ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2022 года N 771

О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 21.05.2015 N 438, от 29.09.2020 N 781



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке документации по планировке территории, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.05.2015 N 438 (далее - Положение 1), следующие изменения:

1.1. Пункт 1.1 Положения изложить в следующей редакции:

"1.1. Настоящее Положение 1 определяет порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке документации по планировке территории, в том числе документации по планировке территории, предусматривающей размещение объекта регионального значения, финансирование строительства, реконструкция которого осуществляется полностью за счет средств бюджета Санкт-Петербурга и размещение которого планируется на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, включая принятие решений о подготовке документации по планировке территории, обеспечение подготовки документации по планировке территории, в том числе ее проверку, и утверждение документации по планировке территории, особенности взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке документации по планировке территории, предусматривающей размещение линейных объектов, и внесении изменений в такую документацию, особенности взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке и проверке документации по планировке территории в отношении территории исторического поселения федерального значения город Санкт-Петербург, в том числе для размещения линейных объектов, а также особенности взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке документации по планировке территории в 2022 году".

1.2. Пункт 4.2 Положения 1 изложить в следующей редакции:

"4.2. В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации подготовка документации по планировке территории может осуществляться физическими или юридическими лицами за счет их средств".

1.3. В абзаце четвертом пункта 4.6 и абзаце первом пункта 10.17 Положения 1 после слов "в течение семи рабочих дней" дополнить словами "со дня поступления в Комитет указанного обращения".

1.4. Дополнить Положение 1 разделом 14 следующего содержания:

"14. Особенности взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке документации по планировке территории в 2022 году

14.1. Взаимодействие исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке документации по планировке территории в 2022 году осуществляется в соответствии с настоящим Положением и особенностями, установленными законом Санкт-Петербурга и настоящим разделом.

14.2. При поступлении в Комитет обращения (предложения) о выдаче задания на подготовку документации по планировке территории (далее в настоящем разделе - задание) Комитет в течение пяти дней со дня поступления указанного обращения (предложения) осуществляет его проверку на предмет отсутствия оснований для отказа в выдаче Комитетом задания, установленных законом Санкт-Петербурга.

14.3. При наличии оснований для отказа в выдаче Комитетом задания, установленных законом Санкт-Петербурга, Комитет в течение пяти дней со дня поступления обращения (предложения), указанного в пункте 14.2 настоящего Положения, уведомляет лиц, направивших такое обращение (предложение), об отказе в выдаче задания с указанием причин такого отказа, установленных законом Санкт-Петербурга.

14.4. При отсутствии оснований для отказа в выдаче Комитетом задания, установленных законом Санкт-Петербурга, Комитет в течение семи дней со дня поступления обращения (предложения), указанного в пункте 14.2 настоящего Положения, а также в случае выдачи задания по инициативе Комитета направляет запрос, предусмотренный в пункте 3.5.2 настоящего Положения, или запрос, предусмотренный в пункте 6.6 настоящего Положения, в случае осуществления подготовки документации по планировке территории для размещения линейных объектов в целях представления данных, необходимых для подготовки документации по планировке территории.

14.5. Состав данных, представляемых исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и необходимых для подготовки документации по планировке территории, утверждается Комитетом.

14.6. Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга представляют данные, необходимые для подготовки документации по планировке территории, в срок, установленный законом Санкт-Петербурга.

14.7. В случае осуществления подготовки документации по планировке территории в отношении территории исторического поселения федерального значения город Санкт-Петербург опубликованное в соответствии с законом Санкт-Петербурга задание направляется в исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, указанные в пункте 10.6 настоящего Положения, или в случае осуществления подготовки документации по планировке территории в отношении территории исторического поселения федерального значения город Санкт-Петербург для размещения линейных объектов в исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, указанные в пункте 12.5 настоящего Положения, для представления данных, необходимых для подготовки документации по планировке территории".

2. Внести в Положение о порядке подготовки заключения, содержащего сведения о наличии или отсутствии оснований и соблюдении или несоблюдении условий для принятия решения об отмене документации по планировке территории или ее отдельных частей, решения о признании отдельных частей документации по планировке территории не подлежащими применению, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.09.2020 N 781 (далее - Положение 2), следующие изменения:

2.1. Пункт 1.2 Положения 2 дополнить абзацами следующего содержания:

"КИО - Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга;

КИ - Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга".

2.2. Абзац второй пункта 2.3.3 Положения 2 после слов "в абзацах четвертом - шестом" дополнить словами ", девятом и одиннадцатом".

2.3. Пункт 2.3.3 Положения 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"в случае, установленном в абзаце девятом пункта 2 статьи 4-1 Закона Санкт-Петербурга, также направляет запрос в КИО и КИ о предоставлении в пределах своей компетенции информации о наличии или отсутствии заявления о предоставлении земельного участка в порядке, предусмотренном земельным законодательством, информации о наличии или отсутствии решения о предоставлении земельного участка в порядке, предусмотренном земельным законодательством. Информация, предоставляемая КИО в соответствии с настоящим абзацем, также должна содержать сведения о регистрации права собственности Санкт-Петербурга на земельный участок либо об иных документах, подтверждающих право собственности Санкт-Петербурга, или сведения о том, что в отношении земельного участка государственная собственность не разграничена".

2.4. В пункте 2.4.2 Положения 2 слова "в абзаце пятом" заменить словами "в абзаце шестом".

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Линченко Н.В.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»