ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2022 года N 776

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 21.06.2016 N 524



В соответствии со статьями 33 и 63 Градостроительного кодекса Российской Федерации Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 21.06.2016 N 524 "О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1.1. В приложении N 2 к постановлению:

1.1.1. Раскладку листов для масштаба 1:10000 изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.1.2. Условные обозначения изложить в редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

1.1.3. Листы 52, 144, 161 и 162 изложить в редакции согласно приложениям N 3-6 к настоящему постановлению.

1.2. В приложении N 4 к постановлению:

1.2.1. Раскладку листов для масштаба 1:10000 изложить в редакции согласно приложению N 7 к настоящему постановлению.

1.2.2. Листы 52, 144, 161 и 162 изложить в редакции согласно приложениям N 8-11 к настоящему постановлению.

1.3. В приложении N 5 к постановлению:

1.3.1. Раскладку листов для масштаба 1:5000 изложить в редакции согласно приложению N 12 к настоящему постановлению.

1.3.2. Условные обозначения изложить в редакции согласно приложению N 13 к настоящему постановлению.

1.3.3. Лист 344 изложить в редакции согласно приложению N 14 к настоящему постановлению.

1.4. В приложении N 6 к постановлению:

1.4.1. Раскладку листов для масштаба 1:10000 изложить в редакции согласно приложению N 15 к настоящему постановлению.

1.4.2. Листы 6, 18 и 22 изложить в редакции согласно приложениям N 16-18 к настоящему постановлению.

1.5. Приложение N 7 к постановлению дополнить пунктом 2.19-1 следующего содержания:

"2.19-1. Градостроительный регламент зоны объектов инженерной инфраструктуры, коммунальных объектов, объектов по обращению с отходами производства и потребления (виды разрешенного использования и предельные параметры)

2.19-1.1. Кодовое обозначение зоны - ТИ1-3.

2.19-1.2. Цель выделения зоны - формирование комплексов объектов городской инженерной инфраструктуры, обеспечивающих производство и передачу энергетических и коммунальных ресурсов, деятельность по обращению с отходами производства и потребления и создание санитарно-гигиенических условий для проживания.

2.19-1.3. Основные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства:

N п/п

Наименование вида разрешенного использования земельных участков

Код

1

2

3

1

Предоставление коммунальных услуг

3.1.1

2

Деловое управление*

4.1

3

Служебные гаражи

4.9

4

Заправка транспортных средств*

4.9.1.1

5

Энергетика

6.7

6

Обеспечение внутреннего правопорядка

8.3

7

Улично-дорожная сеть

12.0.1

8

Благоустройство территории

12.0.2

9

Специальная деятельность

12.2

2.19-1.4. Объекты видов разрешенного использования, отмеченные в указанных пунктах настоящего раздела знаком сноски *, могут размещаться только в качестве вспомогательных видов разрешенного использования.

2.19-1.5. Вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства определяются в соответствии с пунктами 1.3.1-1.3.3 раздела 1 настоящего приложения.

2.19-1.6. Предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства:

2.19-1.6.1. Минимальная площадь земельных участков устанавливается в соответствии с пунктом 1.4.2 раздела 1 настоящего приложения.

2.19-1.6.2. Минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков не устанавливаются.

2.19-1.6.3. Максимальные выступы за красную линию частей зданий, строений, сооружений устанавливаются в соответствии с пунктом 1.7.1 раздела 1 настоящего приложения.

2.19-1.6.4. Максимальное количество этажей надземной части зданий, строений, сооружений на земельных участках не устанавливается.

2.19-1.6.5. Максимальная высота зданий, строений, сооружений на земельных участках устанавливается в соответствии с пунктами 1.8.1-1.8.7 раздела 1 настоящего приложения.

2.19-1.6.6. Максимальная общая площадь объектов капитального строительства нежилого назначения на земельных участках не устанавливается.

2.19-1.6.7. Максимальный класс опасности (в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами) объектов капитального строительства, размещаемых на земельных участках, - I.

2.19-1.6.8. Минимальная площадь озеленения земельных участков устанавливается в соответствии с пунктами 1.9.1-1.9.10 раздела 1 настоящего приложения.

2.19-1.6.9. Минимальное количество мест для стоянки (размещения) индивидуального автотранспорта в границах земельного участка устанавливается в соответствии с пунктами 1.10.1-1.10.9 раздела 1 настоящего приложения.

2.19-1.6.10. Минимальное количество мест для хранения велосипедного транспорта на земельных участках устанавливается в соответствии с пунктами 1.13.1-1.13.5 раздела 1 настоящего приложения.

2.19-1.6.11. Максимальный размер земельных участков, в том числе их площадь, и максимальный процент застройки в границах земельного участка не подлежат установлению.

2.19-1.7. В случае если земельный участок и объект капитального строительства расположены в границах зон с особыми условиями использования территорий и иных зонах, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, правовой режим использования и застройки указанного земельного участка определяется настоящим градостроительным регламентом и совокупностью ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если установленные в порядке, предусмотренном действующим законодательством, ограничения относятся к одному и тому же параметру, применению подлежат более строгие ограничения".

2. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Линченко Н.В.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Приложение  N 1*
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 29.08.2022 года N 776

________________

* Приложение в формате PDF см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

     































Приложение  N 2*
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 29.08.2022 года N 776

________________

* Приложение в формате PDF  см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.     

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ГРАНИЦЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЗОН И ПОДЗОН:

КОДОВОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЗОН И ПОДЗОН

- зона садоводств с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, связанных с проживанием граждан, а также объектов инженерной инфраструктуры

- жилая зона индивидуальных жилых домов (отдельно стоящих и (или) блокированных) с участками не менее 150 квадратных метров с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, связанных с проживанием граждан, а также объектов инженерной инфраструктуры

- жилая зона индивидуальных отдельно стоящих жилых домов с участками не менее 1200 квадратных метров с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, связанных с проживанием граждан, а также объектов инженерной инфраструктуры

- жилая зона малоэтажных многоквартирных жилых домов, расположенных вне территории исторической застройки пригородов, с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, связанных с проживанием граждан, а также объектов инженерной инфраструктуры

- жилая зона среднеэтажных многоквартирных жилых домов, расположенных вне исторически сложившихся районов центральной части Санкт-Петербурга, с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, связанных с проживанием граждан, а также объектов инженерной инфраструктуры

- жилая зона среднеэтажных и многоэтажных многоквартирных жилых домов, расположенных вне территории исторически сложившихся районов центральной части Санкт-Петербурга, с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, связанных с проживанием граждан, а также объектов инженерной инфраструктуры

- многофункциональная зона малоэтажных многоквартирных жилых домов и объектов общественно-деловой застройки, расположенных в границах исторической застройки пригородов, с включением объектов инженерной инфраструктуры

- многофункциональная зона среднеэтажных и многоэтажных многоквартирных жилых домов, объектов общественно-деловой застройки, расположенных на территории исторически сложившихся районов Санкт-Петербурга (за исключением исторической застройки пригородов), с включением объектов инженерной инфраструктуры

- общественно-деловая зона объектов многофункциональной общественно-деловой застройки и жилых домов, расположенных на территории исторически сложившихся районов и исторической застройки пригородов, с включением объектов инженерной инфраструктуры:

- общественно-деловая подзона объектов многофункциональной общественно-деловой застройки и жилых домов, расположенных на территории исторически сложившихся районов Санкт-Петербурга, с включением объектов инженерной инфраструктуры

- общественно-деловая подзона объектов многофункциональной общественно-деловой застройки и жилых домов, расположенных на территории исторической застройки пригородов, с включением объектов инженерной инфраструктуры

- общественно-деловая зона объектов многофункциональной общественно-деловой застройки и жилых домов, расположенных на территории периферийных и пригородных районов Санкт-Петербурга, с включением объектов инженерной инфраструктуры:

- общественно-деловая подзона объектов многофункциональной общественно-деловой застройки и жилых домов в периферийных и пригородных районах Санкт-Петербурга, расположенных в зоне влияния кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга и вылетных магистралей, с включением объектов инженерной инфраструктуры

- общественно-деловая подзона объектов многофункциональной общественно-деловой застройки и жилых домов в периферийных и пригородных районах Санкт-Петербурга, расположенных вне зоны влияния кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга и вылетных магистралей, с включением объектов инженерной инфраструктуры

- многофункциональная общественно-деловая зона объектов общественно-деловой застройки и объектов водного транспорта с включением объектов инженерной инфраструктуры

- общественно-деловая зона специализированных общественно-деловых объектов с включением объектов инженерной инфраструктуры:

- общественно-деловая подзона специализированных общественно-деловых объектов, расположенных на территории исторически сложившихся районов Санкт-Петербурга, с включением объектов инженерной инфраструктуры

- общественно-деловая подзона специализированных общественно-деловых объектов, расположенных на территории периферийных и пригородных (включая исторически сложившиеся) районов Санкт-Петербурга, с включением объектов инженерной инфраструктуры

- общественно-деловая зона специализированных общественно-деловых объектов - существующих рынков с включением объектов инженерной инфраструктуры

- производственная зона объектов пищевой промышленности, а также объектов легкой и целлюлозно-бумажной промышленности с включением объектов инженерной инфраструктуры

- производственная зона объектов автомобилестроительной промышленности, а также объектов тяжелой промышленности с включением объектов инженерной инфраструктуры

- производственная зона объектов фармацевтической промышленности, а также объектов нефтехимической и строительной промышленности с включением объектов инженерной инфраструктуры

- производственная зона объектов тяжелой промышленности, а также объектов строительной промышленности с включением объектов инженерной инфраструктуры

- многофункциональная зона объектов производственного, складского назначения, инженерной инфраструктуры IV и V классов опасности, а также объектов общественно-деловой застройки

- многофункциональная подзона объектов производственного, складского назначения, инженерной инфраструктуры IV и V классов опасности, а также объектов общественно-деловой застройки, расположенных на территории исторически сложившихся районов центральной части Санкт-Петербурга и на территории с недостаточной транспортной доступностью

- многофункциональная подзона объектов производственного, складского назначения, инженерной инфраструктуры IV и V классов опасности, а также объектов общественно-деловой застройки в периферийных и пригородных районах Санкт-Петербурга, расположенных вне зоны влияния кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга и вылетных магистралей и на территории с ограниченной транспортной доступностью

- многофункциональная подзона объектов производственного, складского назначения, инженерной инфраструктуры IV и V классов опасности, а также объектов общественно-деловой застройки в периферийных и пригородных районах Санкт-Петербурга, расположенных в зоне влияния кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга и вылетных магистралей

- многофункциональная зона объектов производственного, складского назначения, инженерной инфраструктуры II и III классов опасности, а также объектов общественно-деловой застройки:

- многофункциональная подзона объектов производственного, складского назначения, инженерной инфраструктуры II и III классов опасности, а также объектов общественно-деловой застройки, расположенных на территории исторически сложившихся районов центральной части Санкт-Петербурга и на территории с недостаточной транспортной доступностью

- многофункциональная подзона объектов производственного, складского назначения, инженерной инфраструктуры II и III классов опасности, а также объектов общественно-деловой застройки, расположенных в периферийных и пригородных районах Санкт-Петербурга вне зоны влияния основных магистралей движения грузового автомобильного транспорта с ограниченной транспортной доступностью

- многофункциональная подзона объектов производственного, складского назначения, инженерной инфраструктуры II и III классов опасности, а также объектов общественно-деловой застройки, расположенных в периферийных и пригородных районах Санкт-Петербурга в зоне влияния основных магистралей движения грузового автомобильного транспорта

- зона объектов инженерной и транспортной инфраструктур, коммунальных объектов, объектов санитарной очистки с включением складских и производственных объектов IV и V класса опасности

- зона объектов инженерной и транспортной инфраструктур, коммунальных объектов, объектов санитарной очистки II и III класса опасности

- зона объектов инженерной инфраструктуры, коммунальных объектов, объектов по обращению с отходами производства и потребления

- зона объектов воздушного транспорта с включением объектов общественно-деловой застройки и объектов инженерной инфраструктуры

- зона объектов железнодорожного транспорта с включением объектов общественно-деловой застройки и объектов инженерной инфраструктуры

- зона объектов водного транспорта с включением объектов общественно-деловой застройки и объектов инженерной инфраструктуры

- подзона объектов водного транспорта, расположенных в исторически сложившихся районах морского порта, с включением объектов общественно-деловой застройки, связанных с обслуживанием основной функции данной зоны, и объектов инженерной инфраструктуры

- подзона объектов водного транспорта, расположенных во вновь построенных и перспективных районах морского порта, с включением объектов общественно-деловой застройки, связанных с обслуживанием основной функции данной зоны, и объектов инженерной инфраструктуры

- зона сельскохозяйственных угодий с включением объектов инженерной инфраструктуры

- зона производственных объектов сельскохозяйственного назначения с включением объектов инженерной инфраструктуры

- зона рекреационного назначения - пляжей

- зона рекреационного назначения - спортивных сооружений с включением объектов инженерной инфраструктуры

- зона рекреационного назначения - городских лесов с включением объектов инженерной инфраструктуры

- зона рекреационного назначения - зеленых насаждений общего и зеленых насаждений ограниченного пользования с включением объектов инженерной инфраструктуры

- зона рекреационного назначения - объектов отдыха, спорта, досуга и развлечений с включением объектов инженерной инфраструктуры

- зона рекреационного назначения - объектов туризма и санаторно-курортного лечения, гостиниц и пансионатов, иных объектов для отдыха граждан с включением объектов инженерной инфраструктуры

- зона рекреационного назначения - объектов санаторной деятельности с включением объектов инженерной инфраструктуры

- зона рекреационного назначения - дворцово-парковых комплексов и исторических парков с включением объектов инженерной инфраструктуры

- зона рекреационного назначения - зеленых насаждений, выполняющих специальные функции на территории водоохранных зон, с включением объектов инженерной инфраструктуры

- зона рекреационного назначения - зеленых насаждений, выполняющих специальные функции на территории санитарно-защитных зон, с включением объектов инженерной инфраструктуры

- зона специального назначения - кладбищ и крематориев с включением объектов инженерной инфраструктуры

- зона специального назначения - объектов размещения отходов производства и потребления с включением объектов инженерной инфраструктуры

- зона специального назначения - военных и иных режимных объектов с включением объектов общественно-деловой и жилой застройки, связанных с обслуживанием объектов данной зоны, а также объектов инженерной инфраструктуры

- зона улично-дорожной сети Санкт-Петербурга - скоростных дорог, магистральных улиц городского значения, магистральных улиц районного значения с включением объектов инженерной и транспортной инфраструктур

- границы районов Санкт-Петербурга

ЭЛЕМЕНТЫ ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ:

- здания, сооружения, строения

- водные объекты

ПРИМЕЧАНИЯ:

- кодовое обозначение территориальных зон и подзон, установленных с учетом расчетного срока Генерального плана Санкт-Петербурга, где:

А - код территориальной зоны/подзоны, установленной после окончания расчетного срока Генерального плана Санкт-Петербурга

Б - код территориальной зоны/подзоны, установленной до окончания расчетного срока Генерального плана Санкт-Петербурга

- территории объектов культурного наследия (достопримечательные места)

- территория общего пользования для размещения линейных объектов в соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга

ТЕРРИТОРИИ, НА КОТОРЫЕ ДЕЙСТВИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ИЛИ ДЛЯ КОТОРЫХ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕГЛАМЕНТЫ НЕ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ:

- территории объектов культурного наследия (памятники и ансамбли)

- территории особых экономических зон

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»