МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 мая 2022 года N 338

Об организации работы по предоставлению участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей отдельных государственных гарантий и социальной поддержки



В целях организации предоставления участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637, и членам их семей отдельных государственных гарантий и социальной поддержки, в соответствии с пунктом 1, подпунктом 3 пункта 20 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. N 699, а также абзацем шестым пункта 3 и пунктом 7 Правил выплаты ежемесячного пособия при отсутствии дохода участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 8, абзацем девятым пункта 6 и пунктом 10_1 Правил выплаты компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2007 г. N 150, абзацем шестым пункта 4 и пунктом 7 Правил выплаты компенсации расходов на уплату государственных пошлин, консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации, участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2008 г. N 715, абзацем шестым пункта 7 и пунктом 10 Правил выплаты подъемных участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2013 г. N 270, -

_______________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 26, ст.2820; 2021, N 13, ст.2208.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 52, ст.7614; 2021, N 52, ст.9121.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 3, ст.454; 2021, N 43, ст.7255.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 12, ст.1415; 2021, N 43, ст.7255.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 39, ст.4452; 2021, N 43, ст.7255.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 13, ст.1571; 2021, N 43, ст.7255.

приказываю:

1. Установить:

1.1. Форму заявления о выплате компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания участнику Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи (приложение N 1).

1.2. Порядок подачи и рассмотрения заявления о выплате компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания участнику Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи (приложение N 2).

1.3. Форму реестра получателей компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания, выплачиваемой участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей (приложение N 3).

1.4. Порядок ведения реестра получателей компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания, выплачиваемой участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей (приложение N 4).

1.5. Форму заявления о выплате компенсации расходов на уплату государственных пошлин, консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации, участнику Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи (приложение N 5).

1.6. Порядок подачи и рассмотрения заявления о выплате компенсации расходов на уплату государственных пошлин, консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации, участнику Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи (приложение N 6).

1.7. Форму реестра получателей компенсации расходов на уплату государственных пошлин, консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации, выплачиваемой участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей (приложение N 7).

1.8. Порядок ведения реестра получателей компенсации расходов на уплату государственных пошлин, консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации, выплачиваемой участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей (приложение N 8).

1.9. Форму заявления о выплате подъемных участнику Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи (приложение N 9).

1.10. Порядок подачи и рассмотрения заявления о выплате подъемных участнику Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи (приложение N 10).

1.11. Форму реестра получателей подъемных, выплачиваемых участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей (приложение N 11).

1.12. Порядок ведения реестра получателей подъемных, выплачиваемых участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей (приложение N 12).

1.13. Форму заявления о выплате ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, участнику Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи (приложение N 13).

1.14. Порядок подачи и рассмотрения заявления о выплате ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, участнику Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи (приложение N 14).

1.15. Форму справки об отсутствии у участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или члена его семьи, претендующего на получение ежемесячного пособия, дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации (приложение N 15).

1.16. Форму реестра получателей ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, выплачиваемого участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей (приложение N 16).

1.17. Порядок ведения реестра получателей ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, выплачиваемого участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей (приложение N 17).

2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты МВД России согласно Перечню (приложение N 18).

Министр
генерал полиции Российской Федерации
В.Колокольцев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

13 июля 2022 года,

регистрационный N 69235

     

Приложение N 1
к приказу МВД России
от 17 мая 2022 года N 338

     

ФОРМА


Регистрационный N

Дата регистрации

"

"

20

г.

(заполняются должностным лицом территориального органа МВД России на региональном уровне)

Руководителю

(наименование территориального

органа МВД России на региональном уровне)

    

ЗАЯВЛЕНИЕ
о выплате компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания участнику Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи

В соответствии с подпунктом "а" пункта 20 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" (далее - Государственная программа), прошу компенсировать следующие расходы на переезд к будущему месту проживания (нужное отметить):

оплату проезда;

оплату провоза личного имущества, в том числе уплату таможенных платежей и налогов,

связанных с его перемещением.

1. Сведения о лице, подающем заявление/в отношении которого подается заявление (нужное подчеркнуть):

1.1. Статус (нужное отметить):

участник Государственной программы;

член семьи участника Государственной программы.

1.2. Фамилия, имя, отчество (при наличии)

.

1.3. Число, месяц, год рождения

1.4. Документ, удостоверяющий личность: вид

, серия

N

,

дата выдачи

, кем выдан

;

страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии)

.

1.5. Сведения о регистрационном учете по месту пребывания/по месту жительства (нужное

подчеркнуть) по адресу:

.

1.6. Дата постановки на учет в качестве участника Государственной программы/члена семьи

участника Государственной программы:

"

"

20

г.

2. Сведения о лицах, претендующих на выплату компенсации:

2.1. Лицо, подающее заявление, претендует на выплату компенсации (выбрать нужное):

да;

нет.

2.2. Сведения о члене (членах) семьи участника Государственной программы, претендующем

(претендующих) на выплату компенсации, общей численностью

человек, указаны в приложении

(приложениях) к настоящему заявлению.

3. Сведения о свидетельстве участника Государственной программы: серия

N

, кем выдано

,

дата выдачи

, срок действия

.

4. Реквизиты счета, открытого получателем компенсации в кредитной организации:

Наименование кредитной организации

Банковский идентификационный код

Идентификационный номер налогоплательщика

Код причины постановки на учет

Корреспондентский счет

Номер счета

5. Сведения о законном представителе члена семьи участника Государственной программы в случае подачи заявления законным представителем:

5.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии) полностью

.

5.2. Документ, удостоверяющий личность: вид

,

серия

N

, когда

и кем выдан

.

5.3. Сведения о документах, подтверждающих полномочия:

.

6. К заявлению прилагаются:

.

Я проинформирован о том, что участник Государственной программы и члены его семьи могут воспользоваться правом на выплату компенсации каждого вида расходов на переезд к будущему месту проживания однократно, а также о том, что заявления могут быть поданы поэтапно (по мере переезда и (или) провоза личного имущества участником Государственной программы или членами его семьи).

С Правилами выплаты компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2007 г. N 150, ознакомлен.

"

"

20

г.

(дата подачи заявления)

(подпись лица, подающего заявление)

При подаче настоящего заявления даю согласие на автоматизированную обработку, передачу и хранение данных, указанных в заявлении и приложениях к нему (при наличии).

(подпись лица, подающего заявление)

Правильность заполнения заявления и наличие необходимых документов проверил, подлинность подписи заявителя подтверждаю. Данные, указанные в заявлении, соответствуют сведениям, содержащимся в представленных документах. Расписка о приеме заявления выдана лицу, подающему заявление.

(должность, специальное звание (классный чин) должностного лица, принявшего заявление)

(подпись)

(инициалы, фамилия)

"

"

20

г.

(дата приема заявления)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»