ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 июня 2022 года N 94/2022-ОЗ

О внесении изменений в Закон Московской области "О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области"



Принят постановлением
Московской областной Думы
от 2 июня 2022 года N 39/25-П



Статья 1


Внести в Закон Московской области N 191/2014-ОЗ "О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области" (с изменениями, внесенными законами Московской области N 2/2016-ОЗ, N 70/2016-ОЗ, N 113/2016-ОЗ, N 28/2017-ОЗ, N 135/2017-ОЗ, N 184/2017-ОЗ, N 127/2018-ОЗ, N 139/2018-ОЗ, N 4/2019-ОЗ, N 80/2019-ОЗ, N 124/2019-ОЗ, N 143/2019-ОЗ, N 188/2019-ОЗ, N 204/2019-ОЗ, N 2/2020-ОЗ, N 11/2020-ОЗ, N 93/2020-ОЗ; N 96/2021-ОЗ, N 101/2021-ОЗ, N 176/2021-ОЗ, N 1/2022-ОЗ, N 19/2022-ОЗ) следующие изменения:

1) статью 4 дополнить абзацами следующего содержания:

"луговой газон - травянистая растительность как искусственного, так и естественного происхождения, представляющая собой газон или улучшенный естественный травяной покров;

мавританский газон - травянистая растительность искусственного происхождения, создаваемая с наличием газонных трав и цветочных растений.";

2) статью 51 изложить в следующей редакции:

"Статья 51. Содержание зеленых насаждений

1. Юридические лица (индивидуальные предприниматели) и физические лица обязаны обеспечивать содержание зеленых насаждений, расположенных на земельных участках, находящихся в их собственности, владении или пользовании, и прилегающей территории, а также обеспечивать их удовлетворительное состояние и развитие.

2. Требования к организации озеленения территорий муниципальных образований, включая порядок создания, содержания, восстановления и охраны расположенных в границах населенных пунктов газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями, устанавливаются правилами благоустройства территорий муниципальных образований.

3. Санитарная и омолаживающая обрезка деревьев и кустарников должна производиться в осенний и (или) весенний периоды в зависимости от вида растений до начала сокодвижения с обязательным учетом возраста растений, особенностей их роста и цветения.

4. Деревья с повреждениями ствола или кроны более 50 процентов подлежат санитарной вырубке.

5. Удаление частей деревьев, кустарников (порубочных остатков) с территории проведения вырубки обеспечивается лицом, в отношении которого оформлено разрешение на вырубку зеленых насаждений, в течение суток с момента проведения вырубки.

6. Побелка стволов деревьев на территориях общего пользования допускается на отдельных объектах благоустройства, где предъявляются повышенные санитарные и другие специальные требования (в том числе возле общественных туалетов, контейнерных площадок, производств с особой спецификой работ) только известью или специальными составами.

7. При содержании объектов благоустройства должны соблюдаться основные требования к стрижке (кошению) травы:

1) высота травы на газонах не может составлять более 20 см;

2) высота травы в газонных решетках на экологических плоскостных открытых стоянках автомобилей и парковках не может составлять более 5 см;

3) высота травы на луговом и мавританском газоне вдоль внутриквартальных, внутридворовых, хозяйственных и иных подобных проездов, пешеходных коммуникаций, обочин, вокруг отмостки, опор освещения, площадок, некапитальных строений, сооружений, средств размещения информации, рекламных конструкций, объектов дорожного и придорожного сервиса, а также на разделительных полосах автомобильных дорог, полосах отвода наземных линейных объектов не может составлять более 50 см. Ширина полосы кошения в указанных в настоящем пункте случаях не может составлять менее 1,5 м.

Окошенная трава с территории проведения покоса должна быть удалена в течение трех суток со дня проведения покоса.

Окошенная трава, собранные в период листопада листья должны быть убраны на расстояние не менее 2 метров от твердого (усовершенствованного) покрытия проезжей части, пешеходных коммуникаций, объектов инфраструктуры для велосипедного движения и вывезены на специально оборудованные полигоны или предприятия.

8. Погибшие и потерявшие декоративность растения в цветниках, в контейнерах для озеленения должны удаляться сразу с одновременной подсадкой новых растений либо иным декоративным оформлением.

9. Не допускается проезд, размещение и хранение транспортных средств на участках с зелеными насаждениями на дворовых и общественных территориях, внутридворовых и внутриквартальных проездах, на цветниках и участках с травянистой растительностью искусственного происхождения.

10. На территориях муниципальных образований запрещается:

допускать посадку, распространение, возобновление, воспроизводство инвазивных вредных зеленых насаждений;

высаживать и пересаживать зеленые насаждения с визуально определяемыми признаками заселения и поражения вредителями и болезнями;

самовольная вырубка и пересадка деревьев и кустарников;

повреждать и уничтожать растения на территориях общего пользования;

прикреплять к стволам деревьев и кустарников щиты, объявления, листовки, иные информационные материалы и посторонние предметы;

сбрасывать окошенную траву, порубочные остатки, листья в смотровые колодцы, колодцы дождевой канализации, дождеприемные решетки, дренажные траншеи, водоотводные лотки, на твердые (усовершенствованные) покрытия проезжей части, пешеходные коммуникации, объекты инфраструктуры для велосипедного движения, площадки, отмостки, в водные объекты.";

3) статью 56 дополнить частью 17 следующего содержания:

"17. Ремонт (замена) поврежденного элемента сопряжения поверхностей (бортового камня) на дворовых и общественных территориях, внутридворовых и внутриквартальных проездов, территориях зданий общественного назначения осуществляется в кратчайшие сроки в случаях:

повреждения (разрушения) поверхности бортового камня более 50 процентов с одновременным разрушением асфальтового покрытия вокруг поврежденного бортового камня на площади более 0,5 кв.м;

наличия неустранимых металлических элементов, выступающих из бортового камня.

В иных случаях ремонт (замена) поврежденного элемента сопряжения поверхностей (бортового камня) осуществляется при ремонте (замене) покрытий пешеходных коммуникаций, проездов, площадок.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьев



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт
Правительства Московской области
www.mosreg.ru, 15.06.2022

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»