ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2022 года N 1024

О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2021 г. N 542



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2021 г. N 542 "Об утверждении методик расчета показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 2019 г. N 915" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 16, ст. 2770).



Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июня 2022 года N 1024

     
Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2021 г. N 542



1. Приложения N 2 и 3 к указанному постановлению изложить в следующей редакции:

"Приложение N 2
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 3 апреля 2021 года N 542
(в редакции постановления
Правительства Российской Федерации
от 4 июня 2022 года N 1024)

     

Методика расчета показателя "Ожидаемая продолжительность жизни при рождении" за отчетный период (прошедший год)



1. Настоящая методика определяет порядок расчета показателя "Ожидаемая продолжительность жизни при рождении" за отчетный период (декабрь и предшествующие ему одиннадцать месяцев) (далее - показатель).

2. Показатель характеризует число лет, которое в среднем предстояло бы прожить одному человеку из некоторого гипотетического поколения родившихся при условии, что на протяжении всей жизни этого поколения уровень смертности в каждом возрасте останется таким, как за отчетный период, для которого вычислен показатель.

3. Показатель рассчитывается Федеральной службой государственной статистики по Российской Федерации в целом, по федеральным округам и субъектам Российской Федерации на основе половозрастного состава населения и числа умерших, распределенных по однолетним возрастам.

4. В соответствии с Федеральным планом статистических работ показатель представляется поэтапно (1-я оценка (предварительная) - вторая декада марта, 2-я оценка (окончательная) - третья декада июня).

5. В рамках 1-й оценки (предварительной) показатель рассчитывается на основании предварительных данных о числе умерших (без учета окончательных медицинских свидетельств о смерти), распределенных по полу и однолетним возрастным группам, и предварительной оценки половозрастного состава населения. Единица измерения показателя - лет.

При исчислении ожидаемой продолжительности предстоящей жизни подсчитывается число человеко-лет, которое предстоит прожить дожившим до соответствующего возраста за весь период предстоящей жизни (от соответствующего возраста и до предельного). Полученная сумма человеко-лет делится на число доживших до соответствующего возраста.

Ожидаемая продолжительность жизни для возраста (е(х) определяется по формуле:

,


где:

х - возраст, лет;

- число человеко-лет;

- число доживших до соответствующего возраста, человек.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении является ожидаемой продолжительностью жизни для возраста 0 лет.

Источником информации для расчета показателя являются предварительная оценка половозрастного состава населения и число умерших по однолетним возрастным группам, полученные на основе сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния в соответствии со статьей 13_2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", без учета окончательных медицинских свидетельств о смерти, выданных взамен предварительных или окончательных медицинских свидетельств о смерти.

6. В рамках 2-й оценки (окончательной) показатель рассчитывается по указанному алгоритму с учетом окончательной оценки половозрастного состава населения и уточненного половозрастного состава умерших на основе окончательных медицинских свидетельств о смерти.

Приложение N 3
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 3 апреля 2021 года N 542
(в редакции постановления
Правительства Российской Федерации
от 4 июня 2022 года N 1024)

     

Методика расчета показателя "Уровень бедности" за отчетный период (прошедший год)

1. Настоящая методика определяет порядок расчета показателя "Уровень бедности" за отчетный период (прошедший год) (далее - показатель).

2. Показатель по состоянию за отчетный период формируется Федеральной службой государственной статистики как доля численности населения с денежными доходами ниже границы бедности (в процентах) в общей численности населения.

Численность населения с денежными доходами ниже границы бедности определяется на основе данных о распределении населения по величине среднедушевых денежных доходов и является результатом их соизмерения с границей бедности.

3. Показатель измеряется в процентах.

4. Расчет показателя строится на основании:

величины среднедушевого денежного дохода, определяемого по данным форм федеральных статистических наблюдений и ведомственной отчетности органов государственного управления, Центрального банка Российской Федерации и других организаций о денежных выплатах и расчетах с населением;

данных о распределении населения по уровню среднедушевых денежных доходов по итогам выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах (форма федерального статистического наблюдения N 1-доходы "Вопросник для домохозяйства" и форма федерального статистического наблюдения N 2-доходы "Индивидуальный вопросник для лиц в возрасте 16 лет и более"), верифицированных с использованием административных данных Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда Российской Федерации и органов социальной защиты субъектов Российской Федерации о численности получателей доходов от трудовой деятельности и социальных пособий и об их распределении по размеру этих выплат;

границы бедности в субъекте Российской Федерации;

общей численности постоянного населения субъекта Российской Федерации на 1 января отчетного года.

5. Границы бедности по субъектам Российской Федерации определяются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2021 г. N 2049 "Об утверждении Правил определения границ бедности в целом по Российской Федерации и по субъектам Российской Федерации, используемых в оценках показателя "Уровень бедности" в целом по Российской Федерации и по субъектам Российской Федерации, и о внесении изменений в Федеральный план статистических работ".

6. Показатель в связи с различными сроками готовности информации по источникам его формирования представляется поэтапно.

7. В рамках 1-й оценки (15 апреля года, следующего за отчетным годом) расчет производится на основании:

предварительных данных о величине среднедушевого денежного дохода, определяемого по оперативным (квартальным) данным об объемах денежных доходов и расходов населения, рассчитанных по ограниченному кругу показателей;

данных о распределении населения по уровню среднедушевых денежных доходов по итогам выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах (форма федерального статистического наблюдения N 1-доходы "Вопросник для домохозяйства" и форма федерального статистического наблюдения N 2-доходы "Индивидуальный вопросник для лиц в возрасте 16 лет и более") за период, предшествующий отчетному году;

границы бедности в субъекте Российской Федерации;

общей численности постоянного населения субъекта Российской Федерации на 1 января отчетного года.

8. В рамках 2-й оценки (29 апреля года, следующего за отчетным годом) расчет производится на основании:

уточненных предварительных данных о величине среднедушевого денежного дохода, определяемого по оперативным (квартальным) данным об объемах денежных доходов и расходов населения, рассчитанных по ограниченному кругу показателей;

предварительных данных о распределении населения по уровню среднедушевых денежных доходов по итогам выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах (форма федерального статистического наблюдения N 1-доходы "Вопросник для домохозяйства" и форма федерального статистического наблюдения N 2-доходы "Индивидуальный вопросник для лиц в возрасте 16 лет и более") за отчетный период (прошедший год), верифицированных с использованием административных данных Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда Российской Федерации и органов социальной защиты субъектов Российской Федерации о численности получателей доходов от трудовой деятельности и социальных пособий, и их распределении по размеру этих выплат;

границы бедности в субъекте Российской Федерации; общей численности постоянного населения субъекта Российской Федерации на 1 января отчетного года.".

2. Приложение N 6 к указанному постановлению изложить в следующей редакции:

"Приложение N 6
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 3 апреля 2021 года N 542
(в редакции постановления
Правительства Российской Федерации
от 4 июня 2022 года N 1024)

     

Методика расчета показателя "Эффективность системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи" за отчетный период (прошедший год)



1. Настоящая методика определяет порядок расчета показателя "Эффективность системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи" за отчетный период (прошедший год) (далее - показатель).

Показатель - расчетный показатель, характеризующий эффективность мер, направленных на выявление, поддержание и развитие способностей и талантов у детей и молодежи, рассчитывается по субъектам Российской Федерации.

Показатель измеряется в процентах.

Субъект официального статистического учета, ответственный за формирование показателя, - Министерство просвещения Российской Федерации.

2. Для целей настоящей методики используются следующие основные понятия:

"доля детей в возрасте от 5 до 18 лет (17 лет включительно), охваченных услугами в сфере дополнительного образования (процентов)" - компонент, характеризующий охват детей в возрасте от 5 до 18 лет (17 лет включительно) услугами в сфере дополнительного образования, в том числе реализуемого с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения, сетевой формы обучения, в детских школах искусств по видам искусств, а также детей, занимающихся по программам спортивной подготовки, в общей численности детей в возрасте от 5 до 18 лет (17 лет включительно). Источник данных - для 2021 года и последующего периода - единая автоматизированная информационная система сбора и анализа данных по организациям, программам, мероприятиям дополнительного образования и основным статистическим показателям охвата детей дополнительным образованием в субъектах Российской Федерации, включающая персонифицированные данные о детях, занимающихся по дополнительным общеобразовательным программам в детских школах искусств по видам искусств из автоматизированной информационной системы "Статистическая отчетность отрасли", а также о детях, занимающихся по программам спортивной подготовки, зарегистрировавшихся в региональных навигаторах;

"доля детей и молодежи в возрасте от 7 до 35 лет, у которых выявлены выдающиеся способности и таланты (процентов)" - компонент, характеризующий долю детей и молодежи в возрасте от 7 до 35 лет, ставших с 2015 года победителями или призерами олимпиад и иных конкурсных мероприятий, включенных в перечни, утвержденные Министерством просвещения Российской Федерации, и (или) имеющих зарегистрированные результаты интеллектуальной деятельности и (или) являющихся авторами статей в научных международных или всероссийских изданиях, в том числе в издании, индексируемом в международных базах данных (Web of Science, Scopus и других), в общей численности детей и молодежи в возрасте от 7 до 35 лет. Источник данных - информационная система "Государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности";

"доля детей и молодежи в возрасте от 7 до 35 лет, проявивших выдающиеся способности и получивших государственную поддержку в различных формах (процентов)" - компонент, характеризующий долю детей и молодежи в возрасте от 7 до 35 лет, получивших гранты (премии, стипендии), учрежденные Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в общей численности детей и молодежи в возрасте от 7 до 35 лет. Источник данных - информационная система "Государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности".

Сроки формирования показателя - расчет с учетом 3 компонентов, указанных в абзацах втором - четвертом настоящего пункта, предусматривается осуществлять с 2023 года.

3. Значение показателя (ТМ) определяется по формуле:

,


где:

t - отчетный год;

- доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных услугами в сфере дополнительного образования в отчетном году (процентов);

 - доля детей и молодежи в возрасте от 7 до 35 лет, у которых выявлены выдающиеся способности и таланты (процентов) (с 2015 года до окончания отчетного года);

- доля детей и молодежи в возрасте от 7 до 35 лет, проявивших выдающиеся способности и получивших государственную поддержку в различных формах (процентов) (в отчетном году);

- коэффициент учета данных, необходимых для расчета показателя доли детей и молодежи в возрасте от 7 до 35 лет, проявивших выдающиеся способности и получивших государственную поддержку в различных формах (Р3), в отчетном году, принимающий следующие значения:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»