгрузки)? Выберите правильный вариант ответа.

61. Какой должна быть максимальная скорость движения конвейерной ленты при ручной рудоразборке? Выберите правильный вариант ответа.

62. Какие защитные приспособления необходимо предусматривать на элеваторах, транспортирующих мокрые продукты, во избежание разбрызгивания пульпы? Выберите правильный вариант ответа.

63. Какими устройствами безопасности должны быть оборудованы цепные элеваторы? Выберите правильный вариант ответа.

64. Каким должно быть содержание углекислого газа в рудничном воздухе на рабочих местах? Выберите правильный вариант ответа.

65. На какие сроки разрабатываются планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах для объектов, на которых ведутся открытые горные работы? Выберите правильный вариант ответа.

66. В какой срок пересматривается план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий до истечения срока действия предыдущего плана мероприятий? Выберите правильный вариант ответа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»