ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2022 года N 1714

О внесении изменений в Положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст.3526; 2013, N 20, ст.2477; N 45, ст.5822).

2. Установить, что реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 октября 2022 г., за исключением пунктов 4 и 5 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу с 1 января 2023 г., и пунктов 6 и 7 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу с 1 марта 2023 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 сентября 2022 года N 1714



Изменения, которые вносятся в Положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации



1. Подпункты 5.2.39 и 5.2.40 изложить в следующей редакции:

"5.2.39. порядок прохождения донорами медицинского обследования, а также перечень медицинских противопоказаний (временных и постоянных) для сдачи крови и (или) ее компонентов и сроков отвода от донорства крови и (или) ее компонентов при наличии у лица временных медицинских противопоказаний;

5.2.40. порядок представления информации о реакциях и об осложнениях, возникших у доноров в связи с донацией, и порядок представления информации о реакциях и об осложнениях, возникших у реципиентов в связи с трансфузией (переливанием) донорской крови и (или) ее компонентов, в Федеральное медико-биологическое агентство;".

2. Подпункты 5.2.44 и 5.2.46 признать утратившими силу.

3. Дополнить подпунктами 5.2.47_1-5.2.47_4 следующего содержания:

"5.2.47_1. формы статистического учета и отчетности в сфере обращения донорской крови и (или) ее компонентов, в том числе в форме электронных документов, порядки их заполнения и сроки представления;

5.2.47_2. порядок представления доноров к награждению нагрудным знаком "Почетный донор России" и к оформлению дубликата удостоверения к нагрудному знаку "Почетный донор России", формы представления доноров к награждению нагрудным знаком "Почетный донор России", к оформлению дубликата удостоверения к нагрудному знаку "Почетный донор России" и перечень документов, подтверждающих донацию крови и (или) ее компонентов;

5.2.47_3. описание и образец удостоверения к нагрудному знаку "Почетный донор России";

5.2.47_4. порядок иммунизации доноров для заготовки иммуноспецифической плазмы;".

4. Подпункт 5.2.120 изложить в следующей редакции:

"5.2.120. порядок допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием, полученным в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях специалистов со средним медицинским или средним фармацевтическим образованием;".

5. Дополнить подпунктом 5.2.120_1 следующего содержания:

"5.2.120_1. порядок допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием, полученным в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях специалистов со средним медицинским или средним фармацевтическим образованием;".

6. Подпункт 5.2.201 изложить в следующей редакции:

"5.2.201. порядок ведения персонифицированного учета при осуществлении медицинской деятельности и фармацевтической деятельности лиц, участвующих в осуществлении медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, лиц, которым оказывается медицинская помощь, а также лиц, в отношении которых проводятся медицинские экспертизы, медицинские осмотры и медицинские освидетельствования;".

7. Дополнить подпунктом 5.2.201_1 следующего содержания:

"5.2.201_1. порядок ведения персонифицированного учета лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего медицинского образования, образовательным программам среднего профессионального и высшего фармацевтического образования (по согласованию с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки);".


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 29.09.2022,

N 0001202209290042

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»