ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2022 года N 1624-ПП

Об утверждении Порядка предоставления грантов из бюджета города Москвы юридическим лицам в связи с осуществлением в городе Москве мероприятий в сфере культуры и искусства

(с изменениями на 23 мая 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 23 мая 2023 года N 831-ПП (Вестник Москвы N 30, 30.05.2023).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьями 78 и 78_1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления грантов из бюджета города Москвы юридическим лицам в связи с осуществлением в городе Москве мероприятий в сфере культуры и искусства (приложение).

2. Признать утратившими силу:

2.1. Постановление Правительства Москвы от 13 марта 2012 г. N 89-ПП "Об утверждении Порядка распределения и предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам в целях возмещения части затрат в связи с осуществлением в городе Москве мероприятий в сфере культуры и искусства".

2.2. Постановление Правительства Москвы от 19 декабря 2012 г. N 755-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 13 марта 2012 г. N 89-ПП".

2.3. Постановление Правительства Москвы от 16 декабря 2014 г. N 772-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 13 марта 2012 г. N 89-ПП".

2.4. Постановление Правительства Москвы от 19 декабря 2017 г. N 1037-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 13 марта 2012 г. N 89-ПП".

2.5. Постановление Правительства Москвы от 5 марта 2019 г. N 140-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 13 марта 2012 г. N 89-ПП".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Сергунину Н.А.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 28 июля 2022 года N 1624-ПП



Порядок предоставления грантов из бюджета города Москвы юридическим лицам в связи с осуществлением в городе Москве мероприятий в сфере культуры и искусства

(с изменениями на 23 мая 2023 года)

1. Общие положения

     

1.1. Порядок предоставления грантов из бюджета города Москвы юридическим лицам в связи с осуществлением в городе Москве мероприятий в сфере культуры и искусства (далее - Порядок) определяет правила предоставления грантов из бюджета города Москвы юридическим лицам в связи с осуществлением в городе Москве мероприятий в сфере культуры и искусства (далее - гранты).

1.2. Гранты предоставляются юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), реализующим в городе Москве мероприятия в сфере культуры и искусства, связанные с популяризацией театрально-музыкального искусства, и соответствующим следующим требованиям (далее - организации):

1.2.1. Постановка организации на учет в качестве налогоплательщика в городе Москве и осуществление организацией деятельности на территории города Москвы на день подачи заявки на предоставление гранта (далее - заявка).

1.2.2. Осуществление организацией деятельности в соответствии с учредительными документами в сфере культуры и искусства не менее одного года до дня подачи заявки.

1.2.3. Организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации, в совокупности превышает 25 процентов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 мая 2023 года постановлением Правительства Москвы от 23 мая 2023 года N 831-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2.4. Организация на день подачи заявки не включена в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.

1.2.5. Организация на день подачи заявки не включена в реестр иностранных агентов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 мая 2023 года постановлением Правительства Москвы от 23 мая 2023 года N 831-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2.6. Неполучение организацией средств из бюджета города Москвы в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, установленные настоящим Порядком, на первое число месяца, в котором подана заявка.

1.2.7. Отсутствие у организации неисполненной обязанности по возврату в бюджет города Москвы субсидий, грантов в форме субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, на первое число месяца, в котором подана заявка.

1.2.8. Отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на дату получения справки налогового органа об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, полученной не ранее чем за 10 рабочих дней до дня подачи заявки на предоставление гранта.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 мая 2023 года постановлением Правительства Москвы от 23 мая 2023 года N 831-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2.9. Непроведение в отношении организации на день подачи заявки процедур реорганизации (за исключением присоединения к организации другого юридического лица), ликвидации, банкротства, приостановления деятельности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

1.2.10. Отсутствие у организации неоднократных нарушений (более двух раз) договорных обязательств, обеспеченных за счет средств бюджета города Москвы, в течение последних трех лет до дня подачи заявки.

1.3. Гранты предоставляются в целях реализации организацией в городе Москве мероприятий в сфере культуры и искусства, связанных с популяризацией театрально-музыкального искусства и указанных в программе мероприятия (далее - мероприятия).

1.4. Условиями предоставления гранта являются:

1.4.1. Участие организации собственными и (или) привлеченными средствами в подготовке, организации и проведении мероприятия в размере не менее 10 процентов от общей суммы затрат на реализацию мероприятия.

1.4.2. Запрет на приобретение организацией за счет средств гранта иностранной валюты, за исключением операций, связанных с организацией и проведением фестивалей, конкурсов и других мероприятий в сфере культуры и искусства с участием зарубежных коллективов и (или) исполнителей.

1.5. Гранты предоставляются Департаментом культуры города Москвы (далее - Департамент) по итогам отбора в форме конкурса за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период.

1.6. Для проведения конкурса Департамент в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания приема заявок размещает на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - единый портал), а также на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сайт Департамента) объявление о проведении конкурса. В объявлении о проведении конкурса указываются:

1.6.1. Срок приема заявок, который не может составлять менее 14 календарных дней.

1.6.2. Местонахождение, почтовый адрес, адрес электронной почты Департамента.

1.6.3. Страница сайта Департамента, на котором размещается информация о проведении конкурса.

1.6.4. Требования к организациям.

1.6.5. Порядок подачи, отзыва заявок и внесения в них изменений, форма заявки и требования к ее содержанию, перечень прилагаемых к заявке документов и требования к ним.

1.6.6. Правила рассмотрения заявок.

1.6.7. Порядок предоставления организациям разъяснений положений о проведении конкурса.

1.6.8. Порядок заключения договоров о предоставлении грантов и условия признания организации, в отношении которой принято решение о предоставлении гранта, уклонившейся от заключения договора о предоставлении гранта.

1.6.9. Сроки размещения информации о результатах конкурса на едином портале и сайте Департамента.

2. Порядок представления и рассмотрения заявок

     

2.1. Для получения гранта организация, претендующая на получение гранта (далее - претендент), представляет в Департамент заявку по форме, установленной Департаментом, с приложением документов согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

Претендент вправе подать только одну заявку на участие в конкурсе в рамках одного конкурса.

Претендент вправе отозвать или внести изменения в свою заявку до истечения срока приема заявок, установленного в объявлении о проведении конкурса.

2.2. Департамент принимает и незамедлительно регистрирует заявку с приложенными документами.

2.3. Департамент в срок не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации заявки осуществляет рассмотрение заявки и приложенных к ней документов на соответствие требованиям, установленным настоящим Порядком и объявлением о проведении конкурса, а также осуществляет проверку соответствия претендента требованиям, установленным настоящим Порядком, и соблюдения условия предоставления гранта, предусмотренного пунктом 1.4.1 настоящего Порядка.

2.4. Основаниями для отказа в приеме заявки к рассмотрению являются:

2.4.1. Несоответствие заявки и (или) приложенных к ней документов требованиям, установленным настоящим Порядком и (или) объявлением о проведении конкурса, в том числе представление неполного комплекта документов.

2.4.2. Несоответствие претендента требованиям, установленным настоящим Порядком, и (или) несоблюдение условия предоставления гранта, предусмотренного пунктом 1.4.1 настоящего Порядка.

2.4.3. Наличие на день подачи заявки иной поданной в соответствии с настоящим Порядком заявки, которая находится на рассмотрении.

2.5. В случае отказа в приеме заявки к рассмотрению Департамент в срок не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации заявки направляет претенденту уведомление об отказе в приеме заявки к рассмотрению с указанием причин такого отказа способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного уведомления.

2.6. В случае получения уведомления об отказе в приеме заявки к рассмотрению претендент вправе повторно подать доработанную заявку в срок не позднее срока окончания приема заявок, указанного в объявлении о проведении конкурса.

2.7. Для оценки заявок, проверки обоснованности затрат, указанных в заявке, а также определения размера гранта Департаментом создается отраслевая комиссия (далее - Комиссия).

Состав и порядок работы Комиссии утверждаются правовым актом Департамента.

2.8. Комиссия оценивает заявки в соответствии с критериями оценки заявок, указанными в приложении 2 к настоящему Порядку.

2.9. Гранты предоставляются претендентам, заявкам которых присвоены наибольшие значения итоговой оценки.

2.10. При равном значении итоговых оценок нескольких заявок грант предоставляется претенденту, заявка которого подана в более раннюю дату, а при совпадении дат - в более ранее время.

2.11. Грант предоставляется в размере не более 90 процентов заявленных претендентом и обоснованных в программе мероприятия затрат.

В случае если стоимость оборудования, сырья, материалов, выполнения работ и оказания услуг, указанная в программе мероприятия, превышает среднюю рыночную стоимость на день подачи заявки, определяемый размер гранта подлежит уменьшению на указанную сумму превышения.

2.12. По итогам оценки заявок Комиссией составляется протокол об итогах оценки заявок.

2.13. Решение о предоставлении гранта и его размере принимается Департаментом на основании протокола Комиссии об итогах оценки заявок в срок не позднее 7 рабочих дней со дня составления протокола об итогах оценки заявок и оформляется правовым актом Департамента.

2.14. Информация о результатах конкурса размещается на едином портале и официальном сайте Департамента в срок не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении гранта.

3. Порядок заключения договоров о предоставлении гранта и порядок перечисления гранта

     

3.1. Предоставление гранта осуществляется на основании договора о предоставлении гранта, заключаемого между претендентом, в отношении которого принято решение о предоставлении гранта (далее - получатель гранта), и Департаментом (далее также - договор).

3.2. Примерные формы договора, а также дополнительных соглашений к нему, предусматривающих внесение изменений в договор или его расторжение, утверждаются Департаментом в соответствии с типовыми формами, утвержденными Департаментом финансов города Москвы, и размещаются на сайте Департамента.

3.3. Департамент в срок не позднее 15 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении гранта:

3.3.1. Формирует сведения о договоре в автоматизированной системе управления городскими финансами города Москвы (далее - АСУ ГФ).

3.3.2. Направляет договор получателю гранта для его подписания и возврата Департаменту в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения договора.

3.4. В случае непредставления получателем гранта в установленном порядке подписанного договора или представления договора с внесенными в него изменениями Департамент принимает решение об отказе в предоставлении гранта и подписании договора, о чем в срок не позднее 7 рабочих дней со дня истечения срока, указанного в пункте 3.3.2 настоящего Порядка, направляет соответствующее уведомление получателю гранта способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного уведомления.

3.5. Департамент в срок не позднее 7 рабочих дней со дня подписания сторонами договора посредством АСУ ГФ представляет в Департамент финансов города Москвы сведения о договоре, подписанные Департаментом с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, с приложением электронного образа договора.

3.6. Грант перечисляется в сроки, установленные договором, на счет получателя гранта, открытый в российской кредитной организации и указанный в договоре.

Допускается плановое (авансовое) перечисление гранта в порядке, установленном договором.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»