ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2022 года N 978-ПП

Об учреждении знака отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы"



В целях развития добровольческого (волонтерского) движения в городе Москве Правительство Москвы

постановляет:

1. Учредить знак отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы".

2. Утвердить:

2.1. Положение о знаке отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы" (приложение 1).

2.2. Описание и рисунок знака отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы" (приложение 2).

2.3. Образец бланка удостоверения к знаку отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы" (приложение 3).

3. Финансовое обеспечение изготовления знаков отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы", бланков удостоверений и футляров к ним, организации и проведения торжественных мероприятий по вручению знака отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы" осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Комитету общественных связей и молодежной политики города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра Правительства Москвы Сергунину Н.А.

Мэр Москвы

С.С.Собянин

Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 1 июня 2022 года N 978-ПП

Положение о знаке отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы"



1. Знак отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы" является формой поощрения за вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в городе Москве.

2. Знак отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы" вручается лицам, внесшим значительный вклад в развитие добровольчества (волонтерства) и осуществляющим добровольческую (волонтерскую) деятельность на территории города Москвы не менее двух лет.

Знаком отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы" ежегодно поощряются не более 30 человек.

3. Ходатайства о поощрении знаком отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы" инициируются органами государственной власти города Москвы, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве, некоммерческими организациями и иными организациями, осуществляющими деятельность на территории города Москвы.

Форма ходатайства о поощрении знаком отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы" утверждается Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы (далее - Комитет).

4. Объявление о начале приема ходатайств о поощрении знаком отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы", форма указанного ходатайства, перечень прилагаемых к нему документов и информация о требованиях по их оформлению и форме их представления размещаются на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети Интернет ежегодно не позднее 5 сентября.

5. Ходатайства о поощрении знаком отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы" с приложением необходимых документов подаются в Комитет в срок до 1 октября.

Ходатайства о поощрении знаком отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы", представленные после окончания срока приема ходатайств о поощрении знаком отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы", Комитетом не принимаются.

6. Комитет в срок не позднее 10 рабочих дней после окончания приема ходатайств о поощрении знаком отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы" осуществляет проверку наличия у кандидата на поощрение знаком отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы" продолжительности добровольческой (волонтерской) деятельности на территории города Москвы не менее двух лет, а также проверку представленных ходатайств о поощрении знаком отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы" и прилагаемых к ним документов на соответствие требованиям, указанным в объявлении о начале приема ходатайств о поощрении знаком отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы".

Представленные ходатайства и документы, не соответствующие указанным требованиям, к рассмотрению не принимаются.

7. По результатам проверки, проведенной в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения, Комитет формирует список кандидатов к поощрению знаком отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы" и готовит материалы для рассмотрения Экспертным советом по благотворительности и волонтерству Общественной палаты города Москвы (далее - Экспертный совет).

При этом в указанный список не включаются кандидаты к поощрению знаком отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы", имеющие продолжительность добровольческой (волонтерской) деятельности на территории города Москвы менее двух лет.

8. Экспертный совет формирует итоговый список волонтеров, рекомендуемых к поощрению знаком отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы", и передает его в Комитет в срок не позднее 5 рабочих дней со дня подписания протокола заседания Экспертного совета, на котором сформирован итоговый список волонтеров, рекомендуемых к поощрению знаком отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы".

9. Решение о поощрении знаком отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы" принимается Комитетом на основании итогового списка волонтеров, рекомендуемых к поощрению знаком отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы", в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения итогового списка волонтеров, рекомендуемых к поощрению знаком отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы".

10. Вручение знака отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы" и удостоверения к нему производится в торжественной обстановке Мэром Москвы или иным уполномоченным им лицом.

11. Повторное поощрение знаком отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы" не производится.

12. Дубликаты знака отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы" и удостоверения к нему взамен утраченных не выдаются.

Приложение 2

к постановлению Правительства Москвы

от 1 июня 2022 года N 978-ПП

Описание и рисунок знака отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы"



Знак отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы" (далее - знак отличия) - из металла золотистого цвета, имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне знака отличия, вверху и справа - рельефное изображение основного элемента герба города Москвы - Святого Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем Змия, ниже и левее из бортика медали выходит рельефная полоса, образующая контур сердца, заполненный красной эмалью, ее конец изогнут сообразно окружности и стилизован в виде лавровой ветви.

На оборотной стороне знака отличия: в центре - рельефная надпись в две строки: "ВОЛОНТЕР МОСКВЫ", по кругу рельефная надпись: в верхней части - "ПРАВИТЕЛЬСТВО", в нижней части - "МОСКВЫ". Слова разделены рельефными полосами вдоль бортика.

Знак отличия при помощи ушка и кольца соединяется с колодкой золотистого цвета, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. С левого края ленты белая полоса шириной 4 мм и темно-красная полоса шириной 8 мм, правее - белая полоса шириной 12 мм, на которой по центру - золотистая полоса шириной 1 мм.

 

 

 

 

Лицевая сторона

 

Оборотная сторона

Элементы знака отличия символизируют:

основной элемент герба города Москвы - Святой Георгий Победоносец на коне, поражающий копьем Змия, красная и белая полосы ленты - принадлежность знака отличия к знакам отличия Правительства Москвы;

сердце (символ мудрости, чувств сострадания и понимания), белая (символ чистоты устремлений и бескорыстного служения) и золотистая (символ самоотверженности, милосердия и справедливости) полосы ленты - предназначение знака отличия для поощрения лиц, осуществляющих добровольческую (волонтерскую) деятельность на территории города Москвы;

лавровая ветвь (символ награды и славы) - признание заслуг.

Приложение 3

к постановлению Правительства Москвы

от 1 июня 2022 года N 978-ПП

Образец бланка удостоверения к знаку отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы"



Наружная сторона:

 

 

 

 

Герб

города

Москвы

 

 

 

 

 

 

УДОСТОВЕРЕНИЕ

К ЗНАКУ ОТЛИЧИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутренняя сторона:

 

 

 

 

 

 

 

 

(фамилия,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

имя,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отчество)

 

 

 

 

 

вручен знак отличия Правительства

Москвы

"Волонтер Москвы"

 

N 0000

Мэр Москвы

С.С.Собянин

 

 

Примечания:

1. Бланк удостоверения имеет размеры 140х95 мм в развернутом виде и 70х95 мм в сложенном виде, состоит из обрезной обложки и приклеенных к ней форзацев. Форзацы изготовлены из специальной бумаги и запечатаны фоновой сеткой светло-синего цвета.

2. Для изготовления форзацев применяется офсетный способ печати, для нанесения номера удостоверения - высокий способ печати.

3. Обложка бланка удостоверения изготавливается из ледерина синего цвета. Изображение герба города Москвы и надпись: "УДОСТОВЕРЕНИЕ К ЗНАКУ ОТЛИЧИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ" на наружной стороне обложки выполняются тиснением фольгой золотистого цвета.

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт

Мэра и Правительства Москвы

www.mos.ru, 01.06.2022

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»